uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 11:08   #11
Серрргей
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Серрргей
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
По умолчанию

И еще вопрос, по колесам. Вижу всюду нивы и уазики с широкими колесами (аж из арок торчат) - это правильно?
Себе то купил узкие относительно, думал лучше будут. Может от того и носит?

Спрашиваю не просто так, хочу через годик продать козла и купить патриота (понимаю, что 22 см клиренса против нынешних 33 не айс, но хочется и комфорта и скорости по трассе, да и жене водить тяжело). Колеса естественно новые буду брать, внедорожные. Какие же пропорции желательны, без всяких лифтов и резки арок?

Кстати, после того как откапиталил 417 и сточил голову под 95 реально чувствуется прибавка внедорожных качеств. Хоть и не большой прирост мощности, но там где раньше застревал, теперь с натягом еду и не глохну. И чего раньше не заложили в проект более мощный двигатель для военного козла?
Серрргей вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.07.2011, 11:26   #12
Б_Алексей
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 672
По умолчанию

Стоковый крен по букварю 35 градусов. Это примерно 869мм. Не хилый перепад.
Б_Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 11:30   #13
Домье
Banned
Старшой
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Москва Кремль
Сообщений: 24,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisovich Посмотреть сообщение
Серёг, а что за накладки на дисках? Для красоты или имеет свою функцию?
так это не моя машина , у меня был броник с багажником , он уже бы давно на боку лежал бы
Домье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 11:35   #14
Trailrider
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Trailrider
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: москва
Сообщений: 1,191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серрргей Посмотреть сообщение
А в случае, если колея чередуется с ямами с жидкой густой грязью (еле течет, как лава вулкана) можно ли стравливать давление?
Нужно.

Цитата:
Сообщение от Серрргей Посмотреть сообщение
И вообще, в каких ситуациях (типы рельефа, покрытия) снимают давление?
В любых, когда съезжают с асфальта. А вот сколько травить, тут зависит и от соотношения резина-диск, и от самой шины, от типа бездорожья. Надо пробовать, подбирать. Спустить хоть для начала до 1.2 - и машина поедет.
Trailrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 13:35   #15
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisovich Посмотреть сообщение
Серёг, а что за накладки на дисках? Для красоты или имеет свою функцию?
Вот тут это обсасывали http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=37368&page=5
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:29   #16
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серрргей Посмотреть сообщение
Спасибо. По 1,2 пунктам понятно. А вот по 3-му. Там где опасно (обрыв например) то и стараюсь ехать в натяг, иногда даже на 1й пониженной при сухом покрытии (что-бы на кочке случайно не газануть). Но вот когда приходится из жидкой грязи пытаться въехать на пригорок, то приходится на скорости. Т.е. одно другому противоречит.
Да нет никакого противоречия. По грязи внатяг, а чтобы выехать на пригорок надо протектор очистить, для этого газануть...
Цитата:
Сообщение от Серрргей Посмотреть сообщение
По индикатору не понял зачем - я и так чувствую по положению одной из спиц руля.
А если руль на 1 оборот уже повернут? спицы ровно, а колеса - нет. На асфальте при этом появляется возвращающее усилие на руле, а в грязи, а особенно в колее - нет. Некоторые производители внедорожников штатно ставят индикацию - штука полезная.
Цитата:
Сообщение от Серрргей Посмотреть сообщение
По поводу "ужас, ужас"... дык почти 45 градусов крен был. Испугался даже товарищ, который был снаружи и корректировал.
Какой же допустимый крен (ступень) при скорости небольшой, и при стоячей машине (козел)?
Оеоло 40 градусов. Это ступень около 800мм! Больше - как повезет.http://forum.uazbuka.ru/showthread.p...E2%E0%ED%E8%FF

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 14.07.2011 в 19:38.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:20   #17
Ветреный
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 203
По умолчанию

По книгам не научишься!Оттуда берутся основы,остальное только опытом.Больше ездить и месить грязь.Одно скажу :главное-научится чувствовать машину .Момент когда колеса срываются в пробуксовку,тонко манипулировать педалью газа.Это все приходит с годами.К некоторым никогда.Зато потом чувствуешь реальное удовлетворение,кайф от действительно поражающей проходимости УАЗа
Ветреный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:32   #18
Ветреный
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серрргей Посмотреть сообщение
И еще вопрос, по колесам. Вижу всюду нивы и уазики с широкими колесами (аж из арок торчат) - это правильно?
Себе то купил узкие относительно, думал лучше будут. Может от того и носит?

Спрашиваю не просто так, хочу через годик продать козла и купить патриота (понимаю, что 22 см клиренса против нынешних 33 не айс, но хочется и комфорта и скорости по трассе, да и жене водить тяжело). Колеса естественно новые буду брать, внедорожные. Какие же пропорции желательны, без всяких лифтов и резки арок?

Кстати, после того как откапиталил 417 и сточил голову под 95 реально чувствуется прибавка внедорожных качеств. Хоть и не большой прирост мощности, но там где раньше застревал, теперь с натягом еду и не глохну. И чего раньше не заложили в проект более мощный двигатель для военного козла?

За комфорт и скорость придется заплатить ухудшением проходимости.
Насчет мощности,считаю ты не прав.Мощность практически не влияет на проходимость.Моща нужна для перевозки леса лесовозами!У меня стоит на УАЗ 469-ом старый 451 движок/нет и 90 лошадей/Ни разу не почувствовал,что не хватает тяги.Хотя полазил по грязи прилично,аж капот заливало.Главное други-это низкооборотный движок,который вместе с военными мостами и редукторами дает приличную тягу
Ветреный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 05:54   #19
pppetrenko
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pppetrenko
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветреный Посмотреть сообщение
За комфорт и скорость придется заплатить ухудшением проходимости.
Насчет мощности,считаю ты не прав.Мощность практически не влияет на проходимость.Моща нужна для перевозки леса лесовозами!У меня стоит на УАЗ 469-ом старый 451 движок/нет и 90 лошадей/Ни разу не почувствовал,что не хватает тяги.Хотя полазил по грязи прилично,аж капот заливало.Главное други-это низкооборотный движок,который вместе с военными мостами и редукторами дает приличную тягу
Ага, особенно по песку УАЗику мощи хватает

Угол переворота от условий разный (если можно так сказать), если машину несет боком и вдруг раз и препятствие - при таких условиях достаточно небольшого крена для переворота (кто ездил по косогорам меня понял).

С уважением Павел
pppetrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 07:04   #20
Б_Алексей
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 672
По умолчанию

Небольшой ОФФ.
Угол 35 град указан для хантера.
В реальности 469 запрокидывали трактором на бок (когда варили дно) градусов на 50-60, и он не падал, правда он был пустой и без верха.
Думаю больше 35 градусов запрокидывать не стоит, т.к. двигатель может сломаться.
Вот небольшая формула для расчетов, может сгодиться кому.
АС=2АD
АD=АВ*sinАВD
АВ=ВС=1445мм
Изображения
Тип файла: jpg Уголок.jpg (6.4 Кб, 566 просмотров)
Б_Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-