uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2020, 10:05   #1
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию Вопрос по давлению масла на змз 24

После капиталке, на обкатку залил масло зик 10w40 5л. Картер двигателя штампованый железный, фильтр в стакане. Датчики давления штатно в этот стакан ввернуты. На холодную на хх 3,5 очка, при прогреве падает меньше 1, но аварийная лампа не горит, на 2500 об давление чуть выше 1, практически 1! Прошел 2500 км. Сменил масло на тотал 15w50 (мне в свое время на изрядно поношенном умз451 очень помогло давление приподнять). Так на змз ничего не поднялось, все аналогично как с маслом зик. Но вот смазочная система умз451 и змз24, отличается вроде?! Это норм такое поведение для змз. Еще заметил что маслянный стакан на змз заполняется не до крышки, а как раз до уровня датчика давления (2 см ниже прижимной крышки) это на только что остановленом двигателе. Датчик давления менял. Да и судя по аварийному датчику при 0,5 лампочка моргает. Масленного радиатора нет, обороты хх поднял до 850, были 650 и на очень прогретом двигателе на хх лампа аварийная загоралась, что на зике, что на тотале!
Так таксисты со стажем (волговоды) говорят такое поведение на змз норм, якобы из-за её такой маслянной системой!
Так норм или не норм?
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.07.2020, 15:11   #2
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
После капиталке, на обкатку залил масло зик 10w40 на очень прогретом двигателе на хх лампа аварийная загоралась, что на зике, что на тотале!
таксисты со стажем (волговоды) говорят такое поведение на змз норм, якобы из-за её такой маслянной системой!
Так норм или не норм?
Норм...для изрядно побегавшего мотора. А после капиталки НЕ НОРМ. При капиталке маслонасос был подвергнут ревизии или нет? А если был установлен новый ...не глядя, то такое поведение не удивительно.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2020, 14:36   #3
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

Да, маслонасос разбирался, пластина шлифована, шестерни старые. Блок не втуленый на шейках распредвала. РВ новый 417. Колено шлифовано все на 0,5, микрометром не проверял. Поршневая кострома, гильзы, поршня пальцы, кольца комплектом. На шатунах втулки не менялись. Ось коромысел с коромыслами ваще старье поставил 100 тыщ при мне прошли х.з. сколько до меня. Может в них давление теряется?
Обидно, на холодную то ведь хорошее давление?! Неужели с прогревом аж на 3 атм давление падает? Масляный радиатор положение не спасет?

Последний раз редактировалось Pavel77; 26.07.2020 в 19:27.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 09:03   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Вы прямо мой мотор описали...правда то 417 но все один в один. Капиталил в 14м году. Пробег после этого порядка 75 тыс.

Маслорадиатор конечно поспособствует меньшему разжижению масла от нагрева...но он и сам провоцирует некоторое понижение давления а на малых оборотах и низких показателях давления так вообще клапаном от системы отключается.

Если с маслонасосом всерьёз толковали и выставлен минимальный торцевой зазор в шестернях и если с ред клапаном вопросов нет , то думаю всё таки вам несколько неудачное масло попалось - ощутимо разжижается.

Я тоже наблюдаю понижения показателей с прогревом...но правда не в такой степени. С прогревом на ХХ падает до не менее 1-1.5, а на ходу не менее 2.5. В период прогрева на этих режимах порядка 2.5 и 4.0 соответственно. Масло минералка от Газпрома - 20-50, за бортом + 30 + 40. Осенью в предверии зимы перехожу на менее вязкие сорта - 10-40.

Последний раз редактировалось Mayor; 27.07.2020 в 09:05.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 09:37   #5
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,107
По умолчанию

если вал правильно шлифонули и рв не спускает при наличии хорошего насоса так не должно быть! только 3 причины такого слива кв рв и насос. нужно было пластигагой промерить хотя бы один коренной и шатунный. либо перемерить мех.манометром для начала!!!!
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 09:59   #6
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от razer Посмотреть сообщение
если вал правильно шлифонули и рв не спускает при наличии хорошего насоса так не должно быть! только 3 причины такого слива кв рв и насос. нужно было пластигагой промерить хотя бы один коренной и шатунный. либо перемерить мех.манометром для начала!!!!
Мех манометр вместо аварийного датчика который внизу стакана не реально вкрутить, рулевая колонка, карданчик дюже мешает! Вместо датчика давления можно?
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 10:08   #7
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение

Если с маслонасосом всерьёз толковали и выставлен минимальный торцевой зазор в шестернях и если с ред клапаном вопросов нет , то думаю всё таки вам несколько неудачное масло попалось - ощутимо разжижается.
Ну как всерьез? Просто убрал выработку с пластины, зазор тонюсенькая прокладка 0,1 без нее зажимало шестеренки! Шестерни как бы че им сделалось за х.з. сколько времени!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 10:46   #8
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
зазор тонюсенькая прокладка 0,1 без нее зажимало шестеренки!
ВСЁ. Это зажатие самый главный критерий. Так что к самому насосу претензий нет. Ну максимум может пружина ред клапана подсела. Это как выяснилось таки влияет на общее понижение показателей тоже. Я в насосе пружинку менял. Новая была длиннее старой аж миллиметров на 5. Возможно благодаря этому диапазон просадки давления с прогревом у меня более узкий.
Изображения
 
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 12:07   #9
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
ВСЁ. Это зажатие самый главный критерий. Так что к самому насосу претензий нет. Ну максимум может пружина ред клапана подсела. Это как выяснилось таки влияет на общее понижение показателей тоже. Я в насосе пружинку менял. Новая была длиннее старой аж миллиметров на 5. Возможно благодаря этому диапазон просадки давления с прогревом у меня более узкий.
Хотел заменить пружину, но в магазинах такого нет, а подходящую по диам и количеству витков, ну его нафиг, жескость х.з.какая.
Но ведь редукционный срабатывает при высоком холодном давлении, а оно у моего 3 при 20°С на хх. Газанешь 3,5 мах! Вряд ли с редукционном проблема.
По идее бы за 3000 км при плохой смазке уже бы задрало че нить? Правда клапана регулировать запарился! То рег болт раскрошило, то 2 штанги кривые, то зазоры уходят. Выставил в 0 красота мотор шепчет! 0,4 цоканье, щас все 0,3 проехал 200 км опять цокают на хх. Выроботку на носиках коромысел убирал, наклеп был, щас штанги менял носики гуд выроботки нет.
На умз проблем не знал с клапанами, а ведь ось с коромыслами перекочевала на змз с него родимого.

Последний раз редактировалось Pavel77; 27.07.2020 в 12:26.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 12:39   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
Но ведь редукционный срабатывает при высоком холодном давлении,,.
Я тоже был такого мнения..да и механика этого узла такое предопределять должна бы...И тем не менее и опыт изложенный тут коллегами да и свой, показывает что влияние клапана таки есть. и подкидывание шайбочки под пружину некоторое изменение вносит.

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
Выроботку на носиках коромысел убирал,.
Ещё желательно и торцы стержней клапанов тоже прошлифовывать. ЭТО вкупе с убиранием выработки на коромыслах и вершинах сфер штанг ощутимо мотор утихомиривает.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-