uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2015, 12:26   #541
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д,Мазай Посмотреть сообщение
Возможно. Это разница между ШОПКами 3162-... и колхозными.
Однако ШОПКи т.н. старого образца (колхозные) по каталогу есть 452-..... и 469-..... С кулаками 3160-..., по каталогу, идут ШОПКи 452-...
Вот между ШОПКами 452-... и 469-... есть разница в геометрии? Какой из них колхозный?
Это я разобраться хочу, т.к. колесья у меня с завода на узком спайсере слегка вот так стоят \--/, подъедается наружный край. Вопрос об этом несколько раз задавал, но гуру только руками разводят.
Может в ШОПКах следует поискать. Сейчас стоят кулак 3160-... и ШОПК 452-... , но есть и ШОПК, который 469-... (снят с конкретного УАЗ 469)
нет никаких 469-х колхозных ШОПК, есть 69, а разница между ШОПКами 452 и 469 конечно есть, т.к первые это колхозные, а вторые военные
BOB157 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.02.2015, 13:22   #542
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
нет никаких 469-х колхозных ШОПК, есть 69, а разница между ШОПКами 452 и 469 конечно есть, т.к первые это колхозные, а вторые военные
Спасибо, понял.
Думал, что у меня что-то не так, однако все вроде как надо: кулак 3160-... и ШОПК 452-... Но откуда "татра"?
Есть еще комплект ШОПК 452 с заваленным кастором, чуток потеплеет, заменю.
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 14:03   #543
Александр213
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д,Мазай Посмотреть сообщение
Спасибо, понял.
Думал, что у меня что-то не так, однако все вроде как надо: кулак 3160-... и ШОПК 452-... Но откуда "татра"?
Есть еще комплект ШОПК 452 с заваленным кастором, чуток потеплеет, заменю.
В январе этого года на УАЗ мосты гибрид с завода ,в замен кулака нового образца на бронзовом вкладыше,ставили кулаки тоже под дисковые тормоза но со старым шкворневым узлом 3160-2304040---41,УАЗ отьездил два месяца неделю назад брал на ТО этого узла т.к.ремонт производил сам все ОК не какой ТАТРЫ ,также при замене был отрегулировано схождение колес.УАЗу два года пробег 38 т.км. дак вот на опоре шкворня где устанавливается бронзовый вкладыш живого места не было люфт колеса был перед заменой около 5 пяти сантиметров.Да за машиной не смотрели ,но старые шкворня за такой же пробег даже если и не следить так не убъешь.Да шкворня старого образца в ремонте (установке)если правильно устанавливать процесс очень трудоемкий я втулку шкворня не разворачиваю разверткой где металл втулки срезается,а прогоняю брошами на прессе раз по 7-10 каждым размером ,а размеры брошей такие 1-24,97.2-24,98.3-24,99.4-25,00 после этого шкворень без срезания бронзовой втулки плотно с нужным натягом вставляется во втулку,вот после этого ремонта шкворня старого образца ходят и ходят довольно долго и хваленые ваксойл переходят в разы - проверено,но еще раз оговорюсь ремонт (ПРОГОНКА ВТУЛОК БРОШЬЮ НА ПРЕССЕ ПРЦЕСС ТРУДОЕМКИЙ)Но выбор какие шкворня устанавливать на автомобиль дело владельца.
Александр213 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 15:16   #544
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр213 Посмотреть сообщение
В январе этого года ...
...на автомобиль дело владельца.
Да со шкворнями все нормально. С завода были на втулках (с.о.), потом сам пменял на отадовские (на подш), люфтов нет, а синдром "татры" был всегда.
Вот и подумал, в свете этой темы, что у меня обыкновенный расколбас по комплетации кулака с ШОПКом. Но вроде бы комплектация соответствует.
Вот ШОПКи еще махну, посмотрю что будет.
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:36   #545
xrv750at
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для xrv750at
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г.Гатчина, г.Питер
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д,Мазай Посмотреть сообщение
Да со шкворнями все нормально. С завода были на втулках (с.о.), потом сам пменял на отадовские (на подш), люфтов нет, а синдром "татры" был всегда.
Вот и подумал, в свете этой темы, что у меня обыкновенный расколбас по комплетации кулака с ШОПКом. Но вроде бы комплектация соответствует.
Вот ШОПКи еще махну, посмотрю что будет.
Пару слов о "татре". Чтобы поправить себя в предыдущем сообщении и других не путать.
Татра( \--/ ) получится, если на Хантеровский/Патриотовский ШОПК надеть кулак от 452(колхоза) или от 3160 (тот же колхоз, но с ушами под диск. тормоз)
А если на 452 (колхозный) ШОПК надеть кулак от Хантера/Патриота, то получится наоборот ( /--\ )

Имеются ввиду доработанные ШОПКи, иначе само сабой такая пересортица друг с другом не совместима по причине разных шкворней.

