uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2018, 12:32   #21
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Четыре медведя в одной берлоге.

Вот, потихоньку наше путешествие приближается к финалу. Остался всего лишь суточный переход от Мужей до Салехарда. У неискушённого читателя может сложиться мнение, что всё у нас шло настолько гладко и безмятежно, что и вспомнить будет нечего. На самом деле этот поход явился серьёзным испытанием как для техники так и для экипажа. У нас были серьёзные сомнения по технической части. Провести тщательное испытание всех агрегатов не удалось и вышли мы в путь имея массу вопросов технического характера. По сути режимы работы ДВС и самодельного дейдвуда пришлось устанавливать опытным путём уже на маршруте.



В условиях постоянной стрессовой обстановки не всё оказалось гладко и по части взаимоотношений в команде. Очень скоро выяснилось, что степень риска которую мы готовы терпеливо переносить, у всех разная. Кто-то был готов идти до риска потерять судно, а кому-то нужен был чуть-ли не полный штиль. Разумеется это рождало нешуточные споры. До неподчинения капитану дело конечно не доходило, но нервную систему ему пошатали на сколько хватило фантазии.

Я не знаю, как готовят экипажи космических станций для длительных полетов или подбирают команду подводной лодки, уходящей в дальний поход, но, еще на этапе подготовки нашего похода, понимал, что экипажу предстоит серьезный экзамен на совместимость. Дело существенно осложнялось тем, что каждый член экипажа представляет из себя исключительно самодостаточную независимую личность, что не редкость для людей одаренных. По любому вопросу каждый из нас имеет свое, обязательно отличное от других, мнение. На планерках мы иногда готовы перейти в рукопашную, отстаивая свое мнение до хрипоты. Слово «единоначалие» для нашей четверки, как минимум, ругательное, а ведь именно на нем зиждется воинская дисциплина, которая так необходима везде, где в ограниченном пространстве действует небольшой коллектив. Невольно мне вспоминается папанинская четверка. Было ясно, что какие-то сложности и у нас обязательно будут возникать, иначе было бы идеально, но с оттенком вымысла. И, разумеется, сложности не сразу, но возникли. Еще во время подготовки к походу мы распределили обязанности, я – капитан, ПИМ – связь и квадрокоптер, Олег – съемки экшн-камерой и фотоаппаратом, Булыч – механик. Первые дни похода особых противоречий не возникало, не считая отдельных споров по режиму плавания. Кто-то предлагал круглосуточный и всепогодный, кто-то только в светлое и безветренное время. Но здесь моего авторитета капитана еще хватало для принятия окончательного решения. А вот в нижнем течении Оби, когда до меня стало доходить, что идти-то мы идем, а нужного видео- и фотоматериала у нас не накапливается, вдруг стало выясняться, что мой любимый экипаж ни за какие коврижки не желает ничего снимать. Как и принято людям умным и творческим на один мой довод за, они приводили сто доводов против. Тут было все: и мы не Феллини, и сценария нет, и мы этому не учились, и, в конце концов, никому это не нужно и смотреть это никто не будет. Чем только не пугал я их? И лишением заработной платы, и возможным позором перед коллективом, который командировал их, и чуть ли не увольнением по прибытию – ничего не помогало – экипаж стоял насмерть! Тут еще, как назло, на одной из стоянок угораздило меня нарвать букет полевых цветов.



Что тут началось! От обвинений в нетрадиционной ориентации до аллергии на цветочную пыльцу. Особенно меня пыльца удивила, это говорил наш альпинист и путешественник, как же он по разнотравью Алтая путешествовал? В общем, пару дней на борту было весело. Я придумывал все новые кары для экипажа, экипаж стойко оборонялся. Потихоньку-помаленьку, где сам начал что-то снимать, где-то и до ребят стало доходить, что второго дубля у нас не будет и, главное, все-таки накопить материал. А уж при его обработке будет произведена необходимая сортировка. Вот таким образом, хоть и не без некоторых трений, нам удалось прожить в очень тесном помещении почти месяц и при этом не стать врагами.
Очень важным фактором, нас объединяющим, стало то, что поведение в быту у всех оказалось практически одинаковым. А это очень важно в таких, как у нас условиях. Никто у нас не перся в грязной обуви в каюту, и это правило касалось всех наших гостей,



все оказались исключительно чистоплотными и до самого финиша на борту царила стерильная чистота. Посуду отмывали до блеска,



по утрам все мылись, брились. При первой возможности все купались или шли в баню.



