uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2016, 15:24   #1
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию Хочу сменить "Козла" на "Полбатона". отговорите или...

Доброе время суток, соратники.
Суть вопроса, собственно, в заголовке.
Немного предистории.
На Форуме давно не появлялся. было не до этого. Свой автомобиль (31514) был разобран для мегаремонта и модернизации, но воз и ныне там. Причина банальна: проблеммы со здоровьем и не только. 2016 год полсезона пролежал на больничном и проходил с костылём. Позвоночник, мать его. ну до кучи ещё с работой не всё гладко и как следствие куча дыр в хозяйстве. дом частный - работы выше крыши. Короче, это всё лирика.
Сейчас зима наступила, по хозяйству разгрёб кое-как, хожу ногами уже, хотя и хреновастенько, и свободного времени появилось чуток. И вот начали посещать глупые мысли.

Собирался переделать машину из котлетообразного трактора во что-то более приспособленное для дальних поездок по... , ну если не по всей России, то хотя бы по нашему Северо-Западу.
-мосты спайсеры узкие собрал
-мотор почти заинжектировал, пределывал 417й в 420й.
-по салону там немного
-обвес силовой облагородить задумал, а то трактор трактором - швеллеры нынче не в моде, с ними не поездишь далеко, гаишники утомят.
-ГБО
-колёса поменьше и поуже (33 Симексы уж больно злые, да и в глаза бросаются)
-оформить всё это хотел по уму в ГИБДД, чтоб в ПТС вписать.
ну там ещё по мелочам

И вот посетила такая мысль меня. Пока машина разобраная, собрать её в стоке пока что, весь тюнинг снять, включяя ГУР, инжектор, систему охлаждения на электромоторах, Микас7, мосты, РК медленную ну и.т.д
Один хрен в ГИБДД для переделак надо сначало стандартный предоставлять

И продать его в таком виде.

А потом купить УАЗ 39094 Полбатона. И установив на него всё это железо, строить экспедиционник из него.

Хочу взять с мотором 4218 или 4213(если такие есть), чтоб не пропали наработки по инжектированию(они оба под рессоры) с 409 не хочу по-этому
-мосты со спрутами тоже должны встать
- даже багажник на крышу и тот по длине как от Козла
-плюс под ГБО места по боле чем в Козле
-плюс хочется меть возможность возить 4 злых колеса в кузове вертикально в ряд, а ехать в дальняк на нормальных.
-плюс как у пикапа, грязное и мокрое в кузов, а салон сам по себе.
-места для пассажиров вроде столько же, плюс есть кузов
-развесовка как у Буханки, проходимость вроде лучше.

А вот минусов оказалось тоже не мало.

- у меня большой рост 190. на водительском месте сидеть не фонтан, головой в потолок упираюсь. коленями в руль.
- установка даже 31х колёс уже проблемма. много резать и лифтовать.
- при лифтове тяги КПП, ручник и рулевое совсем грустно.
- сидеть тесно из-за мотора. сидишь вплотную к двери. (личные ощущения после козлика)
- безопасность говорят ещё не очень. капота нет
-вакуумник в неудобном месте. лебёдку вглубь никак не засунуть (может не так, поправьте)
-силовой обвес задний под вопросом. Кузов длинный, газель газелью.

Может чего упустил, писал на скорую руку, на одном дыхании, пока запал не прошёл.

Патриота не хочу. остается много наработок, которые девать некуда будет. на Патра они не пойдут, а распродавать или продавать в составе машины глупо, никто за это никогда их реальной цены не даст, только если с офф-роудом завязывать, тогда вариант.

Вобщем, думаю, я не первый такой. Кто ещё подобное задумывал сделать. Поделитесь мыслями. Пока зима и со здоровьем не ахти, хоть новыми идеями подзарядиться. Прошу прощения, если сумбурно и путано.

П.С. Или может ну его нафиг и ездить дальше на "Козле"
"Козле"

Последний раз редактировалось xrv750at; 18.11.2016 в 15:39.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.11.2016, 15:38   #2
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,366
По умолчанию

Ездил и на том и на том. У полбатона понравился очень мягкий ход, по сравнению с Козлом. Тоже как-то спину прихватило - тогда понял, что Козёл - для здоровых людей, спина в нём осыпается. Смущает, что у полбатона нет впереди метра безопасности.
татарин Каюм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 15:45   #3
serg-piter
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для serg-piter
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Ездил и на том и на том. У полбатона понравился очень мягкий ход, по сравнению с Козлом. Тоже как-то спину прихватило - тогда понял, что Козёл - для здоровых людей, спина в нём осыпается. Смущает, что у полбатона нет впереди метра безопасности.
у меня буха и козлик, на козлике пока практически не ездил, в стадии восстановления, но! сказать что козлик жесткий не могу. Правда, у меня Хантер..

