uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 17:48   #1
Richard
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Как подсоединить неродной генератор?

Всем доброе время суток!
Перейду сразу к вопрпосу. Так как на моей машине сгорел генератор и быстро я его не найду, то я решил поставить от Зила г-254 и есть реле рр350.
Машина у меня citroen jumpy, 1.9d
Чтобы провод подсоединить к замку зажигания, нужно разобрать пол машины, вопрос, как подсоединить генератор, чтоб давал зарядку проще без разборки машины.
Просьба обьяснить как чайнику.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.02.2009, 07:58   #2
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:38   #3
baron007
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для baron007
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: НиНо
Сообщений: 80
По умолчанию

А чё это за электромагнитное реле у меня кажись такого и нет
baron007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:54   #4
HARD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HARD
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва,Перово
Сообщений: 2,074
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baron007 Посмотреть сообщение
А чё это за электромагнитное реле у меня кажись такого и нет
Включение обмотки возбуждения. Может включаться и напрямую от замка зажигания без реле.
HARD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:23   #5
Richard
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию обьясните

Цитата:
Сообщение от baron007 Посмотреть сообщение
А чё это за электромагнитное реле у меня кажись такого и нет
[B]
Надеюсь автор схемы кто прислал, или кто то другои обьяснит разницу или как используется электомагнитное реле и реле регулятор. Может достаточно чего небудь одного, - (реле регулятора)
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:58   #6
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
[B]
Надеюсь автор схемы кто прислал, или кто то другои обьяснит разницу или как используется электомагнитное реле и реле регулятор. Может достаточно чего небудь одного, - (реле регулятора)
Причина повышения напряжения вырабатываемого генератором, в том, что реле регулятор, получает контрольное напряжение через длинную цепь проводов и контакты замка зажигания. По всей длине этой цепи, зачастую существуют и дополнительные места соединений. В связи с этим, пройдя эту цепь, достаточно часто, до реле регулятора доходит заниженное напряжение. Р/р «считая» это напряжение, истинным напряжением бортсети автомобиля, поднимает напряжение вырабатываемое генератором, пытаясь компенсировать эти потери.
Например:
По цепи, «+» генератора – замок зажигания – «+» реле регулятора, потери по напряжению составляют 0,9 вольта. Реле регулятор настроен с завода на отсечку 14,1 вольта. Соответственно и генератор должен вырабатывать это же напряжение, но, если с его «плюса» будет выходить напряжение в 14,1В, то учитывая потери, т.е. 14,1-0,9=13,2 на «плюс» реле - регулятор придет именно это напряжение – 13,2В.
13,2В мало для срабатывания схемы, соответственно, через открытый выходной транзистор р/р, на обмотку возбуждения генератора будет подаваться напряжение до тех пор, пока на «плюсе» реле – регулятора оно не достигнет 14,1 вольт. Только в этом случае схема р/р среагирует, заставив закрыться выходной транзистор. С этого момента начнется удержание заданного напряжения, т.е. 14,1 вольт. Все бы было хорошо, но, для того что бы на «плюсе» р/р появилось это напряжении, учитывая потери в 0,9 В по цепи контроля и возбуждения, генератор будет вырабатывать: 14,1+0,9=15,0В. А это напряжение уже выше номинального.
Отсюда, кипение и выход из строя аккумуляторной батареи, частое перегорание лап освещения и сигнализации и прочие «радости» повышенного напряжения бортсети.
Тем паче, в примере я привел еще не самые большие примеры, в практике встречаются потери в 1,5 – 3,0 вольта, нетрудно подсчитать, какое напряжение будет вырабатывать генератор при таких потерях.
Посему, я и рекомендую подобную схему включения. Электромагнитное реле, применяемое в этих схемах, практически любого типа – я зачастую применяю реле включения фар.
Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:58   #7
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
[B]
Надеюсь автор схемы кто прислал, или кто то другои обьяснит разницу или как используется электомагнитное реле и реле регулятор. Может достаточно чего небудь одного, - (реле регулятора)
Одним чем то, не обойдешься.
Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 12:42   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
Надеюсь автор схемы кто прислал, или кто то другои обьяснит разницу или как используется электомагнитное реле и реле регулятор. Может достаточно чего небудь одного, - (реле регулятора)
Можно. Но аккумулятор будет садиться при заглушенном моторе за несколько часов. Потому что ток через обмотку возбуждения и РР будет все время течь.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:03   #9
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skdingo Посмотреть сообщение
...Отсюда, кипение и выход из строя аккумуляторной батареи, частое перегорание лап освещения и сигнализации и прочие «радости» повышенного напряжения бортсети...
Все правильно, но это все уже достаточно устарело...
Я не знаю, какой генератор будет у автора темы, сейчас чаще всего можно найти с внутренним РР и самовозбуждением, т.е. ток для обмотки возбуждения берется с дополнительного диодного моста. Например тут - http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/a...rinica/B/B.htm , рис 3.4. А в этом случае происходит как раз обратное явление. РР берет напругу с внутреннего моста, в это время в самой сети и на аккумуляторе напряжение меньше. При достаточной нарузке эта разница у меня достигала больше вольта. Генератор может и смог-бы поднять напругу, но он об этом не знает, у него норма .
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:21   #10
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

В общем идея такая.

1. меняешь генератор - меняй и регулятор, на тот, коорый именно с этим генератором штатно работает. соединение между регулятором и самим генератором то же, что и той машине с которой берешь эти генератор и регулятор. Часто сейчас регуляторы апрямо на генераорах и сидят. Далее под словом "генератор" я буду подразумевать некий черный ящик, с клеммами внутри которого генератор и регулятор, как-то соединенные меж собою.

2. Я знаю 2 схему подключения генератора:
- "УАЗовская" (на многих старых машинах она же): три провода: + на АКБ, масса и + с замка зажигания.
- "Восьмерочная": тоже три провода: + на АКБ, масса и + с замка зажигания через слабенькую контрольную лампочку, 3 вата, кажется (+ с замка идет на лампочку, а уже с нее на генератор
В первой схеме цепи возбуждения запитываются с замка зажигания (ну или с релюшки, которая замком зажигания включается, что делается только ели тог возбуждения большой, чтобы контакты замка зажигания не подгарали). Во второй схеме возбуждение питается от доаполнительного диодного моста в самом генераторе, а ток контрольной лампочки служит для запуска этого самовозбуждения, а заодно и лампочка показывает, запустилась эта схема (не горит) и не запустилась (горит).

На рисунке выше как раз первая схема с подключением возбуждения через реле. релюшка, думаю, самая стандартная, жигулевская на 30 А, вполне сгодится.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сальник и щетки на генератор генератор Bosch Valera Pac Дизельные 14 22.10.2011 21:31
Как подсоединить трапецию стеклоочистителя к моторчику? ЖИВ Буханки и Головасты 16 15.06.2010 15:28
как подключить гену неродной на патриот? Samael9 Электрооборудование (Electrical Equipment) 17 10.12.2009 22:16
Как подсоединить бобину? LeChat Электрооборудование (Electrical Equipment) 4 21.06.2007 09:54
как подсоединить катушку зажигания Anonymous Электрооборудование (Electrical Equipment) 3 26.07.2004 23:22


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-