uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 17:44   #11
Synthraven
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Synthraven
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Москва, ЗАО, Кунцево
Сообщений: 1,290
По умолчанию

Мне друг-шиномонтажник советовал 2 держать. Так и держу.
Никиан Хака 10 235/75/15

Дорогу держит отлично, по снегам тоже вполне и вполне.
Synthraven вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.02.2009, 18:42   #12
Necromant
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Necromant
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,674
По умолчанию

У меня Хаккапелита ЛТ 245х75р16, Симбир 31622-100, держу 1.9 везде. Накатал уже больше 10тык, износа пока не заметил.
Necromant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:02   #13
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию

А можно как-нибудь давление в зависимости от размера шины в литры перевести?
Это я к тому, что насос качает 76 л/мин а вот сколько в шину влезает до давления 2,0 например.
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 11:55   #14
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию опупеть просто

Я в последний раз накачивал шины в мороз -32 градуса. А сегодян (ноль) решил проверить... Маометр показал ровно 3! Феноманально... Вот это зависимость давления от температуры
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:22   #15
MidnightDragon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MidnightDragon
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 904
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
Я в последний раз накачивал шины в мороз -32 градуса. А сегодян (ноль) решил проверить... Маометр показал ровно 3! Феноманально... Вот это зависимость давления от температуры
Дык воздухом же качаем... Вот если азотом, то на температуру можно будет забить...
MidnightDragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 12:00   #16
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

На прошлой неделе вернулся с недельной поездки за триста илометров севернее по зимнику... Что скажу.. ДАвление в шинах нокиан продолжает оставаться некоторой загадкой...

Погода туда: будем считать минус 5, снежок.. дорога накатанная, достаточно скользкая.
ЗАгрузка: двачеловека и килограмм так 100-130 в багажнике разного железа.
ДАвление в шинах: 2.2 на все колеса.
Скорость: 30-40 на неровном зимнике, 70 - на шоссеподобном.

Прошел изумительно. Ни одной попытки на занос. Доволен.

Дорога обратно:
температура -10, -5.
дорога скользкая.
Загрузка: пять человек (из них два ребенка), в багажнике груза на килограм так 200-300.

Боясь что машина перегружена (провис шин был весьма и весьма) накачал их до 3.1 задние (небольшой провис). Передние чуть больше чем обычно.

Трассу прошел исключительно: на шоссеподобных участках максимальная скорость 80 км в час, управляемость изумительная..
Но! на участках уже таких откровенно зимних машину на 40 км в час вводин в занос (всегда задний привод на машине) - зад бросает вправо с хорошим опережением переда, но машина лего реагирует на сброс газа и вращение руля и спокойно идет дальше)...

Сказать что был холодный пот? Нет не было... Но чувство того, что нокиан позволил сделать такое (особенно вспоминается мне лежка на боку на аналогичном зимнике прошлого года на штатных шинах) , конечно испытываю сильную досаду и раздражение... Выхожу. Сбрасываю давление до 2.8. Провис особенно не изменился. Еду дальше... К счастью ни только ни одного закидона но и вообще намека на заносец, хотя дорога скользкая (греет солнышко и одновременно морозит морозец), дорога естественно накатанная до скользкости без намека на посыпание.

Я все это к чему? До сих пор обсуждалось давление без нагрузки. Кто сколько ставит с хорошей нагрузкой, близкой к максимальной. Понятно что в моем случае имела места перенакачка и по всей видимости на какой-то слабозаметной неровности одно из колес сработало не в мою пользу - машина проявила излишнюю прыгучсть. На будущее себе сделал заметку что надо подумать о хороших амортизаторах. Но это на будущее, пока же чувствую, надо научиться лучше использовать работу с давление шин для безопасного решения своих повседневных задач.

И еще вопросик: чсть пути обратно (80км) было по шоссе, которое уже открылось от снега... Как-то регулирует кто давление зимних шин в зависимсти от того по асфальту ходит или по снежно-заледенелой дороге?

Последний раз редактировалось Japanese; 26.02.2009 в 12:03.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 01:02   #17
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Вот и зима заканчивается.. Хочется подвести некоторые итоги над наблюдениями за давлениям шин и не только на хакапелите....

