uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2020, 17:18   #881
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Имею ввиду место под задним сайлентом. У заводской клюшки там мяса очень мало, собственно поэтому она там всегда и лопается. По ссылке - да, там мяса чуть больше, но на мой взгляд все равно мало.

Смотрим клюшки ТЛК-80 в этом месте. Там сечение под сайлентом почти такое же, как до/после него, то есть прочность клюшки под сайлентом плюс-минус такая же, как в остальных местах рядом со всеми вытекающими. Я руководствовался такими соображениями при выборе заготовки для усиления и ее размеров (плюс материал подходящий понятно дело).

Минус клюшек, нарезанных лазером (или чем там ребята их режут, но сути не меняет) на мой взгляд - излишний вес. Вспоминаем или гуглим, что такое швеллер, двутавр, как они работают, как в них распределяется нагрузка. Смотрим родные клюшки, клюшки ТЛК-80 (да на самом деле любые литые/кованные рычаги подвески большинства авто) - в сечении они суть двутавр. И это правильно. Таким образом достигается максимальная прочность при минимальном весе изделия. С учетом этого, по ссылке выше я бы для себя выбрал сварные клюшки, а не тяжеленные прямоугольного сечения.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.08.2020, 17:26   #882
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Имею ввиду место под задним сайлентом. У заводской клюшки там мяса очень мало, собственно поэтому она там всегда и лопается. По ссылке - да, там мяса чуть больше, но на мой взгляд все равно мало.
...
Спасибо за развёрнутый ответ.
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 18:27   #883
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Есть в заначке пара штук с патриота, но я специально не стал их ставить, а решил так заморочиться. Ну и рессорная сталь... Нет такой марки. Есть 65Г, есть 40Х, из них рессоры обычно делают. Наши из 40Х, на сколько я помню. И та, и другая прекрасно варятся, если со сваркой дружишь. Ну и конкретно касательно клюшек - хз, из какой стали их делают (вполне возможно, что 40Х), но точно без термички. Гнутся и выправляются они очень легко, явно видно, что сыромятина. Так что качественно заварить и наварить к ним что-то дополнительное - элементарно.
65С2ВА, но инфа не сотка, само собой.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 09:16   #884
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
65С2ВА, но инфа не сотка, само собой.
Буду знать, спасибо
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 16:03   #885
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

Как будто в продолжение разговора
https://www.drive2.ru/l/566539035326023748/
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 08:14   #886
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Я ж говорю, больное место это у наших клюшек. У всех лопается именно в этом месте. И подобных фото/отчетов на просторах драйва вагон и маленькая тележка.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 11:22   #887
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию Hankook Winter I-Pike RW-11, 265x75/R16. И второй комплект литья.

Отходили свое нордманы, 8 лет прожили. Из этих восьми в позапрошлом уже сильно чувствовалось, что они устали, а прошлый вели себя не на много лучше всесезонки. Ибо большая часть шипов поломалась. Да, именно поломалась! Фиксирующие шляпки остались в шинах, а ножки с шипами отправились самостоятельно покорять просторы Сибири.
Попробовав на Соренте ханкуки, эта резина мне понравилась. Достаточно крепкие, дорогу хорошо держат на любом покрытии, шипы хорошо сидят и не улетают. Поэтому решил искать на УАЗика такие же, но в размере летних — 265x75/R16. Посмотрел на сайте производителя — в линейке кроме просты 116T имеется еще LTшная версия. Половину лета провел в задалбывании разных магазинов на тему привезти такие под заказ. Единственные, кто согласились — Сибирь-Колесо. Заказ приняли, через некоторое время звонок: "приезжайте, оплачивайте, забирайте". Отлично, думаю, погнали! Приезжаем, подхожу к продавцу, озвучиваю, что делал заказ через почту. Несколько минут продавец откровенно тупит и просит номер заказа (а его не было, так как оформлялось при обычной почтовой переписке), а далее мы с ним уходим в офис, где сидят менеджеры и прочий административный персонал. Обрисовываю менеджеру ситуацию, картина повторяется. Но тут ему приходит мысль, что по почте я общался с другим менеджером, которого в данный момент нет на месте. Ок, идем к его компу, смотрим переписку — бинго, нашлись концы! Прошу перед оплатой показать привезенную резину вживую, отправляют на склад. Прихожу, жду, приносят. Смотрю маркировку: 265x75/R16 116T, то есть обычная легковая, а не LT, как было в заказе. При этом ценник, как за LT. То есть тупо хотели впарить более дешевый вариант по цене более дорогого (разница порядка 6тр за комплект на тот момент была). Возвращаюсь к менеджеру, спрашиваю, что за нахрен. Объяснение шикарное: ой, поставщик перепутал, мы не при делах. И полное безразличие в глазах. А посмотреть слабо было, что вам поставщик привез перед тем, как клиенту звонить?! То есть я просто так прокатился 100 км потому что вам было лень задницу от стула оторвать и выполнить свою работу! Накипело, выговорился. После этого случая я в эту контору ни ногой больше. И всем знакомым, кто спрашивает антирекламу делаю.
Что-то я отвлекся. Дальнейший поиск LTшной версии успехов не принес, было решено на это забить и брать обычную 116T. Ценник к этому моменту уже существенно вырос и более менее выровнялся по магазинам города на отметке 9070р/шт. Жаль, но делать нечего. Взял в Вианоре. Полная противоположность предыдущего магазина. Нормальная клиентоориентированность, человеческое отношение!





