uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2015, 12:39   #41
Srg81
Member
Новенький
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
А как он это может делать?
Делает он это очень просто - шлёт блоку управления такой сигнал от ДПКВ, как будто коленвал уже провернулся, хотя на самом деле ещё нет.
Переключение между газовыми и бензиновыми углами производится по сигналу с газового клапана.
Вариатор на УАЗ подключается с помощью готовых переходников - достаточно воткнуть разъёмы, подключить +питания и + с газового клапана и всё.
А по поводу прошивок, в том числе и двухрежимных, и их преимуществ и недостатков перед вариатором - этот вопрос обсуждается постоянно, поэтому была создана сводная тема: http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?p=15120#p15120
Srg81 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.10.2015, 17:18   #42
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Srg81 Посмотреть сообщение
Делает он это очень просто - шлёт блоку управления такой сигнал от ДПКВ, как будто коленвал уже провернулся, хотя на самом деле ещё нет.
Переключение между газовыми и бензиновыми углами производится по сигналу с газового клапана.
Вариатор на УАЗ подключается с помощью готовых переходников - достаточно воткнуть разъёмы, подключить +питания и + с газового клапана и всё.
А по поводу прошивок, в том числе и двухрежимных, и их преимуществ и недостатков перед вариатором - этот вопрос обсуждается постоянно, поэтому была создана сводная тема: http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?p=15120#p15120
Интересно.
А как без этой приблуды ездят тысячи Газелей и Уазов?
Да и других марок (и ино)тоже, в том числе и прямо с завода.
Чегойто больше похоже на рекламу...
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:37   #43
Srg81
Member
Новенький
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Ден НСК, а я разве писал, что без вариатора ездить невозможно? Можно конечно! Только при этом мотор жрёт больше, едет хуже, а его ресурс меньше.
В этом разделе Вы можете прочитать всю историю первой установки вариатора на УАЗ Патриот. А начиналась она вот так:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.p...%E8%E5&page=71
fyvuk:
Может у кого есть опыт по установке ГБО ( метан) на Патриот 2009 г. с электронной педалью, в части прошивки мозгов и подойдет ли волгавский смеситель без доработки на Патрик.

ScharikoFF:
Наши мозги не шьются. Реальный эффект дает установка ГБО 4-го поколения. Цена вопроса 20 - 25 килорублей. Дешевле - кака, дороже - развод.

Srg81
Но это ничего страшного – можно и без вмешательства в прошивку блока управления двигателем сделать, чтобы при переключении на газ угол опережения зажигания автоматически становился раньше на заданное число градусов. Это позволит защитить клапана от прогара и увеличить приёмистость двигателя. На эту тему я разместил подробную информацию на своём сайте http://www.60-2.ru Пока сайт находится в процессе формирования, а в дальнейшем он будет посвящён моей разработке – вариатору опережения зажигания, который позволяет без вмешательства в прошивку бензинового блока управления двигателем смещать угол опережения зажигания как в раннюю, так и в позднюю сторону. Причём, при переключении на газ, вариатор автоматически делает угол раньше, а при переключении на бензин – позже. В настоящее время проект находится в завершающей стадии обкатки – вариатор ставился на несколько моделей авто и показал отличные результаты: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=22780
Но на УАЗе мой вариатор ещё не испытывался, поэтому если кто-то в Москве проявит желание принять участие в испытаниях – готов установить свой вариатор зажигания совершенно бесплатно.


ScharikoFF
Не вижу необходимости корячить его в новые уазы, - они и так с нормальным ГБО хорошо ездят и ничего не прогорает. А на моделях с неЕвро-3, которые шьются, двухрежимка газ-бензин стоит копейки.

Srg81
При таком подходе не вижу смысла шить двухрежимку газ-бензин и на старые модели - они и так с нормальным ГБО хорошо ездят и ничего не прогорает!
Кстати, что там корячить? Там даже провода не надо резать в отличие от Ховера.

ScharikoFF
а нах тогда Ваша приблуда?

Srg81
Ключевыми в вышеприведённым тексте являются слова при таком подходе!
Вариатор нужен для повышения КПД двигателя при работе на газовом топливе. Вот цитата с сайта http://www.60-2.ru
Микропроцессорный вариатор угла опережения зажигания - зачем он нужен.


