uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > FAQ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2006, 18:58   #1
"TACHO"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отопление и вентиляция на Патрике.

Вот и закончилась календарная зима. Думаю, что у многих накопилось вопросов по данной теме, вынесенной в заголовок. Предлагаю обсудить и поделиться опытом. Резюме краткое: слабо дует и плохо греет. Начну с последнего. Странная какая-то система "шлангопроводов". В "Руководстве" сказано, что при необходимости можно увеличить интенсивность обогрева задних пассажиров, открыв кран (условно №2) и включив насос дополнительного отопителя. Но! Дело в том, что этот насос включён последовательно в общую схему подачи "Тосола" для обогрева. Другими словами через него всегда проходит поток. Только, если он не включен. От него пользы ну никакой. Только вред. Зауживается проточная часть и общая производительность системы падает. Штатная помпа просто не в состоянии справиться с этим, тем более на Х.Х. Гидравлическая схема выглядит так: Из блока тосол через дополнительный насос проходит входной кран (№1), далее раз-два яица :d на два радиатора: основной радиатор отопителя и радиатор доп.печки со своим краном (№2), далее они опять играют свадьбу и уходят в недра Двигла посредством штатной помпы. Лихо? Варианты: Надо всегда включать насос и при необходимости закрывать кран №2 или разделять контура. Правда насос помогает выгнать воздушные пробки из основного радиатора. Вот так.

P.s. Далее система воздуховодов. Тоже песня.

Последний раз редактировалось "TACHO"; 11.03.2006 в 11:13.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.03.2006, 11:28   #2
"TACHO"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отопление и вентиляция.

Вчера провёл опыт по разделению контуров: штатный отопитель прокачивается помпой, дополнительный - дополнительным насосом. Результат получился лучше, чем было, но не сильно. Почему? Всё же прокачка дополнительным насосом более эффективная, чем помпой. Особенно на Х.Х. И второе: дополнительный радиатор медный, а основной алюминиевый. У них разные свойства по ТЕПЛООТДАЧЕ. Вот, где собака порылась. Радиолюбители меня поймут особенно. Радиатор меньше, а толку больше. И ещё одно замечание для тех, кто решит поставить дополнительную помпу. Насос накого типа лучше ставить в конце контура "на отсос", чем в начале "на прокачку". Это первое. Второе: температурный режим пластиковых деталей насоса будет более благоприятным.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 01:37   #3
Cкрежет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TACHO
... Радиолюбители меня поймут особенно...
UA9LHY
А вообще хорошо пишешь. Кстати мне эта идея разделить "печки" как-то в голову не приходила. По опыту УАЗ-3160, у которого на силу воздушного потока отопителя пожаловаться нельзя, замечу,что машина была холодной! Склонен списывать это на:
1. Маленький радиатор отопителя.
2. Неверное подключение отопителя в охлаждающую систему.
3. Большой салон.
4. Большая площадь лобового остекления.(на ходу был дубак, на стоянке тепло)
Думаю к следующей зиме придется хорошо поработать с "Патриотом"....
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 10:25   #4
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cкрежет
UA9LHY
А вообще хорошо пишешь. Кстати мне эта идея разделить "печки" как-то в голову не приходила. По опыту УАЗ-3160, у которого на силу воздушного потока отопителя пожаловаться нельзя, замечу,что машина была холодной! Склонен списывать это на:
1. Маленький радиатор отопителя.
2. Неверное подключение отопителя в охлаждающую систему.
3. Большой салон.
4. Большая площадь лобового остекления.(на ходу был дубак, на стоянке тепло)
Думаю к следующей зиме придется хорошо поработать с "Патриотом"....
Мне, все-таки, кажется что у Патриота две основные проблемы с отоплением салона:
- малое сечение воздухозаборника,
- отсутствие нормально функционирующей вытяжной вентиляции салона.
Отсюда и проблемы с запотеванием стекол.
Так, такой же по производительности вентилятор на Симбире, говорят, гонит нормальный поток воздуха. А, горизонтальная решетка вытяжной вентиляции с клапаном, скорее всего, не эффективна. Слишком большое усилие необходимо для открытия клапана в таком положении. На большинстве моделей машин клапана такой конструкции установлены вертикально.

