uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2016, 17:51   #21
Гаврила Пьющийсильно
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Между Минском и Находкой
Сообщений: 20
По умолчанию

Да действительно в Вашей ссылке в синем 222-м молибдена нет. Всё дело в том,что у меня в "сервисной книжке" образца 1994г.в. пришедшей мне с уазиком везде прописано ,что в шопки и подшибники закладывать литол. Я помню какой литол был раньше, может он и сейчас где-то есть, но то что я купил в магазине(какоето повидло в перемешку с манной крупой) меня совсем не устроило.Поэтому был заложен мобил, конечно всё гораздо дороже, но эта смазка вроде как СМАЗКА,а не та пародия на литол. Вроде люди ложат мобил, вроде ездят,поглядим,на худой конец всё по новой переберём. Такая "интелектуальная" работа нам только в радость!
Гаврила Пьющийсильно вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.06.2016, 16:54   #22
"shrek"
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для "shrek"
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: г.Вологда
Сообщений: 3,311
По умолчанию

Может я сейчас ересь напишу по мнению многих, но я давно забил что то накладывать в кулаки. Сначала накладываешь не пойми зачем, потом при каждом ремонте выковыриваешь чтоб положить новое. Раз даже за неимением под рукой шрус-4 набил ШРУС пятишариковый Кастролом ЛМХ , шрус отходил года 4 в боевых условиях и был продан в составе авто в полностью рабочем состоянии. Шрусы да, плотно набиваю смазкой (хотя ее все равно потом выдавит и раскидает центробежной силой, но кулаки набивать не вижу смысла ИМХО.
"shrek" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 18:06   #23
Усыпитель
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Усыпитель
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Моск.обл.,Зарайск
Сообщений: 1,416
По умолчанию

вопрос...
Как лучше набить в поворотный кулак литола(шруса),при этот по минимуму разбирать данный узел????
Усыпитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:13   #24
serg67
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Калининград.
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Усыпитель Посмотреть сообщение
вопрос...
Как лучше набить в поворотный кулак литола(шруса),при этот по минимуму разбирать данный узел????
Выкручивал болты крышки нижнего шкворня и один болт верхней. Подручными средствами через верхнюю давил литол до тех пор пока снизу не показывался чистый. По мере вылезания чистого литола из нижних дырок закручивал болты. Из подручных средств-туба из под силикона с носиком.
serg67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 18:22   #25
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Усыпитель Посмотреть сообщение
Как лучше набить в поворотный кулак литола(шруса),при этот по минимуму разбирать данный узел????
по минимуму это через отверстие тавотницы в верхней крышке шкворня, но нужен шланг-переходник на шприц чтобы вкрутить вместо масленки. иначе много смазки мимо лезет.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 19:37   #26
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BANZAYEZ Посмотреть сообщение
Литол и на морозе неплох.
Основные эксплуатационные характеристики:
— Литол-24 выгодно отличается высокой механической, коллоидной и химической стабильностью;
— не утрачивает водостойкости даже в кипящей воде;
— в процессе нагревания смазка литол-24 не упрочняется;
— широкий температурный диапазон: остается работоспособной при температурных показателях от минус 40 °С до плюс 120 °С.
Ну в Якутии наверно лучше использовать что то другое.
Странно, я вот читал наоборот, что с водостойкостью у Литола проблемы. Именно потому в велосипедные подшипники, скажем, где нет обычно сальников нормальных в принципе, лучше класть ЦИАТИМ, ШРУС-4 или еще что-то поприличнее.

Касательно корневого вопроса, в инструкции к УАЗу 1994 г. так и написано: Мазать ШРУС и набивать кулак только Литолом-24, как и ступицы. Никакие иные смазки в этом месте не упоминаются. Но то речь о старых 5-шариковых ШРУСах, и ресурс их был около 30 тык, как я читал где-то, всего-навсего. А смазка ШРУС-4 была вроде как сделана для ВАЗов переднеприводных, и именно для того, чтобы их ШРУСы ходили хотя бы 150 тык, как ресурс автомобиля заявлен. ШРУСы, правда, там получше уже, Бирфильды, но и в смазке дело тоже, очевидно.
Ну то есть IMHO 100% Литол то положить можно из эстетических и диагностических соображений, но ресурс может оказаться не очень большим.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 00:12   #27
Митяй71
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 721
По умолчанию

Если не прав поправьте.Лью в шрус трансмиссионное масло,по соображениям что из литола полностью воду не сольешь.А так после "купания" слил все вместе с маслом,новое залил и в путь дальше
Митяй71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:35   #28
lenin 1985
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lenin 1985
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Тула-Москва
Сообщений: 3,629
По умолчанию

Но то речь о старых 5-шариковых ШРУСах, и ресурс их был около 30 тык, как я читал где-то, всего-навсего.
А где читал не помнишь?! Я года 2 назад тут спорл не помню уже с кем что в какой то книге видел про ресурс 30 к но не найдя эту вырезку я к сожалению не смог доказать своей правоты.
lenin 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 15:22   #29
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin 1985 Посмотреть сообщение
А где читал не помнишь?! Я года 2 назад тут спорл не помню уже с кем что в какой то книге видел про ресурс 30 к но не найдя эту вырезку я к сожалению не смог доказать своей правоты.
Много где читал. Вот, с ходу нашел одно из мест (правда, не знаю, насколько оно авторитетно):

http://5koleso.ru/articles/garazh/li...znat-o-shrusah
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-