uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2011, 10:49   #1
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Невероятные приключения алтайских путников в Москве или таких дураков на дороге много

Казалось бы сайт "УАЗБУКа", является сайтом поклонников внедорожников Ульяновского автозавода. Но между тем, уж очень часто здесь мелькают сообщения о том, что УАЗ г..но и всякое тому подобное. Иногда во время традиционного чаепития вот за этим столом я озвучиваю некоторые из таких сообщений, что разумеется вызывает в нашей среде лишь ироническую ухмылку.


В конце концов, было принято решение – надо ехать на ДР УАЗБУКи и показать на практике – автомобиль УАЗ является надежным средством передвижения, как на дорогах, так и вне их, в том числе и в дальних путешествиях. Для поездки был выбран УАЗ 31514 1988 года выпуска. История и происхождения и доработок этого автомобиля подробно описана нами здесь. Кроме популяризации ульяновских внедорожников в путешествии преследовали следующие цели:
1. Посетить ДР нашего любимого форума.
2. Повстречаться с друзьями, как по пути следования, так и на самом ДР.
3. Провести дополнительные испытания производимой нами продукции, так сказать в боевых условиях, а именно бронзовые вкладыши, модернизированные шкворня, экспедиционный багажник, лестницу для багажника, передний силовой бампер и другие элементы подвергнутые доработке.
4. Посетить родственников, обильно представленных на всем пути следования.
5. Ну, и, как говорится, на других посмотреть и себя показать.
Сборы были долгими, поскольку кроме некоторой доработки автомобиля, хотелось еще прихватить и гостинцев для друзей, и алтайских деликатесов, и каким то образом продемонстрировать край в котором мы живем. Здесь, пожалуй, не лишне отметить, что зачастую подготовка к путешествию бывает интереснее и эмоционально нагруженнее, чем само путешествия. Что и неудивительно, ведь ожидание праздника и есть - праздник.
Как бы много ни было работу, если ее брать с краю и потихоньку делать, она приближается к концу, так и наши сборы были завершены уже поздней ночью 4 ноября и УАЗик, полностью готовый к дороге, застыл под окном в томительном ожидании, как породистая лошадь перед скачками, снаряжен в путь. Правда, коня никто не грузит так как мы загрузили бедного УАЗика. В салоне осталось место только для водителя и штурмана, а часть груза, чуть более 100 килограмм, пришлось уложить на багажник.

Непосредственно перед поездкой с утра 5 ноября оформили дополнение к ОСАГО (чем черт не шутит), забили в навигатор конечную точку нашего маршрута, полюбовались на цифру протяженности маршрута, присели на дорожку и провожаемые женами, детьми и родителями, тронулись в путь. И впереди нас ждет путь длиной около 10 000 километров.

Вот за окном промелькнули последние дома родного города.

Отрезок пути 360 километров до Новосибирска для нас настолько знаком, что о нем и писать то нечего, впрочем, как оказалось, этот же отрезок был лучшим по качеству дороги и наименее обременен трафиком. Здесь проходит федеральная трасса М-52 Новосибирск-Ташанта, часть которой от Бийска до Монголии известна как легендарный Чуйский тракт. На въезде в Новосибирск забежали к нашим друзьям форумчанам Д144М…

…И ivaigo_uaz, которому был передан в пользование, отбалансированный по всем правилам, кардан для его Патриота.


Переночевали у родственников, у которых, кстати, оказался юбилей свадьбы, разумеется, набили пузо до отказа за праздничным столом и в 5 часов утра тронулись в путь. Здесь же в гостях у родственников, зародилась традиция – мой водитель, штурман и младший братишка в одном лице, которого зовут Хамит или в простонародьи Булыч, вел трезвый образ жизни, ну, а мне, как более подготовленному, доставались солидные удары по печени на каждой из промежуточных точек пути.
Еще следуя по городу, после выезда на улицу Станционная, навигатор приятным женским голосом объявил «Следуйте далее 537 километров», признаюсь, этой цифрой мы были несколько ошеломлены. Почему то вспомнились слова из песни «Не жди меня мама, хорошего сына…». И, действительно, до самого Омска не встретилось ни одного перекрестка, да и трафик был весьма щадящим, лил незлобливый дождь и температура около +5 градусов. В час дня были уже в Омске, на этом отрезке пути была установлена самая высокая за все путешествие средняя скорость движения 83,4 км/час, в дальнейшем она только снижалась и средняя скорость за все путешествие составила 67,4 км/час, при том, что максимальная скорость составила 109,1 км/час, а так сами пытались поддерживать скорость 85-95 км/час – и уходка хорошая, и топлива поменьше кушает, и блюстителей дорожного порядка особо не привлекаешь.

