uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2006, 00:19   #1
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию Бодримся, боремся со сном и усталостью!

Хочу поговорить о том, как взбадриваться за рулем. Многие из нас совершают длинные перегоны, в которых, особенно ночью, хочется спать. Внимание рассеивается, вероятность аварии увеличивается.
Известно, что большинство людей глушат энергетические напитки во избежание наихудшего. Но во-первых многие из них вредны для организма, а во-вторых не все "энергетики" одинаково действенны . На меня например практически ни один не подействовал. Сегодня вместе с Vadim.T общались с врачом, который взялся вести медицинскую колонку в новом туристическом журнале. Он рассказал о средстве врачей, когда нужно долгое время быть в форме (напрмер во время длительной операции). В аптеках продается кофеин в ампулах. Под кожу, именно под кожу, а не в вену и не внутримышечно вводится содержимое одной ампулы. После этого вас 8-10 часов прет нереально. По окончании действия препарата вы сваливаетесь как убитый на сутки. Зато действует безотказно. Это не руководство к действию, а один из вариантов. Хотелось бы узнать у форумчан, о персональных рецептах и способах незасыпания за рулем
Тема актуальная!
Правда организм у всех разный и не факт, что один и тот же рецепт одинаково подойдет для всех. Например на меня лично, кофе не очень-то действует. А кого-то встряхивает.
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.08.2006, 02:14   #2
user_4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не спи, замёрзнешь!

1) Если ехать в паре- постоянный трёп по сибишке.
2) Если ехать с пассажиром- просить его что нибудь вещать, когда начинает клонить.
3) Жевать любую фигню, но не сытную! Мне нравятся фисташки. (за сутки пути могу съесть до 3кг:d )
4) Менять посадку, открывать/закрывать окна. Менять обстановку, в общем.
5) Бодрая музыка, вперемешку со спокойной(только не классика- уснёшь )
6) Периодическая смена скоростного режима.
7) Петь, орать, декламировать стихи. Кто, что могёт.
Периодически (для меня каждые 3-4 часа) делать остановки на кофе и пробежку вокруг машины. Полезно, заодно, осмотреть транспортное средство.
9) Расчитывать заранее свой путь. Знать, что вскоре за обеденной остановкой, навалится сон.
10) Дальнюю дорогу начинать с утра. Свежим одолеваешь большее расстояние. Если стартовать в ночь, то по темну быстрее себя "убъёшь", не проехав большого пути и в день въедешь уставшим, с меньшей средней скоростью.
11) Заниматься мазохизмом. Отвешивать себе пощёчины, оплеухи, щипаться. Помогает слабо.
12) Зимой, или в дождь, или холодной ночью, открыть окно и высунуть на ходу наружу верхнюю часть тулова.
13) Самое эффективное! Когда понял, что всё,глазки того, баю-бай, вставать на обочине. Сон, даже короткий, очень помогает! Как ни крути, а организм не обмануть. 15-30 минут сна не удлинят долгую дорогу, даже если спешишь. А вот жизнь могут.
14) Самое тупое. Перед дорогой выспаться.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 02:23   #3
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Спасибо! Все кроме последнего (самого тупого) при сильном утомлении уже не помогает. Этим летом на себе испытал. Уж и умывался каждые 20-30 минут, один фиг помогало на 10 минут, не больше.
Выспаться конечно хорошо. Но бывают случаи, что не удается. Например срочно надо домой нестись. А ты за 1000км от дома.
Но в целом согласен на все 100!!!
Все это действенные дедовские способы.
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 02:34   #4
user_4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Существуют и химические способы, но это даже на крайний случай- стрём. Может, я от жизни отстал?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 03:53   #5
skr-ilya
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motormaniak
1) Если ехать в паре- постоянный трёп по сибишке.
2) Если ехать с пассажиром- просить его что нибудь вещать, когда начинает клонить.
3) Жевать любую фигню, но не сытную! Мне нравятся фисташки. (за сутки пути могу съесть до 3кг:d )
4) Менять посадку, открывать/закрывать окна. Менять обстановку, в общем.
5) Бодрая музыка, вперемешку со спокойной(только не классика- уснёшь )
6) Периодическая смена скоростного режима.
7) Петь, орать, декламировать стихи. Кто, что могёт.
Периодически (для меня каждые 3-4 часа) делать остановки на кофе и пробежку вокруг машины. Полезно, заодно, осмотреть транспортное средство.
9) Расчитывать заранее свой путь. Знать, что вскоре за обеденной остановкой, навалится сон.
10) Дальнюю дорогу начинать с утра. Свежим одолеваешь большее расстояние. Если стартовать в ночь, то по темну быстрее себя "убъёшь", не проехав большого пути и в день въедешь уставшим, с меньшей средней скоростью.
11) Заниматься мазохизмом. Отвешивать себе пощёчины, оплеухи, щипаться. Помогает слабо.
12) Зимой, или в дождь, или холодной ночью, открыть окно и высунуть на ходу наружу верхнюю часть тулова.
13) Самое эффективное! Когда понял, что всё,глазки того, баю-бай, вставать на обочине. Сон, даже короткий, очень помогает! Как ни крути, а организм не обмануть. 15-30 минут сна не удлинят долгую дорогу, даже если спешишь. А вот жизнь могут.
14) Самое тупое. Перед дорогой выспаться.
Привет всем! Согласен с предыдущим автором, хотя руки из машины сам не высовываю и ни кому не позволю,чтоб случайно их не лишиться, только пункт 14 я бы поставил первым! Из личного опыта, могу провести за рулем практически сутки, НО!!! Обязательно делать перерывы часа через 2-4 езды на 5-10 минут, во время которых можно походить, погнуть спинку, приседание или отжимание, тоже повысит работоспособность. К жеванию и беседам за рулем добавлю курение, хотя оно вредит здоровью, кофе или энергетический напиток меня тоже бодрят! Так же посоветую фрукты с большим содержанием витамина С, или просто таблетку виамина С (шипучую). Он дает организму энергию для жизнедеятельности! НО!!!! Если вы чувствуете, что это не помогает и вы все равно норовите закрыть глаза, 15-30 мин. сон, потом массаж глаз, чтоб снять с них напряжение, пробежка вокруг авто, кругов 20, приседания, дальше глубокий вдох (поднимаем руки вверх), и резкий выдох (руки по сторонам опускаем, сгибаем в локтях и прижимаем к ребрам) и так раз 10-20. За это время восстанавливается дыхание, кровь обогащается кислородом и вы можете еще часа 3 нормально ехать! Всем УСПЕХОВ!
skr-ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 05:52   #6
marketer
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для marketer
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цыган
В аптеках продается кофеин в ампулах. Под кожу, именно под кожу, а не в вену и не внутримышечно вводится содержимое одной ампулы. После этого вас 8-10 часов прет нереально. По окончании действия препарата вы сваливаетесь как убитый на сутки. Зато действует безотказно.
Может это и так. но кофеин так колят и при некоторых болячках, колят с утра чтоб сон не нарушать, но вот эфекта суточного отходняка не должно вроде быть.
marketer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 09:16   #7
August
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для August
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Россия, заМКАДыш
Сообщений: 1,492
По умолчанию

