uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 00:10   #21
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vezde Посмотреть сообщение
?

В руководстве по эксплуатации порядок остановки двигателя такой "Перед остановкой двигателя необходимо дать ему поработать в течении 1-2 минут с малой частотой вращения коленчатого вала"
Сдается мне, что этого правила сейчас не соблюдают 99,9% владельцев самобеглых колясок.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.11.2013, 00:26   #22
forester55
Senior Member
Старшой
 
Аватар для forester55
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 12,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Сдается мне, что этого правила сейчас не соблюдают 99,9% владельцев самобеглых колясок.
Но при этом,не приминут назвать опонента каким нибудь дураком.
forester55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 09:50   #23
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forester55 Посмотреть сообщение
Да в курсе я про что базар, после остановки двигателя температура ОЖ повышается что естественно, циркуляция ОЖ прекращяется ,а железо горячее тепло железа переходит в ОЖ, но тут дают советы на замену виски, а она тут не при чём, принцип работы виски мне известен, а кто тут дурак каждый решит сам для себя.С физикой не поспоришь, ну а то что лампочка показывает своим красным цветом что температура ОЖ в радиаторе близка к критической, так может быть датчик тепературы слегка шалит,и его надобно проверить, или просто заменить. И P.S. прежде чем что либо, подумай десять раз.
вот верно, только вот и грязный радиатор и не на 100% рабочая вязкомуфта тут очень даже при чем.
Для примера допустим что после остановки двигателя от железа температура ОЖ повышается на 10 градусов, при исправной системе охлаждения рабочая температура двигателя 84-87 где то (у меня так), значит после остановки двигателя температура поднимется через какое то время до 94-97 градусов. А теперь представим что поток воздуха проходящий через радиатор не достаточен, в следствии того что вязкомуфта "зацепляется" не так как положено, ведь вы наверное понимаете что вязкомуфта не работает по принципу вкл-выкл, а постоянно "прокручивается" и чем выше температура проходящая через радиатор тем "зацепление" вязкомуфты сильнее. Так вот немного жидкости из вязкомуфты исчезло по каким либо причинам и уже при температуре 85 градусов она работает в холостую, а при температуре 90 начинает включаться в работу, этого потока достаточно чтобы остудить двигатель и не дать ему закипеть, только при этом соответственно температура работы двигателя выросла и стала к примеру 89-92, при этом это такая же рабочая и допустимая температура для двигателя, глушим двигатель, температура поднимаеться на теже условные 10 градусов и получаем в итоге 99-102. Вот так вот вязкомуфта может влиять на повышение температуры после остановки двигателя. С грязным радиатором ситуация идентичная.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:03   #24
forester55
Senior Member
Старшой
 
Аватар для forester55
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 12,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 056004 Посмотреть сообщение
вот верно, только вот и грязный радиатор и не на 100% рабочая вязкомуфта тут очень даже при чем.
Для примера допустим что после остановки двигателя от железа температура ОЖ повышается на 10 градусов, при исправной системе охлаждения рабочая температура двигателя 84-87 где то (у меня так), значит после остановки двигателя температура поднимется через какое то время до 94-97 градусов. А теперь представим что поток воздуха проходящий через радиатор не достаточен, в следствии того что вязкомуфта "зацепляется" не так как положено, ведь вы наверное понимаете что вязкомуфта не работает по принципу вкл-выкл, а постоянно "прокручивается" и чем выше температура проходящая через радиатор тем "зацепление" вязкомуфты сильнее. Так вот немного жидкости из вязкомуфты исчезло по каким либо причинам и уже при температуре 85 градусов она работает в холостую, а при температуре 90 начинает включаться в работу, этого потока достаточно чтобы остудить двигатель и не дать ему закипеть, только при этом соответственно температура работы двигателя выросла и стала к примеру 89-92, при этом это такая же рабочая и допустимая температура для двигателя, глушим двигатель, температура поднимаеться на теже условные 10 градусов и получаем в итоге 99-102. Вот так вот вязкомуфта может влиять на повышение температуры после остановки двигателя. С грязным радиатором ситуация идентичная.
Да но автар пишет
Цитата:
Сообщение от sammen Посмотреть сообщение
Пока едешь,причем под любыми нагрузками температура в норме..
forester55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:37   #25
рыбаков
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для рыбаков
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Одинцово
Сообщений: 1,602
По умолчанию

