uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 14:07   #1
vel01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 24
По умолчанию После 17 лет эксплуатации ДААЗ 1111,вопрос к практикам,Агафона,Павлику,Скдинго и др.

Здравствуйте Всем!!! Оо Много уважаемые гуру!!!!
После 17 лет эксплуатации Карба ОКА ДААЗ 1111,случились "грабли"!
Коротко о кар-ре,жиклеры в те давние времена ,путем научного тыка и теории из литературы о карб-рах,делал сам (УНИВЕРСАЛ-3М) или переделывая из того что было(иногда чистил,настраивал,менял на новые,друзьям)"
На чём только не ездил мой многострадальный 451-й двигатель,вплоть до солярки-5 л.бензина,15-20л.солярки.....в лесу,кагда нуно было добраться до заправки...
Эту зиму изрядно его эксплуатировал с прицепом(перевозка угля для топки нового дома,раньше жил в городе....)
В итоге намедни взорвал глушитель...
Пришлось снимать карб-р,с дуру или по старости,мозги не работают ,не промерив старые жиклеры,все сбросил в кучу(за время эксплуатации скопилось некоторое количество з/ч от 1111 и 4178 ,первых выпусков)
С форумом и этой веткой познакомился в где то в 9-10 году,появилось тогда желание то же поэксперементировать с кар-ром,благо появилось железо,правдо старое,НО живу по принципу нэ трожь тэхнику ,и она тебя не подведет.
Периодически ,примерно раз в три года снимал карб-р ,полностью разбирал,вытаскивая свинцовые заглушки каналов,сверла у меня длинные были подобраны-и прочищал сначала на сухую,(кстати вытаскивал на сверлах приличное количество грязи,предполагаю что она могла там передвигаться,потому как на ощупь попадались жёсткие частицы,когда делал такое первый раз,в каналах был облой от литья,научил меня так чистить карб.давно уже покойный дедушка карбюраторщик в далёком 1978 году на моем М 2140) ,затем заливал доступное на тот момент времени чистящее средство ,немного выдерживал,затем промывал под давлением бензином,собирал,устанавливал настраивал и вперед.....никаких прблем не было,про экономию особо не задумывался,-работал.....,жрал он не больше 17-18 литров.
Двигатель у меня 451М,ГБЦ 417.
Обращаюсь к к практикам,съевшим не один суд соли МНАГО УВАЖАЕМЫМ ГУРУ Agafon,EJБобик,Major,Павлик,Skdingo...>и другим... !


Раз ужо всё попутал решил делать ,как рекомендовал Agafon в #182,ничего не получается,при закрытой возд. заслонке без дополнительного нажатия на газ не заводится.Завелась - работает только на повышенных об.,прогрел насколько возможно зимой на улице,регулировкам не поддается ни каким....,при отворачивании ,заворачивании ЭМК ХХ происходят мало заметные изменения.
Видно что много бензина в карбе,уровень проверяется ,каждый раз при снятии крышки,машина немного кривовато стоит,в одном углу 22мм,в другом 23мм-штангелем електронным,бутерброд очистил от старых бумажных,вырезал как в старые 80-е годы ,делал на 2140-из паронита,в руках прожал двумя винтами без особых усилий,разобрал посмотрел с обоих сторон прокладки прожимаются ровно...
0- изменений(а всю зиму заводилась практически с пол пинка,правда с прикуривателем из сварочного выпрямителя "Анод"-подкача ручным насосом,раза три нажатия на газ ,подсос и всё в -36°-38 °с третьего -четвертого оборота двигателя завелась)
Следующий шаг ставлю комплект жиклеров со старого 4178 ГВЖ1-А125;ТЖ115,ГВЖ2-ZC125,ТЖ2-122,5,Жиклер холостого хода ,сверло 0,47-0,48мм,другого меньше нет,есть 0,78мм-второй жиклер ХХ.
Изменения не большие есть ,работает на чуть меньших оборотах,все равно бензина многовато,регулировке не поддается ...
Дальше сравнивая МОй карбюратор1111 и 4178(у него нужно реставрировать посадочное место жиклера ХХ) -среднюю часть, ОБНАРУЖИВАЮ,что жиклер ХХ ,который запрессованный имеет диаметр примерно 1,23-1,24мм ,а моего диаметр-1,48++?1,52 нэ лэзет ,других сверл нэт!!!
Вопрос :1. возможен ли от этого мой дэфект,т.е. обилие бензина?
2. Какие могли у меня стоять жиклеры ???(потому как ни литературы я старой не нашел по которой я делал ,записей не делал ,а про память,которая в голове вообще промолчу...)
3. Ни у кого в практике не было, замены,перепрессовки данного жиклера ??
Как это можно сделать,вытащить жиклер ???
vel01 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.03.2018, 15:08   #2
vel01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 24
По умолчанию