Без лишних слов каждый брался за мытье посуды, палубы, окон, за приготовление пищи. Каждый смог чем-то удивить, угостить команду: ПИМ отменными супами и омлетами,



Олег готовил удивительно сытные и полезные для здоровья каши,



Булыч пек блины, оладьи и лепешки,



я заведовал рыбными блюдами.



В общем и целом, наш экипаж показал себя не только сборищем талантливых инженеров (ну, как не похвастать, ведь дошли практически без единой поломки), но и просто коллективом вполне нормальных в общении людей. Данное обстоятельство убеждает меня в том, что наша настоящая мужская дружба в этом путешествии только окрепла и впереди нас ждут новые приключения. А говорили, что два медведя в одной берлоге не живут… Здесь, как видите, и вчетвером ужились.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.09.2018, 13:39   #22
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Слов нет! Супер!) Спасибо за отчет, читал с огромным удовольствием.
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 20:00   #23
Марадона
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Марадона
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Сухой Лог
Сообщений: 223
По умолчанию

Хасаааан!!!
Категорический привет с уральского камня!
За вами бдим, блюдим, отслеживаем и следим, на месте не сидим)))
Привет женам и детям!!!
Сами прошлёпали 7 500 кэмэ, с чумаданом, в августе.
Марадона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 12:06   #24
шахтер зыря
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для шахтер зыря
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: МО г Клин
Сообщений: 1,011
По умолчанию

Спасибо! всем участникам экспедиции за отчёты и фото.очень интересно и познавательно .
шахтер зыря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 12:30   #25
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Последний бой, он трудный самый(с). Азовы-Салехард.

Для меня лично самым тяжелым участком путешествия оказался переход от стоянки хантов до Салехарда. Здесь уже во всю ощущалось дыхание Севера. Река стала холодной, погода неустойчивой, а самое главное – мы потеряли связь с Землей. До сих пор даже там, где река подвергала нас испытаниям, мы старались держаться поближе к одному из берегов, и это действовало успокаивающе. Здесь же навигатор тоже показывал берег, но твердой, привычной землей это не являлось. Это было или поросшее травой и ивняком озеро,



а чаще всего просто бескрайняя водная гладь.



Мы ведь находились практически на уровне воды, а при таких просторах, как здесь, уже сказывается шарообразность Земли. Идешь по реке, а ощущение такое, как будто находишься в бескрайнем океане. В некоторых местах река здесь сливается с озёрами и её ширина становится просто катастрофической.



Малейшее движение воздуха рождает здесь вполне ощутимую волну. Хорошо, когда она попутная, плохо, когда боковая и совсем нестерпимо, когда встречная. На такой ширине падает и скорость течения, а вместе с ней и скорость катера. Именно на этом переходе остро ощутили могущество местных ветров. В Мужах нас встречали корреспонденты ямальских СМИ.


Изначально хотелось сходить в баню, но теперь, понимая свою полную зависимость от погоды, решили, что баня подождет. Быстренько разобрались с хроникёрами, закупили недостающие продукты и, о чудо, полторашку вполне сносного пива и скорее, пока Борей спокоен, тронулись в путь. До Салехарда оставалось совсем немного



и нужно было сполна воспользоваться подарком природы – крайне редким, в этих широтах, безветрием. Последние вахты были и самыми тревожными за весь путь. Бакены и створы здесь перестали подсвечиваться, в темное время суток шли исключительно по навигатору.