Рост температуры после остановки двигателя это нормальное явление для 409 мотора. У тебя радиатор какой стоит? Я со своим УЖАЗиком 31622 намучился летом ,промывал ,прочищал ,даже электрическую щетку зубную пожертвовал что бы отчистить его и все без толку, психанул и поставил радиатор от газели как более дешевый заменитель нашему и все проблемы ушли. Когда ради интереса препарировал свой старый радиатор то нашел трещинку под металлической обоймой радиатора и думается что через эту трещинку система завоздушивалась но у меня стоял радиатор старого образца - 3х рядный латунный.
рыбаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:44   #26
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forester55 Посмотреть сообщение
Да но автар пишет
ну так все правильно в норме, норма для 409 двигателя не 85 градусов строго, а в каком то пределе, точно не скажу но к примеру 85-95 градусов. Вот и говорим о том что температура рабочая может быть повышена в том числе и из-за вязкомуфты.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:59   #27
Grey64
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Grey64
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: РБ, Берёза
Сообщений: 261
По умолчанию

А вот вопрос про виску. На УАЗе у меня она практически мертвая буду пытаться реанимировать. За то на Галельке служебной с 421-м она включается именно как электро вентилятор, нет она конечно прокручивается в остальное время но не сильно, потом доходит до определенного момента и блокируется намертво и гудит карлосон как самолет, сбивает температуру и отключается. Если на трассе и обороты 3000 прикольно. первый раз остановился и полез искать где что сломалось.

Последний раз редактировалось Grey64; 14.11.2013 в 12:06.
Grey64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:03   #28
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vezde Посмотреть сообщение
...В руководстве по эксплуатации порядок остановки двигателя такой "Перед остановкой двигателя необходимо дать ему поработать в течении 1-2 минут с малой частотой вращения коленчатого вала"
И правильно написано. Я стараюсь всегда так делать. И реально температура после выключения не скачет в "красную зону"
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:47   #29
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grey64 Посмотреть сообщение
А вот вопрос про виску. На УАЗе у меня она практически мертвая буду пытаться реанимировать. За то на Галельке служебной с 421-м она включается именно как электро вентилятор, нет она конечно прокручивается в остальное время но не сильно, потом доходит до определенного момента и блокируется намертво и гудит карлосон как самолет, сбивает температуру и отключается. Если на трассе и обороты 3000 прикольно. первый раз остановился и полез искать где что сломалось.
там может быть электро-муфта, на газелях с 405 движком точно знаю что ставилась такая, но работа ее кардинально отличается от вязкомуфты, она работает по тому же принципу что и электровентилятор, при достижении температуры включается, а когда охладит отключается. Основное же преимущество вязкомуфты в том что она позволяет поддерживать определенную температуру за счет постоянного регулирования эффективности вращения вентилятора, а не скачками как электро от момента включения до момента выключения.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:56   #30
Grey64
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Grey64
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: РБ, Берёза
Сообщений: 261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 056004 Посмотреть сообщение
там может быть электро-муфта, на газелях с 405 движком точно знаю что ставилась такая, но работа ее кардинально отличается от вязкомуфты, она работает по тому же принципу что и электровентилятор, при достижении температуры включается, а когда охладит отключается. Основное же преимущество вязкомуфты в том что она позволяет поддерживать определенную температуру за счет постоянного регулирования эффективности вращения вентилятора, а не скачками как электро от момента включения до момента выключения.
Так в том то все и дело, что стоит обычная виска с моей одинаковая, мотор УЗМ-4213. А вот работает как описал, чудно но факт.
Grey64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-