uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 18:07   #1
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
Exclamation Нужна помощь - строю шнекоход

РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ БОЛОТОХОДЕ.....
(скажу сразу после подбора различных вариантов остановился на шнекоходе, тут немного видео)

Начиналоось так
01.07.2009
Начал мутит я аэроглиссер с винтом . Только 3 местный небольшой
Встал вопрос с мотором.
Хочу приобрести от мотоцикла или мопеда японца двигатель с водяным охлаждением, с навеской, мощностью от 20 до 50 л.с., если есть возможность даже с вариатором.
Кто может помочь узнать цены, если всё устроит то и потом выслать транспортной компанией?

Мои мытарства по поводу аэроглисера закончились фиаско..учитывая условия эксплуатации в етах охот, а так же требования к самому движетелю...он разрушаеться от любого мусора...решил отказать от него...причё1м про шумность я вообще умалчиваю...
На воздушной подушке отмёл по шумности и боязни веток, канав и крутых подъёмов
Самое простое пневмоход...короче имеем передние подвески в сборе с мостами от Нивы, соответсвенно мотор и КПП и РК тоже....хочу сделать лодку...герметично....подвеску независимую...взять прям нивовскую....

Пневматики 4х4..есть отличный гидронасос управляемый и гидромоторы ..будет гидрообъёмнка..резерв КПП и раздатка от Нивы же...если гидра подведёт..чисто из леса выезать ...отключил водомёт и подключил колёса..аварийный режим..хочу сделать по мотору на борт..то етсь 2 колеса на цепи и поворачивать как на гусеницах подтормаживанием бортом...а вместо пружин сделать пневмогидравлику....зато можно на воде при использовании водомёта колёса поднимать вверх
Колёса по борту будут управляться распределителем как на экскаваторе по одному на борт...прямо надавил поехал..чем сильнее тем больше скорость..отпустил машина встала...назад рычаг ..поехал назад...тормоза родныена ступицах Нива...водомёт сделаю с КПП привод карданом..насос большой....ставиться прям на ДВС, управляемый...

получаеться такая схема..Мотор Нива...насос управляемый...распределитель - 2шт для упраплнения бортами...2 мотора, он КПП Нивы будет привод водомёта, так же из контура гидросистемы будет управление гидропневмоподвеской и гидролебёдкой...

кто подскажет их характеритии..на фотке плохо видно
Именно для пневмохода и нужен...это управляемый аксиалный насос вроде максим обороты 1920, а мощность приводна 20 кобыл.

Плюс будет водомёт...


20.06.2010 г
После этого я посмотрел в сторону шнекогохода..реализовать его оказалось гораздо проще причём сделать гидрообъёмную трансмиссию для этого есть возможность..но его огоромный недостаток...порча всего по чему он едит отпугивает...но возможность перемещаться по всем типам грунтов и плавать радуют.... Плсю сами шнеки можнос делать в гараже

ИТОГ: строим шнекоход
Суть проблемы такова, что нужно найти людей или инфу, кто в 60-70 года делал на базе этих заводов шнекоходы, очень надо для создания реальной машины, в инете нет ничего, в библиотеках аналогично - голяк





Вот список машин, заводов (интститутов) и дата выпуска машины
1. МАЗ им. Лихачёва
- ШН-1 (на базе ЗИЛ), 1972 г.
2. ВНИИЗЕММАШ
- ВК-2, 1973 г.
3. Горьковский Политихнический Интститут им. Жданова, сейчас Нижегородский ГТУ им. Алескеева
- ЛФМ--РВД-ГПИ-66, 1968 г
- ЛФМ-ГПИ-72, 1971 г.
- С-ГПИ-16Ш (16ВС), 1972 г.

Последний раз редактировалось Бауманец; 02.08.2010 в 13:57.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.07.2009, 22:27   #2
Guest_999
Выбыл
Уазовед
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 5,139
По умолчанию

Самодельщики всяких аэро- (сани, воздушные подушки, глиссеры и пр) сейчас в осномном используют высокофорсированные микролитражные движки от автомобилей. Говорят, хорошо подходят оппозиты от Субару. Можно подобрать и от Тоёты типа Ярис и пр.
Главный плюс - на любой разборке запчасти. Электроника (а о ней забывать нельзя) типа мозгов, главного жгута и приборки тоже не проблема. Чем связываться с диким моторчиком - лучше купить недорого серийное.
Guest_999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:51   #3
колян_
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для колян_
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Спб,Васька
Сообщений: 1,549
По умолчанию

Моделист -конструктор у меня ежели чего имеется,архив аж с 60ых годов до наших дней,кайфовый конечно журнальчик.Там даже реактивный двиг для модели видел.Коль, мож реактивный прототип замутим? Я тут одно время автожирами приболел, но пока свои мастерские не построю, все только виртуально пока.
колян_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:30   #4
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Эх...шнек

