uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2011, 18:39   #31
iva153
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dad 271 Посмотреть сообщение
Приветствую!
думаю, дождемся и велосипедиста
... и представьте, дождались.

Это я, тот самый велосипедист. Это меня сфотографировали уважаемые топикстартеры, когда я отплывал по Подломке из Северного.Помещая здесь свой рассказ, надеюсь, что модераторы меня не выгонят пинками с форума, хотя к УАЗ-ам моё путешествие не имеет отношения.

Началась эта история в 2009 году. До этого я по Архангельской области ездил на машине и ходил пешком, а однажды наткнулся на этот рассказ Андрея Третьякова:http://fototretyakov.narod.ru/bieke/1.htm
Мне как шило воткнули – хочу на Кожозеро! Для таких путешествий у меня компании нет. На велосипеде ездил последний раз чуть не в детстве. В лесу и на рыбалке, правда, ночую регулярно.
Весной 2009 г. купил вел. Стал ездить. Понравилось. И в середине июля выехал. От Плесецкой меня машиной забросили до Филипповской на Кенозере, где я раньше уже ездил и ходил и я отправился.

Дорога в песке, вел вязнет. Но еду. Остановился на ночевку у какого-то озера. Дождь «то потухнет, то погаснет». Комаров – тучи. Хорошо, что был накомарник и одежа брезентовая, а то бы они меня в куски порвали. Заполз в палатку – снаружи вой комаров.
С утра погода хорошая.

Песок плотный, ехать легче. Еду вверх-вниз, с горки на горку. Во второй половине дня приехал в Озерный. Зона. Шлагбаум. Страж позвонил в штаб. Я туда приехал, начальник встретил.
- Кто такой?
- Турист.
- Это я вижу. Документ какой ни будь есть?
………..

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Андрея Третьякова на зоне помнят. Я надеюсь, ему это приятно ))). Было велено до второго шлагбаума на выезде не останавливаться.
Доехал до «вокзала» у ж/д линии, лежу, балдею.

ДО "вокзала" была очень неплохая бетонка, а вот дальше – хуже. Лужи во всю ширь дороги. Ехать напрямик стремно, неизвестно, что в луже. Приходится между лужами метаться от одного края дороги до другого.
В конце дня – никакой. Искал воду для ужина, еле нашел ее в каком-то болотце. Тяжело. За день проехал 70 км с копейками.
Третий день. Дорога убогая. Сел-слез, сел-слез. Калью переехал, стало полегче. В Янгорах немножко заблудился. Почти до Северного хорошая бетонка. До Подломки доехал около 5 вечера. Моста уже нет. Перешел Подломку в брод.
А дальше дорога заболочена. То есть, если тропа есть, то прекрасно. В этом случае вел ведешь. В худшем – по очереди таскаешь вел и мешок. Рюкзак, то есть.
Начался дождь. Под дождем поужинал и отбился. До Кривого Пояса, по расчетам, около шести километров. А до цели – как до Пекина.
За день прошел и проехал 53 км.
Следующий день. Дождь как шел всю ночь, так и идет. Но костер я все же развел, позавтракал и пошел дальше. Жесть. Болота и дождь. Мешок на спине, вел в руках. Иногда и вел несу. Утешение, что упавшие деревья пропилены. Судя по старым следам, ехало что-то типа квадра.
Дошел до Кривого Пояса. Увидел более или менее целую крышу. Подхожу – избушка.
А – там!!! Печка, сухие теплые штаны, сухие ботинки, дрова!

Крыша целая! Пятизвездочные отели нервно курят в сторонке))). Комаров даже нет. Печку затопил, вещи повесил сушиться. Пока делал обед и обустраивался, тучи разогнало и солнышко! Ради таких минут стоит жить. Рай да и только. Устроил себе полудневку. Кстати, так как я дровами-то воспользовался, надо было что-то оставить. Некоторую совесть иметь все-таки надо. Единственное, что я мог себе позволить оставить - маленький приёмник.
С утра пошел дальше.

Иду, слышу шум мотора. Это всё глупости, не может тут быть никаких моторов. Но шумит. Оборачиваюсь. Мотоцикл с двумя людями.

Подъезжают, здороваемся. «Привет, - говорю, - братьям по отсутствию разума». При ближайшем рассмотрении один из «братьев» оказывается «сестрой». Муж с женой. Едут туда же, куда и я. Дальше мы фактически продвигались вместе.


