uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2019, 02:37   #1571
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

А вообще что бы серьёзно говорить о присутствии какого бы то ни было эффекта или оценивать эффективность того же масла субъективных ощущений маловато, нужны испытания на стенде, долго, дорого. 3, 6, 10 , 000 часов отработки и оценка эффекта с разборкой и обмером деталей. Кто и где сейчас этим будет заниматься?
Людей которые в советское время все это прошли на своей шкуре и могли бы сказать исходя из опыта что работает а что нет практически не осталось, тратить миллионы на подобные исследования никто сейчас не будет, исходя из того лично я придерживаюсь рекомендациям производителя, эксперимент с медными опилками, так мотору был практически конец, и трудно сказать продлили ли они его жизнь без разборки а разбирать пока работает себе дороже. Тут ведь составляющих факторов может быть не один десяток.
Много лет тому ныне покойному главному инженеру минского моторного завода задавал вопрос по поводу масла с молибденом, ответ был таков, молибден весьма работоспособен, но где гарантия что он есть в масле? А не присутствует только на этикетке? Тот же вопрос и по поводу Купера, то ли дело опилки, они у меня в руке есть, вопрос есть ли эффект пока остаётся открытым.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.12.2019, 08:19   #1572
mityi_tigrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для mityi_tigrov
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,942
По умолчанию

Dima_Albert Если речь идет о "ионизации" то не лучше было бы в поддон прикрутить один раз медную пластину вместо пыли? Чем каждый раз выкидывать пыль с фильтром
//
Хотя пыль с завода бесплатна, а пластина ...
mityi_tigrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 10:39   #1573
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
А вообще что бы серьёзно говорить о присутствии какого бы то ни было эффекта или оценивать эффективность того же масла субъективных ощущений маловато, нужны испытания на стенде, долго, дорого. 3, 6, 10 , 000 часов отработки и оценка эффекта с разборкой и обмером деталей. Кто и где сейчас этим будет заниматься?
Людей которые в советское время все это прошли на своей шкуре и могли бы сказать исходя из опыта что работает а что нет практически не осталось, тратить миллионы на подобные исследования никто сейчас не будет, исходя из того лично я придерживаюсь рекомендациям производителя, эксперимент с медными опилками, так мотору был практически конец, и трудно сказать продлили ли они его жизнь без разборки а разбирать пока работает себе дороже. Тут ведь составляющих факторов может быть не один десяток.
Много лет тому ныне покойному главному инженеру минского моторного завода задавал вопрос по поводу масла с молибденом, ответ был таков, молибден весьма работоспособен, но где гарантия что он есть в масле? А не присутствует только на этикетке? Тот же вопрос и по поводу Купера, то ли дело опилки, они у меня в руке есть, вопрос есть ли эффект пока остаётся открытым.
Вы не представляете, но современные масла именно так и испытываются https://www.infineum.com/media/80723...ifications.pdf другое дело,что это действительно очень дорого и занимаются этим,в основном, лишь фирмы производители пакетов присадок ,но они потом продают эти пакеты производителям масел,так что желательно использовать лишь продукты официально сертифицированные ведущими мировыми организациями типа API,ACEA, VW,MBи так далее,тем более в 21 веке есть возможность проверить это все онлайн (кстати,по поводу молибдена и меди в конечных продуктах - такие масла не могут пройти сертификацию и используют их на свой страх и риск,ведь кроме плюсов есть еще и минусы)
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 14:39   #1574
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Много лет тому ныне покойному главному инженеру минского моторного завода задавал вопрос по поводу масла с молибденом, ответ был таков, молибден весьма работоспособен, но где гарантия что он есть в масле? А не присутствует только на этикетке? Тот же вопрос и по поводу Купера, то ли дело опилки, они у меня в руке есть, вопрос есть ли эффект пока остаётся открытым.
Дисульфид молибдена стоит недорого, так что добавить его в масло
проблем нет. В советские времена продавалась присадка Молиприз.
Стоила недорого. При добавлении в масло работающего карбового
двигателя было заметное увеличение оборотов ХХ. Так что то,
что он работает, сомнений нет. Но есть проблемы дисульфида с кольцами и фильтрами.
Поэтому сейчас многие производители масел применяют маслорастворимые соединения молибдена, с которыми таких проблем нет.
При этом особо не рекламируют это, но проверить можно химанализом
образца. Этим вовсю увлекаются на ойлклубе. Там же и проводили
химанализы масел Купер.