Чуть не столкнувшись с бакеном левого берега, словно из-под воды выросшим, включил прожектора. Толку от них на воде немного, но верхушки бакенов покрыты светоотражающей пленкой, в темноте, в свете фар их видно издалека. Напряжение было столь велико, что, передав вахту Олегу, буквально без сил рухнул на спальник, продолжать терпеть это форменное насилие над психикой было сверх моих сил. Визуально берега не видно, по карте до него шагать час полтора. Налети в этот момент ветер и случись что, до берга не доплыть даже в жилете - вода слишком холодная. Пожалуй только в этих местах на реке, у меня было ощущение смертельной опасности. Хотелось даже подготовить спасательный плот на всякий случай. Перейти на штатный двигатель катера, при его аппетитах тоже не вариант, но, слава Аллаху, всё обошлось. В смену Олега быстро начало светать, ночи в этих широтах короткие. Вахта прошла без особых происшествий. Только раз зацепили мель у очередного острова, хорошо, что грунты здесь – песок и суглинок, катер сам сошел с мели, даже «телепузики» не пришлось одевать.Речное дно мы попахали изрядно, дейдвуд блестел отменной полировкой. Опять-же, река к нам была очень милостива, всё же случилась между нами взаимная любовь. Казалось, как можно цеплять дно на такой огромной и полноводной реке? Но минимум один раз в сутки нам это удавалось... Будь на дне камни, про ночные вахты пришлось бы забыть, а так мы напропалую шпарили круглосуточно.
В вахту ПИМа, в десятом часу по судовому времени стали появляться контуры города,



но еще три часа, петляя, шли по реке и, наконец, пристали к острову, в аккурат на траверсе речного вокзала. Кстати, вокзал – красавец, лучший по всей Оби.



Позвонили в администрацию города.



У нас был приветственный адрес от жителей Бийска, хотелось побыстрее завершить официальную часть похода и приступить к неофициальной. Но быстренько не получилось, церемония была назначена лишь на 15:00. Оно и понятно, короткое северное лето, нужно успеть многое и город-порт Салехард жил напряженным ритмом такой же короткой северной навигации.



Река и авиация – это единственные артерии, связывающие большую землю и большинство районов Ямало-Ненецкого Автономного Округа.



Напряженный ритм ощущается повсеместно и на воде, и на суше. Поэтому мы очень благодарны, что и в этой суете, хозяева нашли время уделить нам внимание.
Для официальной церемонии было отведено место у главного пассажирского причала города. Красота необыкновенная.



Счастливые лица пилигримов. Только здесь, ступив на причал речного вокзала, мы поверили - поход благополучно завершён. По нашим лицам видно, что трёхнедельное напряжение начало спадать и можно расслабиться.



Здесь, на речном вокзале, особенно заметна тесная связь жителей округа с рекой.





Сюда же нас приехал встретить будущий владелец катера. Его младшая дочка обследованием катера осталась довольна, а для нас это самое главное. Как любимая дочка скажет, так и будет, это любому счастливому отцу известно.



К трем часам собрались местные СМИ, представители администрации города. Обменялись приветственными адресами. Раздали, уже набившие нам оскомину, интервью...



Было такое ощущение, словно мы протянули невидимую нить от самого Бийска до Салехарда. Здесь, наверное, будет уместно подвести главный итог нашей экспедиции – на реке Обь, от самых ее истоков и до самого устья, живут замечательные люди, они оказались близки нашему экипажу ментально. Где бы мы не останавливались, будь то в больших городах или наоборот, совсем на безлюдных берегах, мы неизменно оказывались среди таких же людей, как и мы сами. Мы все понимаем один язык, имеем одни и те же ценности, едим одинаковую пищу. По всей реке чувствовали себя словно дома. Удивляться тут нечему, ведь все мы жители одной страны и везде - в пасмурном Питере и солнечном Крыму, у пограничного Благовещенска и сурового Салехарда, везде, где бы мы ни были, мы чувствуем себя хозяевами нашей огромной и прекрасной страны. И скажу я вам, друзья, это так здорово – ощущать себя хозяином половины Земного шара. После торжества отогнали катер будущему хозяину, дом которого удачно оказался прямо на набережной. Разумеется, отметили наш приезд роскошным ужином под бутылочку капитанского виски 12-летней выдержки, презентованной нам щедрыми сургутчанами.



