uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 10:26   #1
A1ex62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для A1ex62
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 507
Exclamation Греется ступица/барабан

Доброго времени суток!
Появилась проблема. Начала греться ступица или тормозной барабан(пока толком не разобрался). УАЗ-3962, ходовая в стоке.
Началось все после зимы, как только начал таять снег. Заметил испарения с колесного диска, потрогал - теплый, изначально подумал на частое торможение в городе и нагрев из-за колодок. Но проблема не уходила и диск грелся все сильнее с каждой поездкой.
Поменял РТЦ и колодки на новые, проточил барабан(было биение), отрегулировал зазоры колодок на всех колесах, стало намного лучше.Колесо вроде- бы перестало греться, но через день опять заметил нагрев.
После поменял подшипники полуоси, но проблема осталась. Причем в одной из загородных поездок дошло до появления дыма и сильного запаха колодок.
Собственно поменял все что можно на этом колесе, но проблема не уходит. Есть предположение что не сводятся колодки, но в чем может быть проблема не знаю, остальные колеса в норме, регулятора тормозных сил нет. Иногда при среднем притормаживании наблюдается блокировка этого колеса.
Выручайте - скоро дальняя поездка!
A1ex62 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.05.2012, 11:22   #2
Paha_spec
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Paha_spec
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: РФ, Новосибирская область, Коченевский район,
Сообщений: 2,632
По умолчанию

У меня подобная проблема ушла сменой стягивающей пружины. (на сделано в СССР, сосед по гаражу дал когда я ковырялся)
Paha_spec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 12:06   #3
A1ex62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для A1ex62
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paha_spec Посмотреть сообщение
У меня подобная проблема ушла сменой стягивающей пружины. (на сделано в СССР, сосед по гаражу дал когда я ковырялся)
Пружинка вроде жесткая стоит, по крайней мере разницы с остальными колесами не заметил, хотя на деле может и слабовата - попробую заменить.
A1ex62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 21:13   #4
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Обычно такое бывает от закисания РТЦ, но если
Цитата:
Сообщение от A1ex62 Посмотреть сообщение
Поменял РТЦ ...
похоже, что дело в шлангах. Снимаете барабан наполовину, чтобы колодки было видно и в то же время поршни не выдавило, а помощник нажимает и отпускает тормоз. Сразу будет видно, какая колодка не отжимается.
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 21:31   #5
samgiz
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 69
По умолчанию

Попробуй чуть увеличить зазор у лягушки стоп-сигнала, у меня в этом, разок, была проблема
samgiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 23:45   #6
A1ex62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для A1ex62
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigory_K Посмотреть сообщение
похоже, что дело в шлангах.
Вместо регулятора стоит тройник, после него сразу трубки идут медные.
Цитата:
Сразу будет видно, какая колодка не отжимается.
Проверял так, только двумя монтажками колодки придерживал, колодочка задняя немного притормаживает на обратном пути, но барабан снимается/одевается легко. Попробую поменять пружинку стягивающую, как рекомендовал Paha_spec, а там посмотрим.
Завтра рано в путь...
Всем спасибо за советы!
A1ex62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 12:17   #7
solomon01
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A1ex62 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Появилась проблема. Начала греться ступица или тормозной барабан(пока толком не разобрался). УАЗ-3962, ходовая в стоке.
Началось все после зимы, как только начал таять снег. Заметил испарения с колесного диска, потрогал - теплый, изначально подумал на частое торможение в городе и нагрев из-за колодок. Но проблема не уходила и диск грелся все сильнее с каждой поездкой.
Поменял РТЦ и колодки на новые, проточил барабан(было биение), отрегулировал зазоры колодок на всех колесах, стало намного лучше.Колесо вроде- бы перестало греться, но через день опять заметил нагрев.
После поменял подшипники полуоси, но проблема осталась. Причем в одной из загородных поездок дошло до появления дыма и сильного запаха колодок.
Собственно поменял все что можно на этом колесе, но проблема не уходит. Есть предположение что не сводятся колодки, но в чем может быть проблема не знаю, остальные колеса в норме, регулятора тормозных сил нет. Иногда при среднем притормаживании наблюдается блокировка этого колеса.
Выручайте - скоро дальняя поездка!
Колодки пробовал свести?
solomon01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 08:19   #8
A1ex62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для A1ex62
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 507
По умолчанию

После 600 км полет нормальный, но в любом случае поменяю тормозной шланг на зад и стяжные пружинки.
A1ex62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 18:56   #9
котофейко
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для котофейко
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: ртищево
Сообщений: 726
По умолчанию

дружище- результат поездки???? седня со своими тормозами вошкался- то же самое что и у тебя.натягивал стяжную пружину даже на следующую дырку- нет возврата колодки. на затормаживание идут обе колодки а на возврат только передняя млин.... завтра думаю сменить рабочий и новую стяжную пружину....
котофейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 08:33   #10
A1ex62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для A1ex62
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от котофейко Посмотреть сообщение
дружище- результат поездки???? седня со своими тормозами вошкался- то же самое что и у тебя.натягивал стяжную пружину даже на следующую дырку- нет возврата колодки. на затормаживание идут обе колодки а на возврат только передняя млин.... завтра думаю сменить рабочий и новую стяжную пружину....
Вот один в один проблема сейчас, последнее что осталось - поменять шланг подводящий(у меня "колдуна" нет, стоит тройник). Есть подозрение что он внутри "распустился" и мешает оттоку тормознухи. Остальное все поменял. Хотя с момента последней поездки не грелось.
Но то что проблема ушла сказать не могу, уж больно она непредсказуема была. Да и дорога ровная и довольно пустая - торможений почти 0, может поэтому и грелась.
Если не закис, попробуй поменять тормозной шланг(не трубку) - это единственное что я не менял(а проблема в тот момент еще оставалась).
A1ex62 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-