uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2006, 11:39   #1
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию

Здесь будет темка про шноркели и их конструкции, тема архивная для общего чтения, сообщения сюда будут добавлятся только с конструктивными решениями и фотографиями.
ВСЕМ читать внимательно для исключения лишних вопросов.
Все новые темы создовать уже в ветке.


Я свой в Чермете купил и уще поставил, смотритяся зашибись и воздуха двигателю должно хватить. Сегодня делаю отстойник для попавшей вода и соединение всех сапунов с воздухозаборником. Можешь зазнакомиться http://foto.mail.ru/mail/baymanech папка "Шноркель".
Сейчас в планах дособрать систему подачи давления (не более 0,5 атм) во все сапуны. Думаю до конца недели соберу и опробую, фотки доложу. Только чёто всефотки не попорядку скачиваются, но разберёшся.

Мне подсказали, что классные трубы можно сделать из кардана ГАЗ (Волга, ГАЗель). Вчера разрезал-диаметр 75 мм, стенки 1,2 мм, лёгкая и прочная. Буду мастерить небольшой шноркель на печь, а то достал пар в дождик.


Что сделано:

1. Шноркель http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/469.html
2. Герметизация карба http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/193.html
3. Шноркель на печь http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/463.html


Отчёт по эксплуатации
Два раза гонял в район по 110 км пути-ощущения от шноркеля только положительные. Инерционный наддув (см. расположение грибка)-вещь. Машина при скорости более 40 км/ч заметно прибавило в мощности за счёт увеличения наполнения цилиндров. Теперь реально стало проще обгонять фуры. вчера разогнался до 110, обычно более 90 не езжу. однако топлячки стало есть поболее, но не критично - на 1-2 литра на сотню ( у меня расход по трассе около 12, сейчас получился 13,5). Но ощущения прироста мощности есть.
По говнам - лужи были выше УАЗа (для фоток разгонялся), однако в шноркеле сухо, проверял отсойник. Считаю конструкцию оправданной и не жалко потраченного времени и бабок. Советую.

Последний раз редактировалось Бауманец; 15.04.2008 в 09:32.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.10.2006, 23:21   #2
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию Шноркель - варианты

Вопросы ламерские .
1. Машина УАЗ, двигатель 417. Достаточно ли будет трубы внутреннего диаметра 60 мм?
2. Чем должна заканчиваться труба? Устанавливается ли туда какой-то фильтр или достаточно проходных отверстий? Обязательно ли должна труба загибаться на конце?
3. Не будет ли заливаться дождем шнорхель, не загнутый на конце, если воздух будет засасываться через сетку, с размером ячеек 4 мм?
Заранее спасибо.
Voevod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 23:34   #3
Вован
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 3,286
По умолчанию

дык кто то предлагал тут циклофильтр от трактора вкорячивать, дешево и сердито можно и загнуть впринципе. А если не гнуть то воду вполне может засосать тем более через сетку с "дырами" в 4мм.
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 02:32   #4
Пачка
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voevod Посмотреть сообщение
Вопросы ламерские .
1. Машина УАЗ, двигатель 417. Достаточно ли будет трубы внутреннего диаметра 60 мм?
2. Чем должна заканчиваться труба? Устанавливается ли туда какой-то фильтр или достаточно проходных отверстий? Обязательно ли должна труба загибаться на конце?
3. Не будет ли заливаться дождем шнорхель, не загнутый на конце, если воздух будет засасываться через сетку, с размером ячеек 4 мм?
Заранее спасибо.
1. 60 достаточно, но 70 лучше.
2. Труба может заканчиваться коленом (изгибом назад) или циклоном.
Вот мой вариант с циклоном от трактора. Труба 70 мм, идеально подходит как к циклону, так и к волговской гофре. Так что рекомендую 70.
В лесу не отрывает (тьфу3р).
3. Будет заливаться. Лучше что-нибудь поставить. Мне циклон нравится тем что и пыль частично фильтрует.

Пачка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 07:09   #5
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,631
По умолчанию

Чтобы меньше собирать мусора, наверное, достаточно сделать скос вниз под углом и установить сетку.
Меня вот какой вопрос волнует: куда лучше поворачивать входное отверстие? Представляется, что если оно будем направлено навстречу движению, то напор встречного воздуха сможет компенсировать сопротивление фильта и потери на трение в изгибах. Где-то в форуме было сообщение, что смотрящий вперед шноркель субъективно немного повышает мощность двигателя (пассивный наддув?).
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 14:24   #6
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Зачем

Цитата:
Сообщение от Grigory_K Посмотреть сообщение
Наклон наконечника менять не пробовали - может инерционный наддув чуть уменьшится, и расход вернется к норме?
Меня устраивает да небольшой прирост мощьности из-за увеличения наполнения цилиндров при скоростях более 60 мне не помешает. Расход по трассе кажется мизерным после движения на 1 пониженой по ручьям и болотам, так что я по этому поводу не парюсь.
Можно развернуть назат, но тогда эффект будет обратный, появиться дополнительное сопротивление на всасывание, да и переворачивать каждый раз не с руки - у меня всё сварено для надёжности, а то жаль столько трудов в лесу потерять.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 02:44   #7
marketer
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для marketer
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 399
По умолчанию

В добавление к сварным и прочим железно-резиновым вариантам добавлю и свой стеклопластиковый.


P.s. сорри за качество фотки, если кого то заинтересует могу сделать нормальным фотиком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шнорхель.jpg
Просмотров: 5121
Размер:	59.4 Кб
ID:	1628  

Последний раз редактировалось marketer; 24.10.2006 в 08:04.
marketer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 08:49   #8
RoadHawk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для RoadHawk
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: г. Химки МО
Сообщений: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solomon01 Посмотреть сообщение
из жылеза надо делать
Алюминиевая труба с толщиной стенки 4мм. Зачем железо? 4 года трофей - полет нормальный...
Он просто покрашен был спецкраской когда-то в самом начале, теперь облез, потому так и выглядит.. Как пластик..
RoadHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 13:41   #9
Garygu
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 793
По умолчанию

А вот интересно, на Хантере с ЗМЗ-5143 в/фильтр выведен влево по ходу, значит шноркель будет с водительской стороны... Как сделать, чтоб обзору не мешал и за габариты кузова не выводить, чтобы не оторвало?
Garygu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 15:17   #10
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию А мне не мешает

Цитата:
Сообщение от Garygu Посмотреть сообщение
А вот интересно, на Хантере с ЗМЗ-5143 в/фильтр выведен влево по ходу, значит шноркель будет с водительской стороны... Как сделать, чтоб обзору не мешал и за габариты кузова не выводить, чтобы не оторвало?
Вод вид из кабины http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/464.html
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
шноркель chupa Буханки и Головасты 14 12.09.2010 21:20
Шноркель arec Двигатель (Engine) 12 15.02.2007 22:10
Шноркель Konstantin Общие технические вопросы 5 18.07.2005 16:22
Шноркель sergey2001_2000 Двигатель (Engine) 1 12.05.2005 03:45


Часовой пояс GMT +4, время: 01:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-