uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 23:46   #1
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию Когда выходной на неделе только один...

Создам-ка я здесь такую тему, если будет у меня желание и время - буду выкладывать тут свои небольшие отчеты о небольших своих путешествиях - тех самых, когда выходной на неделе есть только один-единственный, а съездить куда-нибудь хочется и при этом есть желание получить и интерес, и удовольствие, и места занимательные увидеть. И уложить всё это в достаточно короткий промежуток времени.

Обновлено:

Геокешинг под Орехово-Зуево
Страница 16 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=16

В поисках интересностей под Подольском
Страница 15 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=15

Разведка в Поджигородово
и
Покопалка у бетонки
страница 14 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=14

Как мы катались в зоопарк на юг МО
страница 13 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=13

Одним днем в Старицу
страница 12 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=12

Одним днем в Тульскую область
страница 11 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=11

Лотошинской геокешинг
страница 10 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=10

Вокруг да около Барановой Горы
страница 9 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=9

Как три девушки на УАЗах катались
страница 6 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=6

В поисках "эпик фейла" под Рузой
страница 5 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=5

В поисках бездорожья под Волоколамском
страница 4 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=4

Ивойлово - Самошкино - и к точке обороны Москвы!
страница 2 http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=118096&page=2


В это воскресенье...
- Шшшшшшш! - говорят шины при торможении.
Лёд, однако, под колесами. Кажется, машина тормозит только за счет того, что шипы вгрызаются в гололедный слой асфальта и пытаются прогрызть его насквозь.
Мы едем по населенному пункту неизвестного ранга - не то деревня, не то село, не то поселок городского типа - под названием Вороново, что находится на Калужском шоссе в Подольском районе всего лишь в каких-то 10 километрах от Малого бетонного кольца.
Если зайти на сайт геокешинга, то именно в окрестностях этого самого Вороново можно увидеть координаты одного из многочисленных "тайников" - интерес в данном случае заключается в том, что "тайник" спрятан в районе заброшенного бункера ПВО. Раз имеется так недалеко такое занимательное место - почему бы не съездить и не посмотреть на него?

Описание места с сайта www.geocaching.su
<i>На 50-ти километровом рубеже от Москвы, располагается малоизвестный недостроенный военный объект. В связи с развалом СССР строительство было прекращено. Представляет из себя многоэтажное подземное сооружение (которое еще не успели замаскировать под холм), включая в себя четыре глубоких шахты. Это недостроенный командный пункт связи, вспомогательный для некоего другого объекта находящегося поблизости. Ввиду постоянного наплыва "туристов" по выходным достаточно оживленное место.</i>(с)

Я сижу в уютном и теплом салоне своего Самого Замечательного и Лучшего Автомобиля (т.е. УАЗ) и еду следом за Прекрасной и Восхитительной Мечтой (т.е. Тойотой ХайЛюкс). Тойота знает наверняка, куда ехать, поэтому я спокойно еду за ней, наслаждаясь окружающими пейзажами.
С Калужского шоссе в Вороново мы сворачиваем по указателю "санаторий Вороново", едем прямо, затем я начинаю во все глаза любоваться окружающими прекрасными картинами и как-то особо не запоминаю, где и как мы поворачиваем. Под колесами - чистый лед, над крышей - чистое небо, по бокам - чистый воздух и чистый запах наступающей зимы.



Вскоре мы приезжаем к назначенной точке - месту, где заканчивается дорога и начинается некоторое отсутствие дороги. Дорогу от отсутствия дороги отделяют небольшие бетонные блоки, объезжаемые слева.
Возле блоков стоят припаркованные машины тех адекватных людей, которые сюда приехали и дальше к бункеру пошли пешком. Но ведь пешком - это слишком скучно. Ну что здесь - протопал n-ое количество сотен метров - и вот уже цель достигнута. А как же приключения?
Для настоящих приключений у нас формируется 4 экипажа:
Квадрик;
Тойота ХайЛюкс
УАЗ-Патриот
УАЗ-Хантер (моя прелесть )
Пока квадрик уезжает на разведку местности, на "парковке" проводится проверка технического состояния автомобилей - на Патриоте подтягивается левая ступица, на ХайЛюксе обнаруживается прокол заднего правого колеса, а на УАЗ-Хантере... а на УАЗ-Хантере не работает бибикалка, правда, эта самая бибикалка на нем не работает уже месяц.


