uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 11:56   #1051
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Я крестовой отверткой (у нее из за креста гладкий конец), но пришлось попотеть, с первого раза получилось только на одном колесе, на остальных приходилось кончик крючка загонять в отверстие второй отверткой, а то он с той отвертки которой я тянул пружину соскакивать не хотел.

С проволокой можно в след. раз попробовать... а вообще соблазн купить инструмент и не мучиться. По крайней мере на передних колесах буду рано или поздно колодки менять, так что с пружинами рано или поздно снова придется побороться.

Сегодня поеду колодки подводить, очень надеюсь что нигде сопли не пошли, в прошлый раз вроде перетянул все в процессе прокачки. Надеюсь наконец доделаю...
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.05.2012, 15:19   #1052
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Вчера снова ездил, думал доделаю - осталось же только колодки подвести и все. Процедура простая, в книге все описано... но... я не знаю. С обеда, с 12ти, до 22 вечера проковырялся и толком нифига не получилось.

Либо слишком сильно трется о барабан, либо слишком слабо, еще судя по всему эксцентрики слишком сильно отвернул обратно - очень большой ход педали. В общем сдался, и так и уехал обратно на поезде :(
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:28   #1053
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Давно не писал, а новостей в целом не мало.


Начну с того, что машину доделали, время поджимало, ведь хотел успеть на выставку военных исторических авто в Вене, в которой принимаю участие раз в год.

На помощь на выходных приехал австрийский УАЗовод, мой друг из Зальцбурга Кристоф. Все же намного удобнее работать вдвоем - доделали все довольно быстро и прокатились пару кругов подкручивая установки зажигания и карбюратора.

На неделе я уже прошел ТО, помыл машину и был готов к выставке. На этот раз мы с Кристофом были вдвоем, как всегда он позаботился о реквизитах и собственно весь наш "стэнд" - его заслуга, все фотки тут:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/HGM_2012/

Кстати Ворчун прокомментировал фотоальбом в своем блоге, кому интересно - можно почитать здесь:
http://m-ryabinin.livejournal.com/85075.html


В выставке мы участвуем уже третий год, так что особо нового ничего не расскажешь. В плане удобств в этот раз Кристоф превзошел сам себя - в этот раз он привез большую офицерскую палатку польской армии. Стоит правда недешево, продается тут:
http://www.solidery.eu/?91,armee-zel...-soviet-oficer
Но по размерам как раз, не слишком маленькая и не слишком большая, стоять в ней можно в полный рост, внутри много места для всякого барахла - и учитывая дождливую и переменную погоду она нас не раз спасала.

Также Кристоф замутил на УАЗик крепление для громкоговорителя, и подготовил мп3 трэк для нашего показательного выезда: вырезку начала Парада Победы на Красной Площади: "Параааааад... смирррно! К торжественному маршу..." и под конец: "Вставааай страна огромная!..." :) Жаль с нами никого не было, кто бы заснял этот выезд на видео, вышло прикольно.

В этот раз также выезжали в город, вдвоем на УАЗиках, колонной, и один раз присоединились к колонне "американцев" на Виллисах, с которыми выехали в центр для совместного фото.

Вечером как всегда - гриль, в общем хорошо провели выходные :)


Между тем у меня есть и другие новости. В Австрии мне в последнее время нравилось все меньше и меньше, с машиной там тоже ситуация была не простая, и я решил переехать в Словакию, в Братиславу.

Налоги в Словакии *намного* ниже чем в Австрии, много чего там дешевле, и, как немаловажный фактор: в Братиславе много гаражей по очень доступным ценам. Сразу после переезда взялся искать гараж вблизи квартиры, проблема всплыла там где я ее не ожидал: высота ворот.

Я посмотрел где то 4 гаража, некоторые буквально в минуте пешком от дома, и ни в один я не влезал по высоте! Очень обидно, так как гаражи были как раз такие как я хотел - отдельные ряды, где никому не мешаешь. Открыл двери летом, и на солнышке ковыряйся сколько хочешь...но увы. В конце концов нашел компромиссный вариант: сам гараж находится в круглом здании которое чем то похоже на бункер, грубо говоря - цилиндр, в котором вдоль стен расположены боксы, а в середине тупо пусто. В главные ворота я с трудом, но все же помещался, и в середине бункера (т.е. чтобы подъехать к боксу) высоты едва но хватало, а вот в сам бокс никак.

