uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Нестандартные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 03:25   #1001
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Да, в этом случае малый круг есть через радиатор отопителя. ОЖ выбрасывает так же по причине отсутствия малого круга либо неисправного термостата. Начинать надо с малого круга. И конечно радиатор должен быть чистым. Для более мошного двигателя это особенно важно.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.04.2011, 19:40   #1002
GELEZNIY
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для GELEZNIY
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 315
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Да, в этом случае малый круг есть через радиатор отопителя. ОЖ выбрасывает так же по причине отсутствия малого круга либо неисправного термостата. Начинать надо с малого круга. И конечно радиатор должен быть чистым. Для более мошного двигателя это особенно важно.
Сегодня внимательно посмотрел, все так, как вы предполагали. Малый круг заглушен, да и маловат по сечению на мой взгляд. С печкой не понятно, и высоко сидит, на малый круг тож не тянет.

От классики поставлю термос, тройник на вход 421, благо место позволяет, о результате напишу.
GELEZNIY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 19:49   #1003
механик179
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для механик179
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: РЯЗАНЬ
Сообщений: 685
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GELEZNIY Посмотреть сообщение
Сегодня внимательно посмотрел, все так, как вы предполагали. Малый круг заглушен, да и маловат по сечению на мой взгляд. С печкой не понятно, и высоко сидит, на малый круг тож не тянет.

От классики поставлю термос, тройник на вход 421, благо место позволяет, о результате напишу.
термостат ставил он был с дырочкой маленькой.на одном уазики было давно я её рассверливал до 10-12 мм точно не помню и распологать строго вверх
механик179 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 19:57   #1004
механик179
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для механик179
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: РЯЗАНЬ
Сообщений: 685
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от механик179 Посмотреть сообщение
термостат ставил он был с дырочкой маленькой.на одном уазики было давно я её рассверливал до 10-12 мм точно не помню и распологать строго вверх
при прогреве происходит небольшая циркуляция через это технолгическое отверстие и заправлять систему при этом отверстие на раз на держание температуре это не влияет.а вспомнил а на современных уазках с 417 мотор там типа клаппаночка так я его откусывал пассатижами и усю
механик179 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 23:33   #1005
rurikx
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для rurikx
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: 32
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Да, в этом случае малый круг есть через радиатор отопителя. ОЖ выбрасывает так же по причине отсутствия малого круга либо неисправного термостата. Начинать надо с малого круга. И конечно радиатор должен быть чистым. Для более мошного двигателя это особенно важно.
Спасибо за ответ! А если угловой шланг поставить, чтобы кран печки перекрывать, то куда лучше выход радиатора печки подключить, тройником к помпе, или к нижнему патрубку радиатора, или это одно и тоже получится?(в ГАЗонах насколько я помню выход печки идет к нижнему бачку радиатора)
rurikx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 00:01   #1006
rurikx
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для rurikx
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: 32
Сообщений: 138
По умолчанию

И еще хотел поинтересоваться по поводу расхода УАЗа с двигателем ЗМЗ-511, если кто замерял. У меня при скорости 70км/ч выходит около 23 литра на 100 км, мосты 4,6 коробка 4-х ступка, резина стандарт по диаметру. Или все таки многовато будет?(просто в свое время работал на ГАЗ-3307, он ел примерно столько же, но УАЗ полегче будет) Хотя с 417-м зимой с передком по бездорожью выходило около 25 л на сотню.
rurikx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 11:58   #1007
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Рюрикс, выход с радиатора отопителя лучше пускать в помпу, т.е. повторять схему УАЗа. В этом случае отопитель работает в качестве малого круга. В определенном плане так даже лучше, чем гонять по короткой штатной ветке ОЖ. У автомобилей ГАЗ слив с печки сделан в радиатор для предотвращения размораживания радиатора при низкой температуре и эксплуатации двигателя на воде. Слив печки попросту греет радиатор, создавая там циркуляцию. Другого смысла в этом нет.
Расход у тебя большой по причине того, что ПЧ трансмиссии слишком завышено против оптимального для такого двигателя. При стандартной размерности колес ПЧ главной пары должно быть около 3, тогда и расход будет в норме и скорость движения выше.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:01   #1008
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от механик179 Посмотреть сообщение
термостат ставил он был с дырочкой маленькой.на одном уазики было давно я её рассверливал до 10-12 мм точно не помню и распологать строго вверх
Это отверстие необходимо лишь для того, что бы при заполнении системы не образовывалось завоздушенных полостей. При работе это отверстие оказывает несколько корректирующее действие на термостат, поэтому его выполняют как можно меньшего диаметра и иногда с простеньким клапаном. Рассверливать его нет никакой необходимости и это вредно с точки зрения корректной работы термостата и системы охлаждения.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:05   #1009
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GELEZNIY Посмотреть сообщение
Сегодня внимательно посмотрел, все так, как вы предполагали. Малый круг заглушен, да и маловат по сечению на мой взгляд. С печкой не понятно, и высоко сидит, на малый круг тож не тянет.

От классики поставлю термос, тройник на вход 421, благо место позволяет, о результате напишу.
На современных моторах ЗМЗ идут унифицированные современные термостаты, подразумевающие работу в системах с двумя кругами- большим и малым. Помимо этого эти термостаты имеют очень большое количество моделей по температуре срабатывания. Т.е. переделывать штатную схему нет смысла- в ней есть и малый круг и термостаты, способные поддерживать оптимальную рабочую температуру. Надо просто восстановить работу штатного малого круга и проблема исчезнет.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:48   #1010
rurikx
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для rurikx
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: 32
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Рюрикс, выход с радиатора отопителя лучше пускать в помпу, т.е. повторять схему УАЗа. В этом случае отопитель работает в качестве малого круга. В определенном плане так даже лучше, чем гонять по короткой штатной ветке ОЖ. У автомобилей ГАЗ слив с печки сделан в радиатор для предотвращения размораживания радиатора при низкой температуре и эксплуатации двигателя на воде. Слив печки попросту греет радиатор, создавая там циркуляцию. Другого смысла в этом нет.
Расход у тебя большой по причине того, что ПЧ трансмиссии слишком завышено против оптимального для такого двигателя. При стандартной размерности колес ПЧ главной пары должно быть около 3, тогда и расход будет в норме и скорость движения выше.
Павлик спасибо за отклик! В принципе, я так и подвел к помпе, но у меня не подключен угловой шланг, и если перекрыть кран отопителя, то малого круга уже не будет. Поэтому выходит его нужно ставить, и тоже подключать к помпе? И еще вопрос по поводу расхода, хочу поставить 35-е колеса, насколько уменьшится расход (и уменьшится ли он вообще)?
Где то видел формулу по которой можно расчитать, или только опытным путем?
rurikx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
различие гбц пост №2522


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-