uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2020, 12:31   #91
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха-водило Посмотреть сообщение
1.8м. примерно, в основном верховая вода.
хорошо живете, а у меня летом 0,4-0,8м, весной и осенью и 0,2м не рекорд.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.04.2020, 13:31   #92
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Есть и хреновые варианты.
Вот моя история.

Лет 30 назад, ещё моим дедом был куплен гараж в кооперативе.
Грунт глина, уровень грунтовых вод -100см...-180см от уровня пола в гараже.Вокруг кооператива отрыты водоотводные канавы, они всегда полны воды, вода уходит в ближайшую речушку.
Но уровень грунтовых вод... как я сказал.

Гаражи строились одним приёмом. Т.е. рылся длинный котлован глубиной 160см, шириной 6 м, и длинной с весь кооператив.
На его дне отлили бетонный ленточный фундамент под гаражи. То же единой отливкой, сеткой 3,5 на 6 метров. На этих бетонных основаниях сложили стены "в пол кирпича".
Пол образован тремя поперечными рельсами от узкоколейной железки, на которые положенны доски.

А в подполье всегда сыро. Либо воды на пол-метра, либо сырая вязкая глина.

Волею времени и разделом наследства гараж отошёл мне.
Теперь я его..., ну скажем так... пытаюсь переделать под себя.

1. Нужна яма.
2. Родительский Ларгус стоит на этом полу гаража нормально.
3. Мой Крайслер ПТ Крузер (пузотёрка, если что...) прогибает пол так что у меня яйки от страха в мошонку спрятались.
4. УАЗ загонять даже не пробовал. Как я кго потом из подпола доставать буду?

Яма нужна для обслуживания моей и родительской пузотёрок.
Ну и гараж должен стать ещё и моей личной мастерской для работ над УАЗом.
Посему я начал действовать.
Т.к. я ни разу не строитель и родни/друзей строителей то же нет, то...

Опыт соседей предлагает всего два варианта:
- зарыть подполье и забыть о сырости раз и навсегда, как и о яме;
- забить на всё и смириться с вечной сыростью.

Есть ещё один сосед, но он залил бетонную "ванну" только в этом феврале и статистики по нему ещё нет.

Дождавшись зимы (когда уровень грунтовых вод минимален) я отрыл на дне подполья прямоугольную яму 4м на 1,5 м глубиной 0,3 м.
Толщина плиты в 30 см обусловленна расчётом того что бы вес плиты + вес блоков стен не позволил архимедовой силе вытолкнуть всю конструкцию даже если уровень грунтовых вод превысит максимально наблюдаемый на 50 см.
Яма на дне стала своеобразной опалубкой. На дно и стены уложен полиэтилен для теплиц. Единый лист, что дало первичную гидроизоляцию, дабы бетон при застывании не насосал лишней влаги из грунта. Уложена стеклопластиковая арматура. Залит бетон М300 водостойкостью 6 и текучестью 5.
Грубо говоря, 6 - это значит что для того что бы вода вошла в тело бетона на 15 см требуется давление воды 6 атм. А пластичность 5 - то что он самовыравнялся без вибратора.
Бетон заказывал на местном комбинате ЖБК. Контора серьёздная, но марка бетона... мне приходиться только верить им на слово.
По деньгам, бетон и его доставка обошлись в 11800р (два куба), плюс 200 м арматуры. Цену не помню.
На данный момент, плита выстоялась уже 70 дней. Должна, по идее, набрать прочность.

Сейчас закупленны бетонные блоки 400*200*200 и скоро буду выкладывать стены.
Но не прямоугольником, а в форме чечивицы. Это позволит кладке при боковой нагрузке работать на на растяжение, а на сжатие.
Снаружи кладка будет обмазана сначала битуумным праймером, а потом битуумной мастикой. 150 блоков + доставка вышли на 9250р и на 3800 сухая смесь М300 + по 20 л праймера и мастики.

В планах на лето-осень привезти песок и тупо засыпать всё подполье между стенами гаража и стеной смотровой ямы.
Но не знаю как уплотнять песок. Пролить водой? Нет доступа к воде в нужных колличествах. Мутная глинистая жижа из подвала соседей? Как-то не прельщает.
Работы по кладке, пока, не начаты. Вчера привезли блоки. Они, счуко, сырые. Только что из формы. Даже не застыли как надо. Такое качество...
И плюс к этому сегодня у нас дождливо, после двух недель суши. Боюсь что подниметься уровень воды в яме. Поэтому буду посмотреть, пока...

