uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2019, 17:36   #21
Алексей Зайцев
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алексей Зайцев
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 751
По умолчанию

Обсерватория нужна в том случае, если время наблюдений сравнимо со временем, которое мы проводим с УАЗом. Если телескоп используется от случая к случаю или только на выездах, то смысла в ней нет. Обсерватория защищает от ветра, лучше и устойчивее закреплен инструмент, все приспособления рядом. Но главное - сам факт - своя обсерватория. В ней чувствуешь себя настоящим астрономом.
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.03.2019, 17:53   #22
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,366
По умолчанию

В городах, поселках - очень сильная подсветка. В горах хорошо. Когда был первый раз, поразился количеству звезд.
татарин Каюм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 12:05   #23
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Зайцев Посмотреть сообщение
Селестрон 12", монтировка самодельная. Купил в 2006 году. Лет пять назад при перевозке повредил зеркало. сейчас не наблюдаю. А тогда часто на Астрофоруме с друзьями собирались и выезды устраивали с телескопами. И, кстати, в одном таком зимнем выезде пришла мысль купить УАЗ. И теперь я здесь.
а первый мой телескоп ТАЛ-1, еще в 88-м году отец на день рождения подарил.
Эх незадача. А как повредил? Не лечится совсем?.
Подумываю себе нечто подобное. http://celestron.ru/products/powerse...27eq-telescope

Последний раз редактировалось Олег34; 18.03.2019 в 12:10.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 17:42   #24
Алексей Зайцев
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алексей Зайцев
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 751
По умолчанию

Да по глупости повредил. Когда переезжал в деревню, то зеркало, которое демонтировал из телескопа, положил на столе и забыл накрыть. насыпалась на него хрень всякая с потолка. Но если удалять - царапин не избежать. надо будет на переалюминировку отдать, только не знаю куда.
Телескоп по ссылке - бюджетный вариант. Вполне приличен для наблюдений. Не тяжелый- очень удобно выезжать с ним в поля для наблюдений. Да и в путешествие можно взять - места займет не много. Вот только барлуха у него совершенно бесполезна. Увеличение в 250 раз для него это запредельно. У телескопа увеличение можно рассчитать как D*1.7, где D - диаметр объектива (апертура) в миллиметрах. 180-200 и то при спокойной атмосфере. Да и убегать объект из поля зрения при таких увеличениях будет быстро.
Есть смысл рассмотреть телескопы с системой GO-TO. Очень удобно, когда вводишь с пульта название объекта и телескоп сам туда поворачивается и следит за объектом. Можно ставить увеличения побольше и практиковаться в астрофото. Это очень увлекательно. Но неизбежно приходишь к тому, что однажды этого становится мало...
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 08:19   #25
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Обидно . А что вообще нет вариантов убрать мусор с зеркала без царапин? Или оно приклеилось уже ?
Я и планирую брать с механизмом слежения.
Компьютерное управление , конечно штука прикольная. Астрофотография буквально взорвала мозг. Какая все таки удивительная штука. Абсолютно знакомый объект , который сто раз видел в окуляре , на фото с длительным непрерывным наблюдением , начинает играть совершенно другими красками . Столько деталей проявляется .
А предела совершенству , действительно , нет . Как то на неделе глубоко углубился в просмотр предложений по телескопам , мда , офигеть! Но столько лишних денег нет.
По восстановлению , вот на что наткнулся. https://astronomy.ru/forum/index.php...15288.120.html

Последний раз редактировалось Олег34; 19.03.2019 в 09:48.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:17   #26
FoxBat
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для FoxBat
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Обидно . А что вообще нет вариантов убрать мусор с зеркала без царапин? Или оно приклеилось уже ?
Я и планирую брать с механизмом слежения.
Компьютерное управление , конечно штука прикольная. Астрофотография буквально взорвала мозг. Какая все таки удивительная штука. Абсолютно знакомый объект , который сто раз видел в окуляре , на фото с длительным непрерывным наблюдением , начинает играть совершенно другими красками . Столько деталей проявляется .
А предела совершенству , действительно , нет . Как то на неделе глубоко углубился в просмотр предложений по телескопам , мда , офигеть! Но столько лишних денег нет.
По восстановлению , вот на что наткнулся. https://astronomy.ru/forum/index.php...15288.120.html
Забей!!! Я купил телескоп своим детям и чИтО? Да НИчТо! Стоит уже в деревне у старшего сына в комнате пылится года два. Максимум на неделю при хорошей погоде вас всех хватит - потом надоест. Да и не оправдывает он надежд, испарения от земли дают искажения (даже зимой), максимум ты рассмотришь луну хорошо и на этом все. Ну если повезет спутник поймаешь, но он сцуко летит быстро ....... КОРЧЕ выкинь из головы.
FoxBat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:24   #27
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Да у меня это давняя болезнь то . Я этой темой болею с 11 лет . Телескоп не для детей , внуки , это бонус . Заинтересуются - хорошо , не заинтерисуются , ну что ж , опыт все равно будет полезен .
Так что , я знаю все проблемы.
Начинаешь , по неволе , изучать особенности функционирования атмосферы и всякие нюансы , типа термиков и прочей лабуды.
К тому же , я акцент же делал. Меня сейчас астрофотография начала занимать. А там , все совсем по другому , нежели просто визуальное наблюдение.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 12:06   #28
Hunger
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Hunger
 
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: Rheine
Сообщений: 1,184
По умолчанию

А у меня заглохло с телескопами. Год-два с сыном понаблюдали и всё.
Надоело ловить погоду и ходить на работу невыспанным.

Теперь в пользовании остались только два компактных телескопа, чтобы в отпуске дети друзей и знакомых на планеты своими глазами взглянули. Ньютон 20 см валяется без дела.

Теперь, из моего опыта, с нуля, для себя брал бы:
1) небольшой Максутов (до 20 см зеркало)
2) лёгкую монтировку со штативом для поездок
3) очень массивную качественную монтировку, массивный штатив
Hunger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 12:09   #29
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Вот к этому , примерно , и прихожу потихоньку.
Смотрю сейчас оптические трубы отдельно , и отдельно массивную экваториальную монтировку. Иначе , не получить нормальное фото.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 17:42   #30
Алексей Зайцев
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алексей Зайцев
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 751
По умолчанию

Хорошая монтировка стоит как УАЗ. На астрофоруме Дискус и Олег Чекалин делали серьёзные монтировки. Так у них меньшая десять лет назад 180 стоила.
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-