На прямиках они уезжали вперед, а в болотах я их догонял.
Прошли два брода, через Березовку и через Муромку.
А вот дальше – облом. Уперлись в Никодимку и – шабаш. Бродом и не пахнет. Здоровенная река. В стороны потыркались – фигу. Делать нечего, пришлось «вертаться в зад». На этой дороге два заболоченных участка были особо тяжкими. Пока вещи переволок, чуть не посинел.
Встали на ночевку в устье Березовки. С утра ясно. Юра с Катей уехали. Около семи вечера перешел Подломку в Северном. Пока сидел и обувался, подошел местный мужичок. Разговорились. Оказалось, что у него знакомые на «буханке» в Янгоры скоро ехать собираются. В общем, подбросили меня до Янгор. А в два часа ночи был поезд на Иксу.
Так закончилась первая часть моих похождений.
Но ведь цель-то не достигнута. Негоже! Надо добраться. А как? Как-то в начале весны в глубинах Интернета натыкаюсь на статью о смеси вела с байдаркой. (Ссылку не даю, боюсь модераторы побьют.) Байдарка, правда, не всякая, а «Щука». Надувная.
В течение лета несколько раз устраивал себе покатушки с поплавушками на выходные. Вроде, получается. И байдарку на вел, и вел на байдарку. А раз так, то – вперед!

План был следующий. От Плесецкой до Североонежска своим ходом . Потом до Янгор поездом. Может, и не совсем спортивно, но поездка по янгорской бетонке – занятие не для слабонервных и в том году было, а теперь у меня вел нагружен гораздо сильнее. За него в таких условиях просто боязно. Сломается посередь дороги и что мне с ним делать? «Караул!» кричать? Нет, не хочу рисковать. Риска мне и без янгорской бетонки хватит.
От Янгор до Подломки – как в том году. Дальше – на «Щуке» до Кожозера. Если всё будет нормально. А от Кожозера выходить по тропе паломников. Знаю, будет тяжело, но идти по Коже с её порогами – на мой взгляд, попахивает авантюрой. Не пойдет. Жить все-таки хочется.
Итак: 21.8 приехал в Плесецкую. Часа за два добрался до Иксы. Оказалось, что поезд ходит реже, чем раньше: в понедельник и в пятницу в 11 утра. Сутки с лишним сидел в гостинице.
23.8. Сел в поезд. В 15-30 приехал в Янгоры. В дороге начался дождь.

Шел весь день, иногда перемежаясь.
Приехал в Северный на берегу Подломки около 8 вечера. Заночевал в одном из брошенных бараков.
Дождь перестал только утром. Позавтракал, надул байдарку и отошел от берега.

Воды в реке мало. Первые порожки. Вечером остановился у Лопозера.

Северный ветер к вечеру стих. Комаров нет. Странное ощущение, когда знаешь, что вокруг – никого. Стоит глубокая тишина. Чирикает птичка. Сумерки. За день устал, но уходить от костра очень не хочется.
25.8. Утро. Серо. Дождя нет. Вышел в начале десятого. Небольшой встречный северный ветер. Когда переходил Жилое озеро, было несколько стрёмно.
Все-таки в длину оно 4-5 километров и до ближайшего берега с километр. Но ничего, перешел. Пару летящих лебедей видел. Красивы, мерзавцы!
Когда речка была гладкой, то думал, что с перекатиками веселее.

Ага! Вскоре от веселья деваться стало некуда. «Оленьи рожки». Вода малая – плыть невозможно. Когда изредка можно, вскочив задом на байдарку, проплыть метров 20, то это замечательно. Одни камни. Идти можно только проводкой. В одном месте «сел» на камень, и – шабаш. Сижу, а нога до дна не достает. Еле слез.
В полшестого вечера увидел стоянку на высоком берегу. Стоянка так себе. Хотел идти дальше, но только отошел от берега – дождь. Плюнул и вернулся. Но, правда, дождь в этот раз больше пугал, чем шел.

Я и обувку высушил, и поужинал, и спал нормально. Устал. Шивера – дело хлопотное.
26.8. Продолжение шиверы. Еще два часа волынки.
В какой-то момент взглянул на навигатор и увидел, что за час пятнадцать прочел 966 метров. Ближе к концу шиверы стало хуже – ямы между камнями глубже. Но долго ли, коротко ли, но «Рожки» остались позади.
Начался дождь. Все сильнее и сильнее. Обедал под дождем. В пять вечера добрался до прошлогодней стоянки в устье Березовки, поставил палатку, побросал мокрые вещи в тамбур, переоделся, завернулся в спальник и стал отлеживать бока. А что еще делать? Дождь с ветром шарашит со всей дури, костер не разведешь.
Дождь шел вечер, всю ночь и кончился в пол-одиннадцатого утра. Солнце! Наконец!

Устроил дневку. Сушился, ловил рыбу.