Вроде как-то так.
xrv750at вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:58   #546
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Вот как бы этот вариант у меня.
Цитата:
Сообщение от xrv750at Посмотреть сообщение
Татра( \--/ ) получится, если на Хантеровский/Патриотовский ШОПК надеть кулак от 452(колхоза) или от 3160 (тот же колхоз, но с ушами под диск. тормоз)
.
В принципе на заводе УАЗе в 2003г наверное могли сколхозить: на ШОПК с геометрией Хантера/Патриота наварить кольца под шкворень с.о. и надеть кулак 3160.
Поменяю свои ШОПКи на 452, гляну, что получится.
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 20:21   #547
IGOR.AY
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для IGOR.AY
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: МО г. Истра
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StreetNoise Посмотреть сообщение
Хочу выложить свой рецепт приготовления шкворней.

Ключ запиливается из стандартного высота ключа без зубов 23мм
Шестигранник 30мм. Высота 13мм.
Диаметр отверстия 22мм.
Зажимается ключ гайкой м16х1,5 в которой есть проточка снизу 22мм на 5 мм.
Проточка сделана для обнижения гайки, чтоб пластиковый фиксатор попадал на резьбу шкворня.
Ключ закруч./откруч. высокой 30 головой с уголком + труба.
Как закрутили, крутим контргайку.
Контргайка высота 19мм, шестигранник 30мм. Высота шестигранника и резьбы по 9,5 мм. Резьба м36х2.Внутренний диаметр отверстия 22 мм.
Сверху глушится гайкой м16х1,5 с проточкой. Проточку можно помазать герметиком.

На левом кулаке ставим 2 контргайки.
На правом одну снизу, сверху под рулевую сошку я поставил шайбу диаметр 33мм высота 7 мм.(Этот размер индивидуален при регулировке положения кулака) Диаметр отверстия 22мм
А затягивается все это снизу.
Пластиковые вкладыши которые шли с завода прошли 50 т. км и как новые.
Контргайки не дают появится люфту, который убивает вкладыши.
Убей меня ничего не понял , зачем этот геморой у меня пластиковые отходили 80000км и то только на одном появился недопустимый износ .
IGOR.AY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 14:12   #548
Юджин45
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Ногинск
Сообщений: 105
По умолчанию

А ткните чайника носом, плз, в тему (или страничку темы) где обсуждались просаженные посадочные места под шкворня в рюмке...
А то у меня шкворня в рюмку вставляются пальцами, вообще без натяга (мост колхоз, шкворня шариковые)...
Юджин45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 10:15   #549
Lisandr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
1. Развертки достаточно с кромкой примерно 140 - стандартной, на всех развалах 100 рублей. Но! тогда нужно запастись ещё и втулкой грибком, спасибо Манихейцу за совет с изолентой, которая будет центрировать разверку в шопк-е при разворачивании нижней втулки. Эту втулку легко сделать из подходящей трубы с помощью тойже развертки.
2. Втулки развертываются за 2 прохода, а. нижняя с помощью втулки грибка, б. верхняя уже через развернутую нижнюю.
Есть чертеж этой втулки грибком? и что за совет с изолентой?
Lisandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 16:03   #550
Lisandr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,208
По умолчанию

В общем, все вопросы по шкворням отпали - купил правильную развёртку, вот такую:

Все остальные, предлагаемые в магазинах (инструментальные короткие, средние и длинные, регулируемые, разводные шариком), не имеют ни какого отношения к ШКВОРНЕВОЙ развёртке. Причём, почти каждый продаван утверждал, что это именно то, что нужно (что б им всю жизнь шкворня такими развертками разворачивать, а потом по гарантии переделывать!), лишь один сознался, что раньше была в продаже правильная, а потом привезли другую.

Она же и "опрессовка", она же и "протяжка". За один проход и разворачивает, и заглаживает. Шкворня в магазине покупал из тех, что россыпью, чёрного цвета - у тех, что в зелёной коробочке просажен посадочный размер. И то покупал со штангелем - половина из них овальная. После разворота втулок отобранные шкворнч входят в свои посадки плотненько, без лишних усилий и люфтов.
Втулки в продаже попались двух видов, по цвету: "бронзовые" и "латунные". У меня в шопке стояли по одной "бронзовой" и "медной". "Медная" больше сожралась сама, "бронзовая" больше съела шкворень. Исходя из этого решил "латунные" не ставить, а поставить "бронзовые".
Теперь посмотрим, что покажет эксплуатация.
Lisandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шкворня


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-