uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2018, 18:43   #31
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
По моему разумению - мелкашка в любом случае нужна. слишком часто нет возможности использовать большой калибр - ну, скажем - дистанция метров 100, а тетерев сидит на березе. А дальше, в направлении выстрела - деревня. 22лр дальше 700-800м не улетит, как ствол не задирай - а куда прилетит 308 или 30-06 - кто знает...
И потом - если освоил мелкашку - проще будет со всем остальным.
Вообще не спорю. Довелось пострелять, с тозика, замечательная штука.

Но к ней хочется и крупный калибр. А это 30 штук за например соболь и 44 за суперсвин(и это еще бюджетные варианты). Жаба душит и предлагает поискать что-нибудь подешевле, или купить хотяб что-то одно.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.11.2018, 18:55   #32
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
зачем человеку советовать грабли,на которые сами наступали.
пускай сразу берёт чз
За 80 тысяч? Хочу, но таких денег пока нету. Ну и есть вепрь вдвое дешевле, да еще и самозарядный(мне это интереснее чем болт).

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
7,62 в одном из его варианте. Тот-же СКС вполне сможет соответствовать предьявляемым требованиям. Цена патронов полне приемлима. В качестве первого нарезного самое то, что надо. Сам начинал с СКС. Затем был Тигр. Сейчас примерно такие же задачи решаю ЧЗ-550 308win. Обьекты охоты теже - в основном копытные, иногда заяц и глухарь/тетерев. Тигр был с длинным стволом /620 мм/. Думаю, что для ходовой охоты в условиях нашей тайги с коротким стволом будет удобнее и для стрельбы на дистанции 300-400 м ни чем не уступает длинному.
Думал. При цене за СКС 15-20 тысяч(и цены патрона почти как 22lr), вообще сильно думал и думаю. Но интернет говорит что зайца сильно рвет, а медведь успевает забрать с собой в вальхаллу стреляющего. Отсюда проистекают сильные сомнения, бо нарезного до этого не было, да и куда стрелять медведю/оленю чтоб положить на месте я хз, с ними опыта нету.

Пока склоняюсь к суперсвину СОК-95М в 308 калибре с коротким стволом, как к (по отзывам) самому универсальному калибру за недорого. Да и красивый он
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 20:03   #33
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
За 80 тысяч? Хочу, но таких денег пока нету. Ну и есть вепрь вдвое дешевле, да еще и самозарядный(мне это интереснее чем болт).



Думал. При цене за СКС 15-20 тысяч(и цены патрона почти как 22lr), вообще сильно думал и думаю. Но интернет говорит что зайца сильно рвет, а медведь успевает забрать с собой в вальхаллу стреляющего. Отсюда проистекают сильные сомнения, бо нарезного до этого не было, да и куда стрелять медведю/оленю чтоб положить на месте я хз, с ними опыта нету.

Пока склоняюсь к суперсвину СОК-95М в 308 калибре с коротким стволом, как к (по отзывам) самому универсальному калибру за недорого. Да и красивый он
имел я скс и моську имел. с скса мишку одним остановить практически невозможно .особенно подранка. слабоват он. да и те что встречались последнее время собраны из всякой некондиции . качество и куча ниже среднего. у меня боевой был и то мало. моська конечно лучше и сильнее но длинная и целиться надо тщательно. но если попал по месту то время у тебя уже есть для следующего выстрела. потом тоже вепря взял 308го. но не супера. просто сок95 мне удобнее показался. сейчас бы покороче выбрал у меня ствол 590. тяжеловат стал. у супера предохранитель удобный и прицел. а так тебе выбирать. с вепрем не страшно на любого опасного зверя . прицелил и панужай все равно свалит. скорострельность и убойность хорошие. а против мелкашки ничего не имею . не знал что с ними теперь такие проблемы. мелкан у нас у деда тоже был тоз8. я в детстве с ней много охотился ну и тренировался.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 22:20   #34
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Думал. При цене за СКС 15-20 тысяч(и цены патрона почти как 22lr), вообще сильно думал и думаю. Но интернет говорит что зайца сильно рвет, а медведь успевает забрать с собой в вальхаллу стреляющего. Отсюда проистекают сильные сомнения, бо нарезного до этого не было, да и куда стрелять медведю/оленю чтоб положить на месте я хз, с ними опыта нету.
Оболочка зайца практически не рвёт. Рвёт его только полуоболоченная пуля. Хотя конечно, я чаще ушастых бивал с Барса 5,6х39. Ни одного подранка.
Стрелял оболочкой по глухару. Видел глухаря, после выстрела из 30.06. Оболочка его не рвёт.
Читал у Сабанеева, что даже с 9 калибра можно бить птицу.

