uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 08:21   #1
miha_tankist
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для miha_tankist
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Тула
Сообщений: 646
По умолчанию МОЯ САНТА

Вот решил написать немного о своем авто – мололи может кому пригодится, мож кто покупать себе такую надумает.
Итак в октябре 2010 года была приобретена мной SantaFe 2.4 MT 2005 года за 560000руб. у товарища с пробегом 62000 км. (Когда ездил на TLC80 думал что никогда не сяду ни на какого корейца, но после продажи по случаю приобрел KIA Magentis отъездил год 83000км без проблем – появилась уверенность – корейца брать можно) Была задача найти паркет с большим багажником чтобы можно было возить товар (у меня рыболовный магазин), со скромным аппетитом, дешевыми доступными запчастями и более менее проходимым чтобы ездить на рыбалку охоту (когда еду один нет смысла гонять буханку)
Из чего выбирал:
RAV4 – дорого или хлам убитый в ноль
X-trail – дорогое обслуживание (у матери Teana - обслуга пипец дорогая)
GrandVitara – сначала очень понравилась, но проехал 200 км по разным дорогам и сразу передумал – цепляет всем чем только можно, на пересеченке кузов крутит так, что вот вот лобовое треснет. (хотя у жены Джимник сузуку уважаю)
SantaFe2.7 – хороший аппарат, но кто бы вам какие байки не рассказывал – по городу расход 20 минимум, зимой с прогревами 23 (ИМХО если готов на такой расход – нужно покупать уже другую машину, у меня 80-ка 25 кушала по городу)
Короче взял 2.4 на ручке GLS корейской сборки, расход по городу лето 12-14, зима (очень по долгу грею чтобы посадить ребенка в теплый салон) с прогревами доходит иногда до 17 ав так 15-16 л\100 км. Трасса до 120км\ч – 9, после (по Симферопольке Москва-Тула 130-140км.ч 2 раза в неделю) 11 – 12
Как купил – перестал брать с собой палатку - при сложенных задних сиденьях точняком входит надувной матрац 190 см.
Вполне проходимый для паркета: клиренс 210, постоянный полный (не отключается), задний LSD дифференциал. Абсолютно не для брода – воздухозаборник находится ниже левой фары.
Не нравится слабое сцепление (оно перекочевало туда с сонаты 2.4 вместе с мотором) и на форуме его ругают даже опросник есть: у кого сколько живет после замены (я поменял на 100000)
Еще не нравится конструкция – чуть что снимай подрамник . Например менял втулки стабилизатора оригинал 73 рубля штука – работа по замене 3000 руб (я менял сам)
На сегодняшний день пробег 145000 км машиной очень доволен крепкая и неломучая, запчасти копеечные.
Из затрат за год с небольшим и 83000 пробега
Каждые 15000 фильтр масло ориг.- 160 руб, возд – 320руб, топливный – 640руб, салон неориг. 270руб, свечи компл.ориг – 400руб, масло Ликви моли 1700 руб.
На 100000 поменял сцепление – комплект ВАЛЕО 4000, работы 5000 (у официалов 10000 – потому, что снимать подрамник, раздатку и.тд- короче всу морду разобрать )
Замена ГРМ: ремень ориг. 3000р. (неориг 700), ремень балансирного вала 340р. Гидронатяжитель 1400р, ролики по 500р. Работа 3000руб.
Колодки неориг корея – перед 450, зад 400руб
Заменил сайлентблоки в задних рычагах 450 руб штука (тоже геморройная работа)
Стоики стабилизатора 253 руб шт
Втулки стабилизатора 77 руб.шт оригинал.
Заменил 2 передних рычага (заскрипели сайлентблоки хотел перепрессовать, но оказалось что рычаг в сборе стоит 2000 руб решил не гемороиться и поменял целиком)
Вот и все – все работает как часы, единственное что напрягает расход масла у меня на 1000 км 200-250 гр. Я когда ее только взял думал, что с движком что-то. Оказалось что у нее расход да 1литра на 1000 км это норма – даже в книжке написано, на форуме и официалы сказали что 300 гр это считай вообще не жрет, но всеравно напрягает.
Еще не нравится, что нет регулировки подогрева сидений - либо выкл. либо гриль.
И длинноногим будет наверное не очень удобно из-за короткой подушки сиденья. Мой рост 182 живу вней уже больше года но так и не смог найти для себя оптимальной настройки сиденья
Если еще что-то вспомню напишу, ели у кого-то будут вопросы по обслуге или эксплуатации задавайте – попробую развернуто ответить, что нужно все отфоткаю. Кому нужно прокачу. Вобщем рад буду если смогу помочь.
Название: санта.jpg
Просмотров: 377