P.S. И еще хотелось бы добавить. При простом снегопаде за ночь воздухоприемник практически полностью забивается снегом. А, в метель он еще и уплотняется. Если на ночь не закрыть воздухозаборник хотябы листом бумаги, то утром весь снег из влагоотделителя летит на радиатор отопителя, и как результат - высокая влажность в салоне.

Последний раз редактировалось объект 915; 12.03.2006 в 13:37.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:30   #5
"TACHO"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от объект 915
Мне, все-таки, кажется что у Патриота две основные проблемы с отоплением салона:
- малое сечение воздухозаборника,
- отсутствие нормально функционирующей вытяжной вентиляции салона.
Отсюда и проблемы с запотеванием стекол.
Так, такой же по производительности вентилятор на Симбире, говорят, гонит нормальный поток воздуха. А, горизонтальная решетка вытяжной вентиляции с клапаном, скорее всего, не эффективна. Слишком большое усилие необходимо для открытия клапана в таком положении. На большинстве моделей машин клапана такой конструкции установлены вертикально.

P.s. И еще хотелось бы добавить. При простом снегопаде за ночь воздухоприемник практически полностью забивается снегом. А, в метель он еще и уплотняется. Если на ночь не закрыть воздухозаборник хотябы листом бумаги, то утром весь снег из влагоотделителя летит на радиатор отопителя, и как результат - высокая влажность в салоне.

Извините, что задержался с сообщением.

Так вот буду плясать от печки, точнее от вентилятора.
Производительность у него достаточная, НО потерь по пути следования очень много. Мой авто - характерный пример. Поверьте. Первые потери на впуске: мало сечение заборного окна (на путать с решёткой). Но вентилятор держится молодцом. Можно ему помочь, для чего чуть приоткрыть заслонку для забора воздуха из салона (только вручную). Ему дышать будет легче, да и прогрев быстрее. Хочу сделать к этой заслонке привод. На Симбирях он был.
Далее потери от НЕСТЫКОВКИ воздуховодов. Я сделал фото. Потом выложу. Но ПОЧТИ у каждого они есть. Первый ВВ (за "бардачком") со вторым и второй ВВ с корпусом отопителя. Далее надо поднять панель облицовки туннеля пола. Там проходит воздуховод от корпуса отопителя к дополнительной печке. Мало кто знает, что ЧАСТЬ НАПОРА ВОЗДУХА (расхода) уходит ВСЕГДА туда. Когда я поднял у себя, то увидел, что: две части ВВ не соединены наполовину и передняя часть неплотно соединена с корпусом отопителя. Красноречивее конечно фотки.
Подводя итог можно сказать: надо обрубить хвост на заднюю печку. Напор воздуха ЗАМЕТНО возрос. И это (правда частично) помогло решить проблему с воздухораспределением, т.к. слабый напор вооще не позволял делать те глупые регулировки, которые там заложены. Забегая вперёд скажу, что мне не удалось победить эту проблему, т.к. она подвязана на конструктив заслонок. Я дёргал за каждую тягу отдельно пытаясь найти оптимум и готов был совсем отказаться от этой глупой "вертушки". Не получилось. Пока смирился. Так вот эта кастрация НИКАК не отразилась на работе задней печки.
Про запотевание скажу следующее: Решит проблему кондей, но пока его нет, а салон большой, то надо продумать циркуляцию воздуха в салоне (его движение). Может поставить доп.вентилятор где-то на задней стойке. Правильный обдув стёкол решит проблему с конденсатом на них. У меня есть ГАЗ-24 75-го г.в., так вот на ней нет обогрева заднего стекла, но есть тривиальный вентилятор под задней полкой (оригинальная конструкция ГАЗа). В любой мороз он справляется исправно с проблемой запотевания. Главное, чтобы в салоне было тепло.

P.s.
В конструктиве вентилятора отопителя есть шланг отвода воды со сборного лотка. Он имеет вид букы "ЗЮ", а на конце лепестковый клапан ДЛЯ СБОРА ЛИСТВЫ И МУСОРА с последующим засорением. Лучше его сразу отрезать для прямого прохода всяго мусора.