[QUOTE=vel01;
Следующий шаг ставлю комплект жиклеров со старого 4178 ГВЖ1-А125;ТЖ115,ГВЖ2-ZC125,ТЖ2-122,5,Жиклер холостого хода ,сверло 0,47-0,48мм,другого меньше нет,есть 0,78мм-второй жиклер ХХ.
Изменения не большие есть ,работает на чуть меньших оборотах,все равно бензина многовато,регулировке не поддается ...
Дальше сравнивая МОй карбюратор1111 и 4178(у него нужно реставрировать посадочное место жиклера ХХ) -среднюю часть, ОБНАРУЖИВАЮ,что жиклер ХХ ,который запрессованный имеет диаметр примерно 1,23-1,24мм ,а моего диаметр-1,48++?1,52 нэ лэзет ,других сверл нэт!!!
Вопрос :1. возможен ли от этого мой дэфект,т.е. обилие бензина?
2. Какие могли у меня стоять жиклеры ???(потому как ни литературы я старой не нашел по которой я делал ,записей не делал ,а про память,которая в голове вообще промолчу...)
3. Ни у кого в практике не было, замены,перепрессовки данного жиклера ??
Как это можно сделать,вытащить жиклер ???[/QUOTE]
Да и ещё - паронит толщина 0,45-0,50мм
Тарировка жиклеров 4178 соответствует размерам в мм-например А125 - 1,12мм

Последний раз редактировалось vel01; 14.03.2018 в 15:14. Причина: Лишний текст
vel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 13:10   #3
vel01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 24
По умолчанию

[QUOTE= Раз ужо всё попутал решил делать ,как рекомендовал Agafon в #182[/QUOTE]

Чёй-то молчат,не отзываются специалисты-практики ....

Отреставрировал ,понимая что временно,свинцом ,посадочное место жиклера ХХ в средней части Карб-ра 4178.
Жиклеры поставил все по Agafonу #182 - уазик начал оживать,но с регулировкой ХХ как то хреновато немного завышенные обороты пришлось выставлять....раньше все семнадцать лет ХХ можно было выставить чуть ли не 200об.(тах...тах..тах...).
Меняю жиклер ХХ на больший диаметр - 0,78,ХХ - регулируется гораздо лучше,правда подпердывание появилось(тах...тах..тах...пук),ну это ладно попробую свечи, трамблер поменять... НО при открывании первой заслонки обороты развиваются плохо!(в начале провал почти до заглыхания,далее медленно обороты повышаются.Открывая вторую камеру обороты почти не повышаются,как будто банзина не хватает!)
Вопрос:по теории, если поставлю регулятор воздуха(сейчас он вывернут на 5 оборотов от упора) не разсверленный до 1,8мм и жиклер 0.48мм,что должно произойти в плане экономии бензина...?

С уважением ко всем ГУРУ
Олег Гергиевич.
Заранее благодарен!
vel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 13:58   #4
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Проблема в ТЖХХ: "калибр" 047 никак не пригоден для 451-го, 417-го и 402-го. Я в своё время намучился именно с ХХ из-а того, что посчитал, что 046-047 - это моё размерчик...
Сейчас у меня на 402-м стоит 041.
047 - если и позволяет добиться более, или менее внятного ХХ то, на переходном режиме излишне переобогащает ТВС и приводит к провалам и толчкам...
С камрадом Агафоном поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать плодотворные, дружеские отношения. Его рекомендации по доводке ДААЗ 4178 проверены мною лично. Я продолжаю эксплуатацию карбюратора с настройками по его рекомендациям.
Единственное: не "злоупотребляйте" сверлением ТЖХХ: 044 - это предел для V 2,45л.
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:35   #5
vel01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
Проблема в ТЖХХ: "калибр" 047 никак не пригоден для 451-го, 417-го и 402-го. Я в своё время намучился именно с ХХ из-а того, что посчитал, что 046-047 - это моё размерчик...
Сейчас у меня на 402-м стоит 041.
047 - если и позволяет добиться более, или менее внятного ХХ то, на переходном режиме излишне переобогащает ТВС и приводит к провалам и толчкам...
С камрадом Агафоном поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать плодотворные, дружеские отношения. Его рекомендации по доводке ДААЗ 4178 проверены мною лично. Я продолжаю эксплуатацию карбюратора с настройками по его рекомендациям.
Единственное: не "злоупотребляйте" сверлением ТЖХХ: 044 - это предел для V 2,45л.
Спасибо за отклик уважаемый Витёк542 !
Я почему сюда пишу...мозги мои похоже совсем высохли,да и еще афганская контузия....,короче как в песне"что то с памятью моей стало...."
Вы мои опусы наверно прочитали....,сейчас я нэ работаю дэнег мало,посему начал задумываться об экономии... .
Сейчас я добился очень внятного ХХ хода ! Это есть хорошо ! НО! Результат получен при всех параметрах камрада Агафона за исключением жиклера ХХ(ЭМК)...,с жиклером 0,48(было плоховастенько)сейчас когда все очень хорошо с ХХ,СТОИТ 0,78.Отсюда и вопрос ? С ентим жиклером расход будет больше ????
Сменил свечи,трамблер не трогали - подпердывание исчезло !

