uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2017, 22:00   #141
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GRANDпобедист Посмотреть сообщение
закрутил заглушки не доводя до упора примерно 1 оборот и закернил.
я делаю несколько иначе,
1 не керню - самооткручивания не замечено видимо сказывается нынешнее качество резьбы.
2 закручиваю заглушу до упора пока рукой не становится очень трудно вращать рулевую тягу вокруг оси.
3 смазку менять не вижу смысла - просто добавляю 2-3 качка новой 2 раза в год во все (с резиновыми пыльниками - продольная тяга и с родными пыльниками - поперечная тяга) наконечники.
а так же стараюсь после вылазок в большую грязь прошприцевать в том числе и наконечники поперечной тяги (без резиновых пыльников) пока вода не перестанет выходить наружу.
разницы в живучести не замечено.

Последний раз редактировалось johnlc; 07.08.2017 в 22:02.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.08.2017, 06:30   #142
GRANDпобедист
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для GRANDпобедист
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
я делаю несколько иначе,
1 не керню - самооткручивания не замечено видимо сказывается нынешнее качество резьбы.
2 закручиваю заглушу до упора пока рукой не становится очень трудно вращать рулевую тягу вокруг оси.
3 смазку менять не вижу смысла - просто добавляю 2-3 качка новой 2 раза в год во все (с резиновыми пыльниками - продольная тяга и с родными пыльниками - поперечная тяга) наконечники.
а так же стараюсь после вылазок в большую грязь прошприцевать в том числе и наконечники поперечной тяги (без резиновых пыльников) пока вода не перестанет выходить наружу.
разницы в живучести не замечено.
1. Ну, про закернение я слишком громко сказал. Вообще с самого начала , там где на АДС была замята резьба я просто сделал пропилы болгаркой, примерно как на старинных наконечниках под шплинт. А после сбоки один край запила чуток подогнул молотком. Хотя соглашусь, можно наверное и вообще не страховаться от раскручивания - резьба очень тугая.
2. Попытался понять логику заводской сборки - зачем заглушка закручена лишь еле сжимая пружину. Полагаю, что 3 причины: медленнее износ, дольше прослужит пружина как пружина, меньше усилий при вращении пальца в корпусе. А минус лишь один - быстрее наступит момент необходимости подтяжки заглушки. Поэтому я и пошел на компромисс - пружину все-таки затянул, но не до конца.
3.Я не точно выразился, оставил отверстия не для тотальной смены смазки, а для шприцевания. Но рассчитываю делать это реже, чем 2 раза в год. Кстати, как уже неоднократно на форуме предлагалось, шприцую не через прессмасленки, а с помощью самодельного штуцера, который заканчивается трубочкой с резьбой М6. То есть просто шланг закручивается в отверстие и шприцуется совершенно чисто и легко.
GRANDпобедист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 10:57   #143
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GRANDпобедист Посмотреть сообщение
2. Попытался понять логику заводской сборки - зачем заглушка закручена лишь еле сжимая пружину. Полагаю, что 3 причины: медленнее износ, дольше прослужит пружина как пружина, меньше усилий при вращении пальца в корпусе. А минус лишь один - быстрее наступит момент необходимости подтяжки заглушки. Поэтому я и пошел на компромисс - пружину все-таки затянул, но не до конца.
Логика тут - брак при сборке. В заводской РЭ уаза сказано, что крышку
наконечника надо закрутить до упора, потом отпустить на полоборота
и закернить.
new469 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 20:12   #144
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Логика тут - брак при сборке. В заводской РЭ уаза сказано, что крышку
наконечника надо закрутить до упора, потом отпустить на полоборота
и закернить.
судя по тому что у меня на всех наконечниках гайка первый раз закрутилась минимум на пару оборотов - это не брак а перманентное состояние производственного процесса.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 20:22   #145
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GRANDпобедист Посмотреть сообщение
Кстати, как уже неоднократно на форуме предлагалось, шприцую не через прессмасленки, а с помощью самодельного штуцера, который заканчивается трубочкой с резьбой М6.
я так "шприцую" шкворня и полость ШОПКа грамм по 400 за раз на все остальное хватает хитрого стального полого наконечника который вставляется непосредственно в отверстие прессмасленки и потерь нет и операция занимает секунд пять на точку.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-