uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2017, 09:24   #11
FRANGER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 598
По умолчанию

все маневры делаются только лебедкой... тащит машину на встречу?? закапываться, съезжать жопой куда-нибудь, за что то еще вязаться, но только лебедкой... самое безопасное, безвредное и надежное решение. троса все эти суицид, особенно когда не знакомые люди, не понятные машины, чужой такелаж... сколько уже проушин, кусков рам было вырвано и в кого то прилетела...
и если не уверен-не браться...
FRANGER вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.12.2017, 12:33   #12
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Увы - единого рецепта на все случаи жизни не существует. слишком разные кюветы, овраги и рвы... Для меня вытаскивание - это работа. Засевшие\свалившиеся мне звонят. Вытаскиваю все - вплоть до грузовых, разница - в цене работы.
Есть общие моменты.
1. НИКОГДА НЕ РВАТЬ! Даже динамической стропой. Ибо - те, кто в кювете, как правило, к таким искушениям не готовы. А в случае весьма вероятных повреждений (самых разнообразных!) - к вам же и претензии.
Оптимально - мощная понижайка и длинный трос, хорошо тянущийся. Натягивание БЕЗ рывка, с последующим плавным увеличением тяги.
2. Лебедка - лучше. Если тягач ползет - крепить его либо сзади (мне проще - есть кормовая лебедка, могу работать обеими), либо - упоры под колеса спереди. Иногда достаточно натянув лебедку машиной - слегка побуксовать на месте, чтобы колеса врылись в грунт или прокопали снег до твердого. Без фанатизма - тормоз лебедки на рывки не рассчитан!
3. Если тащить надо под острым углом - стоит или подкопать дорожку под верхние колеса, либо - закрепить направляющую под нижние. Достаточно доски или бревнышка, закрепленного вбитыми кольями. Едет как по рельсам...
4. Если требуется тащить не по прямой - можно изменить направление тяги блоком с удлинителем.
Важно - "спасаемому" лучше дать в руки рацию и координировать действия без третьих лиц. И не допускать его к самодеятельности - их действия, как правило, необдуманны и усугубляют ситуацию. Попросту - пусть не выпендривается и делает то, что ему говорят.
Еще важно - не использовать чужой такелаж!!!
Практика показала - вытянуть можно ВСЕ!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 14:52   #13
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
...Еще важно - не использовать чужой такелаж!!!...
+1
И добавлю
Самому свой такелаж крепить. А то бываю спецы по вязанию узлов
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:15   #14
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEXTA Посмотреть сообщение
+1
И добавлю
Самому свой такелаж крепить. А то бываю спецы по вязанию узлов
С узлами не так сложно - достаточно освоить 3-4 основных. Самый лучший - беседочный узел. Незатягивающаяся петля, легко развязывается практически после любой нагрузки, почти не снижает прочность троса. Можно применять даже на стальном тросе.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:30   #15
medvezonokumka
Member
Новенький
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Ленобласть
Сообщений: 49
По умолчанию

И фаркопом я бы не вытаскивал. Ибо идёт стягивание к центру концов крепления фаркопа. Видал я сложившиеся вместе кормовые лонжероны рамы, от дергания застрявших фаркопом. Проушины на концах лонжеронов не просто так сделаны, а чтоб усилие шло вдоль продольной балки, не поперёк.
На МПС-1 у меня фаркоп, изготовленный из стали толщиной 5 мм!!! Смахивал на концевую поперечину рамы, разве что не приварен. Таким в рывке можно и оба конца рамы загнуть, а сам он уцелеет. Снял нафиг, только мешает.
medvezonokumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 15:11   #16
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Небольшой сборник примеров, как не стоит вытаскивать.
https://www.youtube.com/watch?v=wqRW2J6k5Ok
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 18:02   #17
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Небольшой сборник примеров, как не стоит вытаскивать.
https://www.youtube.com/watch?v=wqRW2J6k5Ok
И что характерно - не заметил ни одной ЛОПАТЫ! Т.е. -подкопать, чтобы выехать - в голову не приходит. Зато рывков жестким тросом - сколько угодно. Сдуру сломать можно ВСЕ.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 21:37   #18
Жнецц
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Жнецц
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,276
По умолчанию

" Тащить только лебедкой"- дураку понятно, что лучше лебедкой. да где-ж ее взять, если ее нет? Тащим тем , что есть. У меня, например, металлический 11мм. трос-10 метров. Если не хватает, цепляем то , что есть у улетевшего автомобиля. Тянем на пониженной, стараясь без рывком. А если не идет, то и с рывочком, но без фанатизма. Тащить лучше под углом, но перед этим надо трезво оценить крутизну склона, что бы не перевернуть бедолагу. И последнее. Опять же, трезво, оценить , что вы будете тащить. Если КАМАЗ то и с лебедкой УАЗом, хрен, его вытащишь, а если, скажем, пузотерочку, весом до тонны, то вполне себе ничего может получиться. Да, чуть не забыл самого главного. Обязательно обговорить риски при такой работе и лучше под роспись, и сумму за работу! ( лчше в баксах).
Жнецц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 23:00   #19
Malefic
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Malefic
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,277
По умолчанию

Из кювета не таскал. Самого как то тянули. А вот из городских отвалов снежных выдергивал. Первый раз был форд фьюжин на перекрестке наледь влетел на обочину на отвал повис. Ну я подкатил такой гордый с передком его назад сдернул. Он остался без переднего бампера. Хорошо не в претензии. Второй раз был умнее опеля на кольце также занесло. Сначала дал ему лопату и инструкцию где и как копать. А потом аккуратно стащил.
Вывод 1. перед тем как кого то тянуть посмотрите может он где зацепился.
По поводу массы автомобилей. Повис как то на снежном отвале напротив моего дома Х5. Хорошо прямо на макушке. Пацаны молодые говорят сдерни нас. Я говорю не патр 2 тонны весит а бэха 3 и асфальт во льду. Уломали попробовать не вышло. Хотя сила притяжения на моей стороне была.
Вывод 2. Тягач должен быть тяжелее. А трос минимум в трое мощнее от массы буксируемого автомобиля. Лично юзаю грузовую буксировочную ленту 12 тонн. Относительно дешево и сердито.
Malefic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 09:57   #20
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Стальной трос или могучая, не растягивающаяся стропа - для рывков не годятся. Вероятность порвать очень велика. Умение сдернуть рывком - тоже не является врожденным...достигается упражнением.
Тупое дергание, без подготовки выезда - но под камеру и с хохотом - удел неумех с гонором. Порвать можно все.
То, что более легкой машиной никак нельзя вытащить более тяжелую - тоже отнюдь не аксиома. Просто - это надо уметь.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-