Кстати, плывя по Подломке, в какой-то момент вспомнил слова старой песни: «Я гоняюсь за туманом. За туманом и за запахом тайги.» Теперь я знаю, что у тайги есть свой запах. Это не просто запах леса, воды и свежести. Конечно, я не могу его описать, но он сладкий – сладкий! Если кто не обращал внимания, то попробуйте.
28.8. Погода ясная.

Не доходя до Кожозера – перекаты, но с «Оленьими рожками» не сравнить.
Хотя время было к обеду, останавливаться не стал, уж очень хотелось увидеть Озеро! И вот – Оно!

Цель достигнута. Теперь уже надо думать, как выбираться. Стал пересекать Озеро. Сперва пошел к ближайшему берегу, но так как повезло и почти не было встречного ветра, на середине Озера повернул налево к виднеющейся избушке. По навигатору, она стояла в самом узком месте между Кожозером и Вингозером.
По Озеру прошел километра четыре. Я на берегу.

Жив - здоров. Изба (видимо – лесника) заперта. Никого. Но баня открыта. Воспользовался ею для ночлега.
Когда собирался в поход, то взял с собой маленький флажок. Думаю, если таки доберусь до цели, подниму его. Так и вышло.

А вечером, когда ужин был закончен, вышел покататься на байдарке. Катался недолго. Потом оставил весло, меня потихоньку отнесло к берегу и я довольно долго просто сидел и … Даже не знаю, что именно я делал. Отдыхал? Слушал тишину? Любовался Озером? Да, конечно. Но было что-то еще, ради чего я и шел сюда. Это была смесь всех этих чувств с гордостью (да- да, не смейтесь) за сделанную работу и успокоение городского человека, оказавшегося столь далеко от безумного ритма огромного города.
29.8. Утро было солнечным и я увидел довольно эффектную картину. Вдали берега озера сужаются и между ними с воды поднимается пар. Пара так много, что кажется, будто вода кипит. И этот пар, подымающийся с воды, расползается над лесом и превращается в облака.

У меня сложилось впечатление, что из-за этого в тех местах при солнечной погоде из какой ни будь тучки регулярно идет грибной дождь.
Позавтракал, прошелся до Вингозера и решил идти. Перетащил вещи через гряду, загрузил байдарку и вышел на воду.
Хотел пересечь озеро напрямую. Наивный! Если я правильно употребляю морской термин, то ветер был «бейдевинд правого галса». Проще говоря – в морду и чуть справа. Иду, чувствую, что до противоположного берега против ветра не осилю. Надо поворачивать к ближайшему берегу. А я к этому времени уже вышел на широкую воду и волна там – будь здоров! То есть вперед грести – не сдюжу, а поворачиваться к волне бортом, так «Онегина менжа хватила». Кроме шуток! Стало стрёмно. Байдарка, конечно, надувная и не потонет, даже если перевернется и я в спасжилете, но все равно – ощущения далеко не самые приятные.
Но какая именно волна подходит (высокая или низкая) видно издалека. А одна из особенностей плоскодонной «Щуки» -- прекрасная маневренность. Потому, выбрав момент, я успел развернуть байдарку к волне кормой и понесся к берегу. Оказался я у берега и стал чесать репу, что дальше делать. К вечеру ветер обычно стихает, но ждать скучно. А потому решил я дойти до цели вдоль самого берега Вингозера. Буквально в траве. Там и мель и трава волну гасят. Так и сделал. И крюк-то получился небольшой. Напрямую – километра четыре, а я прошел пять с небольшим.
Вышел к протоке к Загорским озерам и нашел мостик через эту протоку.
То есть я нашел тропу паломников в монастырь. Водная часть похода завершена. Сдул байдарку, собрал вещи, пообедал. Хотел идти дальше, глядь, со стороны монастыря мужичок идет. Дай Бог ему здоровья, он подсказал, что если по тропе вернуться к монастырю метров на двести, то там стоит изба. Дело-то уже к вечеру. Я в той избе и заночевал.

Лишние продукты и кое-что из вещей там оставил.
30.8. Вышел в 9. Знал, что до Виленьгского озера примерно 9 километров. И там должна быть изба. На тропе временами даже стоят отметки о километрах.
Сперва я как понесся с безумной скоростью в полтора километра в час, так думал, что часа в два – три дня уже до избы дойду. Облом-с! Начались болота.

Если я сначала довольно большой кусок пути прошел, одев рюкзак на плечи, а руками ведя вел (со снятыми педалями, естественно) с висящей на руле байдаркой, то потом такая расслабуха закончилась. Пришлось челночить. По очереди таскать то мешок, то вел с байдаркой. Так, конечно, легче, но зато и путь увеличивается втрое. Тяжко. Болота чередуются с буреломом. К счастью, пропиленным на тропе.

