uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2011, 21:22   #541
Логин_Питерский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Логин_Питерский
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,064
По умолчанию

1) если силовые разветвления то несколько штук от стартера, и несколько штук от генератора. Если послабже то колодки с предохранителями.
2) есть.
3) Осиливай все страницы темы, а потом еще поиском по разделу пройдись. Думаю еще несколько десятков тем полезных можно будет прочитать, много вопросов отпадет, и много нового узнаешь.
Логин_Питерский вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.01.2011, 21:23   #542
Логин_Питерский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Логин_Питерский
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,064
По умолчанию

1) если силовые разветвления то несколько штук от стартера, и несколько штук от генератора. Если послабже то колодки с предохранителями.
2) есть.
3) Осиливай все страницы темы, а потом еще поиском по разделу пройдись. Думаю еще несколько десятков тем полезных можно будет прочитать, много вопросов отпадет, и много нового узнаешь.
Логин_Питерский вне форума  
Старый 31.01.2011, 19:07   #543
grigori31514
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для grigori31514
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: 38 регион
Сообщений: 688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAVLO! Посмотреть сообщение
Коллеги!
2) кто то пользует в качестве тумблера и предохранителя в "одном корпусе" т.н. автоматы защиты сети? Их еще вертолетными/самолетными/авиационными кличут. Поделитесь с начинающим!
Использую 2 таких один на заднюю печку,другой на фару искатель.Нареканий нет.Надёжней чем в авиации азс не найти.Советую ставить.
grigori31514 вне форума  
Старый 01.02.2011, 11:18   #544
Trofim
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Trofim
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAVLO! Посмотреть сообщение
Коллеги!
Леплю электрику с нуля. Сформировались вопросики - которые наверняка уже общеизвестны: памажите!
2) кто то пользует в качестве тумблера и предохранителя в "одном корпусе" т.н. автоматы защиты сети? Их еще вертолетными/самолетными/авиационными кличут. Поделитесь с начинающим!
Всех благодарю в т.ч. за справедливую критику! ФОто приветствуется!
Собрал панель АЗС и амперметром ( http://forum.uazbuka.ru/attachment.p...5&d=1276761342) и (http://forum.uazbuka.ru/attachment.p...4&d=1276761329)установил под штатной панелью. АЗС бывают от2,5 до 50А. Нужный можно подобрать, по размеру только от 30 до 50А пошире будут, остальные размеры одинаковые. Как индикацию Вкл поставил светодиоды. Основные провода - термостойкий многожильный луженый. Марку не знаю, сказали в стекло-фторопластовая изоляция. Точно не горит. Чтобы промаркировать на наконечники проводов одевал термоусадку разных цветов. Наконечники пропаял. Использовал несколько ШР-разьемов (силуминовые, с накидной гайкой) они же как разветвители. Разьём практически герметичный. Ёще преимущество АЗС, на крайний случай можно принудительно удерживать.
УАЗ 315192. ЗМЗ 410.

Последний раз редактировалось Trofim; 01.02.2011 в 11:24.
Trofim вне форума  
Старый 03.02.2011, 20:39   #545
Andr777
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 90
По умолчанию

Доброго времени суток! Строго не судите просто в электрике полный ноль. Решил поменять штатную проводку УАЗ 31512 (1996год) на более качественную (самодельную).Хочу воспользоваться ранее выложенной пользователем TORO64 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=40083&page=32 схемой. От стандартной схемы не хочу далеко отходить, поставлю блок предохранителей на 13 позиций и думаю дополнительные реле. Возник ряд вопросов:
1. Почитал все тему и не определился с метражом проводов и сечением(какой куда?), сколько брать и какого цвета. Провода решил пустить ПВА или ПГВА, с большим сечением (АКБ, стартер, генератор) будет сварочный провод, думаю 35кв.
2. Куда поставить дополнительные реле, чтоб разгрузить систему. Непонятно так же на счет реле и разгрузочного реле,стандартное от УАЗ или какое иное надо?
3. Сейчас стоит подрулевой переключатель(УАЗ, люкс так называемый). Что на нем работает: поворотники, дворники и брызгалка(хочу это все оставить). Возникает такой вопрос:если на него подключить фары(ближний, дальний) и избавиться от стандартного, что переделывать надо? или же старый лучше?
Andr777 вне форума  
Старый 06.02.2011, 13:57   #546
Хитрый Жук
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Хитрый Жук
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Уездный городЪ
Сообщений: 3,392
По умолчанию

Пролистал темку по быстрому , но не нашёл ответа на свой вопрос, а может и пропустил.

