uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 23:23   #31
P
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 613
По умолчанию

Но прежде чем делать какие либо манипуляции- надо всежтаки понять является ли это давление допустимым и после какова давления надо бить тревогу
P вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.03.2018, 23:55   #32
nomberone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 1,714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P Посмотреть сообщение
Но прежде чем делать какие либо манипуляции- надо всежтаки понять является ли это давление допустимым и после какова давления надо бить тревогу
моргание изредка лампы --- ни о чем не говорит.Тем более при нажатии на тормоза в движении.
Помнится в книге по Волге написано,что допускается кратковременное горение лампы ав. давления.Кстати при очень резких поворотах влево лампа загорается всегда.
А так давление нормальное.Механическим проверь.Больше чем уверен,что на оборотах минимум пол очка добавится.И если не на севере,то 15х40 нормально будет.
nomberone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 00:03   #33
P
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Вологда
Сообщений: 613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomberone Посмотреть сообщение
Механическим проверь.
А вобщето с этого бы и надо было начять...
А по идее бы вобще неплохо бы было за место штатного установить механический манометр как на грузовиках.
Кто небуть ставил механический себе?
P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 00:49   #34
nomberone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 1,714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P Посмотреть сообщение
А вобщето с этого бы и надо было начять...
А по идее бы вобще неплохо бы было за место штатного установить механический манометр как на грузовиках.
Кто небуть ставил механический себе?
я ставил.
nomberone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 09:21   #35
Котик007
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Котик007
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тверская обл. деревенька под г. Ржев
Сообщений: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P Посмотреть сообщение
А вобщето с этого бы и надо было начять...
А по идее бы вобще неплохо бы было за место штатного установить механический манометр как на грузовиках.
Кто небуть ставил механический себе?
Я в свое время тоже загорелся такой идеей, приобрел мех. манометр от трактора с медным трубопроводом, выточил переходник для подключения к движку. Проверил как работает - показания совпали с электрическим, на этом я и успокоился, а прибор лежит себе в гараже.
А что касается критического нижнего предела давления - мануал требует прекратить эксплуатацию движка при 1,2 ( по смыслу - а движении). В тоже время мануал допускает постоянное горение лампочки на ХХ при прогретом движке при условии, что она гаснет при увеличении оборотов на 15-20%.
http://www.uazbuka.ru/lib/ruk3151/rus/030_043.pdf стр.43, 1-й и 4-й абзацы сверху

Последний раз редактировалось Котик007; 15.03.2018 в 11:28.
Котик007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 11:31   #36
Werewolf83
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 82
По умолчанию

Мое наблюдение что на минералке 15-40 роснефть/лукойл давление на горячем моторе меньше (даже вплоть до мигания лампочки), чем на 10-40 полусинтетике лукойл (на нем на горячем моторе давление нормальное, никогда не моргает).
Поэтому в первую очередь я бы налил полусинтетику. Минеральные масла с ростом температуры очень становятся на воду похожие, не зря масляный радиатор к мотору приделали.
Werewolf83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 11:33   #37
necks
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для necks
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P Посмотреть сообщение
Поэтому важно понимать какое минимальное давление для этого двигателя является нармальным. на каких режимах

В литературе точных указаний найти не могу.

Кто-то говорит что и мое давление нармальное, кто-то говорит что не очень...
Значит, плохо искал. Вот для твоего двигателя 4178 куда уж точнее:
Цитата:
Давление в системе смазки двигателей УМЗ-4178, УМЗ-4179, УМЗ-4218 для нового автомобиля при скорости движения 60 км/ч на прямой передаче и при выключенном масляном радиаторе должно быть не менее 343 кПа (3,5 кгс/см2). Давление может повыситься на не прогретом двигателе до 588 кПа (6 кгс/см2) и упасть в жаркую погоду до 294 кПа (3 кгс/см2). В процессе эксплуатации давление в системе смазки будет постепенно уменьшаться. При снижении давления до 118 кПа (1,2 кгс/см2) эксплуатацию автомобиля необходимо прекратить.
И про лампу тоже всё сказано:
Цитата:
Эксплуатировать автомобиль с горящей сигнальной лампой аварийного давления запрещается. Допустимо загорание сигнальной лампы при резком торможении автомобиля и работе двигателя на режиме холостого хода при минимальной частоте вращения коленчатого вала, но при исправной системе смазки двигателя она должна немедленно гаснуть при увеличении частоты вращения на 15-20% (да частоты вращения, необходимой для движения автомобиля).
Источник: официальное руководство "Автомобили УАЗ-3151, УАЗ-31512, УАЗ-31514, УАЗ-31519 и их модификации. Руководство по эксплуатации, 2002г. Изданье третье", доступно в библиотеке УАЗбуки.




Цитата:
А по идее бы вобще неплохо бы было за место штатного установить механический манометр как на грузовиках.
Кто небуть ставил механический себе?
Я тоже ставил. Только у меня был манометр от трактора и камазовский шланг. Штука хорошая, но шланг начал потеть и я снял всю эту систему через два года. Вернул на место заводской датчик и указатель, предварительно убедившись, что показания механического и электрического манометров примерно совпадают.

Имхо, надобности в механике нет, а надежность системы существенно падает. А если в салон к манометру идёт не трубка, а шланг как было у меня, то есть еще и риск быть облитым горячим маслом.
necks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 13:09   #38
Котик007
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Котик007
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тверская обл. деревенька под г. Ржев
Сообщений: 441
По умолчанию

Вот коллега necks выложил тебе все. И мою ссылку не нужно открывать
Котик007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 17:16   #39
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от necks Посмотреть сообщение
Имхо, надобности в механике нет, а надежность системы существенно падает. А если в салон к манометру идёт не трубка, а шланг как было у меня, то есть еще и риск быть облитым горячим маслом.
Те же 100к катаюсь с мех манометром и шлангом от камаза, почти забыл про глюки родной электрики по этому параметру. Почти потому что лампочка ещё осталась, поменял уже за это время штук 6 или 8 датчиков аварийных.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 18:23   #40
Котик007
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Котик007
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тверская обл. деревенька под г. Ржев
Сообщений: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
1.2 кг я катаюсь уже 100к, сначала на минералке 10-40, но она летом чего то разжижается до 0.8 да и пропала от шелла, сейчас на полусиньке из ашана. И главное оно не падает, в отличии от верхнего давления, так что цифра спорная.
В 80-х годах был у меня москвич 412. Так давление там поднималось максимум "2" после запуска, "1" на прогретом в движении, а на ХХ чуть от "0" стрелка отходила. С ремонтом запчастями тогда напряженка была и я отъездил так тысяч 30, и бегал тот москвич не хуже жигулей
Котик007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-