uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2016, 18:30   #1
RAS1309
Member
Новенький
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Красноярский край, С-Енисейский район
Сообщений: 31
По умолчанию Транспортный налог на уаз 390995 за 2015 год

Здравствуйте форумчане.
Хочу узнать Ваше мнение по сему моменту:
Пришло мне сегодня "письмо Счастья" с налоговой, и я честно сказать был удивлен суммой налога.
У меня машина Уаз-390995 112л.с. Красноярский край.
Раньше я платил за машину 1008 руб в год, сейчас же сумма налога составила 2912 руб за 2015 год. Я посмотрел ставку в интернете - 26 руб лошадка, но самое интересное почему то мой автомобиль категории В отнесли к грузовым автомобилям и рассчитали транспортный налог как для грузового, а не легкового авто.
Правомерно ли это? Можно где то почитать какие автомобили налоговиги относят к грузовым (по каким принципам классифицируют авто)?
RAS1309 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.10.2016, 20:43   #2
димон 62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для димон 62
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,546
По умолчанию

А в ПТС твой автомобиль как обозвали?Грузовой категории "B"?
димон 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 20:52   #3
boris469
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для boris469
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва (ВАО)
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAS1309 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане.
Хочу узнать Ваше мнение по сему моменту:
Пришло мне сегодня "письмо Счастья" с налоговой, и я честно сказать был удивлен суммой налога.
У меня машина Уаз-390995 112л.с. Красноярский край.
Раньше я платил за машину 1008 руб в год, сейчас же сумма налога составила 2912 руб за 2015 год. Я посмотрел ставку в интернете - 26 руб лошадка, но самое интересное почему то мой автомобиль категории В отнесли к грузовым автомобилям и рассчитали транспортный налог как для грузового, а не легкового авто.
Правомерно ли это? Можно где то почитать какие автомобили налоговиги относят к грузовым (по каким принципам классифицируют авто)?
Если у вас в документах указана категория ТС - "B", то звоните в налоговую и настоятельно просите пересчитать (или через гос.услуги отправьте письмо, прикрепив скан СТС, если там есть такая услуга - отправить письмо в ифнс) на худой конец, берите паспорт, СТС и в налоговую, - пересчитают.
boris469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 21:04   #4
RAS1309
Member
Новенький
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Красноярский край, С-Енисейский район
Сообщений: 31
По умолчанию

В ПТС у меня написано грузовой фургон.
Порылся в интернете и вот что накопал:

Выбирая ставку для расчета транспортного налога, нужно руководствоваться категорией автомобиля, а не его типом. Определить категорию машины можно не только по техническому паспорту. Для этого можно использовать и классификацию категорий транспортных средств, которая утверждена в Конвенции о дорожном движении. Она заключена в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. № 5938-VIII. Эта же классификация приведена в приложении № 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утверждено совместным приказом от 23 июня 2005 г. МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134).

А В Сорокин
начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

и вот это:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 года Дело N А26-5998/2005-211

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Дмитриева В.В., Троицкой Н.В., при участии от муниципального учреждения "Центральная Дажрайонная больница Беломорского района республики Карелия" Валентика И.В. (доверенность от 16.12.2005), рассмотрев 21.12.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 31.08.2005 по делу N А26-5998/2005-211 (судья Подкопаев А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное учреждение "Центральная районная больница Беломорского района республики Карелия" (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия (далее - Инспекция) от 30.06.2005 N 53 частично недействительным.

Решением от 31.08.2005 суд признал оспариваемое решение Инспекции от 30.06.2005 N 53 недействительным в части доначисления Учреждению 47346 руб. транспортного налога за 2003 - 2004 годы, начисления соответствующих пеней и взыскания штрафа.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит решение суда отменить. По мнению налогового органа, суд сделал неправильный вывод о том, что автомобили УАЗ-3962, принадлежащие Учреждению, являются легковыми.

В отзыве на кассационную жалобу Учреждение просит решение суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель Учреждения возражал против удовлетворения жалобы.

Инспекция о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, однако представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, в ходе выездной проверки правильности исчисления и уплаты Учреждением транспортного налога за 2003 - 2004 годы Инспекция установила занижение ставки налога с владельцев автотранспортных средств по автомобилям модели УАЗ-3962 и ее модификаций УАЗ-39629, 3962-01, 3962-02, 396259, о чем составлен акт от 14.06.2005 N 49.

По результатам проверки Инспекция приняла решение от 30.06.2005 N 53 о привлечении Учреждения к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), доначислила по спорным автомобилям транспортный налог с соответствующими пенями. Инспекция в своем решении указала, что Учреждение при расчете транспортного налога по автомобилям модели УАЗ-3962 и ее модификаций УАЗ-39629, 3962-01, 3962-02, 396259 применило установленную для обложения налогом легковых автомобилей ставку с одной лошадиной силы в сумме 8 руб. в 2003 году и 6 руб. - в 2004 году. Инспекция полагает, что необходимо было применять ставку 25 руб. с одной лошадиной силы, установленную для грузового автомобиля. По мнению налогового органа, для отнесения автомобиля к категории легкового или грузового при определении ставки транспортного налога следует руководствоваться отраслевой нормалью ОН 025270-66, регламентирующей классификацию и систему обозначений автотранспортного средства.

Не согласившись с решением налогового органа, Общество обжаловало его в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статьей 361 НК РФ предусмотрено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Транспортный налог на территории Республики Карелия введен Законом Республики Карелия от 30.12.99 N 384-ЗРК "О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия", в котором установлены и ставки этого налога.

Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 утверждены Методические рекомендации по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в пункте 16 которых предусмотрено, что при определении видов автомототранспортных средств и отнесении их к категории грузовых или легковых автомобилей следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359 (далее - Общероссийский классификатор).

В материалах дела имеются паспорта спорных транспортных средств, в третьей строке которых указано наименование типа транспортного средства - санитарный автомобиль, в двух из них (на автомобили модели УАЗ-396259) - специальный автомобиль (л.д. 18 - 37).

Суд установил, что автомобили модели УАЗ-3962 и ее модификации относятся к специальным (санитарным) автомобилям, которые предназначены для оказания медицинской помощи и перевозки больных, а не грузов.

Согласно Общероссийскому классификатору такие автотранспортные средства относятся к легковым автомобилям (коды 153410165, 153410166).

Кассационная инстанция не принимает довод Инспекции о том, что для отнесения автомобиля к категории легкового или грузового следует руководствоваться отраслевой нормалью ОН 025 270-66. Данная отраслевая нормаль разработана для применения на предприятиях автомобильной промышленности, а не для целей налогообложения.

Кассационная инстанция считает правильным вывод суда о правомерности исчисления Учреждением транспортного налога, исходя из ставок, установленных для легковых автомобилей, и несоответствии ненормативного акта в оспариваемой части Налоговому кодексу Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 31.08.2005 по делу N А26-5998/2005-211 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий
МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.

Судьи
ДМИТРИЕВ В.В.
ТРОИЦКАЯ Н.В.
RAS1309 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 21:37   #5
димон 62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для димон 62
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,546
По умолчанию

Если в ПТС написано "грузовой",то присылают по грузовой ставке не зависимо от категории.Но раз существует судебная практика,выложенная выше,то можно попытаться нагнуть налоговую через суд.Маловероятно,что ФНС добровольно пересчитает тариф.Кстати,данное судебное решение вынесено по "специальному санитарному", а не по "грузовому" авто.

Последний раз редактировалось димон 62; 01.10.2016 в 21:39.
димон 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 22:28   #6
RAS1309
Member
Новенький
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Красноярский край, С-Енисейский район
Сообщений: 31
По умолчанию

Еще по искал по интернету судебные решения. Вывод таков - после всех пересудов они законодательно себя прикрыли теми нормами, актами и др. которые их устраивают. Хотя есть много не стыковок. Например машина у меня уаз-390995, вторая цифра (9) означает что автомобиль специальный, а в ПТС написано - Грузовой фургон, а фургону должна соответствовать цифра 7 (по ОН 025 270-66). К тому же завод позиционирует машину как грузопассажирскую в которой 6 пассажирских мест. Багажник рассчитан на груз 450 кг. Некоторые товарищи в жигулях больше возят))).
По бодаться с ними можно, но нужен толковый юрист и эээн-н-ное количество денег и времени(.
RAS1309 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 16:57   #7
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAS1309 Посмотреть сообщение
По бодаться с ними можно, но нужен толковый юрист и эээн-н-ное количество денег и времени(.
Можно, но результат непредсказуемый. В России право не прецедентное -
один суд решил так, а другой решит иначе.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 22:03   #8
Керри
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: г.Чайковский Пермский край
Сообщений: 224
По умолчанию

В прошлом году проделывал сию процедуру со своей буханкой. В налоговой послали подальше,типа ,что с гибдд приходит на то и считаем.
Пришел в РЭО, написал заявление о смене типа Т.С (правда сначала отпирались но полистав бумаги согласились,что УАЗ 390995 специальный грузопассажирский фургон с 7 пассажирскими местами. Пригнал авто на осмотр,800 руб.за переоформление.
Керри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 22:17   #9
ruslan49174
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAS1309 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане.
Хочу узнать Ваше мнение по сему моменту:
Пришло мне сегодня "письмо Счастья" с налоговой, и я честно сказать был удивлен суммой налога.
У меня машина Уаз-390995 112л.с. Красноярский край.
Раньше я платил за машину 1008 руб в год, сейчас же сумма налога составила 2912 руб за 2015 год. Я посмотрел ставку в интернете - 26 руб лошадка, но самое интересное почему то мой автомобиль категории В отнесли к грузовым автомобилям и рассчитали транспортный налог как для грузового, а не легкового авто.
Правомерно ли это? Можно где то почитать какие автомобили налоговиги относят к грузовым (по каким принципам классифицируют авто)?
У меня такая же машина. В ПТС написано тип ТС "грузовой". Также 112 сил, только у нас налог по 40 рублей с лошади. Вам еще повезло что по 26 руб. Мне платить 4480 руб вчера прислали. Теперь думаю не продать ли, а то за год проезжаю 1000 км и остальное время стоит. На бензин за год денег уходит меньше чем за налоги, страховки да тех осмотры.
ruslan49174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 23:04   #10
Aleks1955
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 292
По умолчанию

Привет Всем. У меня такая же ситуация и чуть интересней. В 2008 г. купил УАЗ 3962, двиг. ЗМЗ 402, в ПТС кат. "В", тип ср-ва- легковой фургон. В 2010 г. заменил двиг. на УМЗ 4218 и записали в ПТС : кат. "В", тип- ГРУЗОВОЙ фургон( авто был записан на родственницу) и до прошлого года платил 5 руб. за силу. В 2015 г. авто переписал на себя и в этом году прислали бумагу уже по 15 руб. за силу. Вот такая несуразица.
Aleks1955 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-