uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2009, 19:49   #1
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию Двухконтурные тормоза как действуют?

Я вот раньше думал, что двухконтурные тормоза довольно полезная вещь, ну, в том смысле, что, например, из одного контура жидкость вытекла так спокойно на другом едешь... Казалось бы ничего этому не противоречит.. Но опыт говорит о другом..
Например:
1. Почему когда в одном из контуров воздух или жидкости нет, то педаль проваливается? Второй ведь контур в работе? Казалось бы только усилие должно быть малость слабже? А учитывая что усилием занимается ВУТ, то вообще для ноги ничего не должно меняться по усилиям?
2. Я вот вчера возился с рабочими передними цилиндрами. Отвел поршни внутрь до предела и забыл об этом.. Утром поехал, хвать.. А тормозов то и нет! НУ в плане, что они есть, только пришлось несколько раз понажимать педаль, чтобы поршни заняли свое рабочее положение и прижали колодки... А мне подумалось, а почему не сработали задние тормоза? Нажатие ведь на педаль было произведено. Поршни в главном цилиндре погнали жидкость по обоим контурам, а значит должны же были задние заработать? Или это распределитель тормозных усилий (колдун, так сказать) колдует: типа, пока передние по колодкам не вдарили на задние давление не пускает?

Нет, особенно не зубоскальте. Ну мне просто интересно, и из любопытства спрашиваю, и вообще полезно просветиться.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.09.2009, 22:31   #2
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

На уазе точно незнаю как контуры работают, там вообще какаято мудреная система, а вот когда-то давно давно на ваз 2110 лопался тормозной шланг, педаль конечно ушла в пол очень легко, но два колеса (переднее левое и заднее правое, на десятке контуры крест накрест идут) заблокировало и они пошли на юз, это впринципе и спасло от впереди стоящего уже автомобиля.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 22:51   #3
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,007
По умолчанию

У меня если к примеру задний мост не работает (тормоза в смысле),
то передок схватывает все равно. А вот если спереди с тормозами что то не то,
то за......ся педаль качать. Думаю что связано это с тем что в ГТЦ сперва идет давление на передний контур, а потом на задний и через пружину.
wolodya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 06:48   #4
alek
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для alek
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: Амурская обл.
Сообщений: 726
По умолчанию

Из моего опыта по отечественным машинам Запор, Москвич, Жигули и УАЗ, при выходе из строя 1 контура второй был безполезен.
alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 07:41   #5
Санёк Кириши
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Санёк Кириши
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г. Кириши (Ленинградская обл.)
Сообщений: 2,670
Exclamation

А я выкинул куда-подальше "колдун", поставил вместо него тройник, прокачал как следует и езжу радуюсь, при желании можно тормозить юзом на сухом асфальте!!! (в случае обрыва какого-нибудь шланга надеюсь на ручник, он у меня работает!)
Санёк Кириши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 07:56   #6
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alek Посмотреть сообщение
Из моего опыта по отечественным машинам Запор, Москвич, Жигули и УАЗ, при выходе из строя 1 контура второй был безполезен.
Цитата:
Сообщение от policei47 Посмотреть сообщение
А я выкинул куда-подальше "колдун", поставил вместо него тройник, прокачал как следует и езжу радуюсь, при желании можно тормозить юзом на сухом асфальте!!! (в случае обрыва какого-нибудь шланга надеюсь на ручник, он у меня работает!)
Аналогично!
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 08:31   #7
russian
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564
По умолчанию

сложно сказать с чем это связано. у меня 2 примера:
1. копейка. резко помер колдун. просто педаль провалилась и все. но со второго качка передние колеса стали адекватно тормозить, чудесно добрался куда хотел. потом еще месяц ничего не трогал, все хорошо работало.
2. недавно ездили с тов. Беговая Черепаха в астрахань на бухани.на обратном пути до москвы оставалось 40 км как вдруг пропали тормоза. оказалось егорьевская колодка сложилась, и поршень цилиндра вышел, порвав манжету. лечили так: фольга в несколько слоев, откручиваем шланг подачи тормозухи, подкладываем пятачок из фольги, закручиваем все обратно (колодку и все что повылазило не ставим, само собой). больше проблем не было. машину никуда не вело, усилие на педали было такое же. раньше даже пятачки медные продавались для подобных ситуаций, чтот я их давно не вижу в продаже.
russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 01:41   #8
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,007
По умолчанию

Сейчас ремонтирую передний контур, жидкости в нем нет. Загонял машину в гараж, задний контур не тормозит - сколько педаль не нажимай.... Знакомый механик сказал что на иномарках контура работают, но там ГТЦ короче....
wolodya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 03:21   #9
Губицкий Владимир
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Губицкий Владимир
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,837
По умолчанию

суммарные люфты в заднем контуре у тебя оказались больше ,чем остаток хода в ГТЦ, поэтому не затормозило,это раз, во вторых задний контур без переднего тормозит очень слабо,и тебе с перепугу и в контрасте могло показаться,что вообще не тормозит.
Губицкий Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 10:29   #10
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Губицкий Владимир Посмотреть сообщение
суммарные люфты в заднем контуре у тебя оказались больше ,чем остаток хода в ГТЦ, поэтому не затормозило,это раз, во вторых задний контур без переднего тормозит очень слабо,и тебе с перепугу и в контрасте могло показаться,что вообще не тормозит.
Там дисковые тормоза стоят, так что особенных люфтов там нет.
С перепугу тоже не подходит так как я знаю эту особенность и просто очередной раз проверял..... Места правда в гаражах мало, но чуть ехал со скоростью 5-7 км в час и пока машина сама не останавливалась успевал нажать на педаль раз 10. Так то ручником тормозил... Правда прошлые разы когда сливал передний контур было чуть лучше - с 5-6 качка машина немного тормозила...
wolodya на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГТЦ и тормоза Dewrik Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 4 01.11.2018 14:05
про тормоза БОРТ85 Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 45 01.03.2009 21:15
тормоза уазовод Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 3 15.11.2005 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-