uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315***

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2018, 21:54   #31
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Простейший пример - вот я залез в мощные дебри на нем. Краем глаза на вольтметр а там 8(!)вольт. Хьюстон, у нас проблемы(с). А залез правда в серьезные дебри, эвакуироваться километров 20 по бездорожью. Глушу. Смотрю ремень, смотрю клеммы на генераторе. Хотя ес-но понимаю, 8вольт, это гарантированная смерть мозгов. Прошивка зажигание отрубит примерно на 10.5-11 вольтах. Завожу, скидываю клемму, работает. Смотрю вольтметр - все ок. Что было - х.з.
Надо проверить затяжку гаечек проводов в коробочке на моторном
щите. Там силовые предохранители ввиде перемычек.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Причем для меня до сих пор не понятно, почему у него после любого стояния, хоть на горячую хоть на холодную, первые минут 5 стрелка вольтметра около 13-14, потом просаживается.
Так обычно работает РР с термокомпенсацией. Но лучше напряжения
проверять мультиметром, а не встроенным прибором.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Тепловое сопротивление?
Это из области ненаучной фантастики.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Надо плюсовую клемму менять?
Она тут никаким боком.
Проверяется всё последовательным замером напряжения
мультиметром сначала на клемме генератора, потом на клемме АКБ.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.07.2018, 21:59   #32
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 5,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Так дело в том, что рвётся и отскакивает. Цепи ГРМ весьма часто
рвутся. Даже если не порвётся, а только перескочит, двигатель
всё-равно заглохнет. Вчера на дороге видел стоящий Патр, у которого кардан оторвался. Но тут, конечно, вполне можно было бы ехать дальше - открутить кардан совсем и подключить передний мост. Однако водитель Патра бросил его на трассе.
Значит я фартовый. А так да, всяко может быть. Но это касается любой машины, а не только уаз. Патриота однажды тащил 100км, у него бензин кончился. Мужик думал, что у него расход как у девятки.
argamak176 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 22:32   #33
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от argamak176 Посмотреть сообщение
Но это касается любой машины, а не только уаз.
Так говорим про УАЗ. Его наиболее вероятные поломки известны.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 16:23   #34
boroda1
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vezdexod007 Посмотреть сообщение
Был люк в Хантере, не дорогой, стеклянный. В передней части.
Ночью конденсирует и капает с него.
Днём солнце печет, не спрячешься.

Больше не надо.
А откуда конденсат? Я 10 лет на иномарке с люком, никакого конденсата.
Насчет того, что шторка закрывающая иногда нужна, да, согласен.
boroda1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 16:48   #35
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

На стеклах же бывает конденсат, только на иномарках люк обычно параллельно земле и у него нет какого-то края, куда весь конденсат стекает. А у уазика люк с наклоном и все стекает на одну сторону - вот и капает. Так же в уазике обычно двери дырявые - воздухообмен выше, вот и затягивает воздух при изменении температуры.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 22:28   #36
boroda1
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 91
По умолчанию

Что-то запугали вы меня мотором. Вроде работает как иномарочный, гидрики не стучат. Может кто ткнет носом в проверенный сервис именно по 409-м моторам, включая его электрооборудование? Для диагностики. Мне изучать его на предмет цепи, натяжителя и просадки в цепи от генератора, нет ни времени, ни если честно, желания.

И если кто на пальца объяснит, чем отличается борисовский ГУР визуально от ZF, был бы обязан.

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Так щетки как раз подобный эффект и дают. Я себе менял как раз на подобных симптомах - раз и напряжение упало до 8-9 вольт (эл. вентилятор и кондиционер, фары). Все выключил и доехал до дома. Потом вечером завел - все в норме. Снял генератор, снял регулятор с щетками - одна щетка стерта, на генераторе выработка на дорожке. Замена решила все проблемы. Но может быть просто плохой контакт где-то под приборкой, если фары не тухнут или напряжение есть возможность быстро на аккумуляторе измерить.



