uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autogur73_1

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2017, 18:28   #1
Вадимыч
Senior Member
Уазовед

По умолчанию Вопрос про ремонт радиатора.

Так получилось, что машинка (31512) встала в ремонт и решил заодно разобраться с текущим радиатором (медно латунный трехрядный). Он потек и как раз пришло время замены тосола.

Лет семь назад, он потек у меня по шву верхнего бачка, я запаял. Сейчас объем протечки был побольше и не понятно было из каких мест он подтекает. Решил отдать в специализированную мастерскую. Там сделали капиталку радиатора - отпаяли верхний бачек, прошомполили трубочки, запаяли все протечки и спаяли обратно. Аккуратно сделали.

Вопрос такой - может зря я с этим ремонтом связался, надо было новый радиатор купить? Как вообще происходит износ медно-латунных радиаторов? Живет себе такой весь из себя герметичный, а тут бах - и потек. Получается, что его вибрация расшатала и может быть изнутри тосол чего разъел. А если радиатор уже ушатанный и дохлый и эта "капиталка" ему будет как мертвому припарки и не надолго? Какие обычно последствия у таких ремонтов?
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.03.2017, 07:25   #2
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Если не секрет "почём встал" такой паяльный ремонт ?
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 10:49   #3
Mayor
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение

Вопрос такой - может зря я с этим ремонтом связался, надо было новый радиатор купить? Как вообще происходит износ медно-латунных радиаторов? Живет себе такой весь из себя герметичный, а тут бах - и потек. Получается, что его вибрация расшатала и может быть изнутри тосол чего разъел. А если радиатор уже ушатанный и дохлый и эта "капиталка" ему будет как мертвому припарки и не надолго? Какие обычно последствия у таких ремонтов?
Хороший вопрос. Если коротко то - резюме такое:- Шомполовка и пайка итп - не вредны. НО. Следует всё таки создать условия чтобы они не требовались. А ЭТО- хорошая ОЖ, своевременная её смена с промывкой, чулок в верхнем патрубке и мониторинг крепления радиатора и дубения шлангов к нему подходящих. При таком раскладе думаю может и десятилетия о себе не напоминать.

Ну а подробнее - Могу поделиться своими наблюдениями за 50 летнюю эксплуатацию.
В ходу были 2 радиатора. Родной и запасной чуть большего размера...подозреваю что как раз УАЗовский. Когда он появился история умалчивает. С 1966 до 1995 года и порядка 700 тыс км машина не знала вкуса антифриза и ездила только на воде. Причем без какой то подготовки - буквально из водопровода или колодца. При ремонтах никакого сбора, отстаивания и повт использования. Как результат требовалась систематическая промывка системы два раза в год - иначе выяснялось что зимой не греет печь а летом перегрев.
Ориентировочно раз в 3-5 лет радиатор менялся а сменяемый отдавался именно на такое обслуживание как Вы упомянули и потом хранился на замену.
К 1992 году их ветхость уже была на пределе - вибрации. очистки, коррозия, даром не проходили . Были латаны перелатаны да ещё и даже раму пришлось подваривать - подгнив отламывался нижний кронштейн.
Был куплен нулевый новенький. Как раз дело было летом, и наблюдался перегрев. Промывка системы не помогла - сменил на другой ( как потом выяснилось он не был прочищен). Перегрев сохранился. Тогда поставил НОВЫЙ - и опять перегрев. Я даже ГБЦ снял, саблю выдергивал всё перелопатил... ну не укладывалось в голове, что в нулевом радиаторе 2/3 трубок будут забиты крошкой припоя.
Шомполовали все три и в результате поставил один из старых. Через год при пожаре в гараже на даче - нулевый к сожалению погиб. Оставалось опять 2 старых.
С 95 года с новым мотором 4146 стал лить антифриз. Радиаторы на удивление держались. Причем держались долго. Меня надоумили ставить чулок в верхний патрубок. Первый месяц раз в неделю выгребал оттуда горсти грязи вымывавшейся из системы. Потом ЭТО сократилось и при плановой смене ОЖ раз в 2-3 года из чулка выходит щепотка. С 1995 по 2013 шомполовать не пришлось ни разу...но старость и старые болячки давали о себе знать. Буквально постановка новой крышки горловины и созданное ею давление в течении дня привело к появлению трещины и течи.
В 2013 купил ИРАНСКИЙ радиатор и вписал на место. Старые сдал в цвет мет. Пока претензий нет. ТРИ ТЬФУ.

