uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2012, 23:15   #31
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Я не понял по фото - подача воздуха только через шнорхель? Или есть вариант подачи воздуха обогретого теплом коллектора?
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.11.2012, 23:20   #32
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
Я не понял по фото - подача воздуха только через шнорхель? Или есть вариант подачи воздуха обогретого теплом коллектора?
там с фильтра труба в обе стороны, если по фото смотреть, то влево на шнорхель, а вправо просто вход открытый. Я туда по необходимости заглушку ставлю, когда планирую в воду лезть.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 23:36   #33
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xrv750at Посмотреть сообщение


Вопрос: сколько экономит топлива правильно настроенный ЭПХХ по сравнению с закольцованным ЭПХХ?

]
Всё оч зависит от условий эксплуатации и расхода на ХХ. Если исхитриться добиться низкого расхода ( мои замеры показывают порядка 0.5-0.6л вчас) да к тому же не ездить в городе и по гористой местности, то экономия от ЭПХХ ничтожна.
Гораздо заметнее экономия тормозных колодок от наличия ЭПХХ. В городском режиме она может и 30% достигать. Помню другану на ВАЗ-21011 поставил вместо его развалившегося Вебера новенький ОЗОН -2105 и ЭПХХ. Так у него передние колодки обычно ходили 25 тыс, а тут пошли 40.
А вообще основное предназначение ЭПХХ это экология. А экономия некий бесплатный бонус, который в пределах города и при максимальной эффективности этой системы не превышает 0.5л на 100км.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 23:41   #34
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xrv750at Посмотреть сообщение
там с фильтра труба в обе стороны, если по фото смотреть, то влево на шнорхель, а вправо просто вход открытый. Я туда по необходимости заглушку ставлю, когда планирую в воду лезть.
Возможно просто обмерзает или забивается водой узел ХХ. От +5 и ниже воздух на впуск должен подаваться тёплый. Попробуйте утеплить подкапотное пространство. Возможно проблема исчезнет. Либо "организовывать" подачу воздуха с коллектора.
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 23:45   #35
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
Возможно просто обмерзает или забивается водой узел ХХ. От +5 и ниже воздух на впуск должен подаваться тёплый. Попробуйте утеплить подкапотное пространство. Возможно проблема исчезнет. Либо "организовывать" подачу воздуха с коллектора.
Про обмерзание я уже что-то такое слышал.
В Жигулях там даже вроде этот узел тосолом греется.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 23:50   #36
MetalVoice
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MetalVoice
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xrv750at Посмотреть сообщение
1. задействовал штуцер вентиляции картера
заметного изменения не прочувствовал

2. понастраивал качество/количество. добился оборотов поустойчивее.
держит ХХ лучше, но периодически всё равно глохнет.
Причём можно даже не ехать, просто покрутить движок минуту, типа мчим по трассе.
Бензонасос исправен, качает нормально.

3. Систему ЭПХХ пока не раскольцовывал, не успел собрать всё как надо.

4. Полил всё обильно керосином. нигде не подсасывает.


Вопрос: сколько экономит топлива правильно настроенный ЭПХХ по сравнению с закольцованным ЭПХХ?

Второй вопрос: правильно ли я собрал шланги/штуцеры вентиляции отработанных газов.
(есть ли отличия подключать всё во впуск перед карбом или брать с крыжки клапанной)?
По сути то не должно. потому как всё равно всё в конечном итоге сообщается вместе.

у меня сейчас вот так:
http://photo.qip.ru/users/xrv750at/9...#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/xrv750at/9...#mainImageLink
1)вот возьми заглуши штуцер на ХХ ( заткни пальцем ) и ХХ должен снизится, а возможно и совсем остановится движок(это нормальное явление для исправного карбюратора), так же интересно сам штуцер "сосёт" воздух? 2) не о чём не говорит тем более раскрутив ДВС без нагрузки это далеко мчим не по трассе а скорее спускаемся с горочки немного приоткрыв дроссель. 3;4) и не раскольцовывай , экономию данный узел даёт только при торможении двигателем принято считать 1л на 100км в городском режиме с частым торможением ДВС, шланги подключил нормально.
MetalVoice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 23:59   #37
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xrv750at Посмотреть сообщение
Про обмерзание я уже что-то такое слышал.
В Жигулях там даже вроде этот узел тосолом греется.
В "Жигулях" обогревается подкарбюраторное пространство коллектора, причём всесезонно. А вот воздух ниже +5 тоже подаётся с коллектора. Конструкций было несколько. Любой карбюратор требует теплого воздуха, иначе - в "узких" местах образуется лёд и/или вода.
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 11:00   #38
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
В "Жигулях" обогревается подкарбюраторное пространство коллектора, причём всесезонно. А вот воздух ниже +5 тоже подаётся с коллектора. Конструкций было несколько. Любой карбюратор требует теплого воздуха, иначе - в "узких" местах образуется лёд и/или вода.
А что если к К151 к экономайзеру плиладить колобашку со штуцерами и пустить через неё тосол транзитом, тот, что на печку идёт.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 19:30   #39
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Я с колобашкой не заморачивался, а вот шланг обратки печки к карбу цеплял именно на узел регулировки ХХ. Помогало. Всё таки хоть какое , но тепло. Ну а подогрев воздуха от коллектора - само собой. Ведь там он не только подогревается, но ещё и подсушивается таки.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 23:45   #40
alexpetrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,058
По умолчанию

Прокладку мембраны пуск.устр.посмотри-целая/затянутая ли.Если дело в ней то все наладится,и х/х и пуск.
alexpetrov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-