Размер: 66.5 Кб

Название: стройка.jpg
Просмотров: 375

Размер: 77.8 Кб
miha_tankist вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.01.2012, 08:36   #2
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Понижайки как я понимаю нет?
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 08:40   #3
miha_tankist
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для miha_tankist
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Тула
Сообщений: 646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Понижайки как я понимаю нет?
Правильно понимаешь. Это же паркет. хотя для паркета очень проходимый. Может из-за LSD
miha_tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 08:52   #4
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miha_tankist Посмотреть сообщение
Правильно понимаешь. Это же паркет. хотя для паркета очень проходимый. Может из-за LSD
Просто меня один владелец Санты убеждал что там, в отличие от Тусана и пониженная есть При полном постоянном приводе самоблок в мосту не мешает рулежке в поворотах, или он мягко срабатывает?
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 08:57   #5
miha_tankist
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для miha_tankist
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Тула
Сообщений: 646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Просто меня один владелец Санты убеждал что там, в отличие от Тусана и пониженная есть При полном постоянном приводе самоблок в мосту не мешает рулежке в поворотах, или он мягко срабатывает?
Он срабатывает походже при пробуксовке, на ходу его не замечаешь, на сантах понижайки никогда небыло.В Диагоналку несколько раз специально вывешивал по сухому и в грязи - все нормуль.
С туссаном вообще не ровняй, у туссана если задлокировать полный привод и побуксовать минут 5 загорается перегрев муфты и он становится. Если брать Туссана или спортажа - нужно брать передний привод - в проходимости разницы никакой, а передний едет шустрее и жрет меньше.

Последний раз редактировалось miha_tankist; 19.01.2012 в 08:59.
miha_tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 09:15   #6
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
Wink

А как сервисмены объясняют такой большой расход масла? Это особенность вентиляции картера или маслосъемных колпачков?
Просто про "расход масла в 1 литр/1000 км - норма" слышал про мерсомоторы, а на практике оказывается что это все брехня - при такой расходе мотор либо уже изношен, либо маслом сопливет покругу, а нормальный исправный мотор поедает не больше литрушки масла от замены до замены (раз в 8-10 тыс.).
З.ы. меня бы, даже чисто психодологически, напрягало бы от замены до замены ( 10 т.км) еще в мотор по ходу эксплуатации целую 4-ех литровую канистру потихоньку выливать, и это при расходе в 400 гр/1000 км, а если литр на 1000, то этож 10 литров масла будет уходить... почти как на двухтактном ПЛМ расход - 1 литр масла на 100 литров бензина
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 09:26   #7
miha_tankist
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для miha_tankist
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Тула
Сообщений: 646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
А как сервисмены объясняют такой большой расход масла? Это особенность вентиляции картера или маслосъемных колпачков?
Просто про "расход масла в 1 литр/1000 км - норма" слышал про мерсомоторы, а на практике оказывается что это все брехня - при такой расходе мотор либо уже изношен, либо маслом сопливет покругу, а нормальный исправный мотор поедает не больше литрушки масла от замены до замены (раз в 8-10 тыс.).
З.ы. меня бы, даже чисто психодологически, напрягало бы от замены до замены ( 10 т.км) еще в мотор по ходу эксплуатации целую 4-ех литровую канистру потихоньку выливать, и это при расходе в 400 гр/1000 км, а если литр на 1000, то этож 10 литров масла будет уходить... почти как на двухтактном ПЛМ расход - 1 литр масла на 100 литров бензина
Меня тоже напрягает, у меня была БМВ 5 93 года турбовая - вот там литр на сотню можно было понять. А здесь - мотор сухой, все чистенько не потеет, я сначала ох..ел кинулся чистить клапан рециркуляции, почистил систему химией ликви молли, начал лопатить интернет. Там успокоили сказали что у меня намного ниже нормы. Потом только прочитал РЭ и инструкцию от нее там тоже написано литр - это норма, а у меня 200гр. Но все равно не понимаю, почему на Маджентисе, и Сонате этотже мотор от замены до замены не ест, а на СантаФЕ и Соренто ест. Это Мотор галантовский, так на галанте он тоже поджирает. Если езжу чисто по городу он вообще ни капли не возьмет, а по трассе у меня обороты 3000-3500 тогда начинает подьедать.
miha_tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 10:23   #8
Otiss
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Otiss
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,311
По умолчанию

Как происходит распределение момента между передней и задней осями? Дифференциал с вискомуфтой или ?
Ездил в Туксоне мне показалось машина очень тихая и с мягкой подвеской к Санта фе тоже относится ?
Otiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 10:59   #9
Зеленый_Я
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Зеленый_Я
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 508
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Otiss Посмотреть сообщение
Как происходит распределение момента между передней и задней осями? Дифференциал с вискомуфтой или ?
Ездил в Туксоне мне показалось машина очень тихая и с мягкой подвеской к Санта фе тоже относится ?
Заходи сюда, будем рады.
http://www.clubsantafe.ru/forum/index.php
Зеленый_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:17   #10
Игорь Л.
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Игорь Л.
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 4,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
А как сервисмены объясняют такой большой расход масла? Это особенность вентиляции картера или маслосъемных колпачков?
Просто про "расход масла в 1 литр/1000 км - норма" слышал про мерсомоторы, а на практике оказывается что это все брехня - при такой расходе мотор либо уже изношен, либо маслом сопливет покругу, а нормальный исправный мотор поедает не больше литрушки масла от замены до замены (раз в 8-10 тыс.).
З.ы. меня бы, даже чисто психодологически, напрягало бы от замены до замены ( 10 т.км) еще в мотор по ходу эксплуатации целую 4-ех литровую канистру потихоньку выливать, и это при расходе в 400 гр/1000 км, а если литр на 1000, то этож 10 литров масла будет уходить... почти как на двухтактном ПЛМ расход - 1 литр масла на 100 литров бензина
На АУДи то же до литра. Сначала прочитал в русской книжке - не поверил. Потом в немецкой норма до литра на 1000 км. Ребята кто на бехах ездит и ремонтом занимается, сказали - если на тапку давишь, то на расход масла не смотри
Игорь Л. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-