Последняя ночёвка на борту нашего катера.



Жаль, конечно, вволю погулять не удалось, утром нас ждал перелет домой и нужно было уложить личные вещи, дать необходимые инструкции новому владельцу катера. Ранним утром передали ключи от катера Андрею. Он же увез нас в аэропорт, сделав по пути небольшую экскурсию по городу.

СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 12:30   #26
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Дорога домой.

Личных вещей набралось неожиданно много,



больше 100килограмм упакованных в десять мешков. Одной только тушёнки осталось больше двух ящиков. После того как попробовали северную рыбу, постеснялись оставлять нашу тушёнку новому владельцу катера. На тот момент как раз прибыла посылка из Бийска с лобовым стеклом и ходовым тентом, поэтому попросили Андрея заодно с получением своей посылки отправить наши вещи транспортной компанией. Не знаю кому как, но мне сеть этих ТК очень нравится. За вполне гуманные деньги довезут груз практически в любую точку СНГ. Пора им уже и на всемирную сеть замахиваться.

Рано утром, после торжественной передачи ключей от катера, Андрей увёз нас в аэропорт. Вот опять не могу не сказать о людях которые нам попадались на всём пути, очень и очень славные. И новых владельцев катера видел-то от силы часов десять, а они успели за это время стать словно родными, очень светлые души. Я так думаю, что именно с таких людей писал Макрыч свой рассказ.

По пути в аэропорт немного полюбовались Салехардом - шутка ли - единственный город на полярном круге.
И вновь разрыв шаблона, город как город. Почему-то думал, что здесь все дома на сваях.



Тундрой здесь уже попахивает, но и деревца встречаются.



Вот он Северный полярный круг. Надеюсь доведётся ещё на нём постоять. Говорят, что север завораживает и манит.



Очень нам понравился музей северной авиации и особенно легендарный гидросамолёт Ан-2.



Мужи - это, оказывается, центр Шурышкарского района, а я думал Муженского.



Так дело будет идти и до Северного полюса асфальт доведут.



Сам аэропорт тоже шикарный, кто бы сомневался.



Но в настоящий ступор меня ввело расписание полётов, мамочки, держите меня, это на 50 то тысяч населения столько самолётов!?



Расписание рейсов носит исключительно информационный характер, может меняться по ряду причин.

У нас на полмиллиона человек два рейса в МСК и те не ежедневные.

Экипаж расслабился, бестолковые, неужто они думают что воздух это надёжней чем вода.




Путь домой лежит через Москву и в Домодедово нам предстояло провести ровно 12 часов в ожидании рейса на Барнаул. День был солнечный и мы решили полюбоваться столицей. Нечасто здесь мы бываем, да и хорошеет она заметно в последние годы.







Река махонькая, а судоходство большое. Парадокс однако!



Мы же теперь северяне, ну как не пошиковать?



В переходе метро повстречалась собака-попрошайка. Сидит не шелохнётся.



Четыре с небольшим часа на борту самолета и вот уже столица Алтайского края,



еще чуть-чуть в поезде и вот он, родной вокзал. Встреча с родными, друзьями. Местные СМИ тоже не остались в стороне, куда же без них? Поблагодарили земляков за теплую встречу, а самое главное, за ту поддержку, которую они нам оказали в течение всего похода. С вокзала поехали на работу и здесь, во время планового чаепития, я подвел итоги похода и поздравил всех с удачным завершением еще одного начинания. В подготовке материальной части участвовал весь наш коллектив и именно его опыт, смекалка, инженерно-конструкторский талант и золотые руки рабочих в короткое время создали катер, прошедший без единой поломки столь дальний и сложный переход. А значит, нам по плечу и другие интересные задачи и может статься еще более длинные и сложные походы.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 12.09.2018 в 12:47.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 18:55   #27
Вольди
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вольди
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: москва
Сообщений: 1,484
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение


Путь домой лежит через Москву и в Домодедово нам предстояло провести ровно 12 часов в ожидании рейса на Барнаул. День был солнечный и мы решили полюбоваться столицей. Нечасто здесь мы бываем, да и хорошеет она заметно в последние годы.
А я то смотрю, чего это Аврора в центре Москвы плавает. Большое спасибо за отчет, очень интересно было читать.
Вольди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 20:42   #28
Zmey24rus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zmey24rus
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,733
По умолчанию

Отличный отчет, но самое главное, что лето прошло не зря, и есть море эмоций и впечатлений, а не бессмысленное вкалывание у станка.
Zmey24rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 12:33   #29
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Мы в ответе за тех кого приручили.(с)

Хотел сегодня с утра вместе с фотографом поехать в Белокуриху 2, снять несколько кадров для видеофильма про путешествие к северу, но вот незадача - небо затянуто свинцовыми тучами, изредка пролетают снежинки. Феллини (так мы между собой кличем нашего оператора) поездку отменил. Таким образом, у меня образовался целый рабочий день без единой пометки в ежедневнике. Мама мия, как же это здорово, когда никто не ломится кабинет и можешь наслаждаться тишиной на работе. Сразу же решил, выпавшее в подарок время, посвятить подведению итогов похода, к которому мы так долго и тщательно готовились. Открыл отчёт, а в голове пустота. Бывает у меня такое, голова словно свежекупленный компьютер. В таких случаях пытаюсь выкрасть мысли у великих. В заголовок тиснул фразу сбитого француза, потому как наверняка найдутся авантюристы, пожелавшие повторить этот маршрут. Так и хочется написать - трюки выполнены профессионалами, повторение опасно для жизни. Но немного подумав, всё же решил за основу взять слова русского писателя Ивана Бунина: "Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать". На счёт первого с ним бы поспорил, Кармен из ума не выходит, второе принял бы с натяжкой, от самой любимой работы человек всё-же устаёт и нужны перерывы, а вот с третьим согласен полностью. Только в путешествиях взрослый человек, словно маленький ребёнок, испытывает ни с чем не сравнимую радость познания мира. Не даром ведь старые люди так тянутся к детям - через их глаза они вновь видят мир цветным.
Судя по тому, что нас уже начали приглашать в школы и организации с просьбой рассказать о путешествии, последователи у нас найдутся и, поэтому, считаю необходимым предупредить - этот трюк действительно опасный и без тщательной подготовки его повторять не следует. В этой, уже предпоследней главе, поделюсь некоторым опытом подготовки и прохождения маршрута, авось кому пригодится.
И так, как говаривал петух-тренер своим подопечным утятам - главное не бояться воды. На реке нужно бояться ветра. Река сильно петляет и попутный ветер быстро может оказаться встречным, а это - две большие разницы. На перекатах, даже небольшой встречный ветер может поднять такую волну, что она будет бить в небольшое судно не в нос, а прямо сверху. Хорошо, что у нас была полностью закрытая рубка, иначе крушение было неизбежно. Берега, чаще всего обрывистые и заваленные буреломом, таят в себе не меньшую опасность - река хоть и считается равнинной, течение на ней есть и весьма не хилое. Вариант быть затянутыми под корягу не исключается. Таким образом если, после прочтения моих страшилок желание пройти по реке не исчезло, то можно читать дальше.

Технико-экономические показатели.