Далее от Омска дорога повернула на Северо-Запад, здесь идет трасса М-51 Байкал, расстояние от Омска до Тюмени 632 километра.

Недалеко от Омска, остановились на первый привал. Здесь мы впервые ощутили всю прелесть путешествия на УАЗике. Съехать с трассы в любое облюбованное место - не вопрос. На этом же привале нас впервые повеселил навигатор, пытавшийся проложить маршрут прямо через березовую рощу находившуюся по курсу.

В Тюмени нас уже поджидали наши давние друзья Володя (Северный Сосед) и его сын Саня. Охотники и рыбаки, люди увлеченные УАЗиком и всем что с ним связано.
Конечно же нам хотелось прибыть в Тюмень не слишком поздно, но здесь для нас открылась неприятная неожиданность, оказывается на трассу Тюмень-Омск, как в бутылочное горлышко сливаются все транспортные потоки, которые следуют из Европы в Азию. То есть, по сути, это сплошной поток большегрузных автомобилей (фур) в обоих направление. А дорога узкая, всего 2 полосы. Фуры разъезжаются практически впритык. Неудивительно, что у доброй половины из них разбиты корпуса боковых зеркал. Теперь представьте - боковой ветер, фуры, проходящие мимо со скоростью 60-70 км/час, одним колесом практически по вашей полосе. Обочины раскисли от дождей и оказаться на ней хотя бы одним колесом - для фуры - это мгновенный разворот поперек трассы, а для УАЗика - кульбит через крышу. Разумеется, в таких условиях скорость передвижения заметно упала и в Тюмень нам удалось прибыть в двенадцатом часу ночи, где мы и были встречены друзьями.
Поставили машину в теплый бокс (бортовой градусник показывал -20 градусов) и поехали ночевать к Володе.
Сибирские деликатесы в виде соленых груздочков со сметанкой, мед самых разных сортов, водочка запотевшая из холодильника. Булычу с утра за руль, потому его быстро накормили уложили спать. Ну, а мы с Володей... В общем, сами понимаете, что бывает, когда встречаются два рыболова-охотника, да еще и УАЗовода. Засиделись почти до утра. С утра заехали в магазин автозапчастей, купили стартер для нашего УАЗика (вечером он как то подозрительно вяло крутил). Завели и выгнали из бокса УАЗик, сделали фотку на память.

Володя проводил нас до выезда на Екатеринбург, здесь же заправили до отказа все баки, как бензиновые, так и газовые. Еще раз сфотались и тронулись до следующей точки.

А следующей точкой была столица Татарстана, город спортивной славы - Казань.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.11.2011, 11:50   #2
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,136
По умолчанию

Отлично написано, обстоятельно. Приятно почитать. Жду продолжения.

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Сибирские деликатесы в виде соленых груздочков со сметанкой, мед самых разных сортов, водочка запотевшая из холодильника.
А вот соленые груздочки со сметаной ни разу не пробовал. Да еще под холодную водочку. Обязательно попробую.
Нравятся вымоченные и жареные с картошкой и луком.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 11:59   #3
kononuaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для kononuaz
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Чехов
Сообщений: 751
По умолчанию

Сильное путешествие, с нетерпением жду продолжения.
kononuaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:00   #4
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Отлично написано, обстоятельно. Приятно почитать. Жду продолжения.

А вот соленые груздочки со сметаной ни разу не пробовал. Да еще под холодную водочку. Обязательно попробую.
Нравятся вымоченные и жареные с картошкой и луком.
Съездить это оказывается полбеды, а вот отчет написать - вот это подвиг. Язык уже не шевелится диктовать, но тем не менее продолжаем.+

А вот груздочки со сметанкой и водочкой обязательно надо попробовать

Расстояние от Тюмени до Казани через Пермь-Ижевск 1053 километра и, в принципе, если бы мы выехали из Тюмени с утра пораньше, то можно было бы прибыть в Казань ближе к ночи этого же дня. Но из Тюмени мы выехали уже почти в обед и было ясно, что придется вставать на ночевку где то в пути. Существенным препятствием на пути оказался город Екатеринбург, кольцевая дорога вокруг города странным образом пересекается с улицами города на одном уровне, разъезд автомобилей осуществляется по сигналам светофора.

