uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2010, 11:06   #21
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
пока не встречал на этом сайте "типа бабок".
а у вас на АЗС чтоли продают такой керосин,рядом с солярой или где его приобретать,заливать обычному человеку?
если брэндовые антигели не канают в особо запущенных случаях использую бензин для разжижения летнего и печного топлива в морозы.
мотор не жаловался.
правда у меня нет электроники и ремней на моторе.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.06.2010, 11:23   #22
Ihtiandr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ihtiandr
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: г. Аэрославль Суздaлка.
Сообщений: 1,935
По умолчанию

Граждане, все тут так отчаянно обсуждают паленую солярку, а разве бензин на наших заправках лучше по качеству. У меня когда была карбуляторная девятка, проблем из-за топлива было в разы больше, чем сейчас с солярой, хотя всегда заправляюсь на заправках.
Ihtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 12:15   #23
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ihtiandr Посмотреть сообщение
Граждане, все тут так отчаянно обсуждают паленую солярку, а разве бензин на наших заправках лучше по качеству. У меня когда была карбуляторная девятка, проблем из-за топлива было в разы больше, чем сейчас с солярой, хотя всегда заправляюсь на заправках.
Паленый бензин менее заметен потребителю, ну за исключением случаев когда машина просто глохнет и не едет, но это и не бензин вовсе, а так ну детонация (на инжекторе не актуально) ну тяга похуже, ну расход побольше и больше ничего, а паленая соляра и все приплыли, вчера было +5 ездил, сегодня вышел -15 и привет, проще вообще забить и завести при потеплении, либо бери бубен и начинай пляски вокруг машины, я лично через это все проходил, летом естественно похрену какая солярка.
Сейчас гоняю на бензинке и чувствую себя намного спокойнее, никаких проблем и здач перед морозами, просто вышел завел и поехал и никаких антигелей, керосинов и т.д. Хотя и всеми руками и ногами за дизель, но видимо нормльное топливо у нас не появится никогда.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 17:04   #24
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strannik0000 Посмотреть сообщение
Керосин как раз надо что бы был авиационный а не осветительный..

Жидкость "И" сейчас практически не применяется в авиации. Применяется "И-М". Жидкость "И" это по простому не ацетон, а метанол(сильный яд). "И-М" это смесь 50-50 метанола и этилцеллозольва. (тоже яд, и сильный растворитель) В авиации дозировка "И-М" 0.2% и 0.3% не встречается. Запрещено инструкцией ДВ-126. Применяется только 0.1%. и И получить такой керосин можно только со старых ТЗ, типа ТЗ-22, где на борту не стоят дозаторы. Тогда ее смешивают при закачке ТЗ. На новых ТЗ стоят бортовые дозаторы и отдельная емкость для И-М. Это сделано потому что запрещено прокачивать керосин с И-М через фильтры водоотделители на ТЗ. Ввод И-М допускается только после фильтра-водоотделителя. Таким образом, если вам слили керосин прямо из отстойника ТЗ-22 то там наверняка будет присутствовать "И-М" , если набирали из резервуара, то там керосин чистый. Чище некуда. Повсеместно стоят фильтроэлементы на 5 микрон. а кое где уже встречаются и по 3 и даже по 1 микрону. Представляете чистоту этого керосина?)
Жидкость "И-М" добавляют для растворении воды и льда. Если налить "И-М" в концентрации 0.1% (это 1 литр И-М на 1000 литров топлива) то вреда не будет. Как правило льют на глаз и получают последствия. Сам езжу уже год почти с И-М, проблем нет. Но агитировать не буду. Это все к тому, что если даже и попадется керосин с И-М, страшного ничего не будет. Тем более керосином разводят соляру примерно до 20 процентов.
концентрация самого И-М там меньше чем в авиации. Единственное, что может выпадать отстой в виде воды на дно бака. Желательно слить.
У самого на УАЗе стоит вебаста, ФТОТ с подогревом, стоят свечи накаливания (ЗМЗ двигатель) Проблема была один раз когда залил летней соляры, но разбавил керосином и выкатал ее благополучно. Если уж и разбавлять солярку, то лучше керосином а не бензином. Керосин все таки к солярке ближе по фракционному составу чем бензин и более стабилен.
Жидкость "И" сравнил с ацетоном только из-за её свойств. Не знаю как там в гражданской авиации, а в армии как добавляли жидкость "И", так и по сей день. В вертолётной авиации только зимой, у самолётчиков круглый год. 0,1 - 0,2 % в зависимости от температур, в "литерное" топливо всегда 0,2 круглый год, 0,3 % на полёты "государственной важности". Вред от жидкости "И" и "И-М" как раз из-за свойств растворителя, и упаси бог принять во внутрь. Как сам пишешь не допускается прокачка на ТЗ через фильтр влагоотделитель, а нашим фильтрам, шлангам и насосам "пользы" тоже нет. Кстати в армии что в ТЗ-22, что в ТЗ-7,5 ведром на глаз. И в местах дислакации авиации на местых заправках локального хозяина как правило дизтопливо сиииильно разбодяжено ТС-1 или РТ (авиционное топливо, оно же керосин).
Сам всегда зимой на крайняк вожу 5 литров ТС-1, но добавлять систематично небуду, хотя возможность есть хоть облейся, повидал как МАЗовские и КАМАЗовские насосы гнуться.
И вообще на такие цели лучьше однозначно осветительный керосин.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 20:43   #25
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