Если завтра уровень воды на закроет верхную грань плиты, попробую сложить хоть пару рядов блоков.
Пока ложиь не начал, приветствуются критика и полезные советы!!!
Я бы ещё сделал подбетонку. Т. Е. Сначала делается песочная подушка, потом полиэтилен, потом черновой слой бетона, на этот бетон клеятся листы наплавной гидроизоляции, далее заливается основной слой бетона, боковые стенки, вместо обмазки, сделал бы также наплавной изоляцией.
Ну и естественно вентиляция нужна и приток и вытяжка.
Другу делали по бюджетной, описанной Вами технологии, т. е. брали пленку, склеивали скотчем внахлест и делали своеобразную ванну, внутри которой заливали бетон и выкладывали стены, уже 9 лет прошло,всё стоит и ничего не мокнет, повышенной влажности нет, вентиляцию естественно, тоже сделали.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 13:50   #93
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Рекомендую обратиться к опыту военных. Вот как они шахты и бункера строят?
А гидроизоляция там такая:
металлические листы, если всё совсем плохо, либо торкретштукатурка, если терпимо. Ну и всякие "стены в грунте", погружные колодцы и прочие тиксатропные глины...
Это не я придумал, это мне на военной кафедре строительного университета рассказывали.
У меня стоят металлические емкости, так себе удовольствие, емкости омываются водой, видно по отпотеваниям внутри емкости и сырость естественно присутствует, частично от этого помогает вентиляция, но всё равно с бетоном ситуация благополучнее.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 22:59   #94
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Опишу свой опыт, может кому даст идею, собственно у меня проблем с грунтовыми водами нет,но и делал я собственно бассейн, притом строил его над землёй, так проще его обслуживать. Отлить из бетона это здорово, вот только само это действо весьма непросто, вернее непросто изготовить опалубку. В моём случае было решено начать с фундаментной плиты, бассейн по внутри 3 х5 метров, плита больше на метр в каждую сторону , толщина 300 мм, два ряда арматуры. Выкопан котлован, сделана песчаная подушка, отлита плита.
Дальше выставлял стены, использовал пенопластовую несьемную опалубку, армировал и заливал бетоном. После стены делал арматуру для отливки внутреннего бетонного вкладыша, толщина около 80 мм, опалубка фанера, делал набор брусов , от стены к стене, регулировал клиньями, фиксировал клинья саморезами. Одним словом внутри стены была отлита бетонная вставка, потом с внутренней стороны обклеил эту вставку тонким слоем стеклопластика, это как пластиковый вкладышь, оно же является гидроизоляцией.
Смысл всего сказанного, бетон намного проще лить используя как одну часть стену из любого строительного материала, кирпича, блок и т.д, со второй стороны привязывать опалубку, шаг крепежа должен быть в зависимости от опалубки, у меня была фанера 12 мм, для неё шаг300 мм. При этом пробовал вариант из двух Фанер , стянутых шпилькой, шаг тот же, монтаж многим сложнее, проще распорные элементы, которые регламентируют толщину отливки клеить к стене и прижимать опалубку клиньями.
Ещё был у меня опыт изготовления погреба методом монтажа готовых железобетонных панелей. То есть лил панели из бетона размером метр на три, оставлял по краям металлические закладные, для дальнейшей сварки друг с другом. Затем копался котлован, лилась плита, в плите было сделано по кругу что то типа паза, в который вставлялся низ плиты, таким образом смонтировал по кругу четыре стены по три плиты, затем по швам было выставлена опалубка и залиты колоны, затем отлита крышка с проёмом для люка. Это вобщем самая простая в исполнении конструкция, тут вопрос в механизации, для отливки использовался погрузчик, для монтажа кран. А так отливал плиты 1.5 месяца( по три штуки за раз) затем за неделю котлован и плита, монтаж занял всего пару часов, потом ещё пара недель на колонны и плиту, гидроизоляция по наруже после монтажа и сварки стен. толщина панели 100 мм сечение колонны 300 х300.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 01:16   #95
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
вернее непросто изготовить опалубку.
по сравнению с битвой с водой в котловае это сильно проще. вовсе не обязательно заливать стены за раз можно слоями по пол метра за сутки, тогда распирающая нагрузка на опалубку много меньше и строить ее проще, особенно если бетон самому мешать. с заводским бетоном выгоднее лить сразу , но там надо фундаментально к опалубке подходить - чтобы не расперло. есть вариант разборно-скользящая опалубка со стяжкой противоположных листов фанеры через отверстия 8-10мм стальной проволокой вр4 - берется кусок проволоки в три раза длиннее толщины стены, складывается пополам в место сгиба вставляется кусок арматуры 10мм длиной 5см концы протаскиваются насквозь с другой стороны прикручивается другой кусок арматуры 5см затем за эту арматуру проволока в центре немного скручивается для создания нужного натяга получается Н образная перемычка - разбирается после схватывания бетона просто - подходящим интрументом я пользовался малым болторезом обрезок арматуры крутится пока проволока не оборвется. фанера снимается и переставляется на край отлитой стены под следующий слой . можно это на резьбовых шпильках делать но с проволокой мне больше понравилось - разбирать проще.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 14:58   #96
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Блин... Написал много, но из-за сбоя в компе потерял всё написанное...