Но, в отличии от гаражей которые я смотрел до этого, сверху над воротами бокса был не бетон, а рамка из металла и над ней металлическая сетка. Т.е. теоретически можно поработать болгаркой и сваркой, и расширить въезд до нужного размера. Хозяин оказался не против, и даже нашел подходящие листы металла, которые можно наварить на ворота, так что, хоть вариант и не совсем идеальный, но я решил снять этот гараж.

До того как что то варить, решил уже с машиной проверить, въеду ли я в сам бункер. Снял тент, чтобы не порвать в случае чего и чтобы смотреть задеваю или нет, и осторожно заехал. Местами по высоте оставалось сантиметра два, но к счастью УАЗик поместился:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/83rd_review/1.html

Зато на выезде я чуть не плакал... Из за идиотской цилиндрической конструкции здания как въезд в само здание так и боксы в одной стороны шире, а с другой сужаются. А на выезде, как раз в узком участке, у стены водосточная труба, которая дополнительно отнимает место. Так вот ее то я и не рассчитал и, блин... поцарапал и помял заднюю правую дверь!! :( Просто так, на ровном месте можно сказать... дико обидно! С другой стороны: хоть не о чужую машину, а то обошлось бы дороже, сразу поднялись бы взносы на страховку. Но все же, смотрю теперь на УАЗик и сердце болит, надеюсь он мне простит. Я по механике ковыряться вроде как научился, а с кузовом пока никак, узнаю сколько в Словакии будет стоить ремонт, если не сильно дорого, сделаю здесь. Если сильно - сам покрашу чтобы не ржавело, а выправлять и перекрашивать попрошу ребят в Минске.

Вот такие дела. Сейчас предстоит переоформить УАЗик с австрийских на словацкие номера.. и как мне сказали местные УАЗоводы, в Словакии можно немного и по лесам покататься. Рубиться в грязи я не собираюсь, все же жалко свой "выставочный экспонат", но покататься по легкому бездорожью, без фанатизма, я не против - в прошлом году мои вылазки с асфальта в РБ мне очень понравились. :)
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 01:48   #1054
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию Переезд, гараж

Времени на опус все не было, но пора отписаться.

Во первых переезд в Братиславу завершен, хотя УАЗик еще не оформлен, но об этом позже. Зато снял гараж рядом с домом, всего пара минут пешком, тот самый гараж в котором помял дверь :Р Цена вопроса: 50 евро в месяц, включая электричество. Воды нет, раньше вроде была, думают снова провести, но меня это не напрягает, у Андрея в Минске тоже воды в гараже не было, я привык.

Здание само по себе довольно странное и идиотское... я в начале смотрел варианты просто рядовых застроек, но там не помещался по высоте, а над воротами везде был бетон. В этом гараже над воротами металлическая сетка, и хозяин разрешил переварить ворота, так что выбора особо не было, так как во все остальные гаражи УАЗик не влезал.

Хозяин кстати нормальный и деловой мужик, родом из СССР, так что с коммуникацией проблем тоже нет, а то я словацкому еще не научился.


Выглядит гараж вот так:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Кучу барахла из гаража мне помог вывезти знакомый хозяина, в сумме было два битком набитых VW Transporter'a. Кое что я конечно оставил, на месте уже были тиски, чешская дрель 60х годов и еще пара интересных вещей.

Предстояло заняться воротами, на помощь пришел мой австрийский друг Лео, который привез с собой сварку. Правда первая попытка закончилась неудачно: вышибло предохранитель, а мы не могли найти где он, хозяин тоже не знал, пришлось перенести на другой раз.

Выяснив где там что, попробовали еще раз. Предохранители вышибало каждые 15 минут сварки, потом надо было ждать (вероятно перегрев?) и потом можно было далее 15 минут работать. Провозились всю ночь, начали часов в 19 вечера и закончили в 8 утра, но все сделали успешно:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Конкурс красоты конечно не выиграем, но все работает и машина пролазит, только покрасить осталось где варили, а так все прекрасно.

Лео оставил сварку мне на неопределенное время, объяснил как варить - мне понравилось, давно пора было научиться :) Не могу сказать что сразу хорошо получилось, но дополнительные замки на ворота наварить мне удалось:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Правда в гараже есть очень неприятный нюанс: влажность воздуха порой достигает 70-80 процентов... Особенно в дождь там твориться что то ужасное:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Как верно подметил друг-УАЗовод Андрей (rijik): "Льет как из жопы!"

Впрочем выяснилось, что раньше так не было, и что вода идет через аварийный слив, а на самом деле вода с крыши должна течь по той самой трубе, о которую я помял себе дверь. Я уже поднял тревогу, оказалось что некоторые владельцы об этом и не знали, хотя пользуются гаражом уже несколько лет. Так что теперь мы в процессе прочистки этой самой трубы, надеюсь тогда с влажностью таких проблем не будет.

Каждые выходные я продолжал обустраиваться, соорудил себе рабочий стол, сделал свет, и в целом очень доволен - наконец то могу ковыряться, рядом с домом. Бетонный пол тоже намного удобнее земли в сарае - кататься под УАЗиком на тележке теперь легко и просто.

Помимо возни с гаражом, нашел время и для УАЗика. Когда пару месяцев назад менял коллектор, в запасе были только "плоские" прокладки, те толстые "кольца" кончились, а плоская почему то немного пропускала. Так как докупил новые прокладки-"кольца", решил наконец то поменять... а раз уж откручивать трубу, так почему бы ее и не покрасить? :)

Меня это мучило еще с 2009го... приемную трубу и глушитель ставил новые. Приемная труба была вообще без краски, глушитель был типа серебристый. За 3 года от серебристости мало что осталось, пошла ржавчина...

Не знаю конечно, на как долго хватит этой спец-краски для выхлопных труб, которая продается в баллончиках, но думаю мы скоро об этом узнаем :) Зато перделка выглядит теперь очень даже красиво:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

Из негативных новостей: пока машину так и не смог оформить. Обломался на заводской табличке - в 76том их ставили на двери, а у меня дверь возможно не родная уже или может табличка потерялась, короче не было ее, когда я покупал машину. В Австрии по закону эти таблички обязательны только для грузовиков, поэтому там проблем с этим не было - главное был номер на раме, а он у меня в порядке. А вот в Словакии кроме номера на раме, еще и табличку подавай...

Сначала попробовал найти приемников фирмы импортера в Австрии и попросить дупликат. Но путь вел в никуда... Фирму "ÖAF Gräf- und Stift" продали фирме "MAN", затем ее перепродали фирме "Chrysler", потом "Chrysler" ушел из Австрии и некоторое время за него отвечала фирма "AC Austro Car", и в конечном итоге представительство "Chrysler" в Aвстрии взял на себя "Fiat". Естественно, в своем компьютере они номер моей машины не нашли о "ÖAF Gräf- und Stift" в Фиате даже никто и не слышал, так что ни о каких дупликатах речи не шло.

В Словакии есть возможность оформить импортированную машину без шильдика, но это дополнительное время и бумаги... в общем в этом вопросе мне хозяин гаража помогает, он по работе занимается импортом и продажей машин и имеет опыт в этой сфере, надеюсь все получится.

Параллельно решил написать на завод, на УАЗ :) Ну мало ли... Конечно я много себе от этого не ожидаю, но чем черт не шутит? Может отправят к официальному дилеру в Чехию на осмотр машины и выдадут дупликат, кто знает?

Но связаться с заводом оказалось не так просто :) Я наивно открыл сайт: http://uaz.ru/company/contacts/ и посчитал, что лучше написать в отдел экспорта, так как УАЗик у меня экспортный. Но не тут то было! Оба адреса просто напросто не работают... Первый пытается переслать майл какому то работнику, адрес которого уже не существует, а второй пытается перенаправить майл на severstalavto.com, но и того адреса уже нет. В общем в обеих случаях пришли автоматические сообщения об ошибке, адреса не работают. Позор!

Пришлось писать на адрес в разделе послепродажное обслуживание... и - классика! Тут же пришел ответ: ответственный работник в отпуске :) Но вроде скоро будет, посмотрим ответит или нет... хотя я конечно сомневаюсь. С другой стороны, может таких наивных как я мало, и никто и не пытается туда писать ;) Но в целом ожидания у меня минимальные, и в первую очередь я прорабатываю вариант с оформлением без таблички.

Ну а пока машина в гараже - ведь можно ковыряться. Выхлопную трубу уже покрасил и установил, далее решил поменять шкив. Во первых, на моем в месте крепления одного из болтов погнуто и прожевано, хотя сам шкив в порядке и восьмерки вроде нет. Во вторых, у меня еще шкив старого образца, без маркировки ВМТ, присутствует только маркировка для установки зажигания. Конечно добавить ее самому не сложно, но из за легкого дефекта крепежа я решил не мелочиться а просто купить новый шкив, который мне и привезла мама, которая ездила в гости к родственникам в Питер.

Правда на новом шкиве я хочу сделать небольшой тюнинг: при регулировке клапанов, меня всегда нервировала неточность "поворачивая каждый раз коленчатый вал на пол оборота" - блин, я не знаю, но эти пол оборота на 100% поймать было трудно. А "приблизительно" меня не сильно устраивает, поэтому на новый шкив будет добавлена маркировка, которую я в будущем смогу использовать при регулировке зазоров клапанов (что кстати профилактически сделаю сразу после установки нового шкива).

Ну а в целом я счастлив - блин гараж!!! Рядом с домом! Ковыряться можно сколько хочешь, хоть ночи напролет! И делай там что хочешь, это не Австрия и никого не волнует. А то помню же, как в Австрии у друзей в деревне, на их частном участке, костер для гриля разведешь, или чуть мотор 5 минут поработает на холостых, так уже соседи прибегает жаловаться. Ну п.....онимаете, что я хотел сказать ;)
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:42   #1055
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию Новый шкив коленвала, шпильки для крышки коромысел

Уже давно меня мучило, что при регулировке зазоров клапанов мне всегда только с трудом удавалось определить где же эти самые "пол оборота" на которые требуется провернуть коленвал.

Также, на моем старом шкиве всего одна метка - для зажигания. Ну и если быть совсем придирчивым, в месте крепления у одного из болтов он погнут.

В принципе надобности менять не было, но не сдержался... и привезла мне мама из Питера новый шкив, который я первым делом покрасил:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/2012-08-05/1.html

Далее предстояло нанести маркировку - я решил пометить не только "пол оборота", но и каждую четверть, мало ли, вдруг пригодится? Дома на компе сделал трафарет, все пометил, но лоханулся на последнем этапе. Я почему то считал, что метки будут спереди, и нет чтобы сначала проверить - просверлил углубления и покрасил.

Ставлю шкив - блин, не лезет, что за фигня? Отверстие слишком маленькое, пришлось дорабатывать напильником. Когда этот вопрос был решен и я уже взялся прикручивать - опять не идет, отверстия болтов не совпадают. Тут то до меня и дошло, что ставлю я его не той стороной, и соответственно все мои маркировки - неправильны :( Пришлось закрашивать и переделывать:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/2012-08-05/10.html

Но как оказалось, и это было не совсем так как нужно. После установки, ни оригинальных заводских маркировок, ни моих - видно не было. Единственный шанс: нанести их сверху... выходит сверлил я свои метки зря, вот уж точно, 10 раз отмерь, один раз отрежь...

Пришлось снова делать новые метки на верхней части, на сей раз напильником:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/2012-08-05/12.html

Вообще наверное не мешало бы сбалансировать его, но пока не придумал как, а то блин изуродовал деталь, можно сказать.... Но в итоге все же вышло все как надо и я воспользовавшись новыми метками сразу вновь отрегулировал клапаны.

При этом вспомнил про еще один тюнинг, о котором вычитал на немецком форуме УАЗоводов. Смысл в том, чтобы не использовать болты для крепления крышки коромысел, а поставить вместо них шпильки. Тогда при регулировке клапанов не нужно будет постоянно выкручивать/вкручивать болты в голову и соответственно меньше шанс сорвать резьбу. Шпильки делал сам, у меня еще как раз оставалась резьбовая палка которую я брал полтора года назад в строймагазине, тогда я как раз делал такие же шпильки для крепления тента. Результат можно посмотреть здесь:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/2012-08-05/15.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/2012-08-05/16.html

В следующих постах расскажу о том как мы ездили на "Словацкие Пески", про установку маслоотделителя от двигателя ГАЗ Штайер и про контакт с фирмой Liqui Moly на тему моторного масла.
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 03:53   #1056
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию О моторном масле и контакте с Liqui-Moly

Хронологически сейчас должен был бы следовать отчет о "Словацких Песках", но я пока не успел выложить фотки, так что речь пойдет о моторном масле.

Последние два года я заливал самое простое и дешевое, A.T.U. Basic 15-W40, минералку. В этом году решил взять что нибудь более качественное и так же прикинуть стоит ли поменять температурный диапазон, так как есть шанс что иногда буду ездить зимой.

У многих немцев и австрийцев вообще лидирует мнение, что УАЗу нужно именно 20-W50, но так ли это? Ведь для 417го завод рекомендует 15-W40.

Покопался в интернете, а потом в УАЗовском чате SEGA поделился очень интересными линками, всем кого интересует тема масла советую почитать:
http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php
http://avtomaslo.info/vyazkost-motor...asla/index.php

Также не поленился и скачал "За Рулем" номер 3/2008, который упоминался в статье. Пришел к выводу, что экспериментировать не стоит, если завод пишет 15-W40, значит буду и дальше брать 15-W40, в конце концов я не на далеком севере и не в пустыне.

Перетер вопрос с Кристофом, нашли неплохой вариант, LIQUI MOLY TOURING HIGH TECH 15W-40 (1095), 20 литров за 115 евро включая доставку, минералка. Но навороченное какое то, хорошо ли это? Нашли еще Touring High Tech 10 W-30 (1272), по описанию самое простое, тоже минеральное, диапазон не подходит, 10 меня бы устроило, но 30 нет.

Зашел на страницу Liqui-Moly, посмотреть, какое же масло они советуют для УАЗа. К сожалению у них инфа только о 417том, о двигателе 451М ничего нет. Решил написать им майл (на немецкий адрес поддержки), один в один тут переписывать не буду, тем более что писал на немецком, вкратце содержание:

Цитата:
У меня УАЗик с мотором 451М, 1976го года, новая поршневая, перегибать палку с маслами из серии "Classic" не хочу, нашел у вас на сайте Touring High Tech 15W-40, есть ли сомнения насчет использования этого масла в старом моторе.

Также, как долго можно хранить купленное масло, если канистра уже открывалась?
Писал вечером, на следующее утро пришел ответ, перевожу с немецкого:

Цитата:
Благодарим за ваш технический вопрос и за интерес к продуктам Liqui Moly.

Насчет вопроса о моторном масля для УАЗа 1976го года выпуска, из масел 15-W-40 мы бы посоветовали Вам вот это:

Nova Super 15W-40 Art.-Nr. 1426

Масло Touring High Tech 15W-40 намного превосходит требования к качеству моторных масел, оно рекомендуется только если Ваш мотор имеет хорошую фильтрацию масла!

На тему хранения, вы можете спокойно хранить масло в оригинальной таре в течении трех лет, если оно находится в темном и прохладном месте, как например в подвале, то даже более пяти лет!

Если у Вас еще есть вопросы, пожалуйста обращайтесь!
Классно, быстро ответили, не попытались втюхать что то подороже, а даже посоветовали более дешевый продукт, чем тот что я изначально выбрал. И про хранение тоже дали подробный ответ - я как раз собирался в этот раз взять 20 литров. Во первых, дешевле масло с годами не становится, во вторых, не надо будет каждый год вновь бегать покупать, а 20 литров мне как раз года на 3 спокойно хватит.

Порылся далее в инете, и пришел к выводу, что, смотря у кого брать, цена на Nova Super и на Touring High Tech не так чтоб дико отличается, разница в пределе одного/полтора евро за литр. Все же заинтересовал вопрос, подойдет ли мне это самое Touring High Tech и что подразумевается под хорошим фильтром?

Да и раз уж отвечают, заодно спрошу, что думают на тему синтетики и минералки в старых моторах, ведь эту тему мурыжат на всех авто-форумах.

Написал второе письмо (опять перевожу с немецкого в укороченной версии):
Цитата:
В принципе у моего мотора "обычный" фильтр, ничего доисторического: [линк на фотку филтра]. Это попадает под выражение "хорошая фильтрация"?

В целом вы конечно правы, наверное нет смысла тратить больше денег чем нужно и можно ограничиться "Nova Super".

Все же у меня есть еще один вопрос: есть много дискуссий на тему синтетического и минерального масла. Одни считают, что синтетика это яд для старых моторов, другие, что разницы не имеет. Какое Ваше мнение на эту тему?
Буквально в течении часа пришел ответ, надеюсь переведу не сильно коряво, там важный момент о разных типах мест смазки.

Цитата:
Да, этот фильтр подходит для масел которые способны нести много грязи, поэтому вы можете использовать как Touring High Tech так и Nova Super.

На тему синтетики или минералки для старых моторов на самом деле есть разные мнения. Самый главный критерий это обеспечение маслом мест смазки. Если эти места являются точками нацеленной смазки, то тогда и для старых моторов синтетическое масло не будет являться проблемой, только старым уплотнительным материалам оно придется не по душе. Если они не предназначены для синтетических масел, то они довольно быстро теряют упругость, сжимаются и в следствии этого начинают пропускать.
Если же моторное масло должно также смазывать точки смазки не нацеленным образом, без давления, что очень часто встречается в старых моторах, то синтетическое масло довольно быстро стекает, таким образом практически не остается на этих местах, тем самым повышая износ. В таких случаях минеральные масла лучше. Они лучше держаться/прилипают, и соответственно дольше остаются на местах смазки без давления. Чем проще эти места выполнены, тем лучше эффект прилипания. Поэтому в целом тенденция идет в том направлении, что износ старых моторов с минеральными маслами ниже, и также меньше проблем с герметичностью.
Для тех кто понимает по немецки, привожу оригинал части письма про масло, так как считаю описание очень важным, если я где коряво перевел технические моменты, пожалуйста поправьте меня:

Цитата:
Bezüglich Motorölbasis scheiden sich die Geister ob nun synthetisches Gift ist für ältere Motoren oder nicht. Hauptmerkmal dabei ist die Versorgung der Schmierstellen. Wenn diese gezielt geschmiert werden, so vertragen auch ältere Motoren problemlos vollsynthetische Öle, nur alte Dichtwerkstoffe haben oft damit zu kämpfen. Wenn diese nicht tauglich sind für vollsynthetische Öle so verlieren diese recht zügig an Weichmacher, schrumpfen somit und werden dadurch undicht.
Wenn das Motorenöl auch drucklose oder ungezielte Schmierstellen zu versorgen hat, was bei älteren Motoren oft der Fall ist, so läuft synthetisches Öl schnell ab, verbleibt somit kaum an Schmierstellen und der Verschleiß steigt. In solchen Fällen sind mineralische Öle besser. Diese haften viel besser und verbleiben somit auch länger an drucklosen Schmierstellen. Je einfacher diese aufgebaut sind, desto besser ist auch dieser Haft-Effekt. Daher geht die Tendenz eindeutig in die Richtung, dass ältere Motoren mit mineralischen Ölen geringeres Verschleißverhalten aufweisen und auch mit weniger Undichtigkeiten zu kämpfen haben.
Далее пусть каждый делает выводы сам, после прочитанного мое мнение: заливать в УАЗ синтетические масла не стоит.

Благодарю работников Liqui Moly за понятный и подробный ответ, вот такой должна быть работа с клиентами! А не как на УАЗе, где половина адресов майлов не работает, а вторая не отвечает (на мой запрос про дупликат заводской таблички ответа с УАЗа так и не было).

Так что возьму одно из двух вышеописанных масел Liqui Moly, и посмотрим как оно поведет себя в течении следующих трех лет.

Последний раз редактировалось Jin^eLD; 24.08.2012 в 15:03. Причина: подправил немецкий перевод по совету quickcode
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 09:46   #1057
zaza635
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для zaza635
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Бутово-Н.Трехгорка
Сообщений: 700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jin^eLD Посмотреть сообщение
Благодарю работников Liqui Moly за понятный и подробный ответ, вот такой должна быть работа с клиентами! А не как на УАЗе, где половина адресов майлов не работает, а вторая не отвечает (на мой запрос про дупликат заводской таблички ответа с УАЗа так и не было).
На уазе нет компьютеров.Там только старые чертежные доски,а на них почта не приходит
Уже пару лет общаюсь неторопливо с немцами из BMW mobile tradition по поводу реставрации старенького BMW 321 39 года. Уже и запчастей новых-то не достать,но очень помогают с чертежами,размерами и прочим.
Постоянно интересуются чего да как,в общем живут этой темой.
Когда был в Deutschland,заезжал к ним в гости-очень приятные люди оказались. Даже мой кривой жуткий немецкий не помешал отличному общению.Так вот к чему я? На уазе людям работать именно с тем железом,что они производят,совершенно неинтересно,а другого сделать не могут,ибо троечники.
Как-то так.
zaza635 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 12:33   #1058
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaza635 Посмотреть сообщение
На уазе нет компьютеров.Там только старые чертежные доски,а на них почта не приходит;)
Уже пару лет общаюсь неторопливо с немцами из BMW mobile tradition по поводу реставрации старенького BMW 321 39 года. Уже и запчастей новых-то не достать,но очень помогают с чертежами,размерами и прочим.
Постоянно интересуются чего да как,в общем живут этой темой.
Когда был в Deutschland,заезжал к ним в гости-очень приятные люди оказались. Даже мой кривой жуткий немецкий не помешал отличному общению.Так вот к чему я? На уазе людям работать именно с тем железом,что они производят,совершенно неинтересно,а другого сделать не могут,ибо троечники.
Как-то так.
Ну тут я думаю нет смысла винить именно УАЗ, я заметил что как в России так и в Беларуси в целом отношение к клиентам происходит по формуле: "Скажите спасибо, что мы вообще вам свой товар продаем, если что не нравится то идите ...куда подальше!" Притом такое поведение наблюдается практически везде, начиная от крупных контор и заканчивая простым торговцем на рынке...
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 03:31   #1059
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию Словацкие Пески / Slovenské Piesky - 2012

Сегодня речь пойдет о выставке военной техники, хотя более правильно наверное будет - о встрече фанатов военной техники, в Словакии. Все фото здесь:

http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-11/index.html

Каждое лето, когда Кристоф и я принимаем участие в выставке исторических авто в Вене, словацкие танкисты приглашают нас на их слет который тоже проводится раз в год: "Словацкие Пески": http://www.slovenskepiesky.sk/

В прошлом году я в это время был в Минске, а в этом наконец собрались, тем более что в начале года я переехал жить в Словакию, а от Братиславы этот слет недалеко.

Поигрывали с мыслями приехать не как зрители, а принять участие, но этот вопрос разрешился сам по себе: я так и не успел переоформить свой УАЗ на словацкие номера (эпопея тянется уже все лето), а у Кристофа со своим были технические трудности.

Решили просто так съездить и посмотреть. Сама встреча длится целую неделю, главный "аттракцион" - показательные бои, ну и как мы поняли день, когда на самом деле ожидается публика: в субботу. Все остальное время участники развлекаются сами, в этом наверное одно из главных отличий от Венского мероприятия. В Вене все для зрителей, а здесь все для участников, и только в субботу внимание на зрителях.

Мы выбрали пятницу и субботу. В четверг вечером Кристоф приехал из Зальцбурга ко мне в Братиславу на каждодневной пузотерке, а в пятницу утром мы поехали на полигон, от меня ехать чуть меньше часа.