Причем в направлении города сигнал длинный, а по кольцевой - короткий. Знай мы это дело, конечно, бы проехали через город, а так уверенно застряли на кольцевой почти на 4 часа и из города выехали практически затемно. К моему великому сожалению, Урал пришлось пересекать ночью, поэтому не смогли ни красот его оценить, ни фотографий сделать. Сразу же за Уралом начался Пермский край, который встретил нас отвратительнейшей по качеству дорогой. Фуры здесь двигались со скоростью 20-30 км/час, благо для УАЗика – бездорожье родная стихия и мы хоть и с трудом, но поддерживали скорость 60-70 км/час и часам к трем ночи преодолели город Ижевск, где и заночевали на стоянке большегрузных машин. И хотя стоянка представляла собой практически чистое поле, с которого даже снег не был убран, подошел человечек и стребовал с нас 150 рублей за приют. Только мы уложились на ночлег, раздался звонок, звонил наш казанский друг Хакимов Руслан, известный на форуме под ником «hakim1» и стал мне что-то сбивчиво (по крайней мере, мне так спросонья показалось) рассказывать про дорогу на Казань. Я ему говорю «Успокойся, Руслан, мы едем по навигатору, не заблудимся», а он между тем настойчиво продолжает мне что-то твердить. Про себя уже думаю «Этот Руслан не только форуму, но и мне может мозг вынести». В конце концов убедил его, что будем придерживаться предложенной им версии и на том отключив телефон, отключился сам.
Здесь, пожалуй, стоит отметить, что у нас стало создаваться ощущение конца света, в том смысле, что световой день практически отсутствовал и мы все время двигались в ночи. Посудите сами, мы затемно выехали из Екатеринбурга, проехали Пермь, проехали Ижевск, 4 часа поспали и еще, наверное, часа 4 ехали по темноте. После ночевки под Ижевском только мы начали двигаться по стрелке навигатора, случился казус – на развилке дорог навигатор показывал поворот налево, а указатель на Казань направо. Как люди, привыкшие верить написанному, мы послушно повернули направо, а между тем навигатор усиленно нас пытался развернуть налево и вернуть на проложенный маршрут. Поскольку Булыч сидел за рулем, а я усиленно игнорировал требования навигатора, мы успели в этом направлении проскочить около 15 километров. В конце концов, я говорю Булычу «Давай все же посмотрим карту», увеличили масштаб и увидели, что дорожный знак пытается нас вести через Кировскую область, а поскольку эта область очень активно приобретает наши ремкомплекты, мы задумались неспроста это, наверняка там дорог нету. И здесь мне вспомнился ночной разговор с Русланом, и то как он мне рассказывал о своей спасательной операции в этих краях. В общем, в конце концов, решили развернуться и продолжить путь по маршруту проложенному навигатором. Как выяснилось позже, решение было совершенно верным. За что мы и благодарны Руслану, его упреждающий звонок оказался весьма кстати.
Долго ли, коротко ли, не скоро дело делается, скоро сказка сказывается, - доезжает наш УАЗик до границы между Удмуртией и Татарстаном. При движении по Удмуртии нас остановил патруль ДПС. Дорога была хорошая, ограничений никаких, сразу подумалось, что превысили скорость, однако радар постового показал 96 км/час и претензий по скорости он к нам не имел. Очень подтянутый, форменно, на все пуговички застегнутый молодой ГАИшник-удмурт с характерным акцентом, представившись, сказал что причиной остановки явилось нарушение пункта ПДД, требующего включать ближний свет фар при движении. Что для меня, естественно, явилось неожиданностью, поскольку перед поездкой мы сделали так, что при включении зажигания ближний свет фар включается автоматически. Но, как раз тот случай, когда автоматика подвела. Проследовал по указке инспектора в патрульную машину, где опять же очень вежливый молодой ГАИшник-офицер выписал нам предупреждение и дал бланк со словами «Будьте внимательней, а это вам на память об удмуртской полиции». В общем, от встречи с этими блюстителями порядка у меня остались самые благоприятные впечатления.
Под стеллой «Татарстан» поприветствовали историческую Родину и решили это дело отметить обильным завтраком. Продуктов нам с собой в дорогу положили очень много и поэтому к общепиту ни разу за весь путь следования обращаться не пришлось и, как обстоят дела с питанием в дороге, к сожалению (а может и к радости) мы ничего не узнали.

