uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2013, 20:46   #1
боцман Лоцман
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для боцман Лоцман
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва+область
Сообщений: 68
По умолчанию Акустическая полка на Хантер

Приветствую уважаемое сообщество!
Не прошло и полгода, как динамики, установленные одним из предыдущих владельцев моего автомобиля накрылись медным тазом окончательно и безповоротно.

К тому, что раз в месяц обрываются провода (динамики были в передних дверях), я уже стал привыкать , но тут они счахли совсем – «говорящие» радиостанции еще хоть как-то слышно, музыка не воспринимается вообще.

Я не то что бы меломан, но некачественный звук раздражает. Кроме того, Хантер, как деликатно говорит моя любимая, вообще машина «немного шумноватая»  , а все-таки хочется иногда слушать не только шум раздатки.
Вообще, подумалось мне, это неправильно – засовывать нежные (относительно остальных частей а/м) динамики в двери, где ты рискуешь их попросту утопить, засевши в болото, не говоря уже о том, что неевклидова геометрия кузова ведет к систематическому разрыву проводов

Выход – полка, где динамики зафиксированы а)жестко, б) высоко – тут уж, если затопишь до такого уровня, потеря динамиков будет совсем не главной проблемой.
Изучив форум, решил остановиться на спереди, и морально стал готовиться к тому, что делать ее надо самостоятельно. Оно не только не пугало, но даже скорее радовало (тем более, что коллеги по форуму уже описали инженерные решения и даже чертежи и фото. Огорчало следующее – вся эта история реально осуществима только в отпуске, потому, что такие вещи надо делать не спеша, в тепле, и с удовольствием. Глубокой ночью после работы – не тот эффект все-таки. А отпуск только летом, а до лета далеко. Кроме того, смущало, что самопальная полка (особенно в моем исполнении))) будет выглядеть уж совсем колхозно – а место все таки видное.
И вдруг выясняется (собственно, через рекламу на форуме же) что продается такой девайс – акустическая полка специально для Хантера. Вот так это выглядит (фото с сайта - см. вложение): А вот и нет вложения, компьютер козлит и не прикрепляет файл, так что даю ссылку на фото с сайта продавца, если господа модераторы сочтут рекламой, то пусть убьют безжалостно) : http://uazzz.ru/catalog/not_rigid/ac...+shelf+Hunter/

И я это заказал. И на следующий день привезли. И сказали, что ничего даже не надо сверлить, и монтируется все элементарно.
И я, конечно, не поверил, ибо заказывал уже всякие вещи «специально для хантера» - и сверлить было надо, и монтировать надо и сделано порой через задницу.
Но в пробках без радио совсем грустно (а частые снегопады перевели УАЗ из статуса «любимой игрушки» и «машины выходного дня» практически в базовый автомобиль), так что, рискнул.
Купил новые динамики + провода/клеммы/изолента/ на всякий случай и приготовился к неравной борьбе.