Чувства смешанные, т.е. да, круто, но мы видимо уже разбалованы венскими выставками и многое из техники уже видели. Но разница все же большая. Чего только стоят лагеря участников! Прорыты окопы, установлены пулеметы (из которых время от времени участники палят холостыми), в одном лагере было вырыт искусственный пруд в который поселили живую рыбу!
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/10.html

Но были еще и другие сюрпризы, облокотившись о кирпичный столб...
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...8-10-11/5.html
...я чуть не упал: столбы, сам дом, ограда - все бутафорное: картон и фанера!

В отличии от Австрийской выставки, были также лагеря вермахтовцев, судя по всему в Словакии фашистская атрибутика не запрещена, соответственно униформисты были одеты один в один как в те времена. Вот их лагерь:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/38.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/58.html

В субботу эти ребята выступали в показательных боях, имитируя сражение в Красной Армией. Наступление "немцев":
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/230.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/232.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/242.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/255.html

Успешная контратака "наших":
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/259.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/260.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/264.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/266.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/268.html


А вот забавное фото, которое было сделано в пятницу, за день до "боев": "советский солдат" направляется в лагерь "фашистов", наверное обсудить сценарий "битвы": http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/161.html

Кроме униформистов были также молодые люди, которые были похожи на неонацистов, к счастью они оставались сами при себе в своем лагере и никому не мешали.

Была также очень странная парочка, мужик голландец (мы усмотрели как он приехал на машине с голландскими номерами) с девушкой словачкой, в форме СС.
Интересный момент: они не были участниками, а просто приехали как зрители, гуляли по территории и позировали для фотографий:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/70.html
Пусть каждый понимает как хочет, мы с Кристофом так и не просекли, любят они просто позировать, нравится им форма, или еще чего...

Видел я также участников из Австрии, которые типа "дорвались до свободы" - тоже в ССовский формах, что в Австрии строго запрещено. По возрасту не молодежь, на неонацистов тоже не смахивали, но и униформистами не были.

Но, оставим эту тему, мы с Кристофом не вдавались в политику а смотрели на все как на привычный нам спектакль.

Большой плюс: технику можно увидеть в движении, участники то и дело ездили кататься по полигону, и не редко брали с собой зрителей. Нам удалось прокатиться в открытом кузове тяжелого артиллерийского тягача АТС - это было просто офигительно круто!
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/171.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...10-11/178.html

А сам он вот какой: http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/14.html
Правда это фото не того, на котором мы катались, но модель та же самая.

Также верхом радости был ралли-круг по полигону на 469том УАЗике с Петей из Словакии. Мы с ним знакомы еще с прошлого года, с Венской выставки, вот клип:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...DSCF0985c6.AVI

Чего же еще было необычного? Конечно, понятие субъективное, для нас "необычное" это техника, которой мы не видели в Вене. Советскую технику сейчас отдельно описывать не буду, хотя конечно ей мы восхищались больше всех, были и УАЗы, ГАЗы, ЗИЛы, и БТРы и БМП - красота! Но что же было еще?

Вот "маленький УАЗик", Daihatsu F20 :) Состояние просто идеальное, видимо его тоже круглый год вылизывают:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/45.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/46.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/53.html

Была и вот такая машинка, мы не уверены но кажется это Опель:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/48.html

А вот еще один "маленький УАЗик", который оказался Фиатом:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/55.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/56.html
Обратите внимание на обдув ветрового стекла, что то знакомое:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/57.html

Впервые увидел живьем вездеход ГАЗ-3409 "Бобр":
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/75.html

А вот еще кое что очень интересное, притом просто в нулевом состоянии, Moto Guzzi "mulo" meccanico:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/84.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/85.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/86.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/91.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/92.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/93.html
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...-10-11/94.html

Принимать участие в следующем году скорее всего не будем. Чем торчать там неделю на полигоне, можно же просто самим в поход куда нибудь поехать... С другой стороны был бы шанс прокатиться на танке :) Подумаем еще...
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 16:50   #1060
Tigrik
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Tigrik
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 96
По умолчанию

прикольно, хорошо что съездили вот и мы посмотрели
Tigrik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ломался ли ваш УАЗ в дороге, вдали от дома? Мартовский Обсудим автомобили 105 27.11.2009 22:48
Заповедные уголки нашей Родины Dudik Путешествия 66 31.05.2007 20:45


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-