Цитата:
Сообщение от Shulc Посмотреть сообщение
Коля, а как же шнек? Я надеялся что все же увижу его работу вживую, а не тока по телеку.
мне он нравиться больше чем пневматы..но вот дорогам в деревне и посевам пипец..возможно при компановке придёться учесть возможность ставить и то и это
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 17:59   #5
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бауманец Посмотреть сообщение
Делать из того что есть..иначе если бы было столько денег..я бы купил готовую вещь
Делай шнекоход.
Он у тебя выйдет достаточно легким, буксировать ты им тоже ничего не будешь. Соответственно дороги/посевы - он портить практически не будет.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:35   #6
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию какое рулевое

Цитата:
Сообщение от Sewers Посмотреть сообщение
... это понятно, только на гидромоторах аццки медленная конструкция получиться и при 4-х колесах, мне кажется, рулевой механизм придется делать - давление на грунт маленькое и соответственно сцепление низкое - прямо поедет. нужно 6 или 8 ... но 8 комплектов резины-дисков это тоже не дешево.

А где такой водомет надыбал?
По скорости не согласен...80 об/сек не мало..скорость теоритическая до 50-60 км/ч
Поворот будет за счёт притормаживания борта..как на гусеницах реализовано..разворот хоть на месте....за счёт двух гидромоторов и двух джойстиков (селекторов) от экскаватора
А колёса буду делать как здесь и есть где взять основы....Оршу помнишь...там этого добра как грязи..диски тоже как в ссылке сделаю...
Цитата:
Сообщение от Samson67 Посмотреть сообщение
Делай шнекоход.
Он у тебя выйдет достаточно легким, буксировать ты им тоже ничего не будешь. Соответственно дороги/посевы - он портить практически не будет.
возможно....я ещё раз проштрудирую литературу
Гидрообъёмная трасмисия по энерговесоёмкости лучшее решение...не смотртя на низкое КПД до 70%

А водомёт - места знать надо..

Последний раз редактировалось Бауманец; 31.03.2010 в 19:41.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:09   #7
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Вот насос

Вот сам насос в разборе а фот его шилдик..кто подскажет какие харктеристики его


Вот ссылка на него

Последний раз редактировалось Бауманец; 01.04.2010 в 13:35.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 17:01   #8
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Тут всё сложнее

обычно вся техника считается исходя из требуемых условий эксплуаатций..тоесть по этим характеристикам подбирают всё....
У меня же наоборот..есть куча запчастей....приходиться их как то согласовывать и в результате получить условные характеристики ...по сути слепить что есть и радоваться тому что получиться....
Но конечно без расчётов ни куда...иначе вообще никуда ничего не поедит....

судя по твоим ссылкам..очень позвонвательны...уводомёта больше плюсов чем минусов..бум ставить..сам понимаешь снять всегда можно
кидай ещё и побольше....я ищю плохо инфу в инете
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:27   #9
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Ближе к теме

Кто поможет - нужно сделать трубу на волках тонкостенную, только загнутьт..варить буду сам

длина трубы 2,0-2.5 метра, диаметр максимум из ширины листа 1250 - 398 мм, или из листа 1500 - 477 мм, точность обоих труб +-5 мм
нужно 2 трубы...если цена устроит..то будет заказ на 4 трубы
желательно сразу нужной длины..если нет возможности то кратно 1 метру или 1.25 метра, что бы потом сварить
нужно будет и конусы сделать для шнеков из того же материала....я сделаю чертежи заодно с конусами
нужна только гибка, сварю я сам...
материалы:
1. чернь 2-3 мм
2. нержа 2-3 мм
3. алюминий АМг6 3-5 мм

тоетсь цена в зависимости от материала

металл мой или их

сроки
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:15   #10
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Коля!
Я бы лично ориентировался не на самогнутые трубы шнеков, а из существующего сортамента труб. Это - сугубо ИМХО.
И не стал бы связываться с люминием: он не особо хорошо будет работать в качестве шнека, да и не технологично для самоделки. Это - опять же ИМХО.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шнекоход


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь KOYOT99 Общие технические вопросы 0 26.12.2009 18:29
нужна помощь медвед Электрооборудование (Electrical Equipment) 9 19.12.2009 00:47
Нужна помощь!!! Тыртырыч Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 14 08.12.2009 19:29
НУЖНА ПОМОЩЬ фёдюха Карбюратор. Теория и практика. 7 29.11.2009 18:07
Строю любимца!?! Бампера... нужна помощь... Borissov Кузов (Body) 2 23.11.2009 09:44


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-