в общем подогрев ФТО решает проблему топлива не по сезону почти полностью.
если всё совсем плохо и надо бодяжить тем что есть ,бензин или керосин то просто добавить маслица М8 в пропорции как для двухтактника и насос гарантированно не загнётся.
а я и без масла бодяжил печнуху этой зимой бензином до 30%
и всё нормально.
так что все эти ужасы про палёную солярку и невозможность без тёплого бокса что либо сделать с машиной-надуманы и по большей части херня.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 06:19   #26
luchsergey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,671
По умолчанию

Конечно херня-костры под баками дизелей на трассе в морозы не приходилось жечь ещё?
как придётся,когда назад 500,вперёд 500...,тогда будет не херня!
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 07:21   #27
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Конечно херня-костры под баками дизелей на трассе в морозы не приходилось жечь ещё?
как придётся,когда назад 500,вперёд 500...,тогда будет не херня!
с дуру можно не только костры под баком жечь (я жёг..по неопытности с первым моим дизелем )
в широтах где я проживаю не бывает ниже -40 в исключительных очень случаях.
а для работы моих машин было достаточно выкинуть сетку заборника (она нахрен там не нужна по большому счёту) и поставить обогрев тонкого фильтра так как именно он не позволяет прокачиваться помутневшему топливу.
ну и в случае заправки откровенно печного топлива зимой я его бодяжу тупо бензином .
на трёх моих дизельных иномарках проблем не было.
пробеги были около 50.000 в год.

вот то что запуск холодного двига на печном топливе даже разбодяженом в мороз ниже 25 может оказаться затруднительным я даже не спорю.
но при попадании откровенного палева в бак и оч холодных ночах я его просто не глушу.
400 грамм в час на хх это не то из за чего стоит огорчаться.


в конце концов помимо парней которым посчастливилось прощёлкать замену фильтров и осушение бака перед зимой.
я вижу дохрена счастливых и довольных рож которые ездят на дизелях и заправляются далеко не всегда на брэндовых колонках и всё у них нормально едет и пускается.)))))

сформулируем мысль так: дизель более требователен к качеству и своевременности обслуживания,но зато более неприхотлив и надёжен в эксплуатации.

Последний раз редактировалось Dennis; 07.06.2010 в 07:33.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 07:33   #28
luchsergey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,671
По умолчанию

а я свой хант в-42(нынче ниже не было)без вообще каких либо левых процедур и проблем с чем-нибудь завожу на улице ежедневно,после стоянки ночной под навесом.
Довольные рожи дизельных владельцев я видел, когда жил на кр.севере, а они лили писженную с карьерных белазов соляру и не глушили свои дизельки в морозы,только через год даже новые дизельки тарабанили хлеще трактора и не заводились зимой и срочно скидывались их владельцами без той довольной гримассы, а оченно наоборот.
Накручивание медной трубки обратки вокруг выпускной трубы,направление выхлопа на баки...-это детские меры на севере,а дружку моему чуть пальцы на ногах обмороженные не отняли после того как они ночью на м53 жгли костры под баком крузака80,который так и спихнули за безценок в ближайшей деревне и уехали автостопом.

