uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2019, 01:59   #171
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
Аналогичный мотор. Мало давления у тебя. На моем 0,5- это шелловкая синтетика 5W40 на прогретом моторе на ХХ. Правда, моему 35 тысяч с капиталки. На холодном с вытянутым подсосом - 3..4.
Возможные причины по возрастанию геморройности устранения:
0. Просто мало масла в двигателе. При езде на горку/с горки надо за давлением посмотреть, ели щупу не доверяешь.
1. Требует замены вставка масляного фильтра (если штатная центрифуга).
2. Врет датчик/показометр/оба. Проверить мех. манометром, при необходимости - заменить, после замены опять проверить. Или сразу проверять з/ч из магазина на стенде, если есть возможность.
3. Проверить маслонасос и редукционник. Мне его смотрел моторист, до этого перебравший десятки, если не сотни ульяновских и заволжских моторов, он не то что на ощупь, на глаз настройку редукционника видел.
4. Давления нет из-за зазоров в двигателе. Тут уже без комментариев.
Хотя, вспоминая свою историю: возможна проблема с диафрагмами бензонасоса, когда бензин идет в масло, разбавляя его. Давление тоже падает. Устраняется легко (не считая подобраться к бензонасосу на буханке), обнаружить сложно. Уровень не всегда растет, успевает испаряться. В конечном итоге - либо быстрый износ и см. п.4, или еще хуже - взорвется к Бениной маме. В моем случае причина была в попытке подкачать топливо зимой на промороженном моторе перед пуском. Старые диафрагмы не выдержали (рукой реально чувствовался хруст на рычаге подкачки )
По аварийному датчику - для начала надо убедиться что все на месте - сам датчик, провода, лампа. При установке заволжских моторов взамен ульяновских, датчики вместо правой стороны оказываются слева, провода надо перетягивать и на аварийный часто забивают. Сам датчик тоже в таком месте находится, что проще плюнуть, чем менять. У меня его вообще не было, пока переходник на фильтр с резьбой не поставил. И лампы, кстати тоже. Она штатно внутри прибора обычно шла, но были показометры и без нее. Прицепил на лампу то-ли ручника, то-ли тормозов, один хрен ни та ни другая не работали.
Про штатную ценрифугу на уазовском ЗМЗ можно подробнее? Не видывал такого чуда. Центрифуга штука хорошая, особенно полнопоточная.
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.05.2019, 02:06   #172
Nikita_M
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Про штатную ценрифугу на уазовском ЗМЗ можно подробнее? Не видывал такого чуда. Центрифуга штука хорошая, особенно полнопоточная.
Подловил) В голове одно, в машине другое. Ес-но про родной стакан речь, без центрифуг.
Человек с Костромской области центрифугу точно должен был видеть, только не на ЗМЗ, а на СМД, с которыми ТДТ-55 шли)

Последний раз редактировалось Nikita_M; 09.05.2019 в 02:21.
Nikita_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 02:08   #173
Screamer
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: МО
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
Аналогичный мотор. Мало давления у тебя. На моем 0,5- это шелловкая синтетика 5W40 на прогретом моторе на ХХ. Правда, моему 35 тысяч с капиталки. На холодном с вытянутым подсосом - 3..4.
У меня с вытянутым подсосом(кстати не совсем уверен, что это подсос, т.к. прежний владелец не больно церимонился с машиной. возможно, что это ручной газ) двойка максимум.

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
0. Просто мало масла в двигателе. При езде на горку/с горки надо за давлением посмотреть, ели щупу не доверяешь.
Масла должно быть достаточно. А щупу не доверяю, т.к. он не родной и стоит по большей части как заглушка. Ибо он явно не от 24-го. Он от копейки. А 24-е были с разными щупами и вот теперь попробуй определи какой же должен быть(были с учётом масляного радиатора, были без учёта. были с разными поддонами двигателя и т.д. и т.п.) В ближайшие дни сниму поддон и точно скажу сколько масла. Но вроде должно быть достаточно.

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
1. Требует замены вставка масляного фильтра (если штатная центрифуга).
и тысячи километров нет как поменял масло и фильтр. Собственно на приложенных фото моя приборка. такого количества лампочек я ни в одном мануале не нашёл. сверху слева загарается жёлтым, когда поворачиваю ключ в зажигании. когда завожу - гаснет. следующая - поворотники. остальные вообще не знаю чего обозначают. не было времени конкретно ей заняться. надеюсь в праздники ни чего не помешает.

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
2. Врет датчик/показометр/оба. Проверить мех. манометром, при необходимости - заменить, после замены опять проверить. Или сразу проверять з/ч из магазина на стенде, если есть возможность.
датчик который сверху на фильтре(на второй фотке его видно) я заменил. Снизу обнаружил ещё какой-то. Это на лампочку чтоль? есть вариант как его проверить? Или тупо поставить новый? Лампочка при каком давлении должна загараться? Неужели показометр может сначала показать двойку и потом плавно упасть до нуля? и так каждый раз. Можно по подробнее про механический манометр? Каким образом проверить? В магазине таких стендов не видел.

