uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2019, 18:42   #511
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,348
По умолчанию

Да, действительно хитро... Конечно полностью лебедку это не заменит, и в случае косого отвала - сложнее, но идея богатая! Спасибо!
Я без лебедки никогда не работал, но постоянные дергания лебедкой вверх-вниз - основательно высаживают аккумулятор за пол дня работы. При подьеме отвала - магнитола вырубаться начинает.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.01.2019, 18:44   #512
Asino-Siti
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Asino-Siti
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 1,146
По умолчанию

Вместо металла на нормальный каркас можешь лист ДСП использовать ( зиму с таким отвалом проездил )
Подьём снегоотвала делал от двигателя стеклоочистителя Волги ( поднимал но время тратилось )

Последний раз редактировалось Asino-Siti; 30.01.2019 в 18:47.
Asino-Siti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 19:01   #513
metzger
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для metzger
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
По- моему, сделано хорошо и мощно. Внушает.
Работа с отвалом - тоже имеет свои тонкости, там не все сразу приходит - но достигается упражнением.
Не стоит нагребать большую кучу - а потом пытаться ее сдвинуть. Лучше сделать это за несколько проходов, постепенно опуская отвал, или - сдвигать захватывая частями с краю.
И очень советую лебедочный трос пустить через блок - меньше нагрузка на лебедку и точнее можно регулировать подьем.
пока учимся на своих ошибках . про блок я сразу подумал, но пока соорудить не из чего, да и если грести только свой двор он и не нужен особо. пробовал по дороге проехаться вбок убирать. нужна скорость тогда отвал работает и швыряет снег в сторону. угол наклона регулируется .
для разгебания снега см30 и выше самый оптимальный вариант первая пониженная и в режиме бульдозера. разогнаться негде на участке а маневрировать надо. а так попробовал в поле на скорости чистит на ура. Есть конечно нюансы с высотой авто и креплением отвала, на маленькой резе пока чистить не пробовал. лень переставлять резину. пока этот недостаток компенсируется углом наклона отвала. Опять же площадку перед домом где летом отсыпано было ровно разгрёб на ура, а вот за домом где имеются неровности уже с трудом, разгона нет. Пол зимы накидывал кучи снега лопатой. Высота метр. Такие кучи толкать можно но печально. Снег прессуется махом. если сгребать по чуть чуть то отвал сгребаем верхушку а потом упирается бампером. и это на 35 тапках. на малых колесах не представляю как это сделать.

Последний раз редактировалось metzger; 30.01.2019 в 19:04.
metzger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 19:08   #514
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Если отвал нужен не для постоянных работ лучше всего сделать прицепной грейдер на шар фаркопа. А если делать из металла - то хорошенько зачистить и покрасить, что бы снег не прилипал.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 19:21   #515
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Если отвал нужен не для постоянных работ лучше всего сделать прицепной грейдер на шар фаркопа. А если делать из металла - то хорошенько зачистить и покрасить, что бы снег не прилипал.
Нельзя сдать назад, не оттащив конструкцию, качество чистки - хуже намного, легкий - прыгает по снегу и виляет, тяжелый - не всегда сдвинешь.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 19:31   #516
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metzger Посмотреть сообщение
пока учимся на своих ошибках . про блок я сразу подумал, но пока соорудить не из чего, да и если грести только свой двор он и не нужен особо. пробовал по дороге проехаться вбок убирать. нужна скорость тогда отвал работает и швыряет снег в сторону. угол наклона регулируется .
для разгебания снега см30 и выше самый оптимальный вариант первая пониженная и в режиме бульдозера. разогнаться негде на участке а маневрировать надо. а так попробовал в поле на скорости чистит на ура. Есть конечно нюансы с высотой авто и креплением отвала, на маленькой резе пока чистить не пробовал. лень переставлять резину. пока этот недостаток компенсируется углом наклона отвала. Опять же площадку перед домом где летом отсыпано было ровно разгрёб на ура, а вот за домом где имеются неровности уже с трудом, разгона нет. Пол зимы накидывал кучи снега лопатой. Высота метр. Такие кучи толкать можно но печально. Снег прессуется махом. если сгребать по чуть чуть то отвал сгребаем верхушку а потом упирается бампером. и это на 35 тапках. на малых колесах не представляю как это сделать.
Я для отвала использую не основной лебедочный трос - а кусок другого, потоньше и длиной метра 3-4, чтоб только на барабане держался. Блок - любой стальной, шкивы продаются, а обойму можно и самому сделать.
Кучи слежавшегося я спихиваю постепенно. Сначала, поднятым отвалом - верхушку, потом опускаю ниже. Главное -не залезть на кучу и не застрять в ней. По мере работы умение приходит.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 22:26   #517
metzger
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для metzger
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я для отвала использую не основной лебедочный трос - а кусок другого, потоньше и длиной метра 3-4, чтоб только на барабане держался. Блок - любой стальной, шкивы продаются, а обойму можно и самому сделать.
Кучи слежавшегося я спихиваю постепенно. Сначала, поднятым отвалом - верхушку, потом опускаю ниже. Главное -не залезть на кучу и не застрять в ней. По мере работы умение приходит.
и сколько по высоте на ниве максимум высота кучи с которой можно сдвинуть? у меня пока рекорд полтора метра прессованного снега, по которому ходишь и не проваливаешься. дальше или бампером упрёшся или начинаешь на кучу заезжать и зарываться там колёсами.
по блоку пока буду думать, поищу что нить подходящее
metzger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 10:14   #518
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metzger Посмотреть сообщение
и сколько по высоте на ниве максимум высота кучи с которой можно сдвинуть? у меня пока рекорд полтора метра прессованного снега, по которому ходишь и не проваливаешься. дальше или бампером упрёшся или начинаешь на кучу заезжать и зарываться там колёсами.
по блоку пока буду думать, поищу что нить подходящее
Я стараюсь с размаха в кучи не бить, предпочитаю их не создавать себе. Валы выше метра - двигаю в два приема - подняв отвал сдвигаю верх, пока колеса не упираются в остаток, потом - сдвигаю остальное. При наработке опыта - начинаешь четко понимать, когда стоит остановиться.
Не нужны рекорды - надо чтобы работа была сделана и техника жива.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 11:43   #519
Serenkiys
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 681
По умолчанию

Я на слежавшийся вал, без отвала просто передом иногда забираюсь, снег рыхлится, потом легче отвалом сдвинуть. Но только без отвала, т.к. с отвалом можно легко через вал передними колесами ухнуть
Serenkiys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 13:55   #520
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serenkiys Посмотреть сообщение
Я на слежавшийся вал, без отвала просто передом иногда забираюсь, снег рыхлится, потом легче отвалом сдвинуть. Но только без отвала, т.к. с отвалом можно легко через вал передними колесами ухнуть
Поддерживаю! В первые годы работы - хотелось разом сдвинуть подальше. Потом приходилось долго ворочать совковой лопатой, чтобы выехать назад. Любую кучу, хоть по лобовое - можно сдвинуть за несколько раз. Да, дольше - но без застревания...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отвал



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отвал на уаз 2206 paul_7272 Буханки и Головасты 45 14.12.2013 17:37
Отвал на УАЗКУ (+) motor-maniak Обсудим автомобили 16 30.11.2010 17:19
снежный отвал на головаста satun Буханки и Головасты 11 17.05.2010 00:19
Отвал для УАЗа. Nekto.. Общие технические вопросы 7 21.07.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-