Патриот стравливает колеса. ХайЛюкс этого не делает, тем не менее, как я уже говорила выше, одно из колес постепенно стравливается у него самопроизвольно. Мне травиться как всегда очень лень, поэтому я остаюсь на накачанном Купере Дискаверер M+S.

Так выглядит начало отсутствия дороги - казалось бы, практически проспект, ровный и гладкий...


Вокруг - умиротворяющие душу и радующие глаз прекрасные зимние пейзажи. Отличная погода, прекрасно дышится, ради такой спокойной красоты - всегда стоит поехать куда-нибудь за город, в лес, пусть даже он находится совсем рядышком.


Традиционная фотография со скрытой рекламой Природа, природа-то какая красивая!


Ну, что же... Вперед, за приключениями!
Мы грузимся по машинам и начинаем свой веселый и занимательный путь вперед, к поставленной цели!
Огибаем бетонные блоки, выезжаем на отсутствие дороги. И приключения начинаются практически сразу...



Вообще, в целом дорога, точнее, "бездорожная" часть дороги до бункера - не такая длинная, около километра. Однако она вся изрезана колеями. По пути - куча подмерзших луж; лёд, естественно, еще совсем не прочный - если наступить на него ногой, он трескается, что уж говорить о машине. Под слоем подтаявшего и вновь замерзшего снега - грязь и глина.
В общем, есть простор для внедорожного творчества!


Я, подгоняемая наступающим сзади на брызговики ХайЛюксом, потихонечку крадусь вперед, познавая прелести и ужасы поведения на отсутствии дороги, с интересом получая, запоминая и переваривая бесценный опыт. Потихонечку доползаем до Патриота, который укатил вперед и в очередной колее решил потребовать к себе чуточку больше внимания и заботы, поймав диагоналку.


Разве можно отказать в любви и ласке Патриоту?
Дальше идет познавательная сценка "свободу Патриоту!", в ход идут сенд-траки, хай-джек, лопаты, трос. Мимо проходящие случайные нормальные туристы, идущие к бункеру пешком, останавливаются и с интересом лицезреют данную занимательную сценку. Кажется, сценка доставляет им поистине огромное удовольствие, до блеска в глазах, поэтому смотрят на нас они долго - кажется, в души некоторых из них мы заронили бездорожное зерно, и кто-то из них теперь когда-нибудь обязательно купит себе джип, поедет штурмовать просторы бездорожья, засядет, будет долго копаться, а потом вспомнит нас и спросит сам себя - и почему те люди, откапывающие тогда Патриот, делали это с улыбками и таким энтузиазмом?


В конце концов, Патриот выбирается на волю, оставив напоследок следы в истории этой дороги


В преодолении этой размесистой колеи мне помогают сенд-траки и трос, а ХайЛюксу - только сенд-траки, которые, правда, потом приходится долго выкапывать из месива грязи.
Двигаемся дальше, потихонечку и неспешно - быстрее не получается)))




Возле неожиданно найденного съезда в лес на небольшую полянку решаем мыслить логически и без фанатизма. На преодоление нескольких сот метров у нас ушло около двух часов времени. Расстояние впереди - столько же и еще больше. А времени - уже совсем скоро начнет темнеть, а ведь если мы доберемся-таки до бункера на машинах, то обратно мы будем возвращаться уже по тьме кромешной (и неизвестно, сколько времени это займет), которая будет подсвечена только звездами и луной. И то, может быть, не будет - кто ж их знает, эти звезды и луну.
Делаем вывод, что основная наша ошибка в данной попытке заезда - то, что мы слишком поздно начали (в 12 часов дня мы еще только встречались и собирались в Вороново). Учитываем данный факт на будущее, оставляем машины на неожиданно найденной полянке и оставшееся расстояние до бункера проходим пешком.
Примерно вот столько нам еще оставалось проехать)))

Дальше бездорожная часть маршрута делает поворот, на повороте - большая лужа, а за ней - практически асфальт, просто снежный, но там засад уже никаких))) Но чтобы до этого "проспекта" доехать...

До конечной цели дошли пешком. Итак, конечная цель - некий бункер ПВО времен СССР, недостроенный и заброшенный, ставший теперь достаточно популярным местом для посещения туристов. Бункер огромный, находится в овраге, масштабы действительно впечатляют.