Моё пардонте, а что вы думаете о парадоксе? Дальность прицельной стрельбы до 300 метров. 366ТКМ
Сам на него поглядываю. Прельщает то, что можно установить оптику на кольца, опять же проходит, как гладкоствольное оружие.

СВеТку возить на снегоходе не шибко удобно. ВПО покороче, можно даже на спине возить.

Карабин ВПО-213-18 (350) / ВПО-213-18, цена 39650 ₽

Отстрел патронов ТКМ разного калибра.

Последний раз редактировалось Destroerr; 11.11.2018 в 23:11.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 06:26   #35
Dimmon
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dimmon
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,324
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
За 80 тысяч? Хочу, но таких денег пока нету. Ну и есть вепрь вдвое дешевле, да еще и самозарядный(мне это интереснее чем болт).
похоже на
посоветуйте хороший лимузин,но денег только на гнилой уазик
Dimmon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 07:03   #36
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Оболочка зайца практически не рвёт. Рвёт его только полуоболоченная пуля. Хотя конечно, я чаще ушастых бивал с Барса 5,6х39. Ни одного подранка.
Стрелял оболочкой по глухару. Видел глухаря, после выстрела из 30.06. Оболочка его не рвёт.
Читал у Сабанеева, что даже с 9 калибра можно бить птицу.

Моё пардонте, а что вы думаете о парадоксе? Дальность прицельной стрельбы до 300 метров. 366ТКМ
Сам на него поглядываю. Прельщает то, что можно установить оптику на кольца, опять же проходит, как гладкоствольное оружие.

СВеТку возить на снегоходе не шибко удобно. ВПО покороче, можно даже на спине возить.

Карабин ВПО-213-18 (350) / ВПО-213-18, цена 39650 ₽

Отстрел патронов ТКМ разного калибра.
парадокс на 300м это сказка из ютуба. не верьте. впо 209и 208 гарантировано бьют на 120м дальше лотерея. разлет на 100 14и17см. то есть в лося еще можно попасть за150. но дальше я не стал бы уже. ланкастер под 366\54. дает на100 10\12см. то есть не сильно лучше. только патрон мощнее. все это проверено со станков и без. с оптикой и без. чудес не бывает. но как оружие с хорошей убойностью на разумных расстояниях они очень хороши. но человеку еще и птичку надо. тут уже есть вопросы. со свинцовой пулей и полуоболочкой он все порвет. а оболочку еше достать надо. у нас нету их. потому про их действие пока ничего не знаем. но есть подозрение что и они беречь птичку не рассчитаны.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 10:20   #37
Игорь Владимирович
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: р. Бурятия
Сообщений: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
зачем человеку советовать грабли,на которые сами наступали.
пускай сразу берёт чз
Совершенно не считаю это граблями!
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 11:16   #38
Олег6540
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 535
По умолчанию

Ну и я добавлю! Когда покупал нарезное оружие долго читал и изучал. Начал с мелкашки Тоз 78-15 (лом) успел купить новым за 7000р, после этого цены начали быстро расти. Вполне доволен. Оптика Никон Монарх 3 2.5-10х42. От куропатки и до копытных до 100м. Антонио Золи 1900 в 30-06. Хоть на медведя. Оптика Никон 4-16х42. Когда Золи выбирал, перепробовал ЧЗ, РЕМ, ТИККУ, САКО, САБАТТИ РОВЕР. Работа затвора впечатлила, о.....очень маленькие люфты особенно в открытом состоянии. Конкуренты были в пролёте. Длина ствола 600, твист 10. Купил новым за 49000р

Последний раз редактировалось Олег6540; 12.11.2018 в 11:22.
Олег6540 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 12:10   #39
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Совершенно не считаю это граблями!
я тоже не считаю. но теперь реальность о нем. я брал не переделанный со склада. куча была 4 см. потом они появились в свободной продаже. и начались улучшайзинги с понижением их кучности. незнаю толи их шустовали или чо там но характеристики сильно упали. потом их стали вообще собирать из кучи некондиции. сам много видел их за последнее время все такие. я когда начинал с ним охотничьих патронов еще не было. военными обходились. потом их стало много и разных. но качество сразу понизилось и кучность тоже. так вот. скс для охоты на небольшего зверя и птичку. нормально кладет козу, небольшего кабанчика и сев оленя. для остального слабоват. да и стрелять из него уверенно можно до150м на200 уже не то да и опять же слабоват. ну это личное мнение . а оно у каждого свое.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 16:14   #40
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

http://podpricelom.com/ognestrelnoe-...ko-trg-42.html

вот ...себе мечтаю такую купить

у друга тоже сако. модель не назову но в 30.06 калибре...другой и не надо.

Последний раз редактировалось Dennis; 12.11.2018 в 16:43.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-