Последний раз редактировалось new469; 26.12.2019 в 14:43.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 17:13   #1575
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Ну почему ж не верить? Охотно верю что именно так и никак иначе невозможно получить одобрение производителей на применение масел, я собственно вообще никакого отношения к маслам не имею я исключительно механик, думаю полной картины механизмов происходящих процессов вообще мало кто себе представляет, и уж темпаче никто проверять на стенде влияние щепотки пыли не будет, то что механизм воздействия тонок и может качаться в обе стороны в зависимости от множества факторов думаю тоже никто оспаривать не будет.
Есть неоспоримые факты, например с дисульфидом летали бомбить Берлин, ну ещё у меня запорожец до 150 000 на нем доехал, поменяли кольца и дальше поехал скока мне уже не ведомо. В новый дизельный двигатель у мну даже мысли возникнуть не может чето там засыпать, однозначно себе дороже выйдет.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 18:40   #1576
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
думаю полной картины механизмов происходящих процессов вообще мало кто себе представляет,.
Здесь есть тема http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=11188 где коллеги да и я в том числе делятся впечатлениями и различной информацией в связи с различного рода добавками и присадками к маслам....если интересно конечно.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 18:53   #1577
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
и уж темпаче никто проверять на стенде влияние щепотки пыли не будет, то что механизм воздействия тонок и может качаться в обе стороны в зависимости от множества факторов думаю тоже никто оспаривать не будет.
Ну не так уж тонок механизм. То, что эта пыль забивает масляный фильтр, это 100%. Масло будет идти в обход шторы, что явно снизит ресурс двигателя.
Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Есть неоспоримые факты, например с дисульфидом летали бомбить Берлин,
Что-то про такой факт информации нет. А вот то, что в немецких
танках его применяли - есть. Позже американцы в вертолётах его применяли. Но на ресурсе ЦПГ он отрицательно сказывается.
Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
ну ещё у меня запорожец до 150 000 на нем доехал, поменяли кольца и дальше поехал скока мне уже не ведомо.
Что-то в это слабо верится. Ресурс двизателя был 40-50 тык до капремонта.
https://lmccforum.lviv.ua/viewtopic.php?p=1633
У моего друга был ЗАЗ-968 и два двигателя. Один он не спеша капиталил,
пока на другом ездил. Потом менял их местами и по-новой. Очень он
завидовал моей 2108, с которой таких проблем не было.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 21:08   #1578
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Как вы думаете, смог бы гремящий, жрущий масло дизель без фильтра пройти 50000 км? А мой не просто смог но и прекрасно себя чувствует, относительно конечно, не говорю что это чудо произошло, старые мерседесы очень живучи, современным такое может только сниться. Да и фильтр вы его видели?, это банка объёмом как минимум литр, и это вкладышь, вы серьёзно верите что горсткой пыли можно такое забить? Да и большая часть этой пыли практически сразу оседает в поддоне и других местах, не дойдя до фильтра. Ну да ладно, это чистый эксперимент на мой страх и риск, хуже не стало уже хорошо, давайте будем оценивать по конечным результатам, они так или иначе будут очевидны рано или поздно.
А по поводу заза, хотите верьте хотите нет, был куплен в 90 году с пробегом 15 тыр, почти сразу добавлена пыль молибдена, взятая у моделистов, первый эффект был весьма нежелательный, потекли почти все сальники, до 2000 года машина прошла 150 тыр, масло менялось примерно через 5000, с добавлением порошка, при этом на трассе легко шел 120, запорожец вообще при должном уходе вполне себе автомобиль. Его просто в чистоте в смысле двигатель содержать, он очень боялся потеков масла и перегрева в следствии этого, ещё масло менять по чаще иначе оно очень быстро приходило в негодность, воздушник все таки, температуры как не крути выше.
Знаете мне ваши сомнения напоминают моего соседа, когда он узнал что у меня т40 в хозяйстве имеется, говорит,как это ж такое говно, оно не заводится и не едет, а у меня и едет и заводится в любой мороз с пол тыка, да конечно сразу пришлось с ним провозиться, зато дальше лет как 15 эксплуатируется, зимой снег чищу не разу не было отказа по технической причине.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 21:21   #1579
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
хотите верьте хотите нет .
Я верю.

И ключевое слово тут -

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
провозиться, .
При упомянутом подходе и ЗАЗ да и любая техника живет и работает долго и счАстливо.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 22:35   #1580
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

А по поводу Берлина, ну не знаю, эту информацию мне поведал Науменко Виктор Дмитриевич, инженер с мировым именем в области двигателестроения, там тепловые станции ,АЭС, пл. под конец карьеры главный инженер минского моторного завода, у него больше сотни внедрённых изобретений и несколько выигранных патентных судов с американцами в советские времена, зачем ему мне врать то, говорил что без молибдена просто не хватало дальности полёта, мне ему не верить просто невозможно, для меня он был просто божеством и гуру от техники, жаль что бог дал мне мало времени для общения и учёбы у умнейшего человека. Главное что он на стендах все сам прошел, можно сказать на кончиках пальцев, жаль что таких людей уже почти не осталось, и главное он видел во мне ученика .
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-