uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 00:36   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию Рекомендую почитать

Здравствуйте, добрейшие!
Тема с аналогичным названием, за авторством коллеги Димыча, уже была в "Общении", но, увы, пропала при очередных технических трудностях с форумом. Тем не менее, книги - это то, что всегда будет интересно. В этой теме я предлагаю делиться своими впечатлениями от прочитанного, рекомендовать тех или иных авторов и произведения. Просто по критерию "понравилось - не понравилось". В любом случае, ни один, самый подробный и яркий рассказ, не заменят прочтение книги.
Тему предлагаю построить так: называть произведение и давать кратенькое описание либо его самого, либо говорить, почему понравилось.
Итак, начну.

Михаил Елизаров "Мультики", "Ногти", "Библиотекарь", "Pasternak".
Современный российский автор. Проза очень необычная как по содержанию, так и по форме. Вроде бы и фантастика, но далеко не фантастика! Прочтите, не пожалеете.

Беркем аль Атоми "Мародёр", "Каратель". Дилогия. Классика постапокалипсиса. ИМХО, "Мародёр" сильнее "Карателя", но то и другое стоит прочесть. Очень хороший слог. Тот редкий случай, когда автор использует мат в тему и по существу.
"Другой Урал" того же автора. Эссе. На любителя.

Иар Эльтеррус "Отзвуки серебряного ветра". Многотомник. Космическая сага. Я прочёл на одном дыхании и считаю эту вещь лучшей в поджанре. Арн ил Аарн!

Кирилл Бенедиктов "Война за Асгард". Масштабная футуристическая вещь.

Олег Дивов "Выбраковка". Социальный футуризм. Книга заставляет о многом задуматься... И о многом помечтать...

Эдуард Геворкян "Времена негодяев". Скорее футуризм, чем постапокалипсис. Написано просто о сложных вещах.

Александр Грог "Время своих войн". Футуризм. Очень психологичная вещь, построенная на описании характеров персоналий.

Александр Покровский "Расстрелять". Воспоминания офицера-подводника. Новеллы. Очень с юмором. Говорят, есть вторая часть. Я читал только первую.

Александр Горобец "Последний паладин". Постъядер, очень выгодно отличающийся формой и содержанием от горы книг с аналогичной тематикой. Написано живо, не тривиальным языком.

Захар Петров, "МУОС". Пожалуй единственная книга из всей плеяды "Метро 2033" и около того, которая заслуживает внимания и которую читаешь как книгу, а не как пересказ компьютерной игры. Тяжёлая, давящая, но интересная вещь. Говорят, есть вторая часть. Не читал.

Серия "Технотьма". Много авторов. Чистый постапокалипсис. ИМХО, серии типа "Сталкер" и "Метро" рядом не валялись. "Технотьму" действительно интересно читать, и книги объединены сквозным сюжетом.

Александр Зорич, "Первый меч Бургундии", "Карл, герцог". Ну совсем не исторические книги! Зато как написаны, как написаны!

Александр Зорич, серия "Свод Равновесия". Скорее фантастика, чем фэнтези. Сюжет весьма нетривиален, а язык красив.

Филип Хосе Фармер, "Мир реки". Многотомник (если не ошибаюсь, семь частей). Интересная и необычная вещь. Социальная фантастика.

Збигнев Ненацки, "Раз в год в Скиролавках", две части. Польская проза, реализм. Весьма самобытное чтение. Рекомендую в переводе Тамары Мачеяк (хотя других переводов я не видел).

Павел Нечаев, "Свобода от, свобода для". Постапокалипсис. Интересная вещь, построенная на довольно объективном анализе человеческого поведения и психологизма.

Пелем Вудхаус. Лёгкие юмористические рассказы, с тонкой иронией, отличной наблюдательностью и совершенно без пошлости.

Ну вот, это то немного, кто я припомнил навскид. По мере прочтения или вспоминания, буду эту тему пополнять. Практически всё из названного есть в Сети (вот уже сколько лет читаю книги в электронном виде), и уж точно в моей личной библиотечке.
Приятного чтения, коллеги! И не сочтите за труд поделиться, если кто-нибудь читает что-то интересное и заслуживающее внимания!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.07.2011, 08:33   #2
leo13
Banned
Старшой
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 35,372
По умолчанию

Предлагаю ознакомится с наиболее читаемым автором во франции
Сан-Антонио (Фредерик Дар)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%...E4%E5%F0%E8%EA
Особо рекомендую:
-"Стандинг, или правила хорошего тона в изложении инспектора полиции Берюрье".
- "История франции глазами сан-антонио"
и пр. произведения тоже заслуживают прочтения.
leo13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:00   #3
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Сегодня утром дочитал "Калину красную" Шукшина. Взялся читать по совету коллег с форума, кстати. То ли ожидал большего, то ли мысль автора мне до конца не ясна, но не впечатлило. Герои все плюшевые какие-то, совсем не настоящие. Сейчас читаю "Печки-лавочки". Тоже как-то лубочно...
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:04   #4
user_6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

читайте библию!
польза вечная!)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:39   #5
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Давай не будет о вкусе фломастеров! Я же высказываю только собственное мнение о прочитанном.
Кстати сказать, соцреализмом весьма не брезгую, и многое нравится как по форме, так и по содержанию. Но вот Шукшин пока что-то не идёт... Но окончательное мнение о прочитанном составлю, когда осилю всё закаченное в книжку. Судить по двум вещам - моветон.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:47   #6
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Но вот Шукшин пока что-то не идёт...
У меня все из первого поста не идет, я даже хотел сострить, что тему надо назвать "Не рекомендую читать", ибо это реальное творчество наркоманов и чокнутых , но я сдержался, и просто порекомендовал очередную неплохую на мой вкус книгу о казаках и целине.....
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:51   #7
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Ну, вот видишь! Значит, всё нормально: разные вкусы, разные книги.
"Поднятую целину" я не читал, но прочту обязательно. Ведь произведение не может быть "хорошим" или "плохим", так? Оно может только нравиться или не нравиться. Мне, например, на дух не нравится "Война и мир", но книга от этого не становится хуже!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:58   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Мне, например, на дух не нравится "Война и мир", но книга от этого не становится хуже!
Мне тоже не нравится "Война и мир", не осилил даже в полном объеме. А вот Алексей Толстой совсем другое дело.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 13:01   #9
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Мне тоже не нравится "Война и мир", не осилил даже в полном объеме. А вот Алексей Толстой совсем другое дело.
Категорически согласен. Хоть сейчас на вскид ничего не припомню, кроме "Петра Первого". Но это вещь! Прочитал до того, как пришло время проходить в школе, потом перечитывал вновь, с удовольствием.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 13:06   #10
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Категорически согласен. Хоть сейчас на вскид ничего не припомню, кроме "Петра Первого". Но это вещь! Прочитал до того, как пришло время проходить в школе, потом перечитывал вновь, с удовольствием.
Нафиг этого Петра (хотя "Петр" я читывал, ставлю ему 4+) , вот хорошая книжка: http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0170.shtml
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-