А по теме: даже мне с моими 183 на выставленном для меня сидении не всегда удобно, куда уж со 190...ни черта не видно из под крыши. с остальным можно бороться..
безопасность....дык ежели чо и метр не спасет, уазки совсем не рассчитаны на дтп, по моему..
А вот не рассмотреть ли вопрос 3153? И места поболе и едет и наработки все встают..
serg-piter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 15:45   #4
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Доброго дня. Рост , да , некоторое не удобство. Хотя , правильные седла и рулевая колонка решают проблему , в какой то мере. Остальное , дело привычки. Ибо , эргономика водителя и голован , это из параллельных Вселенных. Не пересекается нигде. .
4213 , очень редкий зверь. На голованах не встречался по определению. Если только кто то сам поставил.
Про 31" и жуткий лифт , улыбнуло . Вообще то , Я-192 , это штатный размер для него. А это , честный 31".
Бодик делается совершенно легко. В разумных пределах , если , то вообще ничего можно не трогать.
У голована вообще отсутствует проблема под названием " задний свес" . Там около метра до точки касания .
А если это вариант длиннобазого , то и вообще никаких проблем.
ВУТ не мешает установке лебедки. Точнее , легко решаемая проблема.
Что выбрать , решать тебе . Какого ответа ты ждешь от пациентов этой палаты?.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 15:50   #5
Berrimor
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Berrimor
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург(ЛО Дунай)
Сообщений: 19
По умолчанию

Все зависит от задач и личных предпочтений.
Сам мучался выбором, что брать, батон или козла с тентом.
Но т.к. мне больше нужен был в хозяйстве грузовичок чем грязелаз, остановился на батоне. Да и душа как-то больше к нему лежала, всегда хотел свой личный автобус
Минусов у батона думаю больше, чем у козлика, тут и безопасность, которой и так в уазе не много и технически многое через Ж.
Berrimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 15:55   #6
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg-piter Посмотреть сообщение
у меня буха и козлик, на козлике пока практически не ездил, в стадии восстановления, но! сказать что козлик жесткий не могу. Правда, у меня Хантер..

А по теме: даже мне с моими 183 на выставленном для меня сидении не всегда удобно, куда уж со 190...ни черта не видно из под крыши. с остальным можно бороться..
безопасность....дык ежели чо и метр не спасет, уазки совсем не рассчитаны на дтп, по моему..
А вот не рассмотреть ли вопрос 3153? И места поболе и едет и наработки все встают..
ну про безопастность это понятное дело, просто до кучи, у козлика она тоже далека от европейских норм.
Про 3153, думал. У него пружины спереди. А я только с мостов спилил чашки и на рессоры переделал ) перекинуть потроха в его мост передний, так там вроде не спайсеры, колхозы. Или нет?
Но идея ничё так. вот только кузова пикапного не будет.

Жаль пикап только из Патриота делают, аж в двух вариантах, а из Хантера ни одного.

Последний раз редактировалось xrv750at; 18.11.2016 в 16:05.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 16:01   #7
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Доброго дня. Рост , да , некоторое не удобство. Хотя , правильные седла и рулевая колонка решают проблему , в какой то мере. Остальное , дело привычки. Ибо , эргономика водителя и голован , это из параллельных Вселенных. Не пересекается нигде. .
4213 , очень редкий зверь. На голованах не встречался по определению. Если только кто то сам поставил.
Про 31" и жуткий лифт , улыбнуло . Вообще то , Я-192 , это штатный размер для него. А это , честный 31".
Бодик делается совершенно легко. В разумных пределах , если , то вообще ничего можно не трогать.
У голована вообще отсутствует проблема под названием " задний свес" . Там около метра до точки касания .
А если это вариант длиннобазого , то и вообще никаких проблем.
ВУТ не мешает установке лебедки. Точнее , легко решаемая проблема.
Что выбрать , решать тебе . Какого ответа ты ждешь от пациентов этой палаты?.
Спасибо.
Ответа готового не жду. Просто с головастами и буханками дел не имел и могу принять решение необъективно. хочется советов и мыслей людей, которые в теме, может я чего-то важного упустил, а то, о чем переживаю, наоборот ерунда.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 16:07   #8
Viktor 3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor 3303
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: ульяновская обл
Сообщений: 903
По умолчанию

ну если ведеш свое небольшое хозяйство то батон или полбатона намного практичней для перевозки хоз грузов нежели козел
Viktor 3303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 16:12   #9
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor 3303 Посмотреть сообщение
ну если ведеш свое небольшое хозяйство то батон или полбатона намного практичней для перевозки хоз грузов нежели козел
Так то да. Правда у меня ещё Транзит фургон и ещё Транзит - удлиннённая кабина 7 мест и бортовой кузов. Старые правда 78г и 84г. Хотя, грозовиков много не бывает.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 16:44   #10
скобарик
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

был похожий вопрос-козел или полбатона,в итоге победила практичность,купил фермера 2007 года с 4213 двиглом.Поставил 33 колеса(пришлось порезать двери),бак под кузов от волги ,лебедку также под кузов,гур от атласа и кучу мелочей(магнитолу,бортовой комп,тонировку и т.д.) По езде все радует,но не хватает блокировок,думаю ставить ИЖ-Техно.Считаю,для дома ,охоты и рыбалки очень удобная машина! И народ везешь (всемером ездили) и дров полный кузов!
скобарик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-