Премного благодарен!
Олег Георгиевич.

Последний раз редактировалось vel01; 15.03.2018 в 14:39. Причина: Редактирование
vel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:52   #6
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Ну..., видимо да - расход должен быть больше. Только вот мне очень не ясно - как с ТЖХХ 078 Ваш мотор вообще работает на ХХ. (?) Может быть где-то есть стабильный, ровный подсос воздуха. (?)
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 15:25   #7
vel01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
Проблема в ТЖХХ: "калибр" 047 никак не пригоден для 451-го, 417-го и 402-го. Я в своё время намучился именно с ХХ из-а того, что посчитал, что 046-047 - это моё размерчик...
Сейчас у меня на 402-м стоит 041.
047 - если и позволяет добиться более, или менее внятного ХХ то, на переходном режиме излишне переобогащает ТВС и приводит к провалам и толчкам...
С камрадом Агафоном поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать плодотворные, дружеские отношения. Его рекомендации по доводке ДААЗ 4178 проверены мною лично. Я продолжаю эксплуатацию карбюратора с настройками по его рекомендациям.
Единственное: не "злоупотребляйте" сверлением ТЖХХ: 044 - это предел для V 2,45л.
С жиклером 0,78 при резком открытии заслонки 1-й,затем обоих лёгкие прострелы в глушаке,с 0,48 - прострелы уже громче,прямо ярко выраженные.На ходу пока не пробовал...
Когда раньше стояла оковская середина такого у меня не было..(ну и жиклеры были другие,а винт регулировки воздуха на ХХ стоял тоже оковский,не разсверленный)
Про Агафона и остальных ранее упомянутых ГУРУ.....,я отношусь с большим уважением к их труду , да и ещё выложенному здесь ,для помощи таким как я ...(старый и тупой....)

Вот теперь ломаю свою тупую голову,чё дальше делать...?,
vel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 15:38   #8
vel01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
Ну..., видимо да - расход должен быть больше. Только вот мне очень не ясно - как с ТЖХХ 078 Ваш мотор вообще работает на ХХ. (?) Может быть где-то есть стабильный, ровный подсос воздуха. (?)
Все просмотрел,ВДшкой поливал,карбклинером брызгал,подошва проверена ,прокладки новые из паронита...
Провод с ЭМК сдергиваю - глохнет , регулировке поддается ...винт количества выворачиваю,помогаю заслонке за сектор вернутся назад - глохнет,винт регулировки добавочного воздуха на ХХ - закручиваю ,обороты падают,до упора - глохнет - ВЫВОД (по моему мнению) - подсоса не должно быть - нет. ?????
Мотор на холостых оборотах работает ровненько.

Тут похоже нужна помощь ,главного по жиклерам Skdingo... !!

Последний раз редактировалось vel01; 15.03.2018 в 16:02.
vel01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 16:32   #9
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

А малая ветвь вентиляции картера? Она есть?
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 16:47   #10
vel01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
А малая ветвь вентиляции картера? Она есть?
Нет,у меня её нет.
Но на момент написания она не была заглушена.
На 1111 я ездил с заглушкой, сейчас поставил заглушку и на 4178,заменил регулятор на оковский,поставил 0,48 жиклер - прогреваю на подсосе.,..(печально что других жиклеров ХХ у меня нет...)
Далее посмотрю ,что получится - будет регулироваться ХХ и как будет
vel01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-