uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 15:56   #1
-=Luc!fer=-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -=Luc!fer=-
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Мск Чертаново Южное
Сообщений: 1,205
По умолчанию Доверенность с правом передоверия

Ситуация: авто (Волга) зарегистрирована на отца, у меня прав нет (пока). Нужно выписать доверенность на меня, но так чтоб я мог посадить за руль другого человека. Просто надо снарягу до места привести, а на другого чела отец доверенность выписывать не будет, да и до конца не известно, кто за рулём поедет.

Есть у кого нибудь ссылка на бланк такой доверенности, и нужно ли такое заверять у нотариуса?

ЗЫ Срочно.
-=Luc!fer=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:10   #2
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

На другого человека в данном случае доверенность, имхо, не нужна. Если ты тоже будешь в машине находиться. Имхо - в связи с тем, что строгой ясности касаемо слова "владелец", которое использовано в ПДД вроде как бы нет. Является ли человек с доверенностью владельцем - вопрос философский, потому что слово "владелец" фигурирует только в ПДД. Вот если вы таки захотите делать доверенность с правом передоверия на тебя, а потом ты в порядке передоверия будешь выдавать еще одну доверенность кому-то другому, то вот эту вторую доверенность необходимо будет нотариально заверить. Заверять доверенность от отца (собственника) тебе не нужно.

Последний раз редактировалось Димыч; 25.03.2008 в 16:12.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:33   #3
-=Luc!fer=-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -=Luc!fer=-
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Мск Чертаново Южное
Сообщений: 1,205
По умолчанию

Т.е. заполненного бланка рукописной доверенности, со мной в качестве доверенного лица будет достаточно?
-=Luc!fer=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 18:30   #4
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

Думаю что да. Хотя я бы предложил в доверенности явно прописать право допуска к управлению машиной других лиц в присутствии тебя.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 19:05   #5
Kent_01
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kent_01
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,562
По умолчанию

гибдд, насколько мне известно, удовлетворится наличием доверенности у пасажира составленной в простой писменной форме.
не забудьте о том, что ваш друг должен быть вписан в ОСАГО (если она не "открытая")

но на деле получается казус:
1. без отмеченного в доверенности права "передоверять" вы не имеете права сажать за руль постороннего человека.
2. если оговорка о передоверии в вашей доверенности присутствует, то вы вправе доверить постороннему управление а/м. НО (!) передоверие может быть только оформленным нотариально! т.е. ни письменно, ни тем более устно.
Kent_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 19:39   #6
-=Luc!fer=-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -=Luc!fer=-
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Мск Чертаново Южное
Сообщений: 1,205
По умолчанию

Осаго - без ограничений.

по 1-му пункту: имеется в виду что не имею права сажать даже при личном присутствии (пассажиром)?
-=Luc!fer=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 11:26   #7
МИ}{@ник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чушь полная, выпиши сам, от имени отца, доверенность, на того кто поедет, откуда гай знает что это не он писал? Я один раз, сам себе, писал доверенность, на машину вообще мне не пренадлижащую, причём уже после остановки инспектором. Его это удовлитварило.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 14:10   #8
FOXBAT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИ}{@ник Посмотреть сообщение
Чушь полная, выпиши сам, от имени отца, доверенность, на того кто поедет, откуда гай знает что это не он писал? Я один раз, сам себе, писал доверенность, на машину вообще мне не пренадлижащую, причём уже после остановки инспектором. Его это удовлитварило.
Весьма стремное предприятие.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 15:00   #9
user_2
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 11,737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FOXBAT Посмотреть сообщение
Весьма стремное предприятие.
+100%

УК РФ.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
user_2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:02   #10
Kent_01
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kent_01
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Luc!fer=- Посмотреть сообщение
Осаго - без ограничений.

по 1-му пункту: имеется в виду что не имею права сажать даже при личном присутствии (пассажиром)?
Именно так. Дело в том, что в зависимости от делегированных вам полномочий, доверитель (ваш отец) доверил вам
или владение-пользование-распоряжение
или только владение-пользование
(может быть еще просто пользование - найм а/м с экипажем)

владение - это господство над вещью. вот она - твоя
пользование - эксплуатация, использование ее полезных качеств.
распоряжение - право распорядится дальнейшей судьбой вещи (может иметь собственные ограничения)

Таким образом, пуская за руль постороннего человека, вы передоверяете ему право пользования а/м без владения и естественно без распоряжения. Если бы вы получили этого водителя от отца как и а/м, то никакого бы передоверия не было, а так есть. И как любое передоверие должно быть оформлено нотариально.

НО! все вышесказанное моя ИМХА и теория права.
вот FOXBAT зашел, но к сожелению свою точку зрения не высказал, хотя он-то озвучил бы решение с точки зрения практики.
Kent_01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доверенность и страховка MidnightDragon Юридические вопросы 5 02.09.2007 22:52
При включении передка идет треск в правом колесе Павел А Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 31 23.08.2007 08:45
доверенность из белоруссии роман саныч Юридические вопросы 5 17.07.2007 23:21
Доверенность Alex XXX Юридические вопросы 6 09.06.2007 07:06
Тяга трется об рессору на вояках(в правом крайнем положении) Александррр Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 15 02.05.2006 16:50


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-