Если есть время перед поездкой- делаю чёрные солёные сухарики.
(магазинные на химии и мало их в пакете).
Вобщем - когда грызёшь твёрдые сухари в голове такой грохот, что не спится. И поспать 15-20 минут - помогает, и "Визин" для глаз чтобы снять усталость. А вообще, как то раз проснулся на встречке, на скорости 120 так адреналину было столько, что потом полтора часа "как огурец" ехал.
August вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 09:28   #8
Тёмный Волк
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва, Отрадное
Сообщений: 1,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motormaniak
10) Дальнюю дорогу начинать с утра. Свежим одолеваешь большее расстояние. Если стартовать в ночь, то по темну быстрее себя "убъёшь", не проехав большого пути и в день въедешь уставшим, с меньшей средней скоростью.
а я вот совсем наоборот считаю.
во всяком случае если день перед поездкой был спокойный, ненапряжный..
мне проще выехать в ночь - в таком случае самая сложная часть времени суток - когда сильнее хочется спать - ночь - преодолевается в неуставшем состоянии, а днём потом в сон тянет существенно меньше...

а в противном случае получается что к ночи ты уже чёрти сколько за рулём - уже от руля устал и бороться приходится и с усталостью и с сильной тягой ко сну...
Тёмный Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:28   #9
user_4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от August (PATRIKI)
..Вобщем - когда грызёшь твёрдые сухари в голове такой грохот, что не спится...
Зачот!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:33   #10
user_4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмный Волк
а я вот совсем наоборот считаю....
Согласен, пункт спорный, но для себя его вывел экспериментальным путём.
Кроме того, как ни крути, а человек привык спать ночью. Соотвотственно, в твоём случае, получается бодрствование: день+ночь+день. В моём: день+ночь. Это при условии, что пути- сутки.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся со свесами??? GnuXi5simvol:) Кузов (Body) 14 06.10.2007 21:57


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-