Последний раз редактировалось Mayor; 16.03.2017 в 10:53.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 12:53   #4
зайсан
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Если коротко то - резюме такое:- Шомполовка и пайка итп - не вредны. НО. Следует всё таки создать условия чтобы они не требовались. А ЭТО- хорошая ОЖ, своевременная её смена с промывкой, чулок в верхнем патрубке и мониторинг крепления радиатора и дубения шлангов к нему подходящих. При таком раскладе думаю может и десятилетия о себе не напоминать.

Ну а подробнее - Могу поделиться своими наблюдениями за 50 летнюю эксплуатацию.
В ходу были 2 радиатора. Родной и запасной чуть большего размера...подозреваю что как раз УАЗовский. Когда он появился история умалчивает. С 1966 до 1995 года и порядка 700 тыс км машина не знала вкуса антифриза и ездила только на воде. Причем без какой то подготовки - буквально из водопровода или колодца. При ремонтах никакого сбора, отстаивания и повт использования. Как результат требовалась систематическая промывка системы два раза в год - иначе выяснялось что зимой не греет печь а летом перегрев.
Ориентировочно раз в 3-5 лет радиатор менялся а сменяемый отдавался именно на такое обслуживание как Вы упомянули и потом хранился на замену.
К 1992 году их ветхость уже была на пределе - вибрации. очистки, коррозия, даром не проходили . Были латаны перелатаны да ещё и даже раму пришлось подваривать - подгнив отламывался нижний кронштейн.
Был куплен нулевый новенький. Как раз дело было летом, и наблюдался перегрев. Промывка системы не помогла - сменил на другой ( как потом выяснилось он не был прочищен). Перегрев сохранился. Тогда поставил НОВЫЙ - и опять перегрев. Я даже ГБЦ снял, саблю выдергивал всё перелопатил... ну не укладывалось в голове, что в нулевом радиаторе 2/3 трубок будут забиты крошкой припоя.
Шомполовали все три и в результате поставил один из старых. Через год при пожаре в гараже на даче - нулевый к сожалению погиб. Оставалось опять 2 старых.
С 95 года с новым мотором 4146 стал лить антифриз. Радиаторы на удивление держались. Причем держались долго. Меня надоумили ставить чулок в верхний патрубок. Первый месяц раз в неделю выгребал оттуда горсти грязи вымывавшейся из системы. Потом ЭТО сократилось и при плановой смене ОЖ раз в 2-3 года из чулка выходит щепотка. С 1995 по 2013 шомполовать не пришлось ни разу...но старость и старые болячки давали о себе знать. Буквально постановка новой крышки горловины и созданное ею давление в течении дня привело к появлению трещины и течи.
В 2013 купил ИРАНСКИЙ радиатор и вписал на место. Старые сдал в цвет мет. Пока претензий нет. ТРИ ТЬФУ.
Про чулок - хорошая доработка.
Возьму на вооружение.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 13:21   #5
Вадимыч
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
Если не секрет "почём встал" такой паяльный ремонт ?
3000 руб, утром сдал - после обеда готово.
Старый 16.03.2017, 13:31   #6
Вадимыч
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Хороший вопрос.
Спасибо за подробный ответ.

Лью туда самый обычный Тосол. Заменяю его через три года. Заливаешь его - он голубого цвета, сливаешь когда он приобретает зеленоватый "медный" оттенок, похоже растворяет медь радиатора.

Есть смысл вместо тосола лить буржуйский антифриз и заменять его почаще?
Старый 16.03.2017, 13:40   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед

Я с 95 года ездил на турецком концентрате собственноручно разведенном в дист воде. Изначально он зеленый. В процессе он постепенно обесцвечивался но и только... Повезло в том что продукт оказался хорошим и до сих пор у нас встречается . Называется Super Antifriz Petrol Ofisi с собачкой на этикетке (прямо как сигареты друг).

Что до растворения меди... обычно ОЖ любит кусать алюминий...потом припой и уж на потом медь. Изменение цвета или обесцвечивание обычно не называлось как индикатор потери свойств. НО. Проверить рН лакмусовой бамажкой полезно...Я иногда заморачивался.

Последний раз редактировалось Mayor; 16.03.2017 в 13:48.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 15:19   #8
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Есть смысл вместо тосола лить буржуйский антифриз и заменять его почаще?
Если хороший антифриз залить (класс G12 и выше), менять его как раз нужно будет довольно редко (по регламенту 4-5 лет).
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра