uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2017, 11:48   #641
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Начнем с простого. Вот, что случается с хорошими иридиевыми свечками после ~100ткм пробега:



Кому непонятно — поясню. С центральным электродом все в порядке, если почистить от окислов и нагара, то он будет, как новый. А вот боковой электрод выгорел процентов на 70-80 по толщине. На зазор не смотрите — я его поправлял незадолго до замены свечей.

На замену пока что взял Brisk DR17YC, посмотрим на сколько их хватит. До иридиевых NGK пробовал разные простые, хватало их максимум на 4ткм. Потом стабильно одна из свечей дохла.



Теперь о крестовинах. Наверное я что-то не так делаю, но замена крестовин раз в год — стабильно. Дольше только родные отходили. До этого на замену всегда брал АДС. И без разницы — хоть шприцуемые, хоть нет — ходят год и дохнут. В этот раз взял на попробовать шприцуемые СибДеталь, посмотрим на сколько этих хватит. За одно сразу выкинул тавотницы со всех крестовин и со шлицевых обоих карданов, переделал шланг шприца под просверленный болт. Вместо тавотницы вкрутил обрезанные болты под внутренний шестигранник. Болт выкручиваем, вкручиваем шланг шприца и спокойно шприцуем. Ни капли смазки мимо. Но, блин, даже при этом на одной крестовине два шипа плохо продавливались. Наеврное я что-то не так делаю…





Вот так обточил головку для удобного выкручивания тавотниц из крестовин.



А так теперь выглядит гибкий шланг для шприца. Болт просверлен насквозь сверлом 2мм, головка срезана. Внутри штуцера на шланге сделал резьбу М6 и вкрутил с резьбовым герметиком обрезанный и просверденный болт М6. При шприцевании все это дело достаточно вкрутить и затянуть от руки, смазка мимо не проходит.







И текущий пробег на память.

-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.07.2017, 09:43   #642
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Ура, он уехал

http://novosibirsk.drom.ru/uaz/3151/26766832.html

Товарищу очень не спеша сделал новую проводку на 469. За основу взял проводку Хантера, адаптировал ее под карбовый 417 и хотелки хозяина. Провод везде БПВЛ минимум 1,5 квадрата.

Наконец то гараж освободился Правда то, что этот крокодил у меня на долго в гараже залип - это только мой косяк. При желании всю работу можно было за месяц-два в спокойном темпе сделать.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 19:29   #643
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Ура, он уехал

http://novosibirsk.drom.ru/uaz/3151/26766832.html

Товарищу очень не спеша сделал новую проводку на 469. За основу взял проводку Хантера, адаптировал ее под карбовый 417 и хотелки хозяина. Провод везде БПВЛ минимум 1,5 квадрата.

Наконец то гараж освободился Правда то, что этот крокодил у меня на долго в гараже залип - это только мой косяк. При желании всю работу можно было за месяц-два в спокойном темпе сделать.
Там в объявлении написано, что двигатель откапитален 50 км назад. Не в курсе, где в Новосибе или в Бердске можно откапиталить карбовый 417?

Корячится капиталка мотора, в времени на это до ноября точно не будет. Давление масла раз и упало почти в ноль - тут. Нутром капиталку чую.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 07:59   #644
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Не, про это не подскажу, ему какой-то знакомый местный мотор капиталил еще до того, как он ко мне приехал на протягивание электрики.

Хотя стоп, подскажу один вариант хороший. В Бердске есть контора, БЭМЗ-Авто называется, в 2ГИСе они есть. Вот у них станки весьма неплохие и мастера опытные. Они как раз по двигателям специализируются. И ценник гуманный. Ща в личку телефон человека от туда кину, с ним можно все подробности и нюансы обговорить.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 09:06   #645
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Занялся вчера передним карданом от машины жены (Киа Соренто): поменял крестовины, сегодня на балансировку отвезу еще. Вечер, дела сделаны, уже домой ехать надо, закрываю гараж… И на весь ряд слышу: КРЯ. Шо за нафиг? О_о Смотрю, метров 50 от гаража — ходит, крякает. Дальше, как в тумане, инстинкты проснулись. Открываю гараж, беру одеяло… Хз с какой попытки, но поймал. Причем добыча явно домашняя, летает плохо, максимум на полметра взлетала и улетала очень не далеко. Рядом с гаражами дачи есть, наверное там у кого-то убежала.
Пока притащил домой, поселил в ванной. Поставил тазик с водой, еды насыпал. С утра захожу — сидит довольная в тазике, плюхается. Кота в нос клюнула, он ее боится теперь ))
Будет откармливаться, а потом на мясо.



-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 09:59   #646
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

В прошлый раз в тягу панара я поставил какие-то неизвестные сайленты далеко не самого хорошего качества. Естественно, убились они весьма быстро. Наверное еще пока на полке в магазине лежали…
Давно хочу заменить резинки на полиуретан, но в этот раз жаба громко сказала: "Ква, денег нет, обойдешься". Ок, нет, так нет. Значит будем искать, что есть съедобного из дешевого. Ради интереса залез на автодок и очень удивился. Есть в наличии и сайленты в тягу панара, и втулки рессор, все под брендом УАЗ, то есть заводское. За 2 сайлента и 12 втулок вышло меньше 500р. Сайленты на вид сделаны добротно, мне понравилось. Посмотрим, на сколько их хватит. Кто производитель — я так и не понял. Втулки рессор — ЯРТИ.
До рессор еще не добрался, а вот тягу панара в порядок привел.









До кучи начал разбираться с доп.пружинами заднего моста. В прошлый раз поставил б/у от мазды демио в штатном виде, без подрезок. Задница поднялась, но стала довольно жесткой и прыгучей. Долгое время я так проездил, но козление мне это жуть как не нравилось. Взял рулетку, все померил, постчитал. Вышло, что подрезать их нужно до 28см в свободном состоянии. Подрезал, поставил на место, взял рулетку… Корма опустилась не на запланированные 30мм, а всего на 5. Жопомер говорит, что мягкость и козление если и поменялись, то крайне незначительно. В общем, надо резать дальше.
А еще я похоже нашел бюджетный и ленивый вариант рихтовки просевших рессор. Ставим такие доп.пружины, катаемся полгодика, убираем (или подрезаем, кому как больше нравится). Просто в процессе подрезки был момент, когда снял УАЗик с домкрата только с одной установленной и уже подрезанной пружиной, зрительно оценил расстояние от асфальта до порога, а оно практически такое же, как и с пружинами. В общем сейчас склоняюсь к тому, что нужно пружину подрезать до длины, равной расстоянию между ее опорами в чашку на мосту и кронштейном на раме при вывешенном колесе. Если сделать меньше, то при вывешивании есть риск, что пружина выскочит. А так при загруженной машине пружины будут помогать рессорам, а при пустой в работе будут участвовать минимально.

-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 11:23   #647
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
В прошлый раз в тягу панара я поставил какие-то неизвестные сайленты далеко не самого хорошего качества. Естественно, убились они весьма быстро. Наверное еще пока на полке в магазине лежали…
Давно хочу заменить резинки на полиуретан, но в этот раз жаба громко сказала: "Ква, денег нет, обойдешься". Ок, нет, так нет. Значит будем искать, что есть съедобного из дешевого. Ради интереса залез на автодок и очень удивился. Есть в наличии и сайленты в тягу панара, и втулки рессор, все под брендом УАЗ, то есть заводское. За 2 сайлента и 12 втулок вышло меньше 500р. Сайленты на вид сделаны добротно, мне понравилось. Посмотрим, на сколько их хватит. Кто производитель — я так и не понял. Втулки рессор — ЯРТИ.
До рессор еще не добрался, а вот тягу панара в порядок привел.









