uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2015, 20:25   #41
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
в разъёме всё пропаяно.и жила и экран.он хоть и зажимной,но я его распилил и пропаял.пустоты залил герметиком. оформлять сообщения постараюсь аккуратнее
А кабель-то не поплавился, пока ты его паял? Тестер КЗ не показывает?

И насчет статьи, вот видишь, оказывается, ты там чего-то пилил, паял, а про это ни слова, и фоток нет, что пилилось, как паялось... Что с катушкой... А фотки коробки и паутины из кабеля они мало кому интересны... Так что, если ты славы хочешь - учись писать статьи понятно, фотками иллюстрируй внятными, чтоб вся последовательность была видна и все действия, что ты делал... Чтоб их повторить можно было и получить должный результат...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.06.2015, 20:43   #42
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
А кабель-то не поплавился, пока ты его паял? Тестер КЗ не показывает?

И насчет статьи, вот видишь, оказывается, ты там чего-то пилил, паял, а про это ни слова, и фоток нет, что пилилось, как паялось... Что с катушкой... А фотки коробки и паутины из кабеля они мало кому интересны... Так что, если ты славы хочешь - учись писать статьи понятно, фотками иллюстрируй внятными, чтоб вся последовательность была видна и все действия, что ты делал... Чтоб их повторить можно было и получить должный результат...
не поплавился.прозвонил конечно,и даже на мегомах.критику считаю конструктивной.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 16:49   #43
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

опишу как смогу переделку антенны CB в антенну для радиоприёмника FM. переделка сводится к трём шагам. 1 шаг-разбираем катушку в основании антенны.там всё на резьбе и откручивается от руки.но это именно в этой антенне,про другие ничего не знаю. видим катушку,которую нужно смотать и выбросить. далее этой-же проволокой делаем перемычку.там латунь и паяется без проблем.красные стрелки -места пайки.синяя стрелка-перемычка собираем всё обратно как было.я смазал все резьбы фиксатором резьбы,а также набулькал внутрь чехла катушки герметика,чтобы вода не проникла. 2.шаг.необходимо заменить кабель.для CB применяется кабель RG-58,нам нужен 75-омный.например RG-59 и аналоги.RG-59 в магазине небыло,поэтому я взял PК-75-2-13. я в целях экономии переставил разъём с одного кабеля на другой. но это очень геморройно.разъём обжимной,его пришлось пилить-паять.вобщем лучше купить новый разъём под пайку. 3 шаг.нужно укоротить штырь антенны до 1\4 волны.для диапазона 80-108 мгц это 75-80 см.и вот здесь возникает вопрос.уткуда мерить до верхушки ? от точки 1,2 или 3 ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 22:46   #44
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
...и вот здесь возникает вопрос.уткуда мерить до верхушки ?
От крыши, вероятно... Где там вибратор-то начинается? Небось внутри черной полукруглой штуки... Вот оттуда и мерить...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 21:03   #45
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

отмеряем от чёрной полукруглой штуки,откуда начинается вибратор,80 см и обрезаем штырь.
снимаем пластиковую пипку и переставляем на наш штырь,на суперклей
залупляем пластиковый чехольчик в месте,где штырь входит в антенну,булькаем туда герметика,надеваем чехольчик обратно.затягиваем винтик крепления штыря.
между крышей и обшивкой маловато места для нижней части антенны и разъёма.нашёл ребро обшивки и прорезал лючок для быстрого доступа к зазъёму.снимать обшивку поленился.просверлил дыру в крыше на 12 мм.зачистил хорошо крышу изнутри для контакта с массой.да и прикрутил на герметик.проложил кабель и припаял магнитольный антенный разъём.


походное и рабочее положение антенны.


осталось 2 вопроса.1-стоит ли использовать антенный усилитель ? 2-что будет,если в антенну долбанёт молния и как этого избежать ?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 21:25   #46
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
осталось 2 вопроса.1-стоит ли использовать антенный усилитель ?