Поэтому кратко перескажу.

От заливки монолитных стен меня удержала необходимость организации опалубки. Нет у меня на это материалов, да и с деньгами на их покупку... не очень. Влить в яму обложенную полиэтиленом - это одна песня, а двухсторонняя опалубка 3,75 на 1,25 - это уже совсем другая.
Поэтому кладка (своими силами) мне показалась проще и дешевле.
Песчано-бетонные блоки получились чуть дешевле полнотелого красного кирпича и значительно дешевле керамических блоков, при равном объёме материалов.

На данный момент сложил до уровня нижних балок, на которых лежит старый пол.
Что меня приятно удивило, так это нижняя плита. На глаз кривая и неровная она оказалась полностью горизонтальной.
Мой строительный уровень, длинной 1 метр, на всей плите 4 на 1,5 метра не нащёл заметных глазу отклонений от горизонтали.
Т.е. бетон П5 (пластичность 5) самовыравнялся.
Ложить блоки на таком основании одно удовольствие. Ложу на обычную песко-цементную смесь. Купил готовую в строительном магазине. Взял М300, хотя была ещё и М150, но при разнице в цене всего в 20 рублей... Почему и нет? Там же купил некую присадку "для кладочных растворов".
У смеси с ней, действительно, меняется потребность в воде. Намного меньше надо, при той же пластичности. Ложить удобно.
На пробу пытался выломать один блок после сушки в 2 суток. Не удалось. Молотком стучать страшно - есть шанс расколоть блок. А киянка и доска (как тараном) не справились.

А дальше началась проблемка...
Старый пол лежит на трёх поперечных рельсах от узкоколейной ж/д. Это на 6 метров-то длинны гаража... К рельсам аллюминиевой проволокой (сбоку) привязанны слеги. Стволы молодых сосен. Длинной 3,5 метра и диаметром около 10-12 сантиметров. Между ними (на них) лежат доски шириной 150 и толщиной 50 миллиметров. Одна доска на рельсе, а другая на слеге.
Слеги сгнили в труху. Можно рвать руками. Как они держали доски - одному Богу ведомо.
Из досок половина ещё послужит... какое-то время.

Первоначальный план предусматривал, после кладки стен ямы, сборку старого пола и (когда-нибудь потом!!!) засыпку лишнего пространства.
Но получается что старый пол на 30% сгнил. Его сборка нецелесообразна. Замена сгнившего, обработка химией всего потребуют денег. А их нет. Как нет и времени. В этот четверг (16.04) заканчивается мой отпуск. Теперь всё отложиться до майских.

Посему встаёт вопрос: может быть, стоит вложиться не в ремонт пола, а сразу в засыпку?
Чем сыпать? Сейчас на дне ямы глина. Хлюпает как каша. Вода стоит на глубине 1,5 штыков лопаты под нынешним уровнем дна ямы.
Из доступного у нас в область: песок по 250 р/м3, гравий по 890 р/м3.
Надо засыпать 17 кубов...
Сейчас просмотрел объявления: шлак, строительный мусор и битый кирпич. В ивановской область какой-то проклятый нищий край!
Ничего нет. Ни шлака, ни вторичного щебня, ни боя кирпича, ни керамзита. Доставка из соседних областей.
Только два вида песка и гравий с тех же карьеров. Как вариант, отсев.
Про торф или навоз, думаю, говорить не надо?

Чем сыпать? Дешевле песком. Но встаёт вопрос боковых нагрузок на стены смотровой ямы и межгаражные стены соседей. При удельном весе (как говорилось в этой теме ранее) в 2 т/м3 песка он не завалит, нафиг, межгаражные стены? У соседей такие же подполья как и у меня. Т.е. за межгаражными стенами пустота. И прочность стены "в бок"... хрен его знает...
А гравий оказывает такое же боковое давление как и песок? Или им сыпать безопаснее?
Кстати, что интересно, у нас гравий и песок получают тупым просеиванием песка на карьере. При этом чистый песок стоит 250 р за куб, гравий 890 р за куб, а ПГС почему-то стоит почти как гравий - 670 р за куб. Был я на наших карьерах. Там ПГС сразу черпается ковшом экскаватора. Никаких действий с ней не требуется. А песок, всё же, надо сеять... Странная ценовая политика...

И потом... Песок, сам по себе, не оставишь в качестве пола. Надо будет лить бетонную стяжку. Площадь гаража, за исключением ямы, получается 16 м2. Если лить толщиной 15 см, получается 2,4 куба бетона. Ещё 10.000 рублей плюсуются...
А гравий... Можно и так оставить. Хотя бы на пару лет.