Если люфт есть нужно крутить гайку на гуре с двумя дырками - затягивать и она уберет люфт, вторая гайка с прорезями на валу, который на тяги идет - так же следует подтянуть. Если чуть пережать руль на прямой будет колом стоять



Нивские стоят совсем не дорого, колхозить ничего не надо, встают как родные (только они длиннее нужно сперва стяжками сжать, или мост намного сильнее опускать.
У УАЗА какие-то иные прошивки чем у иномарок? Ни одна мне известная иномарка ниже 10.5 вольт работать не будет. Мозги просто выключат зажигание. Не касаясь того, что 8 вольт в бортовой сети при заряженном аккумуляторе возникнуть просто не может. Щетки такой эффект не дадут в принципе. Без обид плиз, но я не знаю этот мотор, но знаю другие. Такая ситуация может получиться только при упомянутом мною изменении сопротивления в критических точках. Это ослабление контакта, неважно из-за окислов, или из-за крепежа на силовом предохранителе или клемме генератора или аккумулятора. Пока провод холодный сопротивление нормальное и напряжение нормальное, подкапотное нагревается, сопротивление растет, напряжение падает, потребители включаются, сопротивление растет, напряжение падает. Температура клеммы ес-но растет. Результат вплоть до отключения мотора по падению напряжения. И с разогревом
проблемного провода чуть не до плавления изоляции.
Тут же ничего не тухнет и провода не греются.

По рулевому много читал, понял что бездумно крутить без переборки практически гарантированное ухудшение и(или) течь.
Потому сам лезть не хочу, попробую сунуться на переборку.
Опять же если ZF новый стоит в пределах 20тыс, может его просто заменить разумнее?

Последний раз редактировалось boroda1; 17.07.2018 в 11:45.
boroda1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 12:47   #37
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Что-то запугали вы меня мотором. Вроде работает как иномарочный, гидрики не стучат. Может кто ткнет носом в проверенный сервис именно по 409-м моторам, включая его электрооборудование? Для диагностики. Мне изучать его на предмет цепи, натяжителя и просадки в цепи от генератора, нет ни времени, ни если честно, желания.
Нет таких сервисов для УАЗа. Для Тойоты есть, а для УАЗа я не нашёл.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
И если кто на пальца объяснит, чем отличается борисовский ГУР визуально от ZF, был бы обязан.
Вот тут фото ZF и борисовского
https://www.drive2.com/l/7036830/
https://www.drive2.ru/l/467971941064507565/
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
У УАЗА какие-то иные прошивки чем у иномарок? Ни одна мне известная иномарка ниже 10.5 вольт работать не будет. Мозги просто выключат зажигание.
Прошивки у всех разные. И у меня Ситроен работает - неделю ездил
с неисправным генератором, заряжая АКБ дома.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Такая ситуация может получиться только при упомянутом мною изменении сопротивления в критических точках. Это ослабление контакта, неважно из-за окислов, или из-за крепежа на силовом предохранителе или клемме генератора или аккумулятора. Пока провод холодный сопротивление нормальное и напряжение нормальное, подкапотное нагревается, сопротивление растет, напряжение падает, потребители включаются, сопротивление растет, напряжение падает.
Сопротивление контакта не зависит от температуры. При увеличении
нагрузки напряжение падает при неизменном сопротивлении.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Тут же ничего не тухнет и провода не греются.
Вы напряжение смотрите по вольтметру на приборке. А он показывает
напряжение далеко не на генераторе или АКБ. На его пути полно
контактов, каждый из которых может быть плохим. И ток через этот
контакт может быть совсем небольшим -поэтому ничего не греется.
К примеру, массовый провод самого воьтметра. Поэтому надо взять
мультиметр и проверить напряжение во всех точках,
начиная от генератора. Это быстрее, чем искать чудо-автосервис
по уазам.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
По рулевому много читал, понял что бездумно крутить без переборки практически гарантированное ухудшение и(или) течь.
Потому сам лезть не хочу, попробую сунуться на переборку.
Гидролаб это делает, тысяч 7 с лишним это будет стоить.
Цитата:
Сообщение от boroda1 Посмотреть сообщение
Опять же если ZF новый стоит в пределах 20тыс, может его просто заменить разумнее?
35 тыр сейчас новый борисовский комплект стоит.
А ZF новый в магазинах уже лет десять как не продаётся.
Три года назад, когда доллар вдвое дешевле был, тут в барахолке
последний за 20 тыср продали.

