uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2017, 23:12   #21
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от razer Посмотреть сообщение
Илья вопрос не совснм в тему..а ты какой програмкой пользуешься для микаса 7.1?что за сканматик скажешь?надо срочно отсечку поставить будет...
Про сканматик не скажу ничего. Не пользовался.
Шьюсь winfe_1.12
Редактируюсь Чиптюнером 3.21
Хватает за глаза.

В зависимости от типа прошивки отсечку можно поставить и по оборотам и по скорости (при наличии датчика скорости).
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.03.2017, 01:13   #22
Jinn07
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 361
По умолчанию

Илья, подскажи пожалуйста - каким образом можно определить/померить соответствие хода педали газа углу открытия дроссельной заслонки относительно заводской установки?
Хочу четко понять - намухлевал мне с этим делом прошивщик или нет.
Поставил "педальбустер" или я зря на него грешу...
Jinn07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 09:23   #23
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jinn07 Посмотреть сообщение
Илья, подскажи пожалуйста - каким образом можно определить/померить соответствие хода педали газа углу открытия дроссельной заслонки относительно заводской установки?
Хочу четко понять - намухлевал мне с этим делом прошивщик или нет.
Поставил "педальбустер" или я зря на него грешу...
А вот тут я сам не знаю. У меня не электронная педаль газа и про эти бусторы я ничего не знаю.
Хотя надо сказать что поймать физически установленый бустер ещё можно.
А как его найти если он только программа в ЭБУ? Можно, но сложно.
Если он виртуальный, то никакой разницы в показаниях датчика педали не будет. И просто тестером это не проверишь.

Вообще самых простых вариантов поднять прыти железному коню всего два.
И оба они просты и давно известны.
1. Обогатить смесь с ставшего уже стандартным значения 14,7:1 до 12,5:1. Машинка поедет СОВСЕМ по иному, но и жрать будет...
Про то что будет с катализатором я вообще умолчу. Плохо ему будет однозначно.
2. Можно изменить фазу впрыска. Много кто не знает, но форсунка льёт на ЗАКРЫТЫЙ клапан. Этим достигается лучшее испарение капель бензина. Именно поэтому в расчёты циклового наполнения пришлось ввести понятие "расчёт топливной плёнки". Но я сейчас не буду глубоко копать. Так вот, есть люди (я сам не пробовал) которые утверждают что:
- если лить в открытый клапан едет заметно бодрее;
- выхлоп заметно вонючее;
- масло чернеет заметно сильнее.

И ещё один вариант. Электронная педаль газа придумывалась только ДЛЯ ЭКОЛОГИИ. И ЭБУ при своей работе учитывает в первую очередь экологию.
Если его "растормозить" на программном уровне и снять ограничения по экологии, то эффект как раз будет похож на установку бустера.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 10:34   #24
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Какая хорошая тема, однако.
Нельзя оказывается прошить так, что бы и бензин не жрал, еще при этом быстро ехал.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:21   #25
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,097
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Про сканматик не скажу ничего. Не пользовался.
Шьюсь winfe_1.12
Редактируюсь Чиптюнером 3.21
Хватает за глаза.

В зависимости от типа прошивки отсечку можно поставить и по оборотам и по скорости (при наличии датчика скорости).
У меня родня 4062.10 590 если память не изменяет.
Спасибо.нет мне имено по оборотам нужно хочу на 4750 или 5000 поставить.надо ограничится маленько.прокатился я по асфальту по чистенькому чет страшновато как то.не привычно с тросиком газа да и гп 4.6 сказывается.по прямой таз 2110 меня не может сделать пробовали несколько раз, я лекго ухожу до сотни ,дальше страшно и прямая закпнчивается.

Последний раз редактировалось razer; 22.03.2017 в 12:25.
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:42   #26
Хантерюга
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Хантерюга
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШУХАНТЕР Посмотреть сообщение
Друзья, приветствую! Думаю чипануть свой 409 (Хантер), но не знаю где лучше, а точнее качественнее, что бы потом не жалеть о потраченных деньгах и не мотаться каждую неделю за подстройкой и удалением ошибок. Живу в Санкт-Петербурге, предложений море, но вот куда....
Кому не сложно, поделитесь опытом.
С уважением ко всем.
В Питере Михаил отлично делает.

http://www.vm256.ru/price/chip-tuning-uaz-SPb

При желании можно договориться - он поставит свой прошитый блок - покатаешься - понравится - купишь, нет - вернешь обратно.

