uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 00:30   #21
simvolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для simvolik
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Нерезиновая,север
Сообщений: 5,330
По умолчанию

А почему только первый опыт собственно?Почему бы просто не потравить байки про застревания и прочий экстрим?Ну даже и не совсем экстрим.Про то как где то заблудился например.Или вот помню зимой в -28 ночью домой 250км пилил.Вроде ниче такого а мне запомнилось(можт потом расскажу).Не дай бог поломаешся,а на трассе никого.Замерзнеш нах.

Или вот например я когда то на автору писал.И даже совсем не про уазик.

Почти школьное сочинение "Как я провел каникулы".
Всё началось с того,что 13 августа мы с приятелем собрались к нему в деревню.Это на границе владимирской и ивановской областей.Примерно 245км от Москвы.Обычно мы ездили туда на моём уазике,а тут Макс начал меня уговаривать ехать на его 41-ом москвиче.И я дурак согласился.Не,поначалу то я сопротивлялся.Говорил ему что в последнее время дожди лили.Что дороги небось развезло.А он мне уверенно заявлял что ездил там сто раз без проблем.Ну мы раньше ездили туда на девятке,и как то раз на фольксвагене,но тогда погода была совсем другая.Чуть ли не месяц дождей не было.А тут.....,ну короче согласился.Ох как же Макс был не прав!Какой же я идиот что послушался его!Я как то не верю во всякие там 13-е числа,чёрных кошек и тому подобное,но тут прямо факт налицо.В этот день сильно не везло,особенно мне(но это другая история).
Короче загрузились,поехали.
Вы знаете,оказывается тот кто привык ездить за рулём,очень неуютно чувствует себя на пасажирском кресле.Руля нет,педалей нет,делать не надо ничего.Да ещё после уазика всё время кажется что счас попа начнет тормозить об асфальт.К этому я правда довольно быстро привык.Но вот к чему я не смог привыкнуть так это к зеркалам заднего вида.Начинаем ли мы перестроение,или выезжаем к примеру на перекрёсток,я начинаю автоматически вертеть головой во все стороны,заглядывать в зеркала,а в них нифига не видно!Смотрю вправо вверх(ну типа в салонное зеркало)а зеркала то и нету!Там просто угол крыши.Очень неуютное ощущение.Один раз порывался правое зеркало под себя подстроить,пока Макс не спросил что это я собственно делаю.Я даже растерялся поначалу.
Это ерунда всё.Ягодки начались при подъезде к деревне,после того как свернули на грунтовку.После дождей дорога 7км из жидкой грязи идущая через поля.Меня опять начали одолевать сомнения.А не поехать ли в объезд 40км?Там правда дороги тоже не ахти но всё же получше чем эта.Но Макс (можно сказать "безумный Макс") опытный боец.В советской армии он командовал какой то техничкой на базе танка Т-55.Хлопал себя в грудь и говорил что война фигня.И я ему поверил.Ох как я ошибся!
С каждой минутой дорога становилась всё хуже.Но машина ревя мотором,буксуя и плавая из стороны в сторону все же продвигалась вперёд.Таким образом протянули километра три(ЦЕЛЫХ ТРИ КИЛОМЕТРА!!!).Я уже даже начал верить что мы прорвёмся.Хе,наивный.При попытке форсировать очередную лужу мы сели.Увязли на правом краю лужи.Сначала я веселился.Думал что выехать не составит труда.Ну придётся потолкать немного,ну на крайняк покопать слеганца.
-А чевой то у тебя машина не едит?
-Дорога вполне нормальная(конечно по моим представлениям).
-А-а-а,я понял!У тебя не правильная машина!И ещё не правильная резина.И вообще твоя машина просто не умеет ездить.
Издевался я не долго.Толкать то мне,а тут ещё дождь заморосил.Хорошо что я захватил резиновые сапоги и непромокаемый костюм.Итак,он газует я толкаю.Результат нулевой.С таким же успехом можно было бы толкать машину с выключеным мотором.То есть машина даже не дёргается.