Сразу же за мостом через Вятку нас остановил уже татарский пост ДПС. У нас за Уралом о свирепости татарских ГАИшников ходят легенды и поэтому только увидел указующий жезл инспектора, подумал «Ну, вот, началось», но напрасно. Опять же молодой подтянутый офицер-ГАИшник вежливо пояснил, что причиной остановки явилась проверка документов и груза находящегося в багажнике и на крыше автомобиля. Груз на багажнике вызвал их интерес по той причине, что перед Омском шел дождь и кровь барашка упакованного в мешок в некоторых местах просочилась, что навело на ГАИшников мысль на браконьерский промысел и наличие оружия в машине. Разгружать машину мне страшно не хотелось, поэтому решил перейти на общение на татарском языке. Объяснил ему, что едем с Алтайского края на праздник Ураза-Байрам в Казань на историческую Родину. Офицер посмотрел документы, счел мои пояснения убедительными и пожелал счастливого пути, не забыв поздравить с наступившим праздником. Отъезжал от поста с некоторым недоумением, у нас страшилки рассказывают, а у меня от встречи с ГАИшниками только положительные эмоции.
На въезде в Казань нас встретил Руслан и сообщил о том, что на завтрашний день он взял на работе отгул и планируется обширная экскурсия по Казани. При этом сообщении моя печень стала нервно подергиваться, но деваться некуда, послушно поехали за малиновым Патриотом.

Подъехали к дому Руслана, передали ему традиционный сибирский подарок – мед и орехи – и сделали фотку на память.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:06   #5
aleonov
Banned
Старшой
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Я зирный китайко
Сообщений: 10,195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Отлично написано, обстоятельно. Приятно почитать. Жду продолжения.



А вот соленые груздочки со сметаной ни разу не пробовал. Да еще под холодную водочку. Обязательно попробую.
Нравятся вымоченные и жареные с картошкой и луком.
Сэр , Вы супер гурман какой-то. Грузди жарить? А то, что Дед говорит под сметану, это да, это скусно. А исчё скусны рыжики под багульником.
Дед, давай скорее выкладывай про дальше, ждунемогу.

Последний раз редактировалось aleonov; 25.11.2011 в 12:16.
aleonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:23   #6
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Сами габариты хозяина квартиры красноречиво намекали на то, что здесь любят вкусно поесть , в чем мы практически немедленно и убедились. Не стану перечислять все блюда и салаты, теснившиеся на столе, скажу, что от обилия пищи и разносортной выпивки пестрило в глазах. А за сутки пути мы нагуляли зверский аппетит. УАЗик же пристроили на охраняемую стоянку здесь же во дворе дома, что оказалось очень удобно, при случае можно было свободно сбегать к машине за нужной вещью.

С утра подъехал на своем боевом Патриоте Адель, известный на форуме uazpatriot.ru, как Adik. Ему передали ШОПКи с заваленным кастором и ремкомплект для шкворней, прихваченный специально для него. Дело в том, что его машина имеет лифтованные подвеску и кузов, что отрицательно сказалось на курсовой устойчивости, теперь он уже установил полученные детали и результатом очень доволен.

Загрузились в 2 машины, доехали до какого то торгового центра, затем все пересели в машину к Аделю и отправились на экскурсию по городу.
Сказать, что Казань нас впечатлила, значит ничего не сказать, масштабы построенного, а еще больше строящегося просто грандиозны, подобного размаха строительства нам больше не встречалось нигде.

