uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2019, 12:47   #11
volant
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для volant
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: Севастополь-МСК
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Я тяжелой атлетикой никогда не занимался
) нужно было, наверное, уточнить - миссия снять/поставить возложена на двух подготовленных человеков, в арсенале которых, имеется яма в гараже.

я лишь буду выполнять скромные действия по переборке данных девайсов.

Вопрос(для общего понимания) необходимости центровки колокола с применением микрометра остается открытым

Последний раз редактировалось volant; 02.12.2019 в 12:52.
volant вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.12.2019, 12:52   #12
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Ну если человеки накаченные, то можно. Мне на СТО как-то снимали - устанавливали агрегаты. Не в яме, а на подъемнике. Устанавливали вчетвером и с трехэтажным матом.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 16:52   #13
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volant Посмотреть сообщение
Вопрос(для общего понимания) необходимости центровки колокола с применением микрометра остается открытым
если колокол снимается с блока,то надо центровать! кроме того нужно отверстия штифтов развернуть и запрессовать новые увеличенные штифты! как бы так в мануалах написано. кстати при снятии обратите внимание на плоскости блока/колокола, возможно они елозили друг относительно друга, на алюминии это хорошо видно будет!
ЗЫ. буквально 2 недели назад подобную центровку делал. у знакомого блок/колокол елозил. пришлось фрезировать плоскость колокола, регулируемой разверткой разворачивать (ужасно неудобно ключиком на 7 развертку прокручивать по чуть чуть), вытачивали новые 2 штифта. центровали индикатором на магнитной стоикой примагниченной к фланцу коленвала. замеры в 2-х плоскостях, с трудом вывели в 0,1 на положенные 0,08 никак не вышли!

Последний раз редактировалось Pavel77; 02.12.2019 в 17:02.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 16:55   #14
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volant Посмотреть сообщение
)

Вопрос(для общего понимания) необходимости центровки колокола с применением микрометра остается открытым
Микрометр в этом случае не нужен.Да и центровка никуда не денется,поскольку картер на штифтах.А вот проверить можно,нужен индикатор часового типа.При наличии опыта,можно заменить изогнутой проволокой,но ИЧТ естественно точнее.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:00   #15
volant
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для volant
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: Севастополь-МСК
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
если колокол снимается с блока,то надо центровать! кроме того нужно отверстия штифтов развернуть и запрессовать новые увеличенные штифты! как бы так в мануалах написано.
Понял. Разворачивать отверстия и запрессовывать в них новые штифты, видимо, нужно уже после того как будет отцентрован колокол?
я так понимаю, что это нужно, что бы в процессе эксплуатации не происходило смещения?
Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
кстати при снятии обратите внимание на плоскости блока/колокола, возможно они елозили друг относительно друга, на алюминии это хорошо видно будет!
и что в этом случае - устранять задиры для максимально плотного прилегания сопрягаемых поверхностей?
volant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:05   #16
volant
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для volant
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: Севастополь-МСК
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Микрометр в этом случае не нужен.Да и центровка никуда не денется,поскольку картер на штифтах.А вот проверить можно,нужен индикатор часового типа.При наличии опыта,можно заменить изогнутой проволокой,но ИЧТ естественно точнее.
это и имел в виду под микрометром.

ну проволокой - фиг знает, там вроде допуск 0.2, если не ошибаюсь
volant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:15   #17
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

Вот в руководствах по ремонту УМЗшных движков я такой центровки так и не нашел! а в ЗМЗшных описано буквально в двух абзатцах и в 2-ух картинках. короче сначала слегка притягиваем гайками/ болтами колокол к блоку. ставим блок вертикалльно колоколом вверх, без маховика. устанавливаем стойку с индикаторм на коленвал. аккуратно постукиваем в нужных местах проворачивая коленвал, у нас был без шатунов. когда отцентовали затянули гайки, потом разворачивали отверствия забивали штифты. да, коленвал вкладывали только на крайних вкладышах, без сальниковой набивки. У нас УМЗ-414.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:27   #18
volant
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для volant
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: Севастополь-МСК
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
Вот в руководствах по ремонту УМЗшных движков я такой центровки так и не нашел! а в ЗМЗшных описано буквально в двух абзатцах и в 2-ух картинках. короче сначала слегка притягиваем гайками/ болтами колокол к блоку. ставим блок вертикалльно колоколом вверх, без маховика. устанавливаем стойку с индикаторм на коленвал. аккуратно постукиваем в нужных местах проворачивая коленвал, у нас был без шатунов. когда отцентовали затянули гайки, потом разворачивали отверствия забивали штифты. да, коленвал вкладывали только на крайних вкладышах, без сальниковой набивки. У нас УМЗ-414.
штота славик я очкую(с)

вот да, начинаю опасаться того, что все мои рвения по лечению течей и запотеваний приведут к тому, что перед двумя обученными людьми, с ямой в арсенале, будет поставлена задача по снятию двигателя..)

наверное это идиотизм, если речь идет о замене уплотнителей?
volant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:35   #19
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

могу на мыло скинут руководство по 24-ой волге!
Да, у нас заморочка была из-за разбитого отверстия штифта над стартером, штифт тупо болтался в отверстии колокола. ну и явная подвижность колокола была. кстати косынка блок/колокол на левой стороне была закреплена только на блоке, хз куда делись 2 болта крепления этой косынке к колоколу, резьбы на месте, отверстия в косынке не сильно разбиты. возможно в прошлый ремонм тупо не прикрктили ету косынку!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:42   #20
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

ну мы то полную капиталку ДВС делали. поэтому разобрано было ВСЁ! и магнитная стойка у нас никак не хотела держаться горизонтально, начинаем поворачивать колено стойка бряк.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-