Очень грамотный человек.
Хантерюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:44   #27
Jinn07
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
поймать физически установленый бустер ещё можно.
А как его найти если он только программа в ЭБУ? Можно, но сложно.
Если он виртуальный, то никакой разницы в показаниях датчика педали не будет.
Каждому конкретному положению педали газа, на установившемся режиме работы двигателя, должно соответствовать конкретное положение дроссельной заслонки.
Если в мозги для положения дроссельной заслонки будет заложен некий повышающий коэффициент относительно положения педали газа, тогда исполняющий механизм положения дроссельной заслонки будет открывать ее на больший угол, чем мы о том подозреваем.
Показания датчика педали остаются прежними, но заслонка открывается ширше.
Jinn07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 13:02   #28
Jinn07
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Электронная педаль газа придумывалась только ДЛЯ ЭКОЛОГИИ. И ЭБУ при своей работе учитывает в первую очередь экологию.
Если его "растормозить" на программном уровне и снять ограничения по экологии, то эффект как раз будет похож на установку бустера.
Уже писал - максимум прироста момента, который можно получить по составу смеси (по экологии) будет не более четырех процентов, что не даст заметного эффекта при обычном трогании с места на малом, привычном пользователю угле открытия дросселя (а люди аж пробуксовкой хвалятся).
Когда дроссельная заслонка открыта на малый угол, двигателю физически неоткуда взять больше воздуха, в котором можно сжечь больше топлива.
Т.е. в таком варианте прирост момента возможен только за счет приготовления чуть более богатой смеси, а это всего четыре процента к заводской характеристике.
Нет бОльшего расхода воздуха через двигатель - нет и заметного роста момента/мощности.
А в нашем случае есть, и очень даже заметный...
Значит имеем дополнительный воздух, в который льется больше топлива, а это возможно только при большем угле открытия заслонки.
Jinn07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 13:34   #29
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитировать не буду, отвечу так.

В Е-газе главная фишка не в жёстко заданном положении дросселя относительно показаний датчика на педали.
Вся соль в ограничении скорости открытия дросселя при нажатии на педаль.

Водитель может с какой угодно скоростью втапливать педаль в пол.
Но система даст приоткрывать дроссель на некие хх% за секунду. Не более.

На механическом газе можно так давануть на педаль чтодвижок захлебнётся и на какое-то время процессы в камере сгорания будут далеки от оптимальных. Вот с этим и борется Е-газ.
Нужно это именно для экологии.
Откройте прошивку для е-газа и посмотрите какая максимальная скорость открытия/закрытия задана для заодской настройки и какая для в тюнинговой.
Тут и будет зарыт "бустер" эффект.

Это моё чистое ИМХО. На практике не проверял.

Кстати, вспомнил! Подобная система используется в мотоциклетных карбюраторах. И именно для поднятия мощности двигателя. Заслонку приоткрывает не тросик, а разница давлений между атмосферным давлением и давлением карбюраторе.
(карбюратор с вакуумной заслонкой или карбюратор постоянного разряжения)
Смысл этого действа несколько далёк от инжектора, но кое что можно подчерпнуть.
Именно плавность нарастания циклового наполнения и даёт машине плавность и равномерность разгона, а так же минимальное колличество переходных режимов на которых смесь и её горение неоптимальны.
Достаточно убрать плавность приоткрытия дросселя и разрешить форсункам плеснуть побольше топлива во время переходного режима (аналог ускорительного насоса) и вуаля!
Неслабый такой бустер эффект просто обязан будет появиться!
Только на сколько моя идея соответствует реальности... Я не знаю.

Последний раз редактировалось Илья13; 22.03.2017 в 13:45.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 19:37   #30
Naumich
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: г.Новокузнецк
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
А вот тут я сам не знаю. У меня не электронная педаль газа и про эти бусторы я ничего не знаю.
Хотя надо сказать что поймать физически установленый бустер ещё можно.
А как его найти если он только программа в ЭБУ? Можно, но сложно.
Если он виртуальный, то никакой разницы в показаниях датчика педали не будет. И просто тестером это не проверишь.

Вообще самых простых вариантов поднять прыти железному коню всего два.
И оба они просты и давно известны.
1. Обогатить смесь с ставшего уже стандартным значения 14,7:1 до 12,5:1. Машинка поедет СОВСЕМ по иному, но и жрать будет...
Про то что будет с катализатором я вообще умолчу. Плохо ему будет однозначно.
2. Можно изменить фазу впрыска. Много кто не знает, но форсунка льёт на ЗАКРЫТЫЙ клапан. Этим достигается лучшее испарение капель бензина. Именно поэтому в расчёты циклового наполнения пришлось ввести понятие "расчёт топливной плёнки". Но я сейчас не буду глубоко копать. Так вот, есть люди (я сам не пробовал) которые утверждают что:
- если лить в открытый клапан едет заметно бодрее;
- выхлоп заметно вонючее;
- масло чернеет заметно сильнее.

И ещё один вариант. Электронная педаль газа придумывалась только ДЛЯ ЭКОЛОГИИ. И ЭБУ при своей работе учитывает в первую очередь экологию.
Если его "растормозить" на программном уровне и снять ограничения по экологии, то эффект как раз будет похож на установку бустера.
Есть еще один вариант, настроить опережение как можно ближе к идеальному опережению зажигания, для конкретного твоего двигателя , но при этом наличие детонации надо проверять на практических заездах, т.е появление детонации допускается кратковременно в моменты интенсивного разгона, в эти моменты "мозги" уменьшат опережения по датчику детонация.
Naumich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
прошивка


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-