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
3. Проверить маслонасос и редукционник. Мне его смотрел моторист, до этого перебравший десятки, если не сотни ульяновских и заволжских моторов, он не то что на ощупь, на глаз настройку редукционника видел.
Маслонасос уже куплен. На всякий случай. Как сниму поддон - попробую поменять.

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
4. Давления нет из-за зазоров в двигателе. Тут уже без комментариев.
Ну тут понятно. Без комментариев.

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
Хотя, вспоминая свою историю: возможна проблема с диафрагмами бензонасоса, когда бензин идет в масло, разбавляя его.
верхнюю и среднюю часть бензонасоса снимал. диафрагмы вроде в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170530-WA0027.jpg
Просмотров: 55
Размер:	118.5 Кб
ID:	195028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170530-WA0007.jpg
Просмотров: 53
Размер:	125.0 Кб
ID:	195029  
Screamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 02:08   #174
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
В том то и дело, что бывший владелец, видимо когда перестилал полы, убрал сей артефакт за ненадобностью. Мало того, бак подвесил на шпильки. Т.е. теперь чтоб снять бак надо открутить намертво заржавевшие гайки. Сегодня купил гайколом. В ближайшие дни буду пробовать снять бак. А то с баком на пассажирском сидении это такое себе занятие.

И у меня следующий вопрос. Двигатель у меня толи 24д, толи 24-10, толи просто 24 - ни как не могу с этим разобраться, на холодную давит двойку. Как хоть чуть прогрелась - падает до нуля на холостых. При движении где-то 0,5. Масло свежее. Конечно не ахти какое, но лукойл 10w 40. Контрольная лампа не моргает(но не уверен в исправности). В чём может быть проблема? Насос?
Насос в первую очередь, это у них слабое место.
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 03:06   #175
Nikita_M
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
У меня с вытянутым подсосом(кстати не совсем уверен, что это подсос, т.к. прежний владелец не больно церимонился с машиной. возможно, что это ручной газ) двойка максимум.
В данном случае это один хрен. Обороты важны. Смесь на давление не влияет. А определить просто - подсос воздушную заслонку закрывает (верхнюю), газ открывает нижнюю. При снятом воздушном фильтре отлично видно.

Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
такого количества лампочек я ни в одном мануале не нашёл. сверху слева загарается жёлтым, когда поворачиваю ключ в зажигании. когда завожу - гаснет. следующая - поворотники. остальные вообще не знаю чего обозначают. не было времени конкретно ей заняться. надеюсь в праздники ни чего не помешает.
На моей лампочек сверху две и снизу две. Вот желтая как раз похожа на аварийное давление масла. Лампочки вообще: поворот, неисправность тормозов, ручник, перегрев, масло. Последняя бывает в самом приборе. Какая где - загадка, двух одинаковых уазов давно не видел.
Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
датчик который сверху на фильтре(на второй фотке его видно) я заменил. Снизу обнаружил ещё какой-то. Это на лампочку чтоль?
есть вариант как его проверить? Или тупо поставить новый?
Да, так и есть. Верхний рабочий, снизу аварийный. Проверить аварийный просто - в руках клемма на корпус должна быть замкнута, а если давление подать - разомкнуться. Весь вопрос как подать давление на штуцер из того, что под рукой (гусары, молчать!). Проверка всего остального так же - снять провод с датчика и ткнуть в железо. Лампочка должна загореться. В твоем случае еще проще - снять провод с датчика, включить зажигание и посмотреть на желтую лампочку. Не загорелась - значит все исправно.
Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
Лампочка при каком давлении должна загараться? Неужели показометр может сначала показать двойку и потом плавно упасть до нуля? и так каждый раз. Можно по подробнее про механический манометр? Каким образом проверить? В магазине таких стендов не видел.
Лампочка по камасутре - от 0,8 до 0,4, реально разброс может быть еще больше.
Рабочий проверять только в паре с показометром тут надо стенд городить, поэтому обычно проще в машину обычный манометр вкрутить и проверить по нему. Мне, как киповцу, стенд доступен, но это исключение. Он дороже машины. . Про мех. манометр и как его вкрутить, и куда, и какие переходники применить - лучше тут по форуму поискать. Много раз обсуждалось, у каждого свой способ. Кратко: нужно вывернуть родной датчик и вкрутить вместо него обычный стрелочный манометр. Проблема - резьбы совместить без токаря или манометр с нужной резьбой подобрать.. Некоторые эту систему на постоянку делают - манометр в панель вместо родного указателя, а вместо провода - трубку.
А неверно работающая пара датчик-указатель может просто врать на килограмм-полтора - на холодном показать вместо 3,5 - 2, а на прогретом вместо 1,5-0.
Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
Маслонасос уже куплен. На всякий случай. Как сниму поддон - попробую поменять.
Тут прокомментировать не смогу. Я его только на снятом двигателе снимал. Насколько реально на машине - не знаю, его же еще с приводом трамблера подружить надо.
Но редукционник стоит даже в новом насосе глянуть, главное не растерять детали.