2-что будет,если в антенну долбанёт молния и как этого избежать ?
А в магнитоле, думаешь, нет антенного усилителя? Раньше реклама была "Телевизор с усилителем слабого сигнала", как будто в других телевизорах усилителя не было и нет...

Прикол в том, что усиливать от балды нельзя. Простейший усилитель ведь усиливает не только полезный сигнал, а и помехи тоже, и если на входе такого усилителя положим уровень полезного сигнала был 100 мкВ, и помехи 100 мкВ, т.е. равный, то после усиления в силу нелинейности усилителя может получится что полезный сигнал стал 200 мкВ, вырос в два раза, а помеха усилилась в 10 раз и стала 1000 мкВ. И получится, что после усиления таким усилителем все стало еще хуже, чем было до усиления, полезный сигнал в помехе потонул и приемник просто заткнулся помехой по уровню. Под "помехой" мы понимаем в данном случае не только реальные помехи, но и вообще любой ненужный нам сигнал, например сигнал 3-ого канала телевидения, в Москве это ТВЦ, который имеет частоту около 78 мГц, т.е. совсем рядом с вещательным диапазоном. А мощность передатчика ТВЦ на Останкино 40 киловатт, а передатчик радио "Шансон" например всего 5 киловатт. И прикинь, как оно усилится... Если когда антенна маленькая там проблема не столь выражена, то на диапазонных антеннах там да-с...

2. Дырка в крыше прогореть и расплавленный металл тебе за шиворот накапать... Что делать? От молнии единственное верное средство - громоотвод. Сделай портативный громоотвод и вози его с собой, и как гроза, останавливаешься и рядом с собой громоотвод ставишь метрах в 10... Или антенну клади в случае грозы... Что еще предложить можно...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 21:34   #47
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо за исчерпывающий ответ.антенну буду ложить при угрозе молнии.а лучше буду поднимать только по необходимости.ну боюсь я её.просто довелось испытать удар молнии.я находился на воде в резиновой лодке.молния шибанула метрах в 3 в воду.диаметр столба-см 30 примерно.как не убило-досих пор не понимаю.всё же мокрое. по поводу усилителя-вопрос туманный.их продают в спец.магазинах по радиосвязи.неужели они не понимают ,что это бестолковка ?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 21:41   #48
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
спасибо за исчерпывающий ответ.антенну буду ложить при угрозе молнии.а лучше буду поднимать только по необходимости.ну боюсь я её.просто довелось испытать удар молнии.я находился на воде в резиновой лодке.молния шибанула метрах в 3 в воду.диаметр столба-см 30 примерно.как не убило-досих пор не понимаю.всё же мокрое. по поводу усилителя-вопрос туманный.их продают в спец.магазинах по радиосвязи.неужели они не понимают ,что это бестолковка ?
Молнии они еще по силе разные, есть слабенькие, а есть ого-го, сотни тыщ ампер разряд! Это наверное у вас слабая молния была... Вообще в школе учат, что в случае грозы на открытой местности нужно на землю лечь... В вашем случае отойдя от машины подальше, тогда машина выше - молния в нее и долбанет, а вы метрах в ста безопасно в луже полежите, пока гроза пройдет... Это если к максимальной безопасности стремиться...

В магазинах для радиосвязи обычно усилители мощности продают, те что на передачу... А усилители на прием обычно во всяких магазинах телевизоров продают, люди вместо установки нормальных антенн часто думают, что усилителем проблему двояжа и ряби на экране решат...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 21:54   #49
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот ссылка на усилитель.вроде и производитель серьёзный-антенны делает. http://www.radiosila.ru/katalog/deta...-usilitel.html
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 22:19   #50
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
вот ссылка на усилитель.вроде и производитель серьёзный-антенны делает. http://www.radiosila.ru/katalog/deta...-usilitel.html
Ну раз серьезный и антенны делает - поставьте конечно... Можно даже два, усилитель после усилителя, чтоб ловило наверняка... Двойное усиление, так сказать...

Кстати, вы теперь тоже можете себя называть серьезным производителем, антенну ведь сделали? Сделали! Поздравляю вас, отныне вы не менее серьезны, чем они!
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-