До кучи начал разбираться с доп.пружинами заднего моста. В прошлый раз поставил б/у от мазды демио в штатном виде, без подрезок. Задница поднялась, но стала довольно жесткой и прыгучей. Долгое время я так проездил, но козление мне это жуть как не нравилось. Взял рулетку, все померил, постчитал. Вышло, что подрезать их нужно до 28см в свободном состоянии. Подрезал, поставил на место, взял рулетку… Корма опустилась не на запланированные 30мм, а всего на 5. Жопомер говорит, что мягкость и козление если и поменялись, то крайне незначительно. В общем, надо резать дальше.
А еще я похоже нашел бюджетный и ленивый вариант рихтовки просевших рессор. Ставим такие доп.пружины, катаемся полгодика, убираем (или подрезаем, кому как больше нравится). Просто в процессе подрезки был момент, когда снял УАЗик с домкрата только с одной установленной и уже подрезанной пружиной, зрительно оценил расстояние от асфальта до порога, а оно практически такое же, как и с пружинами. В общем сейчас склоняюсь к тому, что нужно пружину подрезать до длины, равной расстоянию между ее опорами в чашку на мосту и кронштейном на раме при вывешенном колесе. Если сделать меньше, то при вывешивании есть риск, что пружина выскочит. А так при загруженной машине пружины будут помогать рессорам, а при пустой в работе будут участвовать минимально.

Укороченная пружина становиться более жёсткой.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 11:33   #648
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Укороченная пружина становится более короткой и более разжатой. При одинаковых крайних точках получается, что одинаковый рабочих ход будет более короткую пружину сжимать меньше. Простой пример - что легче сделать, сжать пружину на 10 см или сжать на 5 см, а затем еще на 10 см?
Крайние точки и величина рабочего хода должны задаваться рессорами и аммортизаторами в первую очередь, а пружины выступать в качестве помощников рессорам при загруженном багажнике. Я этого хочу добиться. С пружинами, правда, это не лучший вариант. Для такого лучше пневмобаллоны-хелперы использовать.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 10:06   #649
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Годовой опыт езды с доп.пружинами на заднем мосту убедил меня в том, что это плохая идея. Но и из этого опыта вытекли свои плюсы:
1) штатные трехлистовые рессоры — гамно
2) если поставить доп.пружины от мазды демио (задние, кузов DW) и удлиненные задние амморты (в моем случае от ГАЗели Бизнес), некоторое время так поездить, то просевшие рессоры замечательно рихтуются и восстанавливают свою первоначальную геометрию
3) с небольшим лифтом удобнее надевать цепи на задние колеса

В общем, в субботу руки наконец дошли до рессор. Спасибо товарищу, без него бы я охренел все это делать. Со стороны серьг все легко разобралось, а вот с передних пальцев мы рессоры задолбались стягивать. Втулки к пальцам аж приклеились.
Старые втулки заменил на ЯРТИ, доп.пружины убрал. Все собрали, сняли с подставок… А просвет сзади почти не поменялся. Вот так рессоры от доп.пружин отрихтовались.
В качестве бонуса разобрал рессоры и поставил волговские противоскрипные прокладки на концах. Уже собрав рессоры обратно понял, что косячнул с положением прокладок, надо было их на самый конец листов ставить, а не по хомуту ориентироваться, но переделывать уже было не вариант — лишние отверстия в листах не надо делать.
Кстати об отверстиях. Такое впечатление, что рессоры из какой-то сыромятины делают. Сверлятся, конечно, не как Ст.3, но очень легко. И даже спокойно накернить можно. Для сравнения у меня лежит обрезок старой волговсской рессоры. Я на нем ни накернить что-то не могу, ни просверлить его у меня без отпуска никакими сверлами не получалось. В общем, повод задуматься.
На выходе получилась весьма комфортная задняя подвеска, по мягкости я бы ее сравнил с волгой 3110. Козление пропало, раскачка осталась только от полудохлых передних аммортов. Я доволен.





-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 08:43   #650
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Пособие "Как правильно ездить на шашлыки":
https://www.drive2.ru/l/480129241132826675/
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-