Последний раз редактировалось Nikita_M; 09.05.2019 в 03:23.
Nikita_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 16:17   #176
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
Подловил) В голове одно, в машине другое. Ес-но про родной стакан речь, без центрифуг.
Человек с Костромской области центрифугу точно должен был видеть, только не на ЗМЗ, а на СМД, с которыми ТДТ-55 шли)
Не подлавливал, но тема для новичков, не надо людей вводить в заблуждение.ЗМЗ-53 ,на первых стояли центрифуги но, не полнопоточные, какой то умник,конструктор,в конце 80-ых решил модернизировать. Поменяли насос, поставили полнопоточный фильтр , всё бы хорошо,но фильтров родных не найдёшь, ставили камазовские топливные,а у них дыры чуть шире и по высоте на 4мм выше, родные резинки раздавливает, а их нет. И посетила меня мысль, вкорячить зиловскую полнопоточную центрифугу. МТЗ-50,80, короче Д-240,245.12(Бычёк),стояли центрифуги. Я не подкалываю-центрифуга хорошая штука, при качестве нынешних фильтров.Ну да,да я колхозник,нищеброд.
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 16:30   #177
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
ставили камазовские топливные
Может все же масляные?
SRV63 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 17:35   #178
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Может все же масляные?
И самое смешное что топливные, или вообще без фильтра. Сколько тогда двигателей запоганили!
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 17:47   #179
Nikita_M
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Не подлавливал, но тема для новичков, не надо людей вводить в заблуждение.ЗМЗ-53 ,на первых стояли центрифуги но, не полнопоточные, какой то умник,конструктор,в конце 80-ых решил модернизировать. Поменяли насос, поставили полнопоточный фильтр , всё бы хорошо,но фильтров родных не найдёшь, ставили камазовские топливные,а у них дыры чуть шире и по высоте на 4мм выше, родные резинки раздавливает, а их нет. И посетила меня мысль, вкорячить зиловскую полнопоточную центрифугу. МТЗ-50,80, короче Д-240,245.12(Бычёк),стояли центрифуги. Я не подкалываю-центрифуга хорошая штука, при качестве нынешних фильтров.Ну да,да я колхозник,нищеброд.
Согласен. Поздно ночью дело было, ошибся.
ЗМЗ-53 руками не шевелил, не довелось. Про колхозника - все от времени зависит. У меня, кстати, дед и прадед и прапрадед и так далее в Парфеньевском районе родились, так что почти земляки. Да и я там года до 95 каждое лето торчал, там же и с пятьдесятпятками познакомился и с центрифугами. Д245 в соседнем совхозе были и у лесничества Беларус был с телегой, тоже знакомо.Так в девяностых в леспромхозах чего только не городили, благо списанную технику раньше не утилизировали, а просто оттаскивали подальше, чтоб не мешала. Запчастей не было вообще, лепили что могли, лишь бы работало. Благо с техосмотром попроще было, а то что в лесу работало почти никого не интересовало. И движки с лесовозов поганили регулярно, и шофера их на коленке перебирали, а уж личные мотоциклы - там вообще полет фантазии такой был, что конструктора удавились бы от зависти)

Последний раз редактировалось Nikita_M; 09.05.2019 в 17:50.
Nikita_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 18:21   #180
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
Согласен. Поздно ночью дело было, ошибся.
ЗМЗ-53 руками не шевелил, не довелось. Про колхозника - все от времени зависит. У меня, кстати, дед и прадед и прапрадед и так далее в Парфеньевском районе родились, так что почти земляки. Да и я там года до 95 каждое лето торчал, там же и с пятьдесятпятками познакомился и с центрифугами. Д245 в соседнем совхозе были и у лесничества Беларус был с телегой, тоже знакомо.Так в девяностых в леспромхозах чего только не городили, благо списанную технику раньше не утилизировали, а просто оттаскивали подальше, чтоб не мешала. Запчастей не было вообще, лепили что могли, лишь бы работало. Благо с техосмотром попроще было, а то что в лесу работало почти никого не интересовало. И движки с лесовозов поганили регулярно, и шофера их на коленке перебирали, а уж личные мотоциклы - там вообще полет фантазии такой был, что конструктора удавились бы от зависти)
ЗЕМЕЛЯ,блин!Атроповский район.Только Д-240 чисто тракторный , Д-245 и модификации автомобильный , с турбиной. Есть в поршнях разница, в КВ, блоке.
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-