Последний раз редактировалось new469; 17.07.2018 в 12:56.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 13:19   #38
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Не хантер, но 31514. Несколько раз катался на дальняк(7-9 тыщ). По области за выходные могу легко накатать под тысячу. Но машину ремонтирую и обслуживаю полностью сам, поэтому ничего не боюсь. С собой набор инструментов, зип из мелочей, без которых машина однозначно не сможет ехать или поедет плохо. В поездки дальше двух тысяч добавляются еще все жидкости на одну замену и набор головок. Всё это вожу ибо люблю забираться подальше от людей и не привык ни на кого надеяться.
Имеет смысл, если знать как этим всем воспользоваться, в случае чего. Иначе - просто обслужить и радоваться жизни. То, что у меня сломалось само по себе за 9 лет(пробег сейчас порядка 175 тысяч) можно по пальцам одной руки пересчитать. Гораздо больше проблем вылазило из-за моих вмешательств в машину. Обездвиживающих поломок не было ни одной.

https://www.drive2.ru/l/7336592/
https://www.drive2.ru/l/475144880046211155/
https://www.drive2.ru/l/484461316946264193/

Последний раз редактировалось NeFOuND; 17.07.2018 в 13:27.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 13:26   #39
boroda1
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Нет таких сервисов для УАЗа. Для Тойоты есть, а для УАЗа я не нашёл.

Прошивки у всех разные. И у меня Ситроен работает - неделю ездил
с неисправным генератором, заряжая АКБ дома.

Сопротивление контакта не зависит от температуры. При увеличении
нагрузки напряжение падает при неизменном сопротивлении.

Вы напряжение смотрите по вольтметру на приборке. А он показывает
напряжение далеко не на генераторе или АКБ. На его пути полно
контактов, каждый из которых может быть плохим. И ток через этот
контакт может быть совсем небольшим -поэтому ничего не греется.
К примеру, массовый провод самого воьтметра. Поэтому надо взять
мультиметр и проверить напряжение во всех точках,
начиная от генератора. Это быстрее, чем искать чудо-автосервис
по уазам.

Гидролаб это делает, тысяч 7 с лишним это будет стоить.

35 тыр сейчас новый борисовский комплект стоит.
А ZF новый в магазинах уже лет десять как не продаётся.
Три года назад, когда доллар вдвое дешевле был, тут в барахолке
последний за 20 тыср продали.
Спасибо. Да, теперь ясно что у меня борисовский. Ситроен у вас ездил именно с заряженной батареей. При падении напряжения в бортовой цепи до 10.5 вольт он перестал бы работать. Это штатная фича - отрубать все не жизненно важные потребители по падению напряжения, напоследок отрубая уже самое важное как насос и инжектор с зажиганием. Сделано это с точки зрения сохранности машины, при просадке питания так низко есть шанс электронику попалить.

Температура контакта напрямую зависит от проходящего тока и сопротивления. При нагреве же сопротивление увеличивается, как следствие этого, напряжение падает. Это элементарно проверить практически - ослабьте клемму плюса на генераторе, замерьте напряжение на плюсе аккумулятора на холодной машине, потом ее прогрейте и включите все потребители, замерьте еще раз на плюсе аккумулятора. Соб-но тот же самый эффект будет при окислении провода в клеммнике на плюсе генератора или клемме стартера.
Просто это редко встречается на отечественных машинах, из-за большого сечения и относительно малого потребления. Например на корейских машинах середины 2000-х, где сечение основных проводов минуса и плюса сделано почти без запаса, этот дефект скорее норма, спустя лет пять от даты выпуска.

Да, что надо мерить мультиметром, я это понял. Но к сожалению это была разовая акция, так что ничего нового я сейчас не увижу скорее всего. По цепи и силовым контактам, включая массу прибора, пройдусь. Просто не вижу смысла менять щеточный узел упреждающе при таких симптомах. А то если на нем все менять загодя, это по факту проще сменить всю машину ))

Гидролаб я уже нашел, спасибо. Борисовские машинки сейчас стоят 19 в магазинах, на авито заявлены новые по 12-16. В общем ясно, что ZF искать нет смысла, как и пытаться менять самому, т.к. одно снятие сошки уже будет увлекательным приключением, без наличия подходящего арсенала инструментов.
boroda1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 13:29   #40
boroda1
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Не хантер, но 31514. [/url]
)) Ключевое тут 31514 )) Его конструкцию очень сложно обездвижить ))
Хантер заметно менее надежен конструктивно. Даже не касаясь качества исполнения. Увы.
boroda1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-