Последний раз редактировалось Вувазик; 01.04.2014 в 00:45.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 23:47   #2
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Правда, природа вокруг мне понравилась даже больше, нежели чем бункер))) Ну я же миролюбивая, созерцающая душа, да, бггг)))


Осмотрели и отправились обратно к месту стоянки наших автомобилей. Чай, перекус - и пора обратно, вновь преодолевать несколько сот метров приключений)))


И вновь - джеки, траки, троса, лопаты, сумерки, закат... красота!



Окончательно стемнело, когда Патриот вновь потребовал внимание и заботу.
Или нет, не так. Лучше так:
А потом опять вытаскивали Патриот. Смеркалось.


К окончательной темноте мы всё-таки выбрались на "асфальт", т.е. присутствие дороги.
Порадовались, накачали шины, и - по домам
Как итог: удовольствие получено! Отлично проведенный день с отличными приключениями, отличной компанией и отличнейшей погодой!
Возможно, имеет смысл как-нибудь вернуться туда еще раз и попробовать всё-таки пройти бездорожную часть маршрута до конца. Но делать это либо летом, либо зимой, когда подморозит уже как следует

Кому интересно - координаты начала бездорожной части маршрута к бункеру, взятые с сайта www.geocaching.su
N 55°19.657'
E 37°02.393'

По результатам осмотра своего УАЗ-Хантера уже по приезду домой:
погнула переднюю пластиковую накладку бампера (зато теперь шаклы вставлять в передние проушины намного удобнее! );
погнула заднюю пластиковую накладку бампера;
разбила левую переднюю противотуманку (не помню, когда это умудрилась ).
Про антеннку от рации не говорю, определенно в лесу ее надо снимать - ее постоянно сносило ветками, под конец еще и погнуло возле основания. Ну ничего - выгнула обратно, дальнобоев по пути домой слушала без помех
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 07:33   #3
UralBiker
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для UralBiker
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Мы гордо называем наш город САСОВО, а другие завистливо говорят, " а где это?"
Сообщений: 8,949
По умолчанию

восхищает литературная составляющая. написать отчет, лично у меня всегда с этим проблемы
UralBiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 10:24   #4
Ne-redis
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ne-redis
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,457
По умолчанию

Спасибо за отчет, я тоже там был! Не знаю, рискнул бы залезать на крышу зимой, скользко же наверное.
Ne-redis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 10:47   #5
kononuaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для kononuaz
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Чехов
Сообщений: 751
По умолчанию

Молодцы! очень понравился отчёт. каждое утро и вечер через Вороново проезжаю по дороге на работу, но как всегда спешу, да и темно (ещё, уже)очень
Под Вороново много частей, как заброшенных так и действующих.
kononuaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 12:38   #6
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию

О! Крузенштерна спину узнал!
Отлично съездили, а мы заехали в воскресенье после "пикника" под Рузу, тоже на дестрой недобункера-пилят его вовсю, по 5т.р/тонна металла ведь.
ЖИВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:14   #7
mutru
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для mutru
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: ликино дулево
Сообщений: 1,087
По умолчанию

молодец светлана!как всегда,емко,красочно и информативно!а покрышам лазить стремно в такую погоду..
mutru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 19:35   #8
Vanish
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Vanish
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Красногорск (Нахабино)
Сообщений: 67
По умолчанию

Светлана, если будете еще куда собираться прокатиться по новой риге и окресностям, не сочтите за труд позовите в качетве балласта, в одно лицо на свежесобранной из небытия машине, я немножко опасаюсь передвигаться по планете дальше 40 км, но могу пригласить прокатиться по небольшой грязевой дорожке от Нахабино до Зеленково по лесам и полям
Иван - Владелец и реконструктор Истинного Отца всех уазов
Vanish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:30   #9
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Хм... Был там, дорога до самого бункера отличная, легко проходимая.... Сначала асфальт, потом четкая бетонка, может вы с какого другого места подъезжали.... я подъезжал сверху...
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 21:01   #10
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
Хм... Был там, дорога до самого бункера отличная, легко проходимая.... Сначала асфальт, потом четкая бетонка, может вы с какого другого места подъезжали.... я подъезжал сверху...
Сверху? Так, может, в таком случае - подлетал??? Самолетом! Тогда понятно, почему сначала асфальт, потом бетонка))))

P.S. За отзывы - всем спасибы!
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-