Последний раз редактировалось luchsergey; 07.06.2010 в 07:39.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 07:51   #29
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

за крайний север не скажу..я там был но без машины.

но те же белазы работают ведь ? костры под баками не жгут ?

я бы если бы жил там где бывает сильно ниже 30 наверно поступил бы так : хороший генер на машину (сейчас этого полно ,слава каццу),электрообогревы заборника и фильтров (сетку с заборника долой) и ещё поставил бы доп насос электрический (эта злая феня протолкнёт что угодно куда угодно) чисто в помощь штатному ТННД.
ну и предпусковой подогрев от вЬебасты или розетки.
и ИМХО вполне можно гонцать.

кстати почему человек живя на севере не озаботился автономкой в машине ??? бензиновой паялкой лампой (2-3 штуки) маленький бензогенер ?? примус, и если уж есть бензогенер то что то типа радиатора масляного или доброго тепла в машину?
сам виноват что ног чуть не лишился.

хотя с тем что бензин на морозе воспламеняется лучше дизельного топлива я не спорю.

да и ещё оч хорошо непродуваемый полог на всю машину на случай ремонта...ибо ветер убивает хуже мороза.

Последний раз редактировалось Dennis; 07.06.2010 в 12:26.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:08   #30
Strannik0000
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Ямало-Ненецкий авт. округ. г. Ноябрьск
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
Жидкость "И" сравнил с ацетоном только из-за её свойств. Не знаю как там в гражданской авиации, а в армии как добавляли жидкость "И", так и по сей день. В вертолётной авиации только зимой, у самолётчиков круглый год. 0,1 - 0,2 % в зависимости от температур, в "литерное" топливо всегда 0,2 круглый год, 0,3 % на полёты "государственной важности".

Армия мае таланты
Ну раз ты не понаслышке знаком с работой военной авиации, то будем считать, что мой ответ просто как для информации других пользователей. Хотя смотрю сколько людей,столько и мнений. Одни советуют авиационный керосин лить в качестве присадки, другие осветительный. В чем разница не пойму, только в качестве последнего..
В ГА уже не добавляют ни в литерные, ни заполярный круг, ни государственной важности.., только 0.1%..ТЕм более есть нормирование по добавлению этой гадости. ПО температуре, по длительности полета и так далее. Пилоты стараются отказываться при первом удобном случае от такого керосина с ПВКЖ. Она дорогая, и если есть возможность, просят керосин без нее.


Цитата:
Вред от жидкости "И" и "И-М" как раз из-за свойств растворителя, и упаси бог принять во внутрь. Как сам пишешь не допускается прокачка на ТЗ через фильтр влагоотделитель, а нашим фильтрам, шлангам и насосам "пользы" тоже нет.
Через водоотделитель нельзя прокачивать,не потому что фильтр разрушает, а потому что "И", И-М", ТГФ(если где то остался еще в заначках), это по сути водные растворы спиртов и водоотделитель их будет отфильтровывать. Короче, уменьшит концентрацию в ТС-1 или РТ. Обычные фильтры от них страдают мало. особенно в таких концентрациях. ТАк что если и попадется керосин с ПВКЖ, то не успеет ничего со шлангами, фильтрами и насосами. По крайней мере замечено не было за прошедшую зиму. Кстати, озадачился тут по применению "И-М" не только в авиации и натолкнулся на такую интересную вещь. В интернете, про "И-М" пишут что допускается добавлять к автоГСМ в период сезонных колебаний температур для растворения льда, конденсата и обеспечивает фильтруемость топлив до -50 по Цельсию. Или это рекламный ход производителя?
Strannik0000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
запуск дизеля зимой


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Затруднённый запуск ЗМЗ-406 Юджин Инжекторные 19 20.02.2010 22:09
Запуск дизеля ЗМЗ 514 в морозы. forwarder Обсудим автомобили 105 09.03.2007 01:34
ЗМЗ 5143.10 - Запуск Nix3 Дизельные 23 05.03.2007 16:31
Плохой запуск 409-го. Vano_P Инжекторные 45 12.02.2007 09:11
Запуск дизеля зимой. Доп. аккумулятор или автономный подогреватель. Alex_L Двигатель (Engine) 12 31.08.2006 23:00


Часовой пояс GMT +4, время: 09:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-