uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 10:50   #1
45734718926
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Столица путляндии
Сообщений: 8
По умолчанию Мощный выключатель

Я хочу отказатьсяот реле в управлении светом и поэтому искал варианты силового выключателя,способного пропустить большой ток для фар и габаритов и такой выключателть подобрал в виде выключателя-вертушки от электричекской плиты. при его исапользовании, там шесть контактов, будут работатьприборы - первое положение - габариты втророе положение - габариты и олдна фара на ближнй свет, третье - габариты и две фары на ближний свет четвертое, если немного подпилить искцентриковый кулачёк, габариты и дальний свет (спиливается пластмасса чтоббы выключился ближний свет) однако есть сомненияч, что лампы при этом будут служить меньше,так как включаются не через реле. Насколько лампы могут служить меньше?
45734718926 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.04.2012, 20:55   #2
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 45734718926 Посмотреть сообщение
Я хочу отказатьсяот реле в управлении светом...
Откажись от стартера - АКБ однозначно прослужит дольше !
Цитата:
Сообщение от 45734718926 Посмотреть сообщение
...при его исапользовании, там шесть контактов, будут работатьприборы - первое положение...
Поставь шесть тумблеров:
- габарит левый
- габарит правый
- фара левая ближний
- фара правая ближний
- фара левая дальний
- фара правая дальний
и играйся светом в любой комбинации.
Моргашка будет отменная.
Цитата:
Сообщение от 45734718926 Посмотреть сообщение
...однако есть сомненияч, что лампы при этом будут служить меньше,так как включаются не через реле. Насколько лампы могут служить меньше?
Лампам глубоко фиолетово, с помощью чего на них подается напряжение.
Умирают они не от этого.

Пойми, я не насмехаюсь, просто хочется узнать, откуда такие умозаключения ?
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:17   #3
БОБАЗИК
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для БОБАЗИК
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Респ.Тыва, г.Кызыл
Сообщений: 886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 45734718926 Посмотреть сообщение
Я хочу отказатьсяот реле в управлении светом и поэтому искал варианты силового выключателя,способного пропустить большой ток для фар и габаритов и такой выключателть подобрал в виде выключателя-вертушки от электричекской плиты. при его исапользовании, там шесть контактов, будут работатьприборы - первое положение - габариты втророе положение - габариты и олдна фара на ближнй свет, третье - габариты и две фары на ближний свет четвертое, если немного подпилить искцентриковый кулачёк, габариты и дальний свет (спиливается пластмасса чтоббы выключился ближний свет) однако есть сомненияч, что лампы при этом будут служить меньше,так как включаются не через реле. Насколько лампы могут служить меньше?
Месье знает толк в извращениях.
Зачем вам нужен режим габариты и одна фара ближнего света. И с чего вы взяли, что мощности выключателя хватит на фары. Если прикинуть то он ампер на 10 максимум. Одни фары кушаюь порядка 7-8 ампер плюс габариты, плюс подсветка приборов. Реле же расчитано на 30 ампер.
БОБАЗИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:19   #4
45734718926
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Столица путляндии
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение

Пойми, я не насмехаюсь, просто хочется узнать, откуда такие умозаключения ?
Перевезти систему зажигания на безстартерное, например, от магнетто, можно, нотогда придется постоянно заводить машину кривой рукояткой.
Поставить по тумблеру на каждуюлампочку мождно идаже тогда будет хорошо панельприборовбудет напоминать самлетную, но тогда как быстро переключить с ближнего света на дальний и наоборот?

а про лампоччки - наскеолько я знаю, реле подает ток на лампочки плавно, там ведь стоит электромагнитная катушка, которая не позволяет току проходить сразу, он за несколько долей суккунды вырастает от нолядо нормального напряжения, отсутвует скачёк напряжения,от которого и перегорают лампы.
45734718926 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:49   #5
rust44
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для rust44
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 105
По умолчанию

повесь дин-рейку или небольшой монтажный щиток, а на него автоматы.
ТДМ-овские стоят всего по 30-35 рублей, за такие деньги лучшего не найдёшь! заодно и функция предохранителей появится . А три автомата займут место как одна крутилка от электроплиты.
rust44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:53   #6
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 45734718926 Посмотреть сообщение
Перевезти систему зажигания на безстартерное, например, от магнетто, можно, нотогда придется постоянно заводить машину кривой рукояткой.
Зачем мне холодильник если я не курю... Какая связь между зажиганием и стартером? На тракторах вообще зажигания нет, ибо дизель, а заводятся они без кривых рукояток, а вот бензогенераторы бытовые имеют электронное зажигание с ДХ, но заводятся шнурком...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:01   #7
Alexs76
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alexs76
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 192
По умолчанию

Реле тоже совсем по другому работает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E5
Alexs76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:12   #8
BILLIBONES
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для BILLIBONES
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 45734718926 Посмотреть сообщение
Я хочу отказатьсяот реле в управлении светом и поэтому искал варианты силового выключателя,способного пропустить большой ток для фар и габаритов и такой выключателть подобрал в виде выключателя-вертушки от электричекской плиты. при его исапользовании, там шесть контактов, будут работатьприборы - первое положение - габариты втророе положение - габариты и олдна фара на ближнй свет, третье - габариты и две фары на ближний свет четвертое, если немного подпилить искцентриковый кулачёк, габариты и дальний свет (спиливается пластмасса чтоббы выключился ближний свет) однако есть сомненияч, что лампы при этом будут служить меньше,так как включаются не через реле. Насколько лампы могут служить меньше?
Реле и мех.переключатели комутируют ток с помощью контактов, что привносит элемент нестабильности (обгорают). Может следует рассмотреть вариант электронных переключателе на базе тиристоров? Токи через себя пропускают они не малые, распространенный КУ202- до 20 ампер и надежность высокая.
BILLIBONES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:18   #9
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BILLIBONES Посмотреть сообщение
... распространенный КУ202- до 20 ампер и надежность высокая.
На постоянке открыть тиристор не проблема, а вот закрыть... Как гасить свет будем?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:34   #10
BILLIBONES
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для BILLIBONES
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
На постоянке открыть тиристор не проблема, а вот закрыть... Как гасить свет будем?
Согласен. Есть вопросец.
BILLIBONES вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-