uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 11:49   #41
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

имхо, нет смысла гнаться за большой точностью. Подстроечника выше крыши в данном случае, так как нужна лишь РАЗОВАЯ коррекция передаточного отношения нужной шестеренки в соответствии с иным ГП и диаметром установленных колес (зависящим от давления воздуха в баллоне и его размера) для движение по шоссе и все. При съезде с асфальта можно забыть про точность замера скорости, так как сцепление колес с грунтом резко ослабевает.
Усложнение электронного узла даст только увеличение его себестоимости. Электронный узел не учитывает нагрев воздуха в шине при движении (изменение диаметра колес), проскальзывание резины на пыльно-мокрой, грязной или снежной дороге, которые вносят свою погрешность в измеряемую по числу оборотов скорость. Даже температура внешнего воздуха вносит коррективу в давление колес, то бишь в значение их эффективого диаметра. А въехал в лужу- пошло интенсивное охлаждение колеса. Деформация резины колес (и эффективный диаметр колес) также зависит от скорости движения. Этого всего не учесть и не замерить. И погрешность измерения будет определяться не микросхемой, а именно этими неучтенными параметрами.

Последний раз редактировалось бампеp; 04.12.2009 в 12:36.
бампеp вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.12.2009, 12:25   #42
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HOHAN Посмотреть сообщение
Вообще-то частоту в 1,66, плюс-минус колеса, ГП - получается примерно 1,5-1,8...
Подбирать конечно сам...
Я для начала расскажу, как подбирал сам, для Патриота, будет что-то непонятно, уже конкретно поговорим... Вы уж извиняйте что, подробностями, как могу...
1. Для начала LM2917...
Vout = Fin x VCC x R1 x C1 - это из документации, у меня по схеме это
Vout = Fin x VCC x R7 x C3. C3 подбирать сложнее, будет отталкиватся от него. R7 = Vout / VCC / Fin / C3
Я исходил из максимальной скорости, по доке на приборку 180 км/ч соответствует 300 Гц. Vout при этом максимальное. Оно не может быть больше чем VCC - 1.5в (Input Common-Mode Voltage = VCC−1.5V), а VCC в этой микросхеме, с внутренним стабилизатором - (Regulator Voltage) =7.56 вольт. Отсюда берем 6 вольт. С3 = 0.01 мкф.
Получается R7 = 6 / 7.56 / 300 / 0.00000001 = 264 550 Ом. Выбираем стандартные 270 кОм.

2. AD654 Fout = Vin/10 RC.
У меня это Fout = Vin /10 / (R8 + R10 + R11) / C4.
У меня поменяны только ГП, по этому коэффициент = 4.625 / 4.11 = 1.125, я и заложил увеличение или уменьшение в 1.2

Тогда максимальная частота при вывернутом в ноль R8 - это 300 * 1,2 =360 Гц.
R8 = 0, Сt = 0.1 мкф. Тогда R10 + R11= 6 / 360 / 10 / 0.0000001 = 16 666 Ом. Выбираем что-то стандартное, например 10 кОм и 1% 6.65К кОм
Минимальная частота = 300 / 1.2 = 250 Гц. Тогда
R8 + R10 + R11= 6 / 250 / 10 / 0.0000001 = 24 000 Ом, т.е. R8 подойдет 10 кОм. Это все проверядось в лаборатории, с генератором и частотомером, все работает.
В посте выше ( http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...3&postcount=11 ) у меня другие номиналы, объясню почему...
У меня и до этого не клелись показания спидометра. Казалось ошибка при смене ГП = 1.125, т.е. на скорости 100 км/ч спидометр должен показывать 112.5 км. Дык по факту там было за 120. И сейчас, при этих расчетных данных мне не хватило регулировки R8, что-бы вывести правильное значение. Такие номиналы и поставил. Почему так, буду еще разбираться.

Вот как-то так ...
Кот-66 вне форума  
Старый 04.12.2009, 12:31   #43
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and.m Посмотреть сообщение
то же самой что и вам, надеюсь.
"(parts per million) — одна миллионная, промил. 1 ppm = 0,0001 %."

не понятно несоклько не это было, в поведении от температуры.

вобщем если будет забавно проверите зависимость сами.
Даже при наличии термокамеры на производстве - этим заниматься не буду. Других погрешностей хватит.
Мне хватило этих данных - Full-Scale Calibration Error в таблице D654–SPECIFICATIONS, стр 2.
Кот-66 вне форума  
Старый 04.12.2009, 12:33   #44
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and.m Посмотреть сообщение
...я пытался найти общий язык в проблеме не решённой этим девайсом.
И какие еще проблемы не решены этим девайсом? Свою функцию оно выполняет.
Кот-66 вне форума  
Старый 04.12.2009, 18:09   #45
HOHAN
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для HOHAN
 