В общем собираюсь переносить часть электрики под потолок (вся штатная остаётся на своём месте, всё что идёт на доп.оборудование и протягивается самостоятельно - наверх), собирать буду на АЗСах.

В общем есть пара вопросов:

1. Что бы не тянуть огромный пучок проводов от АКБ , планирую протянуть один "+" провод большого сечения, а далее подсоединив его под потолком к разветвительной колодке уже к ней присоединять провода от АЗСов.
Собственно вопрос - какие колодки посоветуете? - рассматривать думаю стоит только те что с креплениями клемм болтами, а не "мама-папа".


2. Т.к. в электрике особо не шарю, прошу объяснить, если всё буду собирать на АЗСах ,соответственно подобранных по амперажу потребителей сажаемых на них, нужны ли реле?
И вообще для чего они нужны? - просто совершенно недопонимаю их роль...
Хитрый Жук вне форума  
Старый 06.02.2011, 14:10   #547
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хитрый Жук Посмотреть сообщение
2. Т.к. в электрике особо не шарю, прошу объяснить, если всё буду собирать на АЗСах ,соответственно подобранных по амперажу потребителей сажаемых на них, нужны ли реле?
И вообще для чего они нужны? - просто совершенно недопонимаю их роль...
Вы уж извиняйте, но слово "особо" в этой фразе явно лишнее.
Про реле можно узнать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Реле .
Про конкретно автомобильные реле - http://www.vovik8.ru/page/relau .
Особо кратко. Реле своими силовыми контактами способны коммутировать бОльший ток (и бОльшее напряжение - не в автомобиле), чем элементы управления - переключатели, тублеры, кнопки и т.д. Например, что-бы реле переключилось, достаточно подать ток 0.2 ампера, при этом оно способно безболезненно коммутировать ток 30-40 ампер (речь идет об авто).
Кот-66 вне форума  
Старый 06.02.2011, 14:17   #548
Хитрый Жук
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Хитрый Жук
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Уездный городЪ
Сообщений: 3,392
По умолчанию

Мне это ни о чём не говорит

Можно ли собрать электрику на доп.оборудование полностью на АЗС или нет?
Будет ли это правильно?
Хитрый Жук вне форума  
Старый 06.02.2011, 14:25   #549
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хитрый Жук Посмотреть сообщение
Мне это ни о чём не говорит

Можно ли собрать электрику на доп.оборудование полностью на АЗС или нет?
Будет ли это правильно?
Будет. Так делаются электросхемы на многих самолетах и вертолетах. Без промежуточных реле - АЗС имеют высокую коммутируемую мощность и одновременно защиту от перегрузки цепи. Недостаток такой схемы - к щиту управления идут толстые силовые провода вместо тонких при использовании реле, тумблеров и предохранителей.
pipe469 вне форума  
Старый 06.02.2011, 14:33   #550
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хитрый Жук Посмотреть сообщение
Мне это ни о чём не говорит

Можно ли собрать электрику на доп.оборудование полностью на АЗС или нет?
Будет ли это правильно?
Для особо дремучих электриков...
Хотите все сделать на АЗС - пожалуйста. Только и сечение провода должно быть соответствующее. Кругом. Правда Вам это ни о чем не говорит...
Кот-66 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельная лебеда - варианты bort_44 Конструкторский 655 21.09.2023 22:16
Самодельная крыша patron Кузов (Body) 14 23.07.2009 15:20
самодельная рама pinch Юридические вопросы 7 17.06.2009 15:02
Самодельная печка Безумный Кузов (Body) 2 22.02.2006 11:47
Самодельная рама? Knife Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 14 15.02.2006 22:03


Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-