Кабы не вел, то и ничего особенного, а с велом – тяжело. Когда стал переходить самое широкое болото (с километр примерно), в какой-то момент стало жутковато.
То идешь – вроде ничего, а то – не знаешь, куда ногу поставить, проваливаешься.
В общем, приполз я к избе в семь вечера ( в дороге у Виленьги обедал). Если длина дороги, которую я прошел за день, была 9,22 км, то весь путь, из-за челночения –14,5 км.

Ну, пришел, сходил за водой, вернулся. Глядь, еще один мужичок подходит. Паломник. Поужинали мы с ним, в избушке переночевали.
31.8. Мужичок с утра ушел сразу, без завтрака. Я не торопясь собрался и снова вышел в 9. По сравнению со вчерашним днем сама дорога немного легче, но сил явно меньше. Постоянно челночу. При пройденном до обеда пути 4,5 км, я прошел ~12. Надо обедать, а воды нет. Остановился у края какого-то болота, водички нацедил, пообедал. По указателям на тропе мне надо было пройти за день около 8 км, а я 4,62 км до обеда шел пять часов.
Ночевать в лесу еще раз категорически не хотелось, а потому, после обеда взял себя за глотку и попёрся без челночения. «На нервах». Снова безумная скорость полтора километра в час. Даже чуть больше. В результате, при дневном «пробеге» 6,56 км, вышел на дорогу.
Пока разбирал вещички и собирался в путь, объявился лесовоз.
Я решил, что «героизьму» с меня хватит и на этом лесовозе приехал в Нименьгу.

Вот и весь рассказ. Кто-то назовет меня экстремалом, кто-то скажет, что тут сплошная «матрасность». Но я знаю, что ЭТОТ путь был для МЕНЯ нелегким, но я прошел его. Я даже скажу, что я доволен собой. Ведь с первого раза у меня не получилось. Но если я всё же достиг своей цели, значит, на мой взгляд, вредности характера у меня достаточно, да и брюхо до земли пока не отвисает.
А Вы как думаете?
iva153 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.03.2011, 09:59   #32
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iva153 Посмотреть сообщение
Дождались. Это я. Случайно наткнулся на этот форум. Это я был в Северном, когда вы на берегу Подломки стояли. Я, действительно, добрался на байдарке до Кожозера. Пересёк его, пересёк Вингозеро, собрал велосипед и по тропе паломников вышел на лесовозную дорогу.
Привет! Очень рад!
Сколько дней ушло на весь поход?
И есть ли где отчет посмотреть?
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 12:29   #33
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,612
По умолчанию

КРУТЬ!
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 23:13   #34
iva153
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dad 271 Посмотреть сообщение
И есть ли где отчет посмотреть?
Ну, если модераторы мне морду не набьют, то вот:http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5314.
iva153 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 00:39   #35
К.Г.Б.
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для К.Г.Б.
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 370
По умолчанию

Интересное путешествие у Вас получилось.
К.Г.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 22:43   #36
Андрей Дементьев
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 2
По умолчанию Здорово!

Здорово!
Кстати, выложили отчёт о нашем с Александром пешем походе от Янгор до Кожозера.
Андрей Дементьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:48   #37
тот самый вел
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Жалею что опубликовал подробный отчёт.
Против таких мероприятий, калечить природу, непонятно ради чего.
Коряжить можно на полигонах.

Хотели увидеть, пешком, на веле, зимой лыжи снежник.
тот самый вел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 20:42   #38
iva153
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 3
По умолчанию

К.Г.Б., мне тоже понравилось.
dad 271, на первой странице Вашего рассказа помещена моя фотография. А вот, как выглядела ваша компания:
Изображения
Тип файла: jpg Копия DSCN3313.jpg (194.6 Кб, 195 просмотров)
iva153 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 21:40   #39
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тот самый вел Посмотреть сообщение
Жалею что опубликовал подробный отчёт..
в смысле? О чём вы? Поподробнее, в чём проблема-то?
ЖИВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 13:11   #40
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИВ Посмотреть сообщение
в смысле? О чём вы? Поподробнее, в чём проблема-то?
Наверное человек не хочет, чтобы по его следам ехали люди на авто и портили природу.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На Кожу - "трактором", или дотащим джип до Кожозера?! (+) dad 271 Путешествия 83 31.08.2011 02:42
Отчет об экспедиции "Аральское море-2008" Вадяныч Путешествия 21 08.07.2008 15:31
"Рюкзак" для сиденья УАЗ-31512. Небольшой отчет. walther Кузов (Body) 0 21.05.2007 14:15
Отчет по эксплуатации. Продолжение темы "Купил я Дервейс". Чадаев Николай Дервейс (DERWAYS) 6 26.10.2006 12:37


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-