Итак.. Я вот что думаю.... давление 1.9-2.1 считаю критическими для этих шин и неправильным использованием таких дорогих шин... Наличие сильного прогиба - а на уазе а тем более на патриоте при таких давлениях прогиб шины будет немаленьким - должно сильно ослаблять сцепные свойства с дорогой.... Прежде всего шипы - они просто уходят в резину.. А ламели... Представьте сильно сдутый мячик... Нажмите на него, что станет - весь рельеф, если он даже есть, просто уходит вовнутрь (если есть трещинки, то они ужимаются до микротрещинок)... то есть когда шина "стдавилвается" по сдути дела проиходит то же самое - шипы и ламели попросту на мой взгляд перестают функционировать и вся прелесть супер-пупер дорогой резины просто сводится на нет...

И выход казалось бы прост - держать шины накачанными не менее 2.5... Но это прнесет пользу на любой другой машине кроме уаза...У уазика жуткая проблема (не знаю как у патриота).... Все дело в том, что учитывая мой двухгодичный поход по разными зимникам в разной нагрузке, кроме как сцепление с дорогой значительно более решающее влияние на уаз сказывается его козлистость.... Машина теряет сцепление от подпрыгиваний на малейших неровностях, и чем сильнее накачаны шины, тем больше вероятностей подпрыгивания, прокручивания, нарушения сцепления и заноса... В результате выбирая меньшее зло, мы сдуваем шины, что шикарно помогает от заноса, но... увеличивает тормозной путь как на лыжах....

Я в прошлом году хорошо справлялся с заносами именно благодаря сдуванию резины, даже в штатной обувке, в этом году даже на нокиан и даже в перегруженом состоянии вошел несколько раз в занос на сильно накачанной резине (2.9), хотя и легко выходил из него (его не было на штатной). СБрос до 2.7 полностью избавил от дальшейших проблем с заносом. Таким образом, получается стараясь избежать заноса я вынужден был отказываться от главного преимущества хакапелиты - ее сцепных свойств в угоду повышенной амортизации сдутых шин.

Какой вывод делаю?
а) Надо что-то делать с уазиком или...
б) постоянно разумно варьировать давление в шинах: если работаем в городе, где скорости невысоки, но высока маневренность (обгоны, резки еторможения и прочее) надо шины закачивать... Если же идем по скользкой трасе (заснеженно-ледяной не совсем ровной трассе), то чтобы избежать заноса - надо задние шины сдувать (взависимости от загрузки машины от 2 - пустая машина до 2.7 - загрузка 700 кг), ибо жесткие шины - залог повышенной вероятности заноса на малейших неровностях правда из которого легко при разумных скоростях можно выйти)..

Но все равно.... Что-то как-то на душе не спокойно от всего этого.. И дейсвтительно думаешь о том, что нужен компрессор, коль уж так важно следить за давлением в шинах... Если в принципе будет правильное чутье по отношению к давлению в шинах - то в общем-то проблема хоть как-то но решается....

Удивительно, но все серьезные заносы испытывал именно на зимниках как на штатных так и на хакапелите. Какое главное свойство зимников: накатанный снег до ледового состояния + не совсем однородная поверхность (колдобинки, выоинки, ямки, снежочек и прочее прочее прочее) и конечно же там нужна достаточно "сдутая" шина, чтобы все эта мелкая неровная нечисть "проглатывалась" шиной.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:51   #18
Дмитрий 514
Member
Новенький
 
Регистрация: 06.01.2018
Адрес: Заполярный
Сообщений: 33
По умолчанию

Нокиа хакапелита 7 суб, шип, 235 70 16, зимой, задние 2.2, передние 1.8, определил такое давление визуально, по форме проседания шин, сделал примерно одинаковой формы, зад и перед, экспериментирую первую зиму, пока порядок, до этого в круговую 2.2, 3 года, под любыми нагрузками, при чистке снега, шнекороторным снегоуборщиком, или при попадания в снежные засады, спускаю до 1 все 4, проходимость повышается трикратно, на стоковых спайсерах, 514 Хантер.

Последний раз редактировалось Дмитрий 514; 11.03.2018 в 19:56.
Дмитрий 514 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нокиа хакапелита комунить нужна? шип Лось13 Шины и диски 5 23.12.2010 10:18
Нокиан Хаккапеллитта 255/65R16 Serg 86 Шины и диски 0 02.12.2010 10:29
Матадор супротив нокиан Japanese Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 7 10.09.2008 10:28
Нокиан хакапелита... но какая? Japanese Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 22 03.07.2008 16:52
Хакапелита Lt 235*75*r15 Synthraven Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 6 14.11.2007 23:54


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-