ScharikoFF
За клапана не беспокоюсь, т.к. на 406-м моторе отъездил достаточно много на обычном ГБО и ничего там не прогорало. А вот улучшение мощностных характеристик меня заинтересовало. Если бы можно было попробовать и сравнить, то я бы сравнил. И купил бы, если девайс оправдывает себя. Отзывы владельцев такой штуки есть?

Продолжение здесь:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.p...%E8%E5&page=72

Srg81
Только недавно я аналогичным образом предложил провести испытания своего вариатора на форуме китайских авто и получил следующий отзыв от владельца Ховера с двигателем Мицубиси:
Цитата из http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=22780


ScharikoFF
Ждем.

fyvuk
Хотелось бы узнать как вышли из положения по регулировке УОЗ с ГБО

Srg81
Из положения можно выйти двумя способами - либо шить блок управления двигателем, либо вариатор ставить. В случае установки вариатора никаких необратимых вмешательств в штатную систему не производится, его всегда можно отключить и всё вернуть как было. Вариаторам будет посвящён мой сайт http://www.60-2.ru, а пока идёт их бесплатное тестирование.

ScharikoFF
На ЕВРО3 четыре катушки. На каждую по вариатору?
Если идет бесплатное тестирование прошу отправить мне блочок на две недели. Если будет ощутимый прирост мощности (расход не важен) - обязуюсь оплатить и содействовать в сбыте у нас в городе. Если нет - отправить обратно. Идет?


Srg81
Вариатор включается в разрыв датчика положения коленвала, так что количество катушек может быть сколько угодно - это не важно.

Цитата:Сообщение от ScharikoFF
Если идет бесплатное тестирование прошу отправить мне блочок на две недели.

Договорились! Адрес в личку!


ScharikoFF
Коленвала или распредвала? Тогда ведь и форсунки раньше открываться будут?

Продолжение здесь:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.p...%E8%E5&page=73

Srg81
Именно коленвала!
А насчёт форсунок - по идее фазы впрыска управляются датчиком положения распредвала, поэтому изменены они не будут. Хотя теоретически алгоритм управления впрыском может определяться конкретным блоком управления двигателя. Вместе с тем, как показывает практика, для оптимизации сгорания газового топлива важно сдвинуть именно углы опережения зажигания.


ScharikoFF
Ну, тогда жду блок на тестирование. Результаты будут здесь.

Srg81
Отлично! Постараюсь выслать как можно быстрее!

Это последнее сообщение было написано 05.02.2010, 21:12 ....