Пока финансы позволяют, решил взять второй комплект штатного уазовского литья. Брать новое смысла не вижу, все равно в первый же сезон сам наделаю косяков типа царапин и т.п., поэтому лезем на дром, авито и юлу. Внезапно, но самый адекватный и подходящий вариант нашелся на авторазборе. Причем еще и несколько комплектов, так что была возможность из всей россыпи выбрать то, что больше понравится. Рекомендую — "Русский авторазбор" на Петухова 17д к.4. Внешний вид, правда, немного подкачал, поэтому заехал на мойку, а потом весь вечер оттирал остатки масла, битума и какой-то олифы, изведя кучу тряпок и 646 растворителя. Зато результат порадовал — в руки взять приятно и на шиномонтаж не стремно с таким ехать.





Взвесил до кучи — 27 кг колесо в сборе. Летние максисы на 7 кг тяжелее — 34 кг.



В очередной раз вспомнил, что у меня уже лет эдак 7 по гаражу ползает из угла в угол неплохой подкатной домкрат пятитонник. Ну как неплохой… Был неплохой… Когда-то… Но я это время не застал. А добыл его в лесу, когда знакомых вытаскивать поехал. Его там кто-то до них убил и бросил. Симптомы — не держит, ссытся из всех щелей. Вытащил его на верстак, разобрал, отмыл, заменил РТИ, привел в порядок клапаны, собрал, проверил. Не с первого (и даже наверное не с пятого) раза, но пациент ожил. Плюс один удобный и полезный инструмент в гараже теперь.



А сегодня вживую оценил, на сколько это удобно по сравнению с другими домкратами, в том числе с хай-джеком. Менее чем за пару часов очень неспешной работы переобул УАЗика, вытащил из подвала старый зимний комплект и зимний для соренты, спустил вниз летние максисы. Моя доволен.







По ценам — диски 12тр, шины 36тр вышло.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 18:57   #888
димон 62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для димон 62
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,546
По умолчанию

Не рановато на шипы?Судя по фоткам-вполне себе золотая осень.

Последний раз редактировалось димон 62; 22.10.2020 в 19:51.
димон 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 19:07   #889
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от димон 62 Посмотреть сообщение
Не рановато на шипы?Судя по фрткам-вполне себе золотая осень.
Через пару дней, у нас наступит зима!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 07:23   #890
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от димон 62 Посмотреть сообщение
Не рановато на шипы?Судя по фрткам-вполне себе золотая осень.
да чет прогнозами запугали нас, что буквально на выходных зима случится должна. пока погода хорошая решил перекинуть, в лужах под дождем/снегом не охота ковыряться. да и шипы пускай прикатаются как раз. предыдущий комплект прикатывал, так он вон как отходил долго. хотя может это и плацебо, я хз.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-