uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2020, 22:30   #281
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
По току сварки конкретных рекомендаций не дам
Не понял. Это относится к силе тока, или к виду постоянный/переменный?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.04.2020, 22:57   #282
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Не понял. Это относится к силе тока, или к виду постоянный/переменный?
Михаил, думаю вам будет проще для начала просто взять две пластины подобного материала и попробовать просто их соединить, а потом уже предметно задавать осмысленные вопросы, при этом рекомендую после сварки сломать шов и посмотреть что вы там наваяли. Пока это просто смешно, вам говорят как делать не надо, а вы вновь перезадаете свой вопрос.
Снимать с машины обязательно, очищать и разделывать тоже, греть обязательно. Применять подходящие инструменты( конкретно сварочный аппарат) обязательно.
В противном случае лучше не трогать, целее намного будет.

Вопрос Леше, зачастую использую в качестве присадки разделанный электропровод, насколько это реально? И на каких сплавах?
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 23:21   #283
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Я же писал, что сначала потренируюсь на старом колоколе. Есть у меня убитый двигатель. Я сниму с него колокол, пробью в нем трещину, или прорежу болгаркой, имитируя разделку. Попробую заварить и электродом и аргоном. И посмотрю, что получится. Пока спрашиваю для этого. Зачем снимать с машины? Доступ к колоколу беспроблемный. Я на месте смогу и очистить, и разделать и подогреть. Если увижу, что получается плохо, то как посоветовал Алексей, засверлю и на самую большую трещину наложу латку на саморезах. Мне просто стало интересно, можно произвести такой ремонт подручными средствами или нет?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 23:51   #284
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Я же писал, что сначала потренируюсь на старом колоколе. Есть у меня убитый двигатель. Я сниму с него колокол, пробью в нем трещину, или прорежу болгаркой, имитируя разделку. Попробую заварить и электродом и аргоном. И посмотрю, что получится. Пока спрашиваю для этого. Зачем снимать с машины? Доступ к колоколу беспроблемный. Я на месте смогу и очистить, и разделать и подогреть. Если увижу, что получается плохо, то как посоветовал Алексей, засверлю и на самую большую трещину наложу латку на саморезах. Мне просто стало интересно, можно произвести такой ремонт подручными средствами или нет?
На колоколе ничего кроме собственно проблем с тем что бы сделать красивый шов не увидишь, для оценки качества шва надо соединять именно две детали а потом их ломать, оно внешне может быть и красиво, и это уже будет практически половина дела,но оно кроме этого должно быть красиво изнутри, то есть шов не должен иметь внутренних дефектов.
В любом случае любая сварка это тренировка, тренировка и ещё раз тренировка.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 00:09   #285
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Вот я и хочу потренироваться. Попробую и две отдельных детали сварить. Это не проблема. И вообще, Я думаю, тут ремонт больше косметический. Эти трещины не должны сильно ослабить колокол. До ребер жесткости не дошло. В любом случае шов будет прочнее, чем просто трещина. И это придаст дополнительного спокойствия. Главное, не сделать хуже.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 05:03   #286
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Не понял. Это относится к силе тока, или к виду постоянный/переменный?
Не по роду тока. В режиме РАДС алюминий всегда варится переменным током. По настройкам. У аппаратов РАДС для сварки алюминия-достаточно широкий набор настроек. Помимо сварочного тока там есть нарастание, спад тока, частота тока, баланс полярности. Это-в линейном режиме. В импульсном режиме-добавляются токи пика/паузы, частота импульса, скважность.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 05:15   #287
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Вопрос Леше, зачастую использую в качестве присадки разделанный электропровод, насколько это реально? И на каких сплавах?
В проводах используется химически чистый алюминий. Если его и использовать, то только на изделиях для пищепрома. Хотя, там в основном-марганцевистый алюминий (АМц). Да и вообще, химически чистый алюминий применяется в технике-крайне редко. В основном-легированный. Помимо придания сплаву необходимых свойств (физико-механика, коррозионная стойкость, возможность термообработки и т.д.), лигатура имеет ещё одно очень важное свойство. Молекулы легирующих добавок выполняют роль центров кристаллизации при затвердевании расплава. Если чистый алюминий начинает затвердевать с периферии (как зоны понижения температуры), то легированный сплав начинает затвердевать не только снаружи, но и в массе. От этого-снижается внутреннее напряжение кристаллической решётки. То есть-выше прочность и меньше литейные деформации.
Отсюда можно заключить, что, сваривая детали алюминиевым проводом, вы снижаете прочность сварного соединения.
Есть ещё один аспект. Хорошо, когда провод ещё свежий. Б/у-шный будет уже окисленный, что не добавляет комфорта и надёжности процессу сварки.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 09:15   #288
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Спасибо, это мне все понятно, собственно вопрос исключительно в пользу Михаила, в смысле для тренировок ему вполне можно не покупать пока присадку а взять кусок алюмопроводки в изоляции и использовать предварительно разделав в тренировочных целях.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 09:54   #289
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Что бы немного понятнее стало по поводу регулировок и т.д вот фотографии двух аппаратов, один самый простенький по алюминию, второй не самый простой радс.( без алюминия, то есть по стоянка) Когда варится алюминий поворот любой ручки в неправильное положение сделает сварку невозможной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200408_083025.jpg
Просмотров: 1
Размер:	107.6 Кб
ID:	201051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200408_083241.jpg
Просмотров: 1
Размер:	114.3 Кб
ID:	201052  
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 10:23   #290
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

Пробовал варить и новыми очищенными проводами и очищенным электродом для алюминия. Эффект один. Количество оксидной плёнки столько, что это не сварка , мучение.
velet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-