Список-молитва (по которой укладывались вещи в катер):
1. Ноутбук с инвертером для зарядки.
2. Посуда. Кружки фарфоровые – 4 штуки, ложки – 4 штуки, вилки – 4 штуки, чайник – 1 штука, газплита походная – 1 штука, поварешка – 1 штука, нож – 3 штуки, ведро – 1 штука, в Колпашево добавился тазик. Баллончик газовые – 3 ящика (хватило бы и одного).
3. Дрон.
4. Экшн-камера, фотоаппарат, зарядные устройства.
5. Навигатор, анемометр. Эхолота у нас не было, но он был бы нелишним.
6. Рация, особой нужды в ней не было.
7. Бинокль – вещь необходимая, пользовались постоянно.
8. Спасательные жилеты – 4 штуки, поначалу иногда снимали, натерпевшись страху, жили в них.
9. Плот спасательный, плюс насос.
10. Канаты, фал, якорь.
11. Сети.
12. Удочки.
13. Средства по нормам снабжения, согласно требованиям ГИМС.
14. Репелленты – не пользовались, все подарили жителям Азовы.
15. Запасные части. В основном на ногу «Вихрь».
16. Набор ключей и головок.
17. Пила, топор.
18. Еда на 2-3 суток.
19. Вода питьевая на 2-3 суток.
20. Ремкомплект шкворней с рычагом для УАЗовода из Колпашева.
21. Топливо: дизельное – 150 литров, бензина – 70 литров.
22. Документы: паспорта, СНИЛС, медстраховка.
23. Копия судового билета, удостоверение судоводителя.
24. Винты гребные – 4 штуки.
25. Шланг диаметром 20 мм маслостойкий.
26. Личные вещи - у каждого одна хозяйственная сумка . Спальные мешки.
27. Пенки туристические -4штуки
28. Ключ разводной.
29. Спички, соль.
30. Очки – весь экипаж очкарики.
31. Моющие средства, туалетная бумага, бумажные полотенца, губки поролоновые и металлические.
32. Ветошь, щетка половая.
33. Палатки 2х местные – 2 штуки.
34. Мангал + решетка.
35. Спирт, канистра 5 литров.
36. Водка 5 бутылок. Перелить в пластиковую тару.
37. Фонарики.
38. Сапоги (телепузики + болотники). В основном пригодились телепузики.
39. Календарь и часы настенные. Очень пригодились, особенно часы.
40. Сим-карты Мегафон, МТС и Билайн. По идее была бы нелишней и Теле2.

Заправка топливом.

Наиболее интересующим нас моментом были заправки и именно боязнь их отсутствия толкала на установку дизельного двигателя. По факту, заправиться бензином на реке можно повсеместно. Не везде заправки близко к берегу, но практически везде есть автомобильный транспорт и можно с кем-то договориться и съездить до заправки. Нам же на весь переход без малого в 4 000 километров понадобилось всего 470 литров дизельного топлива и 60 литров бензина. Весь бензин мы сожгли на Обском Водохранилище, пройдя на нем 6 часов и всего 70 километров. Остальной путь прошли на дизеле. Дизельное топливо расходовала и Вебасто, которая работала все ночное время и уже после Хантов практически круглосуточно.

Питание:

Основным продуктом питания, взятым на борт, была тушенка. Ее мы набрали аж 90 банок и это был наиболее ненужный груз на борту. Съели от силы банок 10 и банок 5 разных консервированных каш. По всей реке есть населенные пункты с магазинами, практически с обычными ценами и обычным ассортиментом. Пополнить запасы сложности не представляет. Тем более нет смысла тащить это все на борту. Значительную часть рациона составляла рыба, которую рыбаки нам давали в избытке. На разных участках реки промысловой считается рыба разных сортов, а рыба не того сорта объявляется сорной и просто выпускается обратно в реку. Если жирный двухкилограммовый язь – сорная рыба, то я ей готов питаться. Воду пили исключительно бутилированную. На борту всегда имели запас около 20-30 литров и периодически его пополняли. Готовили на портативной плитке.
Стоянки:
санитарные – 5 часов,
Новосибирск – 10 часов,
Победа – 2 часа,
Гоняли баржи – 3 часа,
Колпашево – 16 часов,
Сургут – 6 часов,
Ходили за водой – 1 час,
Всего до Сургута – 70 часов стоянки, 220 часов ходовых. Средняя скорость 10 км/час.
Ночевка перед Перегребным – 7 часов,
Перегребное – 4 часа,
Стоянка на горной Оби – 2 часа,
Ханты-Мансийск – 15 часов,
Азовы (шторм) – 31 час,
Мужи – 2 часа,
Обеды – 2 часа.
Всего стоянок - 133 часа, время общее - 456 часов, время ходовое - 323 часа.
Пройденный путь – от нулевого столба на реке Обь до речного вокзала Салехарда – 3 500 километров. От понтонного моста до слияния Бии и Катуни – 20 километров. По Катуни – 10 километров. По Иртышу – 50 километров. По протоке Нюрик - 25 километров.
Всего – 3 605 километров. Навигатор показывает чуть больше, возможно вмешалось ежесезонное изменение судового хода. Средняя скорость на всем пути следования – 3 600 километров/323 часа= 11,15 км/час. Расход топлива - 1,46 литра в час, с учетом работы отопителя или 13 литров на 100 километров. Это расход расчетный, фактический расход, измеряемый на отдельных участках пути, не превышал 12 литров на 100 километров. Превышение расчетного расхода связываем с работой Вебасто.