Далее вопрос оптимизации работы защёлки задних сидений.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 11:24   #6
Ratnik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tacho
. Можно ему помочь, для чего чуть приоткрыть заслонку для забора воздуха из салона (только вручную). Ему дышать будет легче, да и прогрев быстрее. Хочу сделать к этой заслонке привод. На Симбирях он был.
Вот тут ты не прав, Я ранее писал, как справился с запотеванием, и самый важный пункт, это именно герметичное закрытие этой заслонки, что бы, забор воздуха был только с улицы, а второй, как дополнение к первому, - убрать резину из вытяжки. В противном случае, высокая влажность и как следствие запотевание обеспечено. А заборник воздуха, надо действительно менять, как вариант например, мысли сходу... вытяжная пластиковая труба (какие используются для кухонных вытяжек) выведенная к морде, встречный хороший поток обеспечен, и вода не попадает...., во как, по теплу надо будет самому проверить

Последний раз редактировалось Ratnik; 16.03.2006 в 11:27.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 14:49   #7
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию

По клапану в потолке. Недавно я ставил релинги на свою машину и полностью снимал обшивку потолка. Пространство между обшивкой и потолком сообщается с пустотами в задних крыльях, стойках и пр., но как я думаю, НИГДЕ не сообщается с улицей. Как тут кто то заметил, на нормальных машинах этот клапан делается вертикально, тогда он легче открывается давлением изнутри. Но хочу добавить, что например в японских седанах этот клапан не только вертикально установлен, но и установлен в таком месте, что обеспечивает выход воздуха наружу. Например в заднем крыле в багажнике. мне кажется, надо думать в этом направлении.
El Chupacabra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 14:56   #8
Zeemor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Балашиха, МО
Сообщений: 528
По умолчанию

El Chupacabra, сообщается. Над дверью задка, в проеме, гормошка эдакая выдавлена. Вот это и есть каналы под потолок.
Zeemor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:42   #9
"TACHO"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вентиляция на "Патрике".

Цитата:
Сообщение от Ratnik
Вот тут ты не прав, Я ранее писал, как справился с запотеванием, и самый важный пункт, это именно герметичное закрытие этой заслонки, что бы, забор воздуха был только с улицы, а второй, как дополнение к первому, - убрать резину из вытяжки. В противном случае, высокая влажность и как следствие запотевание обеспечено. А заборник воздуха, надо действительно менять, как вариант например, мысли сходу... вытяжная пластиковая труба (какие используются для кухонных вытяжек) выведенная к морде, встречный хороший поток обеспечен, и вода не попадает...., во как, по теплу надо будет самому проверить
Это я не в свете запотевания. Про это я потом сообщаю. Просто вентилятору будет легче дышать. Напор будет лучше. В мороз быстрее будет прогрев. При этом будет запотевание НЕИЗБЕЖНО.
На иномарках, если включается режим осушки лобового стекла, то заслонка рециркуляции открывается и включается кондей. Гоняя воздух по кругу, он его осушает и влага выводится в конденсированном виде.
Наша задача просто выдуть эту влагу вместе с воздухом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 11:53   #10
andrey444555
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отопление и вентиляция Uaz Patriot

Привет всем уважаемым Уазоводам.

На выходных выбирался на своём на рыбалку, и обнаружил что при повороте регулятора температуры печки (передней) в положение "холод" из сопла воздуходува идёт горячий воздух. Хотя при повороте регулятора имеются характерные щелчки (пластик об пластик). По-моему субъективному мнению, не фунциклирует краник печки или слетел сам тросик привода краника (или что там его приводит в движение).... Может кто подскажет, что там могло слететь и самое главное как это всё, если что, поправить.... Вроде лето приближается, а с включенной печкой в жару как-то неохота кататься... Просто я выезжаю на нём только по выходным, на сервис из-за этого ехать неохота, да и некогда. Хочу попробывать сделать своими силами. Заранее благодарен за советы.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вентиляция, отопление, Патриот


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Патрике новый вакуум!!?? MjStorm Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 2 07.02.2007 00:12
Кто что скажет о РКК на Патрике? Артемий Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 20 18.07.2006 13:01
Стук на новом Патрике Sanek Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 29.05.2006 17:19
Ну вот и я на Патрике Ледовик Покупка УАЗ Патриот 12 07.04.2006 15:31
Вентиляция-отопление салона на 3160 Gendalf Кузов (Body) 3 20.09.2005 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-