В Казанском Кремле посетили мечеть Кул-Шариф и хотя к религии у нас с Булычем отношение вовсе не фанатичное, все же мусульманство – это культура и религия наших предков и относимся мы к ней с определенным уважением. А мечеть в мусульманской вере, как впрочем и церковь в христианской, является очагом культуры и образования, совсем в недалеком прошлом. Еще наши дедушки и бабушки получали начальное образование в медресе, которые работали, как раз при мечетях. Архитекторам мечети Кул-Шариф удалось настолько гармонично вписать здание мечети в общем то достаточно тесный Казанский Кремль, что она ни своими размерами, ни своими величественными куполами не режет взгляд, а вот труба газовой котельной, расположенная здесь же на территории Кремля в глаза бросается и выглядит весьма архаично.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:25   #7
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleonov Посмотреть сообщение
Сэр , Вы супер гурман какой-то. Грузди жарить? А то, что Дед говорит под сметану, это да, это скусно. А исчё скусны рыжики под багульником.
Дед, давай скорее выкладывай про дальше, ждунемогу.
А ты попробуй. Я тоже думал, что фигня, а оказалось вкусно. Только жарь на сливочном масле.
А багульник, к сожаления, в наших краях не произрастает.

Тоже жду продолжения.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:51   #8
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

Молодца! А Хакима не видели?
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:54   #9
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Здесь же на территории Кремля расположена резиденция президента Татарстана, Арбитражный суд и другие правительственные учреждения. Не могу не отметить, что близость правительства, как на территории Кремля, так и при движении по городу нами никак не ощущалась, нигде мы не увидели ни сверхдорогих машин, ни грозных часовых с постовыми, ни услышали завывания сирен правительственный кортежей и других атрибутов власти, в то время как в других городах подобное наблюдали повсеместно. Если я здесь не прав, думаю, казанские товарищи меня поправят.

Памятник поэту-герою Мусе Джалилю, забегая вперед, скажу о том, что моя мама родилась с ним в одной деревне, это село Мустафино Оренбургской области и на обратном пути мы планируем заехать в это село, где по сей день проживают наши многочисленные родственники и где я в последний раз был 34 года назад, как раз перед тем, как призваться в армию.

Насыщенная экскурсия по городу напомнила о том, что человек, как и машина, требует периодической подзаправки, о чем наши экскурсоводы не забыли и пригласили на ланч в одну из многочисленных пиццерий. По рекомендации Аделя все заказали томатный сок и какую то совсем необычную закрытую пиццу, о чем никто из нас не пожалел. Такой вкусной и сытной пиццы не пробовали отродясь, хотя, признаюсь честно, поклонником всякого рода фастфудов не являемся ни я, ни мой братишка. Что и неудивительно, ведь край в котором мы живем, изобилует натурпродуктами и гробить свои желудки продуктами неизвестного происхождения, было бы для нас неестественным.

Как бы хорошо нам ни было в Казани, но в следующей точке нашего пути нас ожидало главное событие всего путешествия – День Рождения УАЗБУКи, куда мы и выдвинулись рано утром по трассе М7 в направлении Нижнего Новгорода.

Трасса сама по себе оказалась неплохой, но ехать в свое удовольствие, даже не взирая на две полосы в одном направлении, не получилось, трафик оказался достаточно напряженным.

Недалеко от Нижнего Новгорода, проезжали через городок Кстов, который по-видимому перегружен предприятиями химической промышленности, такого смрада и стойкого химического запаха нам не встречалось нигде, соответственно, возник вопрос – а как же с этим мириться местное население? Раз уж возник вопрос про экологию, отмечу следующий факт – над всеми трассами обозначенными буквой М в силу жесткого трафика при отсутствии ветра постоянно висит удушливый смог, все бы ничего, но дело в том, что эти трассы проходят через великое множество населенных пунктов и практически вплотную к обочине примыкают жилые дома как частного сектора, так и многоэтажные строения. Подобное соседство, разумеется, вызывало у нас горькое сожаление, особенно о судьбе детей, вырастающих в подобной химической душегубке.

В Нижнем Новгороде пришлось забежать к нашим партнерам, которые исправно снабжают нас сырьем, за что выразили им благодарность, угостили традиционными дарами Сибири и далее направились на встречу с одним модераторов УАЗБУКи и просто хорошим человеком, увлеченным УАЗостроителем Антоном, известному, как Welder. С таким интересным человеком, как Антон, можно беседовать до бесконечности, но, как говориться – труба зовет и уже практически в сумерках выдвинулись к последнему пункту нашего назначения в Западном направлении – городу-герою Москве.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:55   #10
aleonov
Banned
Старшой
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Я зирный китайко
Сообщений: 10,195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBSON Посмотреть сообщение
Молодца! А Хакима не видели?
Борь в этом ты весь. Значит не читал. И даже фоты не разглядывал. Чего тогда в тему полез?
aleonov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-