Финансовые затраты:
Покупка катера – 120 000 рублей.
Покупка дизеля – 35 000 рублей.
Покупка Вебасто – 20 000 рублей.
Всего 175 000 рублей.
Это затраты, которые вернулись после продажи катера. И ровно триста тысяч(300 000) рублей у нас ушло на всё остальное. Все затраты учтены до копейки, поскольку средства брались в бухгалтерии предприятия. Примерно треть этой суммы ушло на эксперименты и испытания катера. Ещё одну треть съела дорога домой. 25 000 рублей ушло на топливо. 15 000 рублей услуги транспортной компании. 60 000 - это фанера, металл, поликарбонат пенопласт, еда, форма экипажа, жилеты, спасательный круг, якорь, наклейки и всякая такая мелочёвка.

Двигатели.

Про стационарный сказать нечего, он от Москвича.
Подвесник - дизель, одноцилиндровый с гидроприводом на удлинённую Вихрёвскую "ногу"

Вот ссылка на фото. Можно загрузить оригинал и рассмотреть всё подробности.

В составе - насос НШ, гидромотор, гидробак на 20 литров, холодильник, топливный и масляный фильтр, топливный бак на 30 литров, спрятан в поплавке. Винт самодельный, ЕМНИП 320Х240.





Для тех кто захочет повторить.

Люди старшего поколения помнят как было оживлённо на реке, особенно в выходные дни. Теперь же за целые сутки пути может не встретиться ни одной моторки. А ведь это так здорово, прохватить по реке с ветерком, наловить рыбки, сварганить уху, посидеть на берегу, полюбоваться закатом. Такие закаты, как на Обь, редко где увидишь. Радует, что у нас уже появляются последователи и они начинают обращаться за советами по организации водно-моторных путешествий. Вот вкратце обобщённый опыт:

1 Безопасность. Начните подготовку с похода в ГИМС. Узнайте, что вам понадобится в походе с точки зрения закона. Поход, в котором нужно бояться любой встречи с инспектором, это уже не поход.

2 Комфорт. Все участники похода должны иметь возможность полноценно спать, питаться, отправлять надобности, находиться в лёгкой одежде и при этом быть надёжно защищены от кровопийцев –насекомых. Вы не должны бояться непогоды – дождя, ветра, холода.

3 Надёжная навигация. На такой реке как Обь заблудиться как дважды два. Карты в навигаторе должны соответствовать реальной местности. В этом следует убедиться заблаговременно. Желательно иметь бумажный вариант карты.

4 Запасной двигатель, пусть самый крошечный, обязателен.


И самое главное – не нужно думать, что выполнение всех этих условий очень дорого. Если подходить разумно, затраты могут быть сопоставимы с недельным отдыхом в Турции для семьи из 4-х человек.
Это всё, что мы хотели рассказать о нашем походе. Будут вопросы, спрашивайте, постараемся ответить. Надеюсь на следующей неделе будет готов небольшой видеофильм. К сожалению, в самые эмоциональные моменты мы ничего не снимали. Теперь ясно, что за съёмки должен отвечать специально обученный член экипажа, совместительство здесь не катит. В будущих походах постараемся это учесть.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 13.09.2018 в 12:38.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 12:57   #30
Дед
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 2,662
По умолчанию

Обь пожалуй самая скучная с точки зрения природы, из всех сибирских рек. Тщательная подготовка залог успеха любого путешествия. Молодцы!)
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-