Однако самым сложным оказалось выдрать магнитолу (ее не стал менять, она новая и хорошая) из гнезда в так называемом «баре» между сиденьями, так, чтобы уцелел и бар, и магнитола. Естественно, это элементарно делается, если специальный ключ, входящий в комплект поставки, не теряется сразу после установки магнитолы. У меня он, естественно, был утерян, так что пришлось помучиться, но обошлось в итоге без жертв и разрушений.
Далее все предельно просто. Магнитола и новые динамики элементарно вставляются в полку. Сама полка крепится действительно без сверления на 10 штатных болтов: 2 от ручек (которые под потолком) и 8 от солнцезащитных козырьков. Кстати, поскольку полка имеет некоторую толщину, то желательно купить вместо штатных болтов от козырьков новые, мм на 5 подлиннее – так удобнее монтировать. Дополнительный упор – крепление салонного зеркала.
Самое неудобное в монтаже – это наживить первый болт (начинать лучше с болтов ручек), тут лучше с помощником, а то держать эту хреновину над головой и одновременно вкручивать болты неудобно до крайности, далее все элементарно.
Из неудобств еще – куда прятать провода питания и антенны, которые неизбежно идут вдоль стойки лобового стекла и далее вниз под торпеду. Под уплотнительный шнур двери три проводу у меня надежно запихнуться не пожелали (т.е. запихнулись, но тут же стали вылезать), так что были засунуты в длинный толстый кембрик, который на метраж продается в «Железяке» и пущены просто по стойке вдоль уплотнительного шнура – вполне себе аккуратно получилось.
Плюсы: быстрый и легкий монтаж, «неколхозный» абсолютно вид, - салон реально стал выглядеть лучше, сохранность динамиков и хороший звук, наконец.
Минусы: не видно дисплей магнитолы, точнее, дисплей видно, но информация не читается, отсвечивает (но это зависит от модели магнитолы и видимо решается, если до прикручивания к потолку подложить под попу магнитолы нужного размера клин, чтобы придать дисплею наклон – конструкция это позволяет сделать)
Предусмотрены ниши для неизвестно чего – можно положить документы сигареты – да и все пожалуй, но эти ниши без дверки, соответственно, превратятся в пылесборник. Летом буду делать туда дверки, но это вместие с доводкой салона, чтобы в одной стилистике. Кстати, можно, наверное, в одну из этих ниш радиостанцию CB вклячить, если надобно…
Да, важно – цена вопроса. 3000 р + доставка. Дорого или нет – каждый решает для себя сам. Если сопоставить с расходами на материалы для самодельной конструкции + стоимость вашего времени… Впрочем, это опять же личное дело каждого…

Удачи на дорогах и вне оных!
боцман Лоцман вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.03.2013, 22:13   #2
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Провода можно в рамке лобового стекла пустить.
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:07   #3
боцман Лоцман
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для боцман Лоцман
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва+область
Сообщений: 68
По умолчанию

А это как, не понял? Можно чуть подробнее?
боцман Лоцман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:59   #4
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от боцман Лоцман Посмотреть сообщение
А это как, не понял? Можно чуть подробнее?
Она пустотелая. Даже отверстие в районе зеркала есть.Можно просверлить отверстие в нижней части,заправить нитку,и пылесосом (через отверстие в нижней части рамки) вытащить другой конец нитки,к нитке привязываем провода и протащиваем.
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:12   #5
боцман Лоцман
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для боцман Лоцман
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва+область
Сообщений: 68
По умолчанию

Merci!
боцман Лоцман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:19   #6
marsich
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для marsich
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Новошахтинск Ростовской обл.
Сообщений: 941
По умолчанию

явный перебор с ценой. я брал в уаз-дизайне еще в прошлом году за 2250=
в карманы постелил резиновые коврики Sho-me - ничего не скользит и не выпадает . провода протянул по левой стойке (рамке лобового). держатся хорошо за уплотнитель проема двери. Еще и второй прикуриватель врезал в полку. удобно
marsich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:37   #7
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

А я думал, что после недавнего трагичного случая серьезной черепномозговой травмы из-за полки над лобовым, любителей этих полок поубавилось.
Ну а по делу - самое оптимальное место для нормальной акустики - ящик над багажным отделением с выходом звука с боковой -направленной к водиле стенки. Во первых, можно городить жесткий ящик (у которого стенки не вибрируют от звукового давления и не переизлучают по этой причине.).. Во вторых, приличный литраж низкочастотника - запросто литров под 60 можно выделить (под один или 2 по 30 л). Там же и отсеки под СЧ-ВЧ и УМ.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:43   #8
marsich
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для marsich
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Новошахтинск Ростовской обл.
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампеp Посмотреть сообщение
А я думал, что после недавнего трагичного случая серьезной черепномозговой травмы из-за полки над лобовым, любителей этих полок поубавилось.
базару нет. пару раз лбом доставал-скакал по колдобинам, просто за руль надо крепко держаться в такой ситуации, тем более сиденья у меня с пружинами
marsich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 13:46   #9
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marsich Посмотреть сообщение
базару нет. пару раз лбом доставал-скакал по колдобинам, просто за руль надо крепко держаться в такой ситуации, тем более сиденья у меня с пружинами
да нее... там была другая ситуация. При дтп эквивалент массы тела может увеличится в десять раз, руками такое не удержишь. И сила удара будет не такой, как на кочках. Последствия были очень серьезными (тема тут где-то есть про эту полку и процесс реабилитации). Так что аккуратней на дорогах.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-