-Лопатка есть?
Макс достаёт сапёрную лопатку.Ну чтож для начала неплохо.
-А топор?
Макс достаёт кухонный топорик.Да уж,это гораздо хуже.
Копать мокрую глину вперемешку с травой очень тяжело.Глина липнет к лопате как пластилин,трава цепляется.Каждый кусок выдирается с трудом.Просто откинуть лопатой порцию глины невозможно.Каждый раз приходится отдирать от лопаты руками или подошвой сапога.На сапогах тоже глина кило по два.Рубить ветки метрах в двухстах от дороги кухонным топориком тоже не сахар. Настроение быстро улетает в минус.Я уже обзываю его машину всякими словами.Наше копание и попытки подложить что нибудь под передние колёса никчему не приводят.Машина вертит колёсами даже не дёргаясь.Ну попали так попали!
-Надеюсь ты взял с собой домкрат?
Макс достаёт домкрат.При виде этого домкрата я чуть не заплакал от горя!Домкрат из двух складывающихся штампованых реечек с винтиком посередине.Да он при желании в кармане поместица!Тьфу блин.Поднять машину в грязи нереально.Такой домкрат просто утонет не булькнув,да и зацепится за машину невозможно.Эх сюда бы мой хайджек!Впрочем зацепить джек всё равно не зачто не подпортив машину.Макс достаёт мобилу и начинает названивать в деревню.Нам повезло что в деревне счас живёт его сестра и бабка,и у сестры тоже есть мобильный телефон.В это время я хожу рядом и громко матерюсь.Я кричу что его машина это вовсе не машина,а полнйй ацтой!И домкрат у него ацтой!И топор ацтой!И сам он человек нихароший!И вообще жизнь гавно!И сам я дэбил!На УАЗе моём надо было ехать,а не на хрен знает чём!
В это время Макс отправил бабулю искать тракториста.Макс довольно спокойный человек,и на мои выступления большого внимания не обращал.
-А есть ли у тебя трос?
-Конечно есть.
При виде того что он достал у меня чуть не случилась истерика.Это была ленточка с двумя штамповаными крючёчками на концах.Такое с трудом годится только для буксировки недопривода по ровному асфальту.И тут я всё понял.Я понял что мы останемся тут навсегда.
Часть 2.Спасение идиотов.
Просидев в полной тишине около получаса услышали звук мотора.Наверно это за нами.
Вылазим из машины и усиленно всматриваемся в сторону деревни.Ничего не видать.Макс достаёт бинокль и снова пытается что нибудь разглядеть.Ничего нету.Прислушиваемся внимательней.Ага,мотор оказывается работает совсем с другой стороны.Макс отправляется в разведку.Оказывается метрах в трёхстах за нами буксует намертво засевшая волга.Вот оно что,оказывается волга ещё отстойнее москвича!Как никак мы сделали их на триста метров.И ещё оказывается идиоты не только мы,и это как бы радует.Помоч ни они нам ни мы им тоже не можем.Остаётся ждать дальше.
Через пол часа опять звук мотора.На этот раз со стороны деревни к нам приближается бортовой уазик.Оказалось это знакомые тех кто засел на волге.Они тоже вызвали их по мобильному.В головастике двое.Один за рулём,другой стоит в кузове держась за натянутую между бортами цепь всматривается вдаль.Чип и Дейл спешат на помощь!Проезжая мимо обещают вытащить нас тоже.С какой завистью я смотрел им в след!Грузовичок просто ехал по этой дороге не напрягаясь!Как я жалел в этот момент что не поехал на УАЗе!Кстати резина на головастике была И-502,такая же как у меня.Минут через 10 УАЗик протарахтел мимо нас в сторону деревни легко волоча на тросе волгу с неработающим мотором.Я тыкаю пальцами им в след и говорю Максу
-Нет ну ты понял!?Ты видел,видел,да!?Ты знаеш теперь что значит правильная машина,а что воще не машина!?
Макс лениво огрызается.