Регистрация: 26.07.2004
Адрес: Кирово-Чепецк
Сообщений: 380
По умолчанию

Спасибо!
Показания скорости меня не очень волнуют, важнее путь (чтобы комп меньше ошибался при расчете расхода на 100 км).
Поэкспериментирую...
HOHAN вне форума  
Старый 04.12.2009, 18:17   #46
Bear-89
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Bear-89
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: г.Надым / г.Нижний Тагил
Сообщений: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
И какие еще проблемы не решены этим девайсом? Свою функцию оно выполняет.
На самом деле, зачем усложнять изделие. Если изменяемая характеристика имеет аналоговую величину, зачем ее обязательно переводить в цифру. До сих пор в некоторых системах управления, в частности авиационных, где требования к точности и надежности весьма велики, используются потенциометры обратной связи, никаких дискретных датчиков, или магнитоэлектронники (датчиков холла), там нет.
Bear-89 вне форума  
Старый 04.12.2009, 20:35   #47
kineskop
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для kineskop
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Москва, Щелково-Левково
Сообщений: 1,786
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear-89 Посмотреть сообщение
На самом деле, зачем усложнять изделие. Если изменяемая характеристика имеет аналоговую величину, зачем ее обязательно переводить в цифру. До сих пор в некоторых системах управления, в частности авиационных, где требования к точности и надежности весьма велики, используются потенциометры обратной связи, никаких дискретных датчиков, или магнитоэлектронники (датчиков холла), там нет.
Ну это вопрос спорный- на сегодняшний день уже ставиться электроника с цифрой, это я говорю как специалист по ремонту этой техники. А вот в данном случае автор пошел по более простому пути и наверное прав. Чтобы оспорить его правоту надо собрать на цифре, но мне так кажется что овчинка выделки не стоит, нет смысла усложнять и делать приблуду более дорогой.
kineskop вне форума  
Старый 04.12.2009, 20:50   #48
and.m
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear-89 Посмотреть сообщение
На самом деле, зачем усложнять изделие. Если изменяемая характеристика имеет аналоговую величину, зачем ее обязательно переводить в цифру. До сих пор в некоторых системах управления, в частности авиационных, где требования к точности и надежности весьма велики, используются потенциометры обратной связи, никаких дискретных датчиков, или магнитоэлектронники (датчиков холла), там нет.
датчик скорости сделан на датчике Холла, можно коненчо долго спорить цифра это или нет. но в конечном счёте он дискретный, 6 или 10 импульсов на оборот.

никто и не пытается писать что автор сделал что то не нужное.
но меня эта проблема интересовала, но не в аналоговом виде и не коррекции показаний спидометра(+-5% для измерения скорости для меня нормально), а только одометра.

что я у автора и спрашивал, какая минимальная скорость не спидометра а одометра, или как там разделяются функции в цифровой панели.

механический одометр работает от 0км/ч ему скорость пофигу, он чисто механически считает обороты вала.

В изготовление подобного устройства на микроконтроллере как раз и проблема на малых скоростях. При том подходе к решению задачи который автор озвучивал в предыдущих постах.
and.m вне форума  
Старый 04.12.2009, 20:55   #49
kineskop
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для kineskop
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Москва, Щелково-Левково
Сообщений: 1,786
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and.m Посмотреть сообщение
датчик скорости сделан на датчике Холла, можно коненчо долго спорить цифра это или нет. но в конечном счёте он дискретный, 6 или 10 импульсов на оборот.

никто и не пытается писать что автор сделал что то не нужное.
но меня эта проблема интересовала, но не в аналоговом виде и не коррекции показаний спидометра(+-5% для измерения скорости для меня нормально), а только одометра.

что я у автора и спрашивал, какая минимальная скорость не спидометра а одометра, или как там разделяются функции в цифровой панели.

механический одометр работает от 0км/ч ему скорость пофигу, он чисто механически считает обороты вала.

В изготовление подобного устройства на микроконтроллере как раз и проблема на малых скоростях. При том подходе к решению задачи который автор озвучивал в предыдущих постах.
Повторюсь, в патрах стоит проц и выдает сигнал на Опелевский шаговый двигатель, который и поворачивает стрелку скорости, да и остальные стрелки тоже.
kineskop вне форума  
Старый 04.12.2009, 21:12   #50
and.m
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kineskop Посмотреть сообщение
Повторюсь, в патрах стоит проц и выдает сигнал на Опелевский шаговый двигатель, который и поворачивает стрелку скорости, да и остальные стрелки тоже.
и что это меняет?
этот проц измеряет период импульсов с датчика скорости и управляет стрелкой, как писал топикстратер всё это можно поверять от 20км/ч до....(где там у патра стрелка кладётся..) скорее всего ниже 5км/ч он ничего и не измеряет.

вторая его задача считать фронты, то есть импульсы для одометра. он просто их считает в единицу времени.

авторская эл.шестеренка будет работать на ура. но мне не известно как при частоте 1гц 0.5гц и т д, то есть на сверх низких скоростях.
and.m вне форума  
Закрытая тема

Метки
коррекция спидометра, спидометр


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коррекция УОЗ - мистика или факт? Japanese Инжекторные 44 01.06.2012 19:16
Электрическая электронная сигарета. simvolik Общение 52 09.12.2010 21:57
Электронная педаль газа Legion Общие технические вопросы 3 17.10.2010 15:07
Электронная приборка на 3160 Alex Fox УАЗ-3160, 3162 (Симбир) 20 15.11.2009 20:01
шестеренка с дырочкой Валера452 Двигатель (Engine) 6 13.05.2006 02:46


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-