А 07.03.2010, 18:47 появился вот этот отзыв:
ScharikoFF
Доброго времени суток, уважаемый читатель и счастливый обладатель пепелаца с сердцем ЗМЗ-409 ЕВРО-3 (читай ЭБУ BOSCH ME 17.9.7) и ГБО.
Почему речь идет конкретно о BOSCH ME 17.9.7, спросите Вы? А потому, что при перемещении на газу необходимо корректировать УОЗ пораньше на некоторое количество градусов (это догма, аксиома, и обсуждать эту необходимость здесь не будем). В старыхх моделях УОЗ корректируется трамблером, в большинстве современных это осуществляется путем перепрошивки ЭБУ ("газовые" прошивки, двухрежимки и пр). Казалось бы, -все просто и недорого, НО!!! Наш суперкомпьетер до сих пор "шить" не научились.
Печально? Может быть. Однако, мы живем в век компьютерных технологий, наука не дремлет, и есть такая гравицапа, которая позволит нашему пепелацу преодолеть законы гравитации
Теперь оставим лирику и перейдем к сучности.
Итак, мне был предоставлен на бета-тестирование ВАРИАТОР УОЗ (спасибо, Сергей).
Сегодня гравицапа была инсталлирована в пепелац.
Ощущения - если сказать что он поехал - ничего не сказать. Он ПОЛЕТЕЛ!!! Такое же ощущение у меня было после замены главных пар. (Знал бы, что движок может так работать - не менял бы)
Работа мотора улучшилась во всем рабочем диапазоне .
Оказывается, наш мотор может отлично ездить на низах!!! Испытывал в сугробах, - мотор не чахнет, везет до последнего. Там, где раньше надо было переключаться на бензин из-за недостатка тяги, теперь даже газку не добавляю. Машин просто едет, ровно, уверенно едет!
На средних оборотах динамика - не хуже чем на бензине. Мне кажется, что даже лучше, но пока не буду утверждать, ездил только один день.
На высоких оборотах (с 32-и колесами) машина без напряжения, незаметно разгоняется до 140 км/ч (дальше не стал, ибо негде).
По расходу- БК показал среджний расход на два литра меньше. И это при испытаниях, 50% пробега в режиме "тапка в пол". Точные результаты по расходу выложу позже, после более длительного пробега по трассе.
Подробней о гравицапе - здесь http://www.60-2.ru/
Там же и фото, свои фотки пока не выкладываю, ибо под капотом бардак из проводки на лебедку, ГБО и пневмосистему, стыдно такое выкладывать. Наведу порядок в проводке - выложу.
Процесс установки элементарен. Занял полтора часа на свежем воздухе.
Сергей прислал прибор с распаянными разъемами под УАЗ, т.е. достаточно было расцепить разъем ДПКВ и воткнуть в разрыв гравицапу, т.е вмешательства в штатную проводку не предполагалось. Однако, доблестный Ульяновский автозавод с изменением стандарта токсичности решил и все разъемы в проводке поменять. Гравицапа оказалась заточенной под ЕВРО-2 . Т.к. не хотел кромсать штатную проводку, пришлось тащиться на рынок и искать разъемы. "Маму" найти не удалось, - купил и пустил на запчасти новый ДПКВ (600 р), "папу" нашел в первом попавшемся жигулевском магазине. Принес домой, открыл букварь, спаял. Пошел к машине, воткнул, подцепил "+" с замка зажигания (можно взять с колодки "мозгов" ГБО, с колодки ЭБУ, мне кажется проще всего и ближе с реле ЭБН) и "+" с электроклапана редуктора газовой системы.
Необходимые причиндалы:
- изолента
- термоусадка
- 5 м провода
- 5 метров гофры
- нож
- паяльник
- хомуты-стяжки для фиксации жгутов проводки
PS: Раскуроченный ДПКВ пошел в ЗИП, - при нужде можно примотать провода без разъема.
Srg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:41   #44
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Слишком много букоф.
Голимая реклама!!!
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 21:24   #45
Srg81
Member
Новенький
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Это отзыв реального пользователя вариатора, установленного на УАЗ Патриот евро3 с ГБО4 и изначально сомневавшегося в его необходимости. Много букв - да. Но этот пост рассчитан на тех, кто умеет читать.
Srg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 15:29   #46
Srg81
Member
Новенький
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Отдельно хочется отметить тот факт, что на Bosch 17.9.71 Евро-4 вариатор с последней прошивкой работает идеально!
А вот и ссылка на последние испытания вариатора:
http://clublex.ru/p3722047
Srg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 10:17   #47
Srg81
Member
Новенький
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

А вот и ещё одна аналогичная тема про вариатор:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=206702
Srg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 07:00   #48
Vilavo52
Banned
Новенький
 
Регистрация: 14.01.2022
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena36 Посмотреть сообщение
ставили вариатор на патриота с ГБО 4го поколения - эффект реально ощутим
Спасибо. Тоже задумываюсь об установке вариатора. Хочется самому порегулировать угол на газу.
Vilavo52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 10:16   #49
Vilavo52
Banned
Новенький
 
Регистрация: 14.01.2022
Сообщений: 31
По умолчанию

У меня этот вариатор установлен уже три года. С ним и без него это небо и земля. Я вообще не понимаю, почему такой нужный прибор не включается в комплект при установке ГБО. Например, в Италии ГБО без вариатора считается неполноценной установкой.
Vilavo52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 10:55   #50
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vilavo52 Посмотреть сообщение
У меня этот вариатор установлен уже три года. С ним и без него это небо и земля. Я вообще не понимаю, почему такой нужный прибор не включается в комплект при установке ГБО. Например, в Италии ГБО без вариатора считается неполноценной установкой.
Вариатор прекрасно заменяет двухрежимная прошивка!
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-