Через некоторое время УАЗик возвращается за нами.Посмотрев на нашу буксировочную ленточку мужики только хмыкнули.Предложили цеплять своим тросом.Но здесь опять случилась засада.Зацепится можно только за буксировочное ухо,а оно очень узенькое и толстый трос с петлёй туда просто не лезет.Родное ухо когда то оторвали и приварили самодельное из толстой арматуры.Что делать?За подвеску не зацепиш,не дотбратся,а если и зацепиш то вырвеш там всё к едрене фене.Остаётся только ухо.
Ну чтож,пробуем вытащить ленточкой.Я лезу в кузов,надеясь доехать там до деревни развлекаясь показыванием оттуда Максу факов и корча рожи.УАЗ начинает тянуть,крючки на ленте сразу разгибаются и соскакивают,уазик дёргается,я падаю на пол кузова и катаюсь там между бортов.Получаю там каким то болтом в бок.Очень неприятно,синяк небольшой до сих пор остался.Да,крепко сидит,а наши раскопки по моему только ухудшили положение.Отрезаем крючки,и привязываем ленту так.Опять рывок (я конечно из кузова уже вылез:О)).Москвич начинает выползать,ленточка лопается.Связываем ленту и складываем её в двое.Дёргаем,машина пошла,лента опять лопается.Устраиваем перекур.
Со стороны деревни ползёт вызванный Максом трактор "Беларусь".Но нам он не поможет,проблема с узким ухом остаётся.Цепляем к трактору УАЗ,а к нему ленточкой состоящей из узелков привязываем москвич.Этим тандемом пытаемся тянуть осторожно,без рывка,в надежде что лента всётки выдержит.Хрен!Лента лопается как нитка.И тут тракторист (дай бог ему здоровья) порывшись в кабине вынимает ТОНЕЬКИЙ ТРОС!Уррр-а-а-а-а!С трудом пропихиваем трос в ухо и цепляем к трактору.Трактор вынимает машину из грязи так легко как будто вовсе ничего не вынимает.Он просто едет вперёд а москвич волочётся за ним.Мы спасены.Мы сидим в машине и позорно волочёмся на тросе за трактором.Дорога становится совсем плохой,но трактору это по барабану.Вот уж действительно классный агрегат этот Беларусь.Макс вертит рулём пытаясь ехать более менее ровно.Это не помогает.Москвич мотается по раскисшей дороге как г.... в проруби не зависимо от того как повёрнуты колёса.Интересно как Макс собирался здесь проехать на своей машине?
Ну вот уже показалась деревня.Настроение идёт вверх.Мы всетки добрались.Нас ждёт горячий ужин,сухая одежда и всё остальное.Мы сидим у печки,греемся горилкой настоенной на перце и мёде.Все посмеиваются слушая как Макс рассказвает о том как я бегал вокруг машины ругаясь на чём свет стоит.И я то же улыбаюсь.Кайф.
Ну вот и всё.
Обратно ехали в обьезд,те самые 40км.Дороги подсохли и проблем почти не было.Правда пришлось чистить карб и ещё не вовремя навернулся мотор стеклоочистителя.Максу приходилось иногда высовывать руку в окно и протирать стекло дворником в ручную.Ну это уже мелочи и не интересно.
17 Августа 2003г.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.12.2007, 02:29   #22
.Кирилл.
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для .Кирилл.
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Егорьевск
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simvolik Посмотреть сообщение
А почему только первый опыт собственно?Почему бы просто не потравить байки про застревания и прочий экстрим?Ну даже и не совсем экстрим.
Точно! А то у охотников, рыболовов богатая коллекция баек, а тут, я смотрю, тоже люди увлеченные да и рассказать у большинства есть что! Вот бы собрать тут истории разные: поучительные, веселые, да и просто похвалиться можно, типа: "А,помнится, я, братцы, как-то на катушку от спиннинга УАЗик лебедил..." Почитать всем интересно будет, да и потомкам в назидание-как кто начинал, какие приключалова приключались Делитесь, братцы, не стесняйтесь, да и приврать можно (в меру)-как говорится, чуток не приврать-истории не рассказать!
.Кирилл. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 11:40   #23
_Sashasim_
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Калужка
Сообщений: 176
По умолчанию

Вот тут http://www.obninsk.ru/forum/viewtopic.php?t=4933 история как говорится в деталях и с картинками. В двух словах. Были клубные покатушки. Был заряженный до безобразия УАЗик, лебедки обе и многое другое, даже с видеокамерой задней. Был маленький прудик. Экипаж решает проехать по льду, между рыбацких лунок. Сначала провалился зад (на фото все видно), пока ходили вокруг машины и думали че делать, минут через 15 стала уходить под воду вся. Водитель выламывает надставку двери и запрыгивает на крышу. По ссылке в принципе все понятно, но хочу добавить. Когда УАЗ ушел под воду и торчал лиш один багажник на крыше, ДИЗЕЛЬ АНДОРИЯ еще 30 минут РАБОТАЛ!!! Или льдом или еще чем нарушилась герметизация шноркеля и мотор хап воды, полностью под замену. Ну а как доставали.... Жалко и ребят и машину.
_Sashasim_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 12:08   #24
serg.com
Senior Member
Старшой
 
Аватар для serg.com
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: д. Кускун где то под Красноярском
Сообщений: 12,301
По умолчанию

2_Sashasim_
ЖЕСТЬ!
serg.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 12:24   #25
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpakk Посмотреть сообщение
Действительно Хи-хи .Джек тоже был, но после установки лебеды как-то не часто использовался. Если в чистом поле застревали, то с помощью садового бура ,пробуривали отверстия в земле и срубали бревнышко, диаметром около 100мм. За него и лебедились.
Тоже подумываю о лебеде после установки бампера РИФ. Одна проблемка. Поскольку кузов не лифтованый, мощную лебеду ставить некуда. Посоветуйте лебёдильник не очень габаритный с минимально допустимым диаметром троса. Лазить по говнам вроде глубоко не собираюсь, но иметь на всякий случай хотелось бы.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 13:28   #26
Kol888
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Kol888
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: с. Нерезиновое, Моск.обл.
Сообщений: 5,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobson Посмотреть сообщение
Тоже подумываю о лебеде после установки бампера РИФ. Одна проблемка. Поскольку кузов не лифтованый, мощную лебеду ставить некуда. Посоветуйте лебёдильник не очень габаритный с минимально допустимым диаметром троса. Лазить по говнам вроде глубоко не собираюсь, но иметь на всякий случай хотелось бы.
Продается площадка под лебедку на бампер РИФ.
Kol888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:17   #27
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kol888 Посмотреть сообщение
Продается площадка под лебедку на бампер РИФ.
Ну да, только она вроде на бампер под лифт.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:09   #28
зеленый_
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для зеленый_
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: moscow
Сообщений: 374
По умолчанию

нет, на обычный тоже ставица
зеленый_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:17   #29
at
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для at
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва (кутузовский+рублевка)
Сообщений: 3,944
По умолчанию

http://content.foto.mail.ru/mail/at_a/at/i-24.jpg

А вот чем вытаскивали модные Михалковские помойки на утомленных солнцем -2)

- пи......ы - там же движка и все родное!!!
at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:51   #30
grafVampir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для grafVampir
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 876
По умолчанию

А вот чем вытаскивали модные Михалковские помойки на утомленных солнцем -2)

- пи......ы - там же движка и все родное!!!
__________________


даа!!!!!!! впечатляет!
ща решусь с духом тожж напишу первые опыты хотя я каждую поезку эксперементирую-всё время опыты
уаз-высший класс!!!
grafVampir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДИЗЕЛЬ "ИВЕКО F-1A" ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ. РИМ Дизельные 73 13.01.2010 20:18
Октан корректор "Силыч". У кого есть опыт? Vanya Общие технические вопросы 33 20.12.2009 07:56
Магнитолы. Выбор, мнения, факты, опыт. Делимся. Johnny Электрооборудование (Electrical Equipment) 12 07.03.2009 21:18
Наш опыт внедорожной езды на "Волчьей тропе Тамбов-2006" dma Опыт внедорожной езды 1 26.04.2006 19:31
Кто имеет опыт общения с сервисом "ТогМаш" MNV Общие технические вопросы 15 11.04.2005 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-