Блин, не знаю я что делать... Как и не дорого и что б от вечной сырости избавиться?
Тут надо понимать что не так дорого обходятся материалы, как доставка. По расценкам наших местных организаций что машина песка 2500 доставка, что бетона, что гравия.
Засыпать надо 16 кубов. Это две машины. 2*2500+ стоимость материала.
Всё одно два раза машину гонять. Может, есть смысл уложить слоями:
- глина (сейчас лежит);
- песок (8 кубов);
- гравий (8 кубов).
А гравий впоследствии не уйдёт в слой песка?

Последний раз редактировалось Илья13; 14.04.2020 в 15:04.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 16:04   #97
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

П-5 это подвижность смеси. . Не пластичность. Но то формулировка , не суть. Я что то не пойму , ты активный приток воды в подвал просто хочешь загасить пескои или щебнем или боем ктрпича?. Так болото же получится .
По хорошему , надо забивать глиной. Причем , хорошей глиной , в идеале набухающей бентонитовой. Но она стоит денег.
Или я чего не понимаю. ?
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 16:21   #98
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
П-5 это подвижность смеси. . Не пластичность. Но то формулировка , не суть. Я что то не пойму , ты активный приток воды в подвал просто хочешь загасить пескои или щебнем или боем ктрпича?. Так болото же получится .
По хорошему , надо забивать глиной. Причем , хорошей глиной , в идеале набухающей бентонитовой. Но она стоит денег.
Или я чего не понимаю. ?
Не очень понимаю что такое "активный приток". Это поступление грунтовых вод в пустую яму?
Я, блин, очень далёк от строительства... Машиностроение или электроника мне ближе.

Ещё раз. Кратко.
Есть яма под гаражом. Не смотровая. Просто подполье. 150-160 см ниже уровня земли.
И близко грунтовые воды, отчего в подполье то сыро, то вообще вода стоит.
Это подполье мне нахрен не нужно. Хочу его тупо засыпать до уровня пола. И пусть грунтовые воды остаются там где они есть, только под слоем песка (щебня, глины, ...).

Смотровая яма имеет собственную гидроизоляцию. Даже если её будет заливать или сомнёт кладку - пострадает только яма. И хрен бы с ней! Соседи мне ничего не предъявят.

Вторым номером опасность того что после того как я засыплю подполье, межгаражные стены (их фундамент) выдавит наружу к соседям.
У соседей с обеих сторон такие же подполья как и у меня.
Пустота и сырость.

И если завалит межгаражные стены - меня соседи без суда и следствия... на первой же осине.

Последний раз редактировалось Илья13; 14.04.2020 в 16:26.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 16:28   #99
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

А , теперь вкурил. Ну смотри. Тут важно не всадить сразу в это пространство большой объем. Сыпать постепенно. В таких условиях , лучше песком. или гравием. И у того и у другого , отсутствует капиллярный подъем влаги.
В статике оно стены не раздавит.
Потом , постелить любую мембрану , не проницаемую для воды. Хоть пленку. Но вот дальше , лучше не экономить. Подушка не устойчивая , если делать пол , то делать плиту. Не менее 150мм с хорошим армокаркасом.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 16:34   #100
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
П-5 это подвижность смеси. . Не пластичность. Но то формулировка , не суть. Я что то не пойму , ты активный приток воды в подвал просто хочешь загасить пескои или щебнем или боем ктрпича?. Так болото же получится .
По хорошему , надо забивать глиной. Причем , хорошей глиной , в идеале набухающей бентонитовой. Но она стоит денег.
Или я чего не понимаю. ?
Производители бентонитовых матов утверждают, что 1 слой мата заменяет 0.5м жирной глины. Или не 0.5м, влом гуглить... Но, много.
Там, бассейны в грунте делают.

Вот рецепт: откопали большой котлован, на дно песок, сверху щебень, сверху - геотекстиль, потом опять песок, потом слой плотного целофана, потом, подбетонку. На подбетонку раскатываем бентонитовые маты, сверху 2 слоя наплавляемой гидроизоляции. Потом, ставим опалубку и хорошим заводским бетоном, да со стальным каркасом, заливаем стены ямы. Обязательно с вибратором. Снимаем опалубку, мажем стены снаружи праймером, наклеиваем 2 слоя стеклоизола, обязательно склеив их с нижними слоями. Дальше слой бентонитовых матов на стены, с перехлёстом на нижний слой, и засыпаем пазухи жирной глиной , с трамбованием.
На дно ямы - 20см бетона. Но, с небольшой разуклонкой, чтоб воду насосом удалять можно было.
Думаю, в 0.5млн. р. уложиться